Семь вещей, что мы узнали в 37-м туре

Челси 37-й тур Премьер-Лиги расставил все точки над i: определился чемпион, стали известны все вылетающие команды, а "Манчестер Юнайтед" лишился даже математических шансов на место в топ-4. О самых заметных событиях уикенда и пойдет речь в отчетном материале.



"Челси" — чемпион Англии

Мичи Батшуайи Как и ожидалось, "Вест Бромвич" дал хороший бой лидерам чемпионата в матче, не имевшем турнирного значения для подопечных Тони Пьюлиса. Хорошего боя против нынешнего "Челси", правда, недостаточно — в критический момент сезона команда Антонио Конте преодолела все необходимые испытания, доказав свое право называться лучшим коллективом страны.

Победу в матче на "Хоторнс" принес неожиданный герой Мичи Батшауйи, забивший единственный гол в матче. Бельгиец был беспросветным резервистом по ходу сезона, но особенность и сила команды Конте не только в постоянстве основы, но и в умении игроков "на подхвате" выполнить необходимую работу в нужный момент. "Челси" уверенно выиграл титул — второй за три сезона и пятый за последние 13 лет, утвердившись в роли самого успешного английского клуба новой эры.

Баркли нужно самому решить свое будущее

Росс Баркли Рональд Куман взял особый надзор над мерсисайдским талантом еще на старте сезона, постоянно взывая к Россу Баркли посредством публичных требований. Можно сказать, что на полузащитника "Эвертона" это произвело эффект — нынешний сезон вышел для него более-менее ровным, и наверняка увеличил интерес мощных клубов.

С этим интересом пришло и новое требование. Накануне пятничной игры с "Уотфордом" Куман прямо заявил, что Баркли должен принять решение о своем будущем до конца сезона — в течение недели. Пока оставив вопрос открытым, Баркли в пятницу принес своей команде минимальную победу над "Уотфордом", что в одинаковой степени могло быть как его прощанием с "Гудисон Парк", так и подтверждением тому, что выступление за "Эвертон" и под руководством Кумана все еще пробуждает большой энтузиазм местного воспитанника.

"Суонси" останется в Премьер-Лиге

Фернандо Льоренте Воскресный результат матча "Кристал Пэлас" и "Халла" решил все окончательно, но свою основную работу "Суонси" выполнил сам. Матч на поле "Сандерленда", казалось, обещал подопечным Пола Клемента проблемы: неделей ранее худшая команда сезона, потеряв шансы на спасение, внезапно обыграла на выезде "Халл". Давление с команды Дэвида Мойеса спало, и можно было подумать, что "черные коты" также захотят в подобающем стиле попрощаться с Премьер-Лигой на своем поле.

Ничего подобного. Первые минуты "Сандерленд" провел неплохо, но с быстрым голом Фернандо Льоренте весь интерес и запал хозяев иссяк. "Суонси" легко довел дело до нужной победы, в то время как хозяева "Стадиона Света" в очередной раз вынудили часть своих болельщиков покинуть стадион прежде времени. Пол Клемент спас "Суонси" от вылета, произведя эффект не раз, а сразу дважды — после неплохого старта работы тренера "лебеди" переживали кризисный период (одно очко в пяти матчах), но даже в такой ситуации Клемент нашел способ во второй раз вернуть "Суонси" в чувство.

"Стоук" не финиширует в первой десятке

Марк Хьюз Марк Хьюз приучил болельщиков к стабильности — немного наскучившей, но все же определяющей надежное положение клуба. В трех первых сезонах валлийскому менеджеру, медленно менявшему команду и ее стиль, удавалось финишировать в первой десятке чемпионата, оставляя следующий шаг в ее развитии на новый сезон.

В этом году случилось иначе. Разгромно проиграв дома "Арсеналу", "Стоук" лишился математических шансов финишировать в первой десятке. О борьбе за выживание речь снова не шла, но в этом году команда проявила даже большее безразличие после того, как заранее обеспечила себе место в элите. Очевидно, после четвертого года (и солидной работы) и для самого Хьюза, и для болельщиков с клубом вопрос будет стоять иначе: осталось ли у менеджера и игроков огонь в этих условиях, либо нынешний сезон реально подтвердил неспособность этого коллектива сделать следующий шаг. С Хьюзом у руля все будет наверняка спокойно, но не нужно забывать о том, что и сам Марк всегда было тренером, ищущим новые вызовы. В "Стоуке" стало скучно — не только ему, но и болельщикам.

"Халл" покидает Премьер-Лигу

Майкл Доусон Всего несколько недель назад "тигры" имели фактическое и моральное превосходство над конкурентами из "Суонси", держа ситуацию в своих руках. Более того, домашняя форма команды после прихода Марку Силвы было буквально чемпионской и позволяла рассматривать каждую встречу в родных стенах, как возможность укрепить свое преимущество над непостоянными оппонентами.

Поразительно, что изменилось все в игре с вылетевшим "Сандерлендом". Всего одна неудача лишила "Халл" контроля, напомнив о том шатком положении и недостатке кадровых ресурсов, мешавших "тиграм" набирать очки вдали от домашнего стадиона. Сэм Эллардайс и его "Кристал Пэлас" закрыли вопрос "на опыте": победа 4:0 сохранила "орлам" место в элите и цинично указала "Халлу" путь вниз. Несмотря на весь эффект, произведенный Силвой, аутсайдеры выглядели обреченными еще до старта сезона. Безобразное руководство клубом в итоге сыграло ключевую роль в борьбе за выживание, перекрыв все старания молодого тренера. Силва при этом сделал себе неплохую рекламу в Англии — тот факт, что он вообще подарил шанс такой команде, наверняка, привлечет интерес клубов Премьер-Лиги уже в ближайшее время.

"Ливерпуль" близок к Лиге Чемпионов

Даниэль Старридж После сезона, полного впечатляющих матчей, мерсисайдцам было бы преступно упустить место в Лиге Чемпионов на финише . Казалось, что набравший ход "Арсенал" имеет шансы воспользоваться осечками команды Юргена Клоппа. Потенциальная из них намечалась во время поездки в Лондон, где "Вест Хэм" всего неделей ранее обыграл "Тоттенхэм". По информации британской прессы, результаты и качество игры "молотобойцев" в этих двух матчах могли определять будущее менеджера Славена Билича.

По итогу второй встречи выводы для хорвата будут неутешительными. Матч с "Ливерпулем" не должен был завершаться таким поражением, тем более что до первого гола "Вест Хэм" оказал достойное сопротивление фавориту. Но команда Клоппа, что с ней бывает не так часто, доказала свое превосходство именно благодаря классу, успешно воспользовавшись созданными моментами. Все старания "Арсенала", скорее всего, окажутся тщетными — "Ливерпулю" осталось обыграть в последней встрече "Мидлсбро", не демонстрирующий признаков борьбы за свой статус после оформления вылета в Чемпоншип.

"Уайт Харт Лэйн" закрыли победой

Уайт Харт Лэйн Прощание со знаменитым стадионом — не просто эмоциональный, но даже тревожный момент для болельщиков "Тоттенхэма". Невзирая на второй классный сезон (и несомненный прогресс), никто пока не даст гарантий того, что команда Маурисио Почеттино сумеет быстро адаптироваться к временному дому "Уэмбли", где она с треском провалила свою европейскую кампанию.

Сейчас об этом думать, правда, необязательно. Тем более что со своим настоящим домом "Тоттенхэм" попрощался в стиле, позволив Почеттино назвать воскресенье "идеальным днем". "Манчестер Юнайтед", думающий только о финале Лиги Европы, не мог предложить полноценного сопротивления, но все же статус соперника "шпор" делал победу в такой игре во многом памятной. Заслуженный успех "Тоттенхэма" в этой встрече также подтвердил и ментальный рост коллектив, который, в отличие от предыдущего года, не стал терять контроль над собой после утраты шансов на чемпионское звание. С этой точки зрения, будущее — даже на "Уэмбли" — должно выглядеть оптимистично.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 15.05.2017 17:00

Количество просмотров Просмотров: 13366

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. gio 16.05.2017 04:36 # gio
    "Челси" уверенно выиграл титул — второй за три сезона и пятый за последние 13 лет, утвердившись в роли самого успешного английского клуба новой эры.
    _____________
    Михайло пенс, наш чел

    (ответить)

  2. bluehonorcfc9 15.05.2017 21:23 # bluehonorcfc9
    Пивасик пицца и Челси играет в статусе чемпиона, что еще надо для счастья.

    (ответить)

  3. reams 15.05.2017 21:20 # reams
    аха, Конте ссыться пздц, всю основу поберег кроме Азара

    (ответить)

  4. kos9k 15.05.2017 21:19 # kos9k
    педро и коста вне состава, какой же контекс уе6ан(

    (ответить)

  5. reeker 15.05.2017 21:16 # reeker
    Главное Кенеди в основе,а Чика даже в заявке нету.

    (ответить)

  6. thegodfather 15.05.2017 21:10 # thegodfather
    алло блэа, а как же золотая перчатка тибаута?

    а вдруг лориса 2 на ноль отстоит, а коты воткнут?

    (ответить)

  7. reeker 15.05.2017 21:09 # reeker
    Ну Конте и гавно выставил на игру,проебём походу.

    (ответить)

  8. chelseafanmd 15.05.2017 21:06 # chelseafanmd
    Chelsea: Begovic, Zouma, Terry (c), Ake, Azpilicueta, Kante, Chalobah, Kenedy, Willian, Batshuayi, Hazard. #CHEWAT

    Watford XI vs Chelsea: Gomes, Mariappa, Prödl, Holebas, Amrabat, Cleverley, Behrami, Doucoure, Janmaat, Capoue, Niang

    НИЧЕСЕ ротация тут)

    (ответить)

  9. cfc000000 15.05.2017 20:52 # cfc000000
    Это что получается

    Куртуа
    Аспи-луиз-ван дейк
    Бакаоко-канте-фабрегас-алонсо
    Азар-лукаку-санчес

    (ответить)

  10. rollik707 15.05.2017 20:50 # rollik707
    Слушайте скум так ведь муму действительно красные дьяволы. Посмотрите в таблицу там три шестёрки))

    6 36 65

    (ответить)

  11. j-silver 15.05.2017 20:44 # j-silver
    Внушительная сумма перед возвращением в ЛЧ.

    «Челси» может потратить более 200 миллионов фунтов этим летомAPСогласно сведениям британского издания The Guardian, лондонский «Челси» может провести самую дорогую трансферную кампанию ближайшим летом. Источник утверждает, что на расходы клуб получит более 200 миллионов фунтов стерлингов. Руководство «аристократов» готово предложить Антонио Конте рекордное соглашение.

    Кроме того, эти деньги могут быть выделены на приобретение четырёх игроков - Вирджила ван Дейка, Тьемуэ Бакайоко, Алексиса Санчеса и Ромелу Лукаку.

    Пенсотопы топово закупаются

    (ответить)

  12. melwood-lfc 15.05.2017 20:36 # melwood-lfc
    https://www.youtube.com/watch?v=4uv6C3RH8-A

    нормальный такой мэр

    (ответить)

  13. fc-zenit 15.05.2017 20:34 # fc-zenit
    Маркос Алонсо и Гари Кэхилл забили больше чем ряшворд из маню)))
    Яебу какой топарь растёт, на смену рипнувшему анусаю)

    (ответить)

  14. awesome-arsenal 15.05.2017 20:24 # awesome-arsenal
    Пенсы думают что возьмут ЛЧ и АПЛ в след сезоне. На 10 закончите как всегда

    (ответить)

  15. melwood-lfc 15.05.2017 20:23 # melwood-lfc
    аялды жаман урдуго бул киши

    (ответить)

  16. eriksen23 15.05.2017 20:16 # eriksen23
    котагымды жеме амын шыгарамын

    (ответить)

  17. melwood-lfc 15.05.2017 20:11 # melwood-lfc
    вы оплатили подписук на приложение от вк, для кэша музыки?)

    (ответить)

  18. rollik707 15.05.2017 20:04 # rollik707
    http://fapl.ru/posts/54897/?c=1#c6367043

    (ответить)

  19. second005 15.05.2017 19:58 # second005
    Челси - самый успешный английский клуб новой эры!

    (ответить)

  20. keremet 15.05.2017 19:51 # keremet
    Ливерпуль! Ливерпуль! Лига Чемпионов!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: