Форвард МЮ: главный вопрос следующего сезона

Уэйн Руни и Златан Ибрагимович Тяжелая травма и истекающий контракт Златана Ибрагимовича вкупе с неясными перспективами Уэйна Руни являются предвестниками кардинального обновления в линии нападения "Манчестер Юнайтед". Кто же будет играть на острие атак "красных дьяволов" в следующем сезоне?

Когда дубль Златана Ибрагимовича принес "Манчестер Юнайтед" победу в финале Кубка Лиги, Жозе Моуриньо посоветовал болельщикам клуба отправиться под окна дома шведа с просьбами продлить соглашение с манкунианцами.

Ибрагимович колоссально повлиял на исход поединка, в котором команда Моуриньо по содержанию уступала "Саутгемптону". Он также колоссально повлиял на общие результаты "Юнайтед" в этом сезоне. До момента своей травмы Златан забил 17 голов в чемпионате — треть всех мячей команды на счету 35-летнего ветерана. Можно спорить о том, как стиль игры Ибрагимовича влиял на общую эффективность атакующей модели МЮ, но неоспорим тот факт, что в этом неоднозначном сезоне швед оказался единственным игроком, способным забивать на постоянной основе.

Златан Ибрагимович Златан также превзошел ожидания от своего однолетнего соглашения с "Юнайтед" настолько, что заставил Моуриньо всерьез размышлять о ставке на столь возрастного футболиста во второй кампании. Серьезная травма, полученная в матче Лиги Европы с "Андерлехтом", в пока еще нечеткие планы вмешалась — какими бы быстрыми ни были сроки восстановления Ибрагимовича, он, наверняка, пропустит первые месяцы следующего сезона. Период, в котором "Юнайтед" будет необходимо очертить свои чемпионские притязания с настоящей эффективностью в передней линии, которой очень не доставало в нынешней кампании.

Не говоря уже о том, что открытым становится вопрос и общего будущего шведа. Он не намерен получать деньги, находясь в лазарете, но также не факт, что Ибрагимович и вовсе останется на "Олд Траффорд". И сам Моуриньо понимает, что летняя подготовка к сезону должна подвести его коллектив в боевой готовности уже к старту, потому держать в уме неопределенное возвращение Златана будет неправильно. "Манчестер Юнайтед" желательно определить костяк к первому туру, и ключевой позицией в этом вопросе является центральный нападающий. Выиграть чемпионат без бомбардира фактически невозможно, а на ситуацию с Ибрагимовичем — как бы она ни повернулась — лучше уже сейчас смотреть конкретно, не представляя шведа в основе "Юнайтед".

Манкунианцы обладают огромными возможностями для подписания нового форварда, пусть некоторые варианты и корректируются темой попадания клуба в Лигу Чемпионов. Уже достаточно давно известно об интересе "Юнайтед" к нападающему "Атлетико" и сборной Франции Антуану Гризманну, являющемуся, судя по всему, первой опцией для менеджмента МЮ. Прежде пресса говорила о достижении устной договоренности, но после тон информации сменился — не исключено, что сам француз дожидается исхода сезона для английского коллектива.

Вероятно, это заставляет смотреть клуб и в другом направлении, потому и было сделано реальное предложение "Монако" по молодому форварду Килиану Мбаппе, если верить прессе. Звезда нынешней Лиги Чемпионов ответил отказом — по некоторым данным, 19-летний игрок переживает за свое будущее под руководством Моуриньо, сомневаясь в качестве атакующей игры команды португальского тренера. Такое отношение, скорее, в числе исключений. Большая часть других нападающих, включая Ромелу Лукаку из "Эвертона", находятся в зоне доступности, но также ориентируется на европейской турнир, в котором манкунианцы будут выступать в следующем году. "Юнайтед" пропустил сезон Лиги Чемпионов в этот раз, но второй год подряд без европейского турнира без главного европейского турнира будет звучать тревожно, особенно учитывая прежние ожидания от сотрудничества с Моуриньо и подписания крупных звезд уровня Поля Погба.

Если смотреть на тенденции в работе "Юнайтед" и самого Моуриньо, предпочитающего искать ответы на такие определяющие вопросы на рынке, клуб приложит максимум усилий для поиска решения посредством денег. При этом, нынешний состав манкунианцев также предлагает тренерскому штабу варианты — которые никак не гарантируют результат, но также ставят менеджера под давление, в любом случае требующее большой отдачи от некоторых представителей атаки.

Разумеется, речь больше не идет о Уэйне Руни. Капитана "Манчестер Юнайтед" давно не воспринимают центрфорвардом, и, наверняка, этот сезон станет для него последним на "Олд Траффорд". Почти незаметно и с должным уважением, Моуриньо сумел решить вопрос зависимости от теперь лучшего бомбардира в истории клуба — причем, не только для "Юнайтед", но и для сборной Англии. Уход Руни теперь будет выглядеть естественным событием, не оставляющем сожалений даже при общей скудной результативности манкунианцев.

Другое дело — положение в команде Антони Мартиаля и Маркуса Рэшфорда. Первый, являясь номинальный форвардом, был лучшим бомбардиром в последний сезон работы Луи Ван Галя, играя на фланге. При Моуриньо его результативность заметно упала, что было следствием также и редких появлений в старте. К концу кампании француз больше оправдывает надежды менеджера, но вряд ли можно наделяться, что признание Жозе к талантам подопечного вырастет настолько, что уже в следующей кампании он превратится в постоянного "страйкера" команды. Мартиаль вполне может быть важным атакующим футболистом "Юнайтед" в ближайшее время, но, скорее, в той же роль флангового игрока.

Маркус Рэшфорд и Жозе Моуриньо Пожалуй, единственный реальный претендент из нынешнего состава — Рэшфорд. Опасения скептиков не оправдались: Моуриньо поддержал воспитанника клуба в его второй год на профессиональном уровне. При этом, менеджер логичным образом сделал основную ставку на Ибрагимовича, понимая, насколько сложнее Маркусу будет поражать ворота соперников из привычной позиции после впечатляющего старта карьеры. Сам Рэшфорд, в конце сезона занявший позицию "девятого номера", убежден, что почти полный год, проведенный на фланге, позволил ему развиться как футболисту. Как бы там ни было, а Моуриньо нашел для 19-летнего игрока компромиссный вариант, подчеркнув веру в него и регулярным использованием на поле, и словами поддержки. Рэшфорд остается одним из немногих игроков "Юнайтед", почти полностью избегавших критики тренера по ходу сезона.

Моуриньо честно верит в талант Рэшфорда хотя бы потому, что он очевиден каждому. Более того, менеджер МЮ осознает необходимость поддерживать Маркуса, следуя клубным традициям — а тот блеснул так, что игнорировать это просто невозможно. Вопрос в том, какой будет степень доверия Жозе в следующем сезоне, и когда именно Рэшфорд должен сделать шаг в сторону того, чтобы стать ударным нападающим "Манчестер Юнайтед". Здесь очень важно не упустить момент: в первый сезон Моуриньо, возможно, помог ему игрой на фланге и советами Ибрагимовича. Как минимум — он "заморозил" ситуацию на время, заставив поверить в то, что Маркус входит в его планы.

Пока воспитанник МЮ не может давать гарантий, которые выпишет менеджеру предполагаемая звезда вроде Гризманна. Тем не менее, проводя последние недели сезона на позиции центрфорварда, Рэшфорд может нарастить уверенность в себе, которая заставит Моуриньо сделать ставку именно на него, как на основного поставщика голов в следующей кампании. Этот ход будет рискованным, но, если разобраться в ситуации, каждый вариант несет в себе эти риски и требует от менеджера "Манчестер Юнайтед" решения, которое с большой долей вероятности определит успешность следующего сезона.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Манчестер Юнайтед, статьи

Автор mihajlo   

Дата 23.05.2017 09:00

Количество просмотров Просмотров: 20073

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. mdfjvnlabngmlas 23.05.2017 23:33 # mdfjvnlabngmlas
    Мрази бесполезные.

    (ответить)

  2. farot 23.05.2017 23:26 # farot
    23.05.2017 17:11 #
    andros13

    ты тормоз или прикидываешься? при чем тут фабригас? он что в МЮ собирался? или слухи были?
    (ответить)
    23.05.2017 17:14 #
    thegodfather

    https://www.sports.ru/football/1037182924.html

    Источник: http://fapl.ru/posts/55081/?c=1


    Норм канава сегодня узбекской мочи хлебнул

    (ответить)

  3. reeker 23.05.2017 22:51 # reeker
    Топово конечно андлоса с его левой статой сегодня обоссали.Надеюсь этот обоссанец не скоро на фапл вернётся.

    (ответить)

  4. mousta 23.05.2017 22:43 # mousta
    • Daily Mail: Джон Терри завершил игровую карьеру.

    Блин, надеюсь на это. Давай в штаб Конте!

    (ответить)

  5. mousta 23.05.2017 22:39 # mousta
    23.05.2017 17:28 #
    farot

    ну да. А второй подряд провальный для Моура в рамках чемпионата сезон, естественно, мало что проясняет.

    Оба тренера проводят свои первые сезоны. Моур заступил на пост раньше. Денег потратил больше. Точечно купил игроков на те позиции, усиление которых считал необходимым.

    У Конте же с трансферами дела обстояли не так гладко. Единственной четко запланированной покупкой стал Канте. Алонсо с Луизом были подписаны на самом флажке из-за отсутствия других вариантов. Батшуаи был куплен еще до его официального назначения.

    Итого, из всех трансферов только Канте был вариантом, который был выбран и одобрен самим Конте на 100%.

    Идем дальше. Состав Моур укомплектовал еще до начала сезона начал свою модель игры прививать команде во время предсезонки. Первым и единственным делом он занялся построением игры в обороне, затем налаживанием контратакующей игры. Этим же он будет заниматься и во время следующей предсезонки, а затем еще один оставшийся год до увольнения. Никакой позиционкой там и близко не пахло. А все эти удивления по осени, мол Жозе отходит от своего привычного стиля, были притянуты за уши, т.к. у команды просто была вдохновлена приходом нового тренера с мировым именем и все игроки стремились себя показать. Как только костяк основного состава был определен - вся эта временная "зрелищность и атакующая игра" испарились. Пошел типичный прагматизм Моура с сушением игры с надеждой на гол в контре и последующими навалами, в случае если надежды на контратаки не оправдались или вообще команда умудрилась еще и пропустить. Отсюда и большое кол-во ударов, ударов в створ и давления в результате навалов, которую скамовские хомячки умудрялись принимать за суператакующую игру.

    Канте же во время предсезонки не имея возможности отдохнуть после крупного, стрессового и изматывающего турнира, вынужден был бросится в новый коллектив и проанализировать качества имеющихся у него игроков наблюдая за ними воочию, а не на записях матчей и конспектам скаутов/персонала, оставшихся в клубе после ухода тренерского штаба португальца. Он изначально не рискнул менять схему и модель игры, т.к. новичок в этой лиге (в отличии от португальца) и решил стартануть на том самом багаже Моура. Как ты должен был понять, стартанул он со скрипом, а затем вообще забуксовал в 5 и 6 турах. После чего он кардинально меняет схему и перестраивает рисунок игры, перетасовывая состав, внедряя в него новых футболистов или тех, от кого Моур отказывался и начинает штамповать победы за победами.

    Да, у него 70% состава - игроки, с которыми Моур брал трофеи. Но разница в том, что он заставил этих игроков играть по-другому. Команда научилась контролировать игру, а не судорожно оберегать преимущество в 1 мяч.

    Моур же после Ван Гала не научил играть МЮ по-другому. Как бы унылый ватокат с навесами/прострелами и навалами в концовках игр, так все и осталось.

    Источник: http://fapl.ru/posts/55081/?c=1


    Топово канэшн. Ток ща заметил

    (ответить)

  6. electric 23.05.2017 22:07 # electric
    опрос для тру сковсеров
    https://www.thisisanfield.com/2017/05/liverpool-fc-201617-end-of-season-quiz/

    (ответить)

  7. wengerrrro 23.05.2017 21:57 # wengerrrro
    Лал ноулайверы не палятся, миша введи онлайн, чтоб было видно этих задротов, обновляющих страницу каждые три секунды

    (ответить)

  8. mata05 23.05.2017 20:44 # mata05
    Бабки с продажи Оскара и косты пустить бы на Кейна, ипал этих всяких лукак.

    (ответить)

  9. paul-shark 23.05.2017 20:43 # paul-shark
    Да покарает тебя Аллах, гори в гиене огненной.

    (ответить)

  10. chelsea-69 23.05.2017 20:27 # chelsea-69
    Это получается "бомб аттакер" посмотрел концерт до конца, а потом отправился на небеса. Разве так можно, там же с гoлыми жопами пели да плясали

    (ответить)

  11. raimbek1 23.05.2017 20:23 # raimbek1
    пенсы - глиномесы, лимас - пидарас, у меня все

    (ответить)

  12. chelsea-69 23.05.2017 20:12 # chelsea-69
    Рыжий Джеймс Бонд помер
    Почтим память минутой молчания

    (ответить)

  13. shera27 23.05.2017 20:06 # shera27
    боже упаси от этого данило, такой днарь я е6у, нах не сперся

    (ответить)

  14. mancityman 23.05.2017 20:02 # mancityman
    Лемарс, Лемааааааарс

    (ответить)

  15. gidro-met 23.05.2017 19:54 # gidro-met
    "небезгрешный"мМаркос Алонсо забил больше

    (ответить)

  16. chelsea-69 23.05.2017 19:46 # chelsea-69
    Президент России Владимир Путин согласился с идеей губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, предложившего провести полное «импортозамещение» в российском футболе. Об этом сообщает «Чемпионат.com».
    «Я знаю, что Виталий Мутко уже ограничивает количество легионеров, я слышал, как его ругали в Сочи. Но можно при вашей поддержке все-таки произвести импортозамещение в российском футболе стопроцентное. Футбол для нашего региона — базовый вид спорта. Хотелось бы, чтобы у 10 тысяч занимающихся им мальчишек была перспектива», — сказал Кондратьев.
    «Правильно, я согласен», — сказал Путин.
    Ранее 23 мая Путин призвал разобраться в путанице с многочисленными аббревиатурами, обозначающими названия различных детско-юношеских спортивных организаций. По мнению президента, нынешняя система слишком сложная и нуждается в унификации.
    В настоящее время в Российской футбольной премьер-лиге действует лимит «шесть плюс пять». Согласно данному правилу, на поле одновременно могут находиться не более шести иностранных игроков каждой команды. В последние два года в российском футболе проводится политика ужесточения лимита на легионеров

    Да начнется гегемония российских клубов в ЛЧ

    (ответить)

  17. admet 23.05.2017 19:37 # admet
    В РФ только и могут трындеть "Крым наш", а вот про Аляску, так у них язык в ж0пу заворачивается. ЦБ РФ частная лавочка ФРС, живут на кредиты штатов, но всё надеются пиндосам кузькину мать показать.)) Защитники русского языка, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы.

    (ответить)

  18. satellite 23.05.2017 19:21 # satellite
    6 38 69

    (ответить)

  19. chelsea-69 23.05.2017 19:19 # chelsea-69
    Там в Киеве надо защищать русский язык. Володя не спи

    (ответить)

  20. billy-bones 23.05.2017 19:18 # billy-bones
    Кейна за любые деньги оформить бы. Если 200 лямов есть, то поxyй какбе, 150 на Кейна слить.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: