Представление новичков. "Брайтон"

Брайтон С того момента, как "Брайтон" появился в Чемпионшипе, "чайки" практически каждый сезон претендовали на выход в Премьер-Лигу — они трижды играли в плей-офф, но для повышения в классе требовалось собраться и провести идеальный сезон, чтобы избавить себя от нервотрепки матчей на вылет.

Через два дня после того, как "Брайтон" проиграл в полуфинале плей-офф "Шеффилд Уэнсдей" в прошлом сезоне, клуб объявил о том, что подписывает новый четырехлетний контракт с менеджером Крисом Хьютоном. В свете мнимой неудачи такого рода решение можно было бы посчитать нецелесообразным, но для "Брайтона" Хьютон являлся частью плана, который удалось реализовать уже через год.

Этот план реализовывался 20 лет, а началось все с нулевой отметки в 1997 году, когда "чайки" лишь в последнем матче сезона благодаря победе над "Херефордом" смогли избежать вылета в Конференцию и потери профессионального статуса. В течение следующих двух десятилетий бывший председатель клуба Дик Найт и нынешний его благодетель, вложивший в "Брайтон" 250 миллионов фунтов, Тони Блум (оба — болельщики "чаек" с младых ногтей) сделали все, чтобы не только спасти клуб, но и вывести его на новую высоту. Первый создал скорлупу, которая защитила от финансовых неурядиц, а второй — условия для нынешнего успеха.

То поражение от "Шеффилда" было третьим проигрышем в плей-офф за последние четыре года — все случились в полуфинале с разными менеджерами: Гусом Пойетом, Оскаром Гарсией и Крисом Хьютоном. Первый был уволен, второй подал в отставку из-за проблем со здоровьем, а вот Хьютон прибыл в конце 2014 года спасать команду от вылета после неудачного периода работы Сами Хююпя и установил правильный ориентир.

За Крисом Хьютоном закрепилась репутация прагматичного специалиста, умеющего выстроить надежную оборону — его "Ньюкасл", "Бирмингем", "Норвич" были именно такими, и не удивительно, что "чайки" пропустили в этом сезоне меньше всех, вместе с "Ньюкаслом" — всего 40 мячей. Кроме того, для "Брайтона", чья новая арена "Америкен Экспресс" заполняется на каждой игре под завязку, важным фактором стал домашний бонус — только в шести матчах из 23 они делились очками с противниками, став вместе с "Редингом" лучшими по игре на своем поле.



Когда игроки говорят о Крисе Хьютоне, большинство отзывается о его спокойной уверенности, устойчивости и хладнокровии, умении принимать правильные решения под давлением. Его репутация хорошего парня не должна вводить в заблуждение — в своих командах Хьютон имеет абсолютную власть и уважение. "Он никогда не становится слишком эмоциональным, и мы можем знать — если мы выполнили свою работу качественно, но нам не повезло, он поймет это", — говорит полузащитник Дейл Стивенс, чье удаление в полуфинале плей-офф с "Шеффилдом" во многом помешало команде зацепиться за шанс вернуться в игре в прошлом сезоне вместе с эпидемией травм.

После разочарования в прошлом сезоне, когда "Брайтон" лидировал несколько месяцев, завалился зимой, но смог оправиться и все же снова не справился с испытанием плей-офф, Хьютону хватило мудрости признать, что не все пошло так, как он планировал, но нужно просто сохранить состав, увеличить его вариативность и набраться терпения. С учетом того, что в этом сезоне в Чемпионшип свалились из Премьер-Лиги такие сильные команды, как "Ньюкасл", "Астон Вилла" и "Норвич", это было смелое заявление, но Тони Блум поверил в менеджера и сделал все, как он просил, и эта вера окупилась сторицей.

Личность Тони Блума сама по себе достойна отдельного рассказа — успешный игрок в покер, беттор, футбольный аналитик и владелец игрового синдиката, занимающегося альтернативным анализом матчей английской Премьер-Лиги с целью предоставление своим вип-клиентам рекомендаций для ставок осуществил свою детскую мечту: вывести команду из родного города в элиту. Сейчас он одним махом отбил все вложения в команду и не собирается безумно тратить деньги в Премьер-Лиге — этот состав и этот тренер заслужили свой шанс проявить себя на новом уровне, а сам Блум видит для клуба путь в постепенном развитии и усилении состава по примеру "Борнмута" и "Бернли".

Тони Блум вложил 250 миллионов фунтов в строительство нового стадиона и тренировочной базы, приняв "Брайтон" в третьем дивизионе. "Деньги, которые мы получим за выход в Премьер-Лигу, помогут нам поднять свой уровень. Мы должны укрепиться, что само собой разумеется, но мы не будем тратить огромные суммы. Мы будем делать все постепенно, как и раньше. У нас есть хорошие игроки, и мы просто будем укреплять все позиции".

Повышение стало наградой за то, что Блум избежал соблазна продать ведущих игроков прошлым летом. Тогда "Брайтон" занял третье место и не попал в двойку команд, автоматически получающих повышение, только из-за разницы голов, а на тройку лидеров Льюис Данк — Дейл Стивенс — Антони Нокер "Брайтон" получил предложений в общей сложности на сумму в 20 миллионов фунтов. Нокера очень хотел заполучить Рафаэль Бенитес в "Ньюкасл", но Блум не стал продавать француза, хоть и сезон 2015/16 клуб завершил с потерями с 26 миллионов фунтов.

"Это было очень важно, что мы смогли удержать вместе тот состав, который подошел так близко к мечте в прошлом сезоне", — говорит Блум. "Вы не можете ничего гарантировать, но мы сделали то, что могли. Мы сохранили всех основных игроков, усилились точечно и убедили всех, что следующий сезон будет нашим. Прошло 11 месяцев после того, как я зашел в раздевалку, пока команда горевала на поле после вылета от "Шеффилда". Тогда я лег на пол, посмотрел вокруг и сказал себе: "Что не убивает — делает нас сильнее, мы вернемся и сделаем это в следующем сезоне". И они сделали это — это было удивительное представление".

"Что принесет с собой "Брайтон" в Премьер-Лигу? Большой город на берегу моря, большую базу болельщиков, заполняющих стадион на каждом матче. Надеюсь, что город и болельщики будут гордиться нами в каждом матче".

Новый стадион неспроста стал местом силы для команды, так как в момент, когда клуб чуть не вылетел в 1997 году в Конференцию, он остался без дома. Старый стадион был продан, но строительство нового затянулось до прихода Блума, и многие годы "Брайтону" пришлось скитаться по чужим стадионам и даже играть в другом городе — Джиллингеме.

У команды был неплохой состав еще в прошлом сезоне, но пришедший из "Блэкберна" защитник Шейн Даффи образовал лучшую пару центрбеков с Льюисом Данком, в то время как вернувшийся в "Брайтон" Гленн Мюррей стал бомбардиром, гарантирующим 20 и больше мячей за сезон. Гленн покинул "Брайтон" еще в Лиге Один, когда за три сезона забил 45 голов и отправился на повышение в "Кристал Пэлас". Его опыт и умение забивать голы из ничего стали тем фактором, который позволил "Брайтону" в этом сезоне играть с осознанием того, что если команда не пропустит — Мюррей обязательно что-то забьет.

Антони Кнокер Игроком сезона в Чемпионшипе был признан француз Антони Нокер — убийственно эффективный вингер, который не ищет легких путей. Это касается как стиля игры Антони, часто выбирающего неочевидные варианты развития атаки, так и развития его карьеры. Он уже повышался в классе с "Лестером", будучи одним из тех игроков, кого нашел в глубинах французской лиги гениальный скаут Стив Уолш. Но, получив травму в сезоне 2014/15, он отправился в бельгийский "Стандарт" в тот волшебный сезон, когда "лисы" выиграли чемпионство, а затем вернулся в Чемпионшип, чтобы стать мессией для "Брайтона". По стилю игры он похож на Рияда Махреза — иногда эгоистичный, но дающий команде супервозможность своей непредсказуемостью, резкостью и скоростными качествами.

Сейчас у "Брайтона" есть глубина состава — кроме Нокера, Хьютон может рассчитывать на Солли Марча, Джейми Мерфи и Иржи Скалака на флангах, а три его нападающих забили 10 и больше мячей в этом сезоне — Сэм Болдок, Томер Хемед и Гленн Мюррей. "Брайтон" играет в эффективный футбол, и слова уже бывшего менеджера "Норвича" Алекса Нила о том, что команды Криса Хьютона отличаются примитивизмом перед встречей с менеджером, от которого шотландцу досталась команда, которой он тогда руководил, были смешны — примитивный "Брайтон" разобрал "Норвич" на запчасти со счетом 5:0, Нил сейчас безработный, а Хьютон — менеджер команды Премьер-Лиги.

У "Брайтона" в Чемпионшипе был удивительный талант — команда Хьютона выиграла больше всех матчей, в которых играла плохо. Не секрет, что в этой лиге сложно избегать спадов на дистанции в 46 матчей, так вот "Брайтон" даже в те дни, когда игровая форма была далека от оптимальной, исправно набирал очки, позволив себе всего две серии по три матча без побед, где вторая случилась после того, как уже отпраздновали повышение в классе. Да, потеряли в последнем туре первое место, но это не слишком большое огорчение сейчас.

Есть такое старомодное понятие как командный дух, и большинство успешных команд имеют эту нематериальную составляющую, но в "Брайтоне" это понятие кажется подлинным и более глубоким, чем мы можем представить. История о том, как вся команда поехала на похороны отца Антони Нокера, хорошо известна, но для "Брайтона" не является чем-то экстраординарным. "После того что, клуб сделал для меня, я могу играть здесь всю жизнь", — говорит французский вингер.

Тони Блум Чувство единства распространяется и на другие вещи — бонус за повышение здесь получают не только игроки, но и все работники клуба, Тони Блум на выездные матчи ездит не с командой, а с болельщиками и часто проводит время не в директорской ложе, а на фанатской террасе. В феврале телекамеры как-то выхватили радующегося голу Гленна Мюррея в ворота "Брентфорда" Тони Блума на трибунах — границы между болельщиками и руководством в "Брайтоне" размыты.

К слову, такая бурная радость Блума в случае с голом в ворота "Брентфорда" объясняется просто — этот клуб стал принципиальным соперником для "Брайтона" по той причине, что руководит им бывший коллега Тони Мэттью Бенхэм. В свое время они работали вместе в букмекерской конторе, которую организовал Блум, но затем разругались и теперь оба владеют консалтинговыми компаниями, предоставляющими рекомендации для ставок и клубами, за которые болели с детства. Часто так бывает, что люди с одинаковыми талантами и жизненными приоритетами становятся соперниками по жизни.

Блум уже реализовал свою мечту, но вряд ли остановится на достигнутом, а Бенхэм наверняка скоро присоединится к нему в Премьер-Лиге — целеустремленности этих парней можно только позавидовать, как и их мудрости и чутью. По словам экспертов, Блум мог бы стать величайшим игроком в покер, но, добившись успеха на нескольких турнирах и проиграв полмиллиона в эпическом матче-вызове с Даниэлем Негреану, он просто встал и ушел. Сосредоточившись на цели, которая выше финансовых достижений — детской мечте, реализация которой приносит заядлому игроману Тони больше удовольствия, чем азартные игры.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. kellborn 15.05.2017 15:53 # kellborn
    Кстати, а что тупой такого поспорил, что больше на фапле не появляется?

    (ответить)

  2. kellborn 15.05.2017 15:52 # kellborn
    Поставь плюс под этим постом, если зарабатываешь больше 1 миллиона долларов в год
    Посмотрим сколько на фапле успешных людей

    (ответить)

  3. fupler 15.05.2017 15:19 # fupler
    https://www.euro-football.ru/article/31/1003726065_diego_kosta_imitiroval_seks_s_massajistom_komandyi_vo_vremya_prazdnovaniy

    одна палка уже имитация секса! куда мир катится???

    (ответить)

  4. ooaaaa 15.05.2017 14:46 # ooaaaa
    вчерашняя игра классика

    (ответить)

  5. masterofcactus 15.05.2017 14:33 # masterofcactus
    Антони Нокер — убийственно эффективный вингер, который не ищет легких путей. Машина-убийца. Как хорошо, что неадекватов забанили - можно футбол пообсуждать.

    (ответить)

  6. hamann20 15.05.2017 14:26 # hamann20
    фупель мертв
    пенсы пьют кумыс по поводу чемпионства
    ттх плачет по ухл
    онониры забились под шконарь
    сковзеры пилят схемки с новыми игроками и лч
    6 мю гавно

    (ответить)

  7. masterofcactus 15.05.2017 14:23 # masterofcactus
    Нежелание водителя такси ответить пассажирам на приветствие „Слава Україні!“ повлекло их бурную реакцию и они решили силой потребовать ответа. По словам очевидцев, два пассажира нанесли удар водителю сзади, Им на подмогу пришел еще один участник конфликта. Уже в разгаре ссоры разбушевавшиеся пассажиры начали бить машину. В ход пошло огнестрельное оружие: один из них прострелил водителю такси обе ноги.
    Астер рип.

    (ответить)

  8. don-antonio 15.05.2017 13:52 # don-antonio
    Я погорю, если сегодня не будет играть Коста.

    (ответить)

  9. kipeloff89 15.05.2017 13:31 # kipeloff89
    есть у кого видео где степка раскидывает шэмрока?

    (ответить)

  10. masterofcactus 15.05.2017 13:18 # masterofcactus
    Романтика закончилась в октябре 2012 года. А недавно женщина узнала о существовании пикантного видео с её участием. В письме сказано, что ролик дали посмотреть её старшему сыну, который работает в системе правоохранительных органов. Парень не знал, что на экране появится его мама.

    (ответить)

  11. t1mon1 15.05.2017 13:12 # t1mon1
    есть у кого видео как челси в том сезоне за десятку боролся??? а то я в армухе был.

    (ответить)

  12. raimbek1 15.05.2017 13:06 # raimbek1
    собака лимас занята, она сейчас на собачьей выставке в Москве

    (ответить)

  13. masterofcactus 15.05.2017 13:03 # masterofcactus
    Есть фото где я в Нью-Йорк.

    (ответить)

  14. shamrock 15.05.2017 12:52 # shamrock
    Уважаемый джек-4покер ака лемарс, вы где?

    (ответить)

  15. melwood-lfc 15.05.2017 12:41 # melwood-lfc
    Тренерский штаб национальной сборной России во главе со Станиславом Черчесовым назвал расширенный состав команды для подготовки к Кубку конфедераций FIFA-2017.

    В списке значатся 30 футболистов.

    Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Александр Беленов («Уфа»), Гилерме («Локомотив»), Лунев («Зенит»);

    Защитники: Виктор Васин (ЦСКА), Георгий Джикия (Спартак»), Руслан Камболов («Рубин»), Федор Кудряшов («Ростов»), Илья Кутепов («Спартак»), Роман Нойштедтер («Фенербахче» Турция), Андрей Семенов («Терек»), Роман Шишкин («Краснодар);

    Полузащитники: Юрий Газинский («Краснодар»), Денис Глушаков («Спартак»), Александр Головин (ЦСКА), Алан Дзагоев (ЦСКА), Александр Ерохин («Ростов»), Юрий Жирков («Зенит»), Роман Зобнин («Спартак»), Дмитрий Комбаров («Спартак»), Алексей Миранчук («Локомотив»), Александр Самедов («Спартак»), Игорь Смольников («Зенит»), Дмитрий Тарасов («Локомотив»), Марио Фернандес (ЦСКА);

    Нападающие: Александр Бухаров («Ростов»), Артем Дзюба («Зенит»), Максим Канунников («Рубин»), Дмитрий Полоз («Ростов»), Федор Смолов («Краснодар»).

    После заключительного чемпионата России будет определен список игроков для работы на учебно-тренировочном сборе в Австрии. Оокончательная заявка национальной сборной на Кубок конфедераций должна быть обнародована не позднее 7 июня.

    Команда Черчесова соберется в Москве 25 мая. С 26 мая по 3 июня национальная сборная России проведет учебно-тренировочный сбор в Австрии. 5 июня в Будапеште пройдет контрольный матч с Венгрией, 9 июня – в Москве с Чили.

    График подготовки национальной сборной России будет опубликован на сайте РФС в ближайшее время.

    (ответить)

  16. paul-and-shark 15.05.2017 12:38 # paul-and-shark
    Че за х, где комменты про поршни?!

    (ответить)

  17. narcot 15.05.2017 12:26 # narcot
    на карике до сих пор не перевелись дол6оёбы, верящие в руни. поч скамам достались такие 6лядоболелы((

    (ответить)

  18. dragonishka 15.05.2017 12:08 # dragonishka
    Ты пидор

    (ответить)

  19. masterofcactus 15.05.2017 11:44 # masterofcactus
    Брайтон - любимый клуб с детства! У нас в Нью-Йорк много кто за них болеет.

    (ответить)

  20. imf-tau 15.05.2017 11:21 # imf-tau
    У Щельсе чемпионский коридор будет на бридже? Была инфа мол не дадут из какой-то херни.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: