Семь вещей, что мы узнали в 38-м туре

Джон Терри и Антонио Конте 38-й тур Премьер-Лиги изначально не был богат на интриги, и все закончилось довольно предсказуемо. Однако это не сделало матчи воскресенья безынтересными. Давайте разберем самые важные события.



"Челси" установил рекорд по количеству побед

Челси Единственная интрига последних матчей новых чемпионов — рекорд по количеству побед, одержанных одной командой по ходу сезона Премьер-Лиги. Лидерство до этого воскресенья сохранял "Челси" Жозе Моуриньо: в кампаниях 2004/05 и 2005/06 "синие" выиграли 29 из 38 матчей, уверенно забирая титул.

Победой над "Сандерлендом" лондонцы (теперь уже под руководством Антонио Конте) свой собственный рекорд побили — этот успех стал для них тридцатым в чемпионате. "Челси" был, вне сомнений, сильнейшей командой страны в этом году, но утверждать об их превосходстве над коллективом 12-летней давности все же не стоит. Тогда лондонцы выиграли на один матч меньше, но в то же время потерпели всего лишь одно поражение (у этого "Челси" пять), а параллельно завоевали Кубок Лиги и прошли почти полный путь к в Лиге Чемпионов. Участие в этом турнире станет новым вызовом для Конте, который также сможет проверить общий класс нынешнего "Челси" на фоне его лучших предшественников.

Терри превратил прощание в шоу

Джон Терри Джон Терри таки завершит карьеру в "Челси", выиграв попутно свой пятый чемпионский трофей. В прошлом сезоне многолетний капитан грозился покинуть "Стэмфорд Бридж" из-за нерешительности клуба в вопросе продления его контракта, но переехавший в Лондон Антонио Конте настоял на важности Терри. С итальянцем у руля возрастной центрбек стал запасным игроком, и в этих условиях уход выглядел уже естественным решением — не исключено, что вместе с этим Джон также завершит выступления на профессиональном уровне в принципе.

Свой последний поединок с "Сандерлендом" Терри проводил на родном стадионе и превратил прощание в почти уникальное для футбола шоу. Выйдя в старте, Джон был заменен на 26-й минуте поединка (в соответствии с номером на футболке), медленно прошел коридором почета между партнерами и драматически передал капитанскую повязку в руки Гари Кэхиллу. Это был запланированный и почти отрепетированный спектакль одним из наиболее выдающихся защитников в истории английского футбола, подписаться под которым пришлось даже такому бескомпромиссному лидеру, как Антонио Конте. Джон Терри не в первый раз дал понять, что он не против подчеркнуть свою важность. Такое прощание оценил не каждый, но личностный характер Терри всегда полярно разделял мнения, в отличие от его футбольного таланта и потрясающих лидерских качеств.

"Ливерпуль" вернется в Лигу Чемпионов

Ливерпуль Если у кого и могли возникнуть проблемы в поединке с немотивированным "Мидлсбро", то именно у "Ливерпуля". В свои лучшие дни сезона вылетевшие "речники" могли предложить только общекомандную оборону собственных ворот, а это то, чего больше всего опасается на своем поле команда Юргена Клоппа. Бесспорно, что во второй части сезона "Ливерпуль" куда реже впечатлял публику, но особенно блекло "красные" выглядели на "Энфилде" в последних матчах с подобными коллективами.

До какого-то момента 19-я команда сезона заставляла нервничать Клоппа и трибуны, но с голом Джорджиньо Вейналдума под конец первого тайма прежнее напряжение спало. "Ливерпуль" стал ощущать себя увереннее и довел дело до логичного завершения после перерыва, также оформив попадание в Лигу Чемпионов. "Красные" стали четвертыми — не фантастический результат, вспоминая яркие моменты осенней части сезона, но все же "выполненная работа", учитывая, что именно квалификация в главный европейский турнир стояла первостепенно задачей до старта кампании.

Венгер впервые останется без Лиги Чемпионов

Арсен Венгер Критики несправедливы: несмотря на то, что "Арсенал" под руководством Арсена Венгера впервые не попал в первую четверку, этот сезон не должен говорить о деградации коллектива. "Канониры" едва отличались от себя образцов последних лет — выступали ровно по тому же сценарию и даже провели ударную концовку чемпионата, лишившись прежнего давления. Обычно этого хватало для сохранения традиционного места в Лиге Чемпионов, но теперь в дело вмешались конкуренты — в этом году их было попросту больше, и "Арсенал" довольствовался пятым местом.

В субботу у Венгера также будет возможность выиграть трофей, одолев "Челси" в финальном поединке английского Кубка. Как бы ни завершился этот матч, судьба француза, скорее всего, решена в пользу продления контракта и изменения структуры управления, где трансферная политика может перейти в руки спортивного директора. Венгер из ситуации трагедии не делает. Еще перед завершающей встречей с "Эвертоном" он не в первый раз сказал о том, что квалификация в главный европейский турнир не имеет прежнего финансового значения для клуба. Вероятно, следующий отсюда вопрос — о значимости самого Венгера для нынешнего "Арсенала". Стабильность попадания в четверку обеспечивала ему лояльность не самого амбициозного руководства. Необходимость пробиваться в Лигу Чемпионов, по словам менеджера, стала меньшей, не говоря уже о том, что в этом году и привычной цели команда не достигла.

О Маццарри не станут вспоминать в "Уотфорде"

Вальтер Маццарри Менять тренеров по завершении сезона — привычное дело для "Уотфорда", руководители которого таким образом производят необходимую встряску также часто меняющегося коллектива. С этой точки зрения, новость об уходе Вальтера Маццарри после заключительного матча чемпионата не стала сюрпризом. Маццарри прогнозируемо покинет Англию, но другой вопрос, что, в отличие от предшественника Кике Санчеса Флореса, итальянец не оставит по себе теплых воспоминаний.

Несмотря на победы над "Манчестер Юнайтед" и "Арсеналом", сезон "шершней" был почти лишен ярких эмоций, а по его итогу Маццарри лишь буквально добился минимальной задачи — команда набрала сорок очков. Это случилось еще несколько недель назад, после чего футболисты как будто бы напрочь отказались играть, а часть из них — о чем пишет пресса — просто устала от отношений с педантичным тренером старой закалки. Маццарри не заработал себе поддержку отказом общаться на английском языке с прессой, а также общей манерой поведения, включавшей в себя нежелание признавать ошибки, регулярные сетования не неудачу и критику своих игроков. Маццарри не проникся "Уотфордом", а тот в ответ не проникся Маццарри. Сезон "шершни" завершили домашним поражением 0:5 от "Манчестер Сити": Вальтер по ходу дела по привычке сцепился с арбитром, и теперь уже сам стадион "Викаридж Роад" требовал от того удалить итальянца.

Кейн стал лучшим бомбардиром Премьер-Лиги

Харри Кейн Маурисио Почеттино был в ярости от той манеры, в которой его футболисты провели концовку предыдущего сезона, утратив теоретические шансы на чемпионство. Завершилось все не просто утратой, казалось, заслуженного второго места, но позорным поражением от уже вылетевшего "Ньюкасла" со счетом 5:1. Посмотрев на концовку этой кампании в аналогичной ситуации, можно сделать вывод, что Почеттино в своей ярости страшен. Игроки очень старались порадовать тренера, невзирая даже на то, что теперь им не угрожала потеря второй позиции.

В двух последних играх чемпионата (обе — на выезде) "шпоры" забили в ворота соперников 13 мячей, пропустив лишь дважды. Главной звездой этого финального шоу, разумеется, стал Харри Кейн. Получив травму зимой, лучший бомбардир прошлого сезона пустил на лидирующую позицию Ромелу Лукаку, выглядевшего фаворитом на "Золотую бутсу" до последних туров. Бельгиец не мог предположить, что в двух оставшихся матчах Кейн забьет семь мячей и в итоге обойдет его на вершине с запасом в четыре гола. Харри, проведя третий полноценный сезон на уровне Премьер-Лиге, в третий раз перешагнул отметку в 20 голов. Сейчас он забил сразу 29 (его лучший результат) и во второй год подряд выиграл "Золотую бутсу", укрепив свой статус одного из опаснейших форвардов своего времени — с такой стабильностью и такими показателями о нем пора говорить в подобном ключе.

"Борнмут" финишировал в первой десятке

Эдди Хау "Борнмут" Эдди Хау в течение многих лет получал так много внимания на уровне Футбольной Лиги, пробивая себе путь наверх, что в итоге сама организация не имела иного выбора, как наградить такого молодого специалиста статусом "лучшего менеджера десятилетия". Хау стал волшебником "Дин Корт", но в первый сезон в Премьер-Лиге его очевидное достижение ("Борнмут" не вылетел) не получило должного внимания из-за глобального успеха "Лестера".

Во второй год происходящее с "вишенками" снова было не слишком заметным, хотя здесь главную роль играл тот факт, что команда не давала поводов о себе беспокоиться. Трудный период зимой "Борнмут" уверенно пережил для того, чтобы выдать солидную концовку, опередить просевший после создания задела "Вест Бромвич" и финишировать в первой десятке Премьер-Лиги. "Борнмут" занял итоговое 10-е место, и Хау достигает этого прогресса тихо. И как раз это позволяет считать, что с ним во главе "вишенки" могут на годы вперед укрепиться в статусе стабильного представителя элиты.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 22.05.2017 09:00

Количество просмотров Просмотров: 21156

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. skychnie-oboi 22.05.2017 20:42 # skychnie-oboi
    Полностью соглашусь - если бы не жесткий календарь у ЛФК - сейчас были бы чемпиками.ВСю топ-6 прошли как цари.И как раз пресеры подвалам и мидлам и есть результатом таких несбалансированных календарей - где матчи по сути с корабля на бал и обратно.

    ФА специально утопила ЛФК и этом сезоне.Неужели мы это заслужили.Зачем так открыто было вести за ручку по малиновой дорожке Челси.Который и так в последние годы ни в чем не нуждался.Увы мистика.

    (ответить)

  2. warham 22.05.2017 20:38 # warham
    Братишки, всем спокойной ночки!
    Бананчиков всем!

    (ответить)

  3. wengerrrro 22.05.2017 20:29 # wengerrrro
    Посмотрел щас бен-гур, вроде фильм обычный середнячек, но накуя было портить его такой концовкой...сколько ж параши снимают

    (ответить)

  4. mousta 22.05.2017 20:21 # mousta
    Джон Терри и Натан Аке
    Капитан лондонского "Челси" Джон Терри наудачу подарил свою золотую медаль защитнику синих Натану Аке.
    "Ты заслужил! Невероятный прогресс и наше будущее. Берегите "Челси" и уважайте своих болельщиков. Помните, за какой клуб играете, и не забывайте историю, которую писали мы", - произнес Джон Терри в раздевалке клуба, сообщает BTSport.
    Представители "Челси" все же вручили медали своим молодым футболистам, кто не сыграл достаточное количество матчей за клуб в текущем сезоне, однако капитан "Челси" забрал себе дубликат, а оригинал так и остался у голландского защитника.

    Просто кэп!

    (ответить)

  5. mousta 22.05.2017 20:17 # mousta
    Полузащитник "Челси" Эден Азар вчера в интервью BTSport заявил, что ему будет тяжело расставаться с форвардом Диего Костой, так как в последнее время они нашли друг друга на поле.
    "Вы знаете, тяжело, когда из команды может уйти человек, с кем ты нашел на поле взаимопонимание. Он очень хорошо играет в атаке, уводит за собой защитников и позволяет мне свободнее перемещаться в штрафной площади соперника. Он лучший форвард с кем мне приходилось играть, и я буду переживать из-за расставания с ним"
    "Но пока он не объявил что уходит, я не собираюсь верить слухам. Мы знаем немного больше чем журналисты, но говорить об этом не стоит, так как это дела клуба и футболиста. Сегодня тяжело найти такого нападающего, поэтому я убежден, что клуб будет вести диалог с Костой"


    Байбай.
    Но про взаимопонимание чушь Бля, Коста ж тупица пздц

    (ответить)

  6. ooaaaa 22.05.2017 20:02 # ooaaaa
    свип селтикс обломался

    21 очко профукать хихи,

    (ответить)

  7. fc-zenit 22.05.2017 19:49 # fc-zenit
    Челси чемпион!

    (ответить)

  8. alcoholnarco 22.05.2017 19:46 # alcoholnarco
    Педальный - обычный шоумен, а не политик.

    (ответить)

  9. wengerrrro 22.05.2017 19:43 # wengerrrro
    Я вообще за Нахального, он ькрутой чувак, и чисто по приколу хотелось бы увидеть многие голоса за него, но чет думаю, что выборы куйня, ибо они закрытые...

    (ответить)

  10. warham 22.05.2017 19:35 # warham
    Хочу видеть президентом обоссанной Расеи - Нголо Канте.
    Он будет смачно бананом в ватные срачела всовывать.

    (ответить)

  11. j-silver 22.05.2017 19:31 # j-silver
    Ники хайден умер

    (ответить)

  12. j-silver 22.05.2017 19:25 # j-silver
    https://pp.userapi.com/c836733/v836733239/34087/v3NFPBU2QWY.jpg

    Ох какой же я топер)) не мог не похвастаться, простите, тщеславен, каюсь

    (ответить)

  13. alcoholnarco 22.05.2017 19:24 # alcoholnarco
    Насральный

    (ответить)

  14. anti-skvozer 22.05.2017 19:24 # anti-skvozer
    Канальный - главный оппозиционер всея фапли

    (ответить)

  15. paul-shark 22.05.2017 19:20 # paul-shark
    Навральный - чистый пинс.

    (ответить)

  16. shera27 22.05.2017 19:18 # shera27
    усманов изи обоссал овального, думаю этого достаточно чтобы сказать что овальный лох

    (ответить)

  17. admet 22.05.2017 19:16 # admet
    Буду на следующих выборах голосовать за Назарбаева, лучший кандидат, ведь иных уж нет, а те далече.

    (ответить)

  18. melwood-lfc 22.05.2017 19:12 # melwood-lfc
    Мойеса уволили

    (ответить)

  19. paul-shark 22.05.2017 19:05 # paul-shark
    Щас бы...

    (ответить)

  20. second005 22.05.2017 19:01 # second005
    Нормально тут, все на Анального молятся)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: