Семь вещей, что мы узнали в 33-м туре

Андер Эррера 33-й тур чемпионата Англии возобновил интригу в чемпионской гонке — "Челси" уже второй раз в сезоне оказался беспомощным против своего же отражения в тактическом "зеркале", а "Манчестер Юнайтед" заслужил всеобщее уважение и благодарность поклонников "Тоттенхэма".



Чемпионская интрига жива

Харри Кейн и Сон Хен Мин Несмотря на то, что целый ряд британских букмекеров уже выплатили выигрыши на чемпионство "Челси", а команда Конте до сих пор демонстрировала уверенную игру, чемпионская интрига ожила, и противостояние "Челси" и "Тоттенхэма" обещает быть очень горячим в оставшихся для лидеров шести матчах. Помогли "шпорам" сократить разрыв "Кристал Пэлас" и "Манчестер Юнайтед", но сам "Тоттенхэм" оказался на высоте весной, выиграв семь матчей в чемпионате кряду и продлив свою домашнюю победную серию в Премьер-Лиге до 12 поединков.

Сейчас два претендента на титул встретятся на нелюбимом "Тоттенхэмом" "Уэмбли" в полуфинале Кубка Англии, и хоть этот матч не имеет прямого влияния на исход чемпионской гонки, для "шпор" важно нанести еще один психологический удар по сопернику, который еще не проигрывал при Конте дважды кряду. Итальянец сам признал, что "Тоттенхэм" сейчас сильнее, и если команда Почеттино докажет это на главной футбольной арене Англии — прессинг на лидера достигнет точки, когда команда Конте действительно может посыпаться. Впереди у "Челси" два непростых выезда в гости к "Эвертону" и "Вест Бромвичу", но не стоит забывать и о том, что самому "Тоттенхэму" терять очки нельзя, а впереди — матчи с "Арсеналом" и "Юнайтед".

Моуриньо нашел рецепт против схемы "Челси"

Жозе Моуриньо и Антонио Конте В этом сезоне было немало попыток отзеркалить 3-4-3 "Челси", и одна из них, в исполнении "Тоттенхэма" ранее оказалась успешной. Но то, что предложил против команды Конте Моуриньо, стало настоящим тактическим шедевром, который вмиг вернул португальцу репутацию мастера по нейтрализации сильных сторон противника. То, как Андер Эррера не только закрыл Азара, отомстив ему за удаление в матче Кубка Англии, но и организовал два гола в ворота "Челси" — месть в квадрате. А решение оставить в запасе Златана, сделав ставку на парочку Рэшфорд-Лингард на острие было очень смелым, если вспомнить, как эти парни сыграли против "Андерлехта".

Основная стратегия Моуриньо была проста — закрыть Эдена Азара персональной опекой. Он пробовал этот прием в матче Кубка Англии, но тогда за Азара отвечал Фил Джонс, а все пошло прахом после того, как бельгиец несколько раз проник в зону Эрреры и спровоцировал его удаление своей активностью. Потому этот матч стал, наверное, самым ответственным для испанца за все время его игры в Премьер-Лиге и, безусловно, лучшим — Азар был закрыт наглухо, а сам Эррера отметился голом и результативной передачей, выдав просто гениальную игру.

Решение использовать на острие атаки Рэшфорда с Лингардом, было продиктовано тем, что Моуриньо увидел по кубковому матчу — Маркус идеально подходит для того, чтобы использовать слабые стороны Давида Луиса, но тогда у него возникли проблемы с реализацией, как и в последних матчах. Моуриньо верил, что Рэшфорда должно прорвать, так как он делал все правильно и постоянно находил свободное пространство, и оказался прав — гол Маркуса случился в идеальное для "Юнайтед" время — команда смогла сосредоточиться на умножении на ноль соперника уже с преимуществом в один гол.

Рецепт, как противостоять "Челси", есть — Моуриньо показал, что это возможно даже с командой, слепленной из игроков, выходящих не на своих позициях, но на самом деле тот факт, что удачными оказались в этом сезоне лишь попытки "Тоттенхэма" и "Юнайтед", а Моуриньо понадобилось три матча, чтобы прописать этот рецепт с точностью до последнего ингредиента, говорит о том, что схема Конте — все же действительно сильная вещь. Понятное дело, что Конте способен меняться, но сейчас это вряд ли уместно — то, что показал Моуриньо способен повторить не каждый и уж точно — мало кто из тех, с кем "Челси" осталось сыграть в этом чемпионате.

Гонка за выживание превращается в дуэль "Тигра" и "Лебедя"

Харри Магуайр Если еще недавно в гонке за выживание были задействованы почти все клубы ниже экватора турнирной таблицы, но после 33-го тура достаточно четко стало ясно, что третий лишний, отправляющийся в Чемпионшип в компании с "Сандерлендом" и "Мидлсбро", определится в заочном споре "Халла" и "Суонси". Эти команды проиграли в 33-м туре, а те, кто мог составить им компанию чисто теоретически — "Уотфорд", "Стоук", "Вест Хэм", "Кристал Пэлас" — приблизились к отметке в 40 очков, которые с большой вероятностью гарантируют прописку в элите.

В этом сезоне 40 очков точно хватит для выживания, так как и "Халл", и "Суонси" не выглядят командами, способными набрать в оставшихся пяти матчах больше 10 очков. "Халл" хорош дома, но команде Марку Силвы играть на "Кей-Си" с "Уотфордом", "Сандерлендом" и "Тоттенхэмом", а тут в лучшем случае можно увидеть лишь шесть очков. На выезде же "тигры" при португальце набрали всего одно очко — с "Юнайтед". "Суонси", отстающий на два очка от "Халла" перестал забивать, но если Фернандо Льоренте проснется, валлийцы способны обыграть любого. У них есть два очень сложных матча против МЮ на выезде и "Эвертона" дома, но есть и три игры, где очки брать нужно — с "Стоуком", "Сандерлендом" и "Вест Бромвичем".

Венгер способен экспериментировать

Арсенал Арсена Венгера часто обвиняют в отсутствии тактической гибкости и слепой вере в схему 4-2-3-1, которая хороша, если у него есть Касорла, но не очень подходит ряду других игроков — Джаке, Рэмси, Осклейд-Чемберлену. Против "Мидлсбро" Венгер сыграл 3-4-2-1, и эта схема была очень похожа на то, как играет "Челси". Сложно оценивать ее эффективность в матче против "Боро", но если это не разовая акция, и в оставшихся матчах сезона француз действительно будет искать какой-то тактический вариант на будущее, отличный от того, что он сделал догмой в последние годы, это уже можно считать положительным сдвигом.

Вложившись летом в покупку Джаки, Венгер, наверняка, планировал использовать его рядом с Касорлой, но оптимизм по поводу кондиций испанца и его способности сыграть целый сезон без травм не имел под собой никаких оснований. Пара Коклен-Джака категорически неэффективна в больших матчах, а другие пары также не работают, потому Венгеру уже давно пора было отойти от своего шаблона и попробовать что-то новое — к примеру, 4-3-3 с тройкой Окслейд-Чемберлен-Джака-Рэмси в центре.

Миньоле сражается с тенью Джо Харта

Симон Миньоле После того, как "Ливерпуль" потерял очки дома с "Борнмутом", очень важным качеством команды стала способность добыть две минимальные не очень красивые, но очень важные победы за пределами "Энфилда. "Вест Бромвич", не забивающий уже в четвертом матче кряду, впервые при Пьюлисе, явно потерял мотивацию в концовке сезона, но проигрывать еще и "Ливерпулю" явно не хотел.

Но "Ливерпулю" снова на помощь пришел Симон Миньоле, набирающий висты в концовке сезона под слухи о том, что "красные" вернут на родину Джо Харта. Самым ярким сейвом бельгийца на этот раз был отраженный в ближнем бою мяч после удара в упор Мэтта Филлипса, пробивавшего с угла вратарской, но само то, что "Ливерпуль" смог сыграть на ноль против не забивавшего три матча кряду мотивированного и неудобного соперника — безусловная заслуга Симона.

"Мидлсбро" не скоро избавится от наследия Каранки

Альваро Негредо Игра "Мидлсбро" напоминает короткое одеяло — потянешь на себя, будут мерзнуть ноги, в смысле — только "речники" идут вперед большими силами, у них сразу же образовываются дыры в обороне, так как вся надежность в защите, бывшая единственным козырем при Каранке, достигалась количеством оборонительных игроков.

Когда впервые в 2017 году "Боро" забил два гола в матче чемпионата (да еще и на выезде!), он впервые же для себя в этом сезоне пропустил четыре с "Халлом", а когда в матче с "Арсеналом" потребовалось пойти вперед большими силами — удалось забить гол, но снова же — развалилась конструкция в защите. Айтор Каранка, конечно, молодец, что вывел "речников" в элиту для того, чтобы они могли заработать денег, но от его наследия команда будет избавляться еще долго — в подсознании большинства игроков все еще сидят установки испанского перестарховщика о том, что главное — не пропустить, а играть в атакующем стиле она просто не умеет.

"Эвертону" нужно было проснуться чуть раньше

Ромелу Лукаку и Росс Баркли "Эвертон" сейчас очень хорош — как минимум дома команда Рональда Кумана показывает футбол, достойный путевки в еврокубки, а то и дебюта в Лиге Чемпионов, но слишком уж поздно проснулись "ириски". Добавить им сейчас пять-шесть потерянных в сентябре-октябре очков, и в борьбе за Лигу чемпионов они были бы на одном уровне с обыгранным ранее "Манчестер Сити".

В любом случае прогресс "ирисок" — одно из самых приятных событий второго круга, и если Рональда Кумана не утащит летом сборная Голландии или "Барселона", он сможет сделать из "Эвертона" претендента на места в топ-4 и команду, достойно представляющую Англию в Европе. Путевка в Лигу Европы от "Эвертона" уже никуда не денется, но "ириски" еще могут оказать серьезное влияние исход чемпионской гонки, принимая "Челси" в 35-м туре, а в случае удачной игры — побороться с "Арсеналом" за престижное для них шестое место.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 18.04.2017 18:00

Количество просмотров Просмотров: 13422

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. funkyfresh 19.04.2017 08:55 # funkyfresh
    как отлимонили Жозе и Эррере, то

    (ответить)

  2. olen4ick 19.04.2017 00:38 # olen4ick
    Такие смешные иногда обзоры. Выиграл мю - цари, типа растоптали челси. Если бы судья не играл за мю, а на шару залетело бы от челси - говорили бы какие классные лондонцы, выиграли без моментов.

    (ответить)

  3. spartakk 18.04.2017 20:57 # spartakk
    шера аxуела я смотрю.

    (ответить)

  4. selfish 18.04.2017 20:27 # selfish
    Челси ака Диего

    (ответить)

  5. pushook 18.04.2017 20:24 # pushook
    заценил таки "Сплит",ну чтож фильм на раз ,имхо. "Грязь" в исполнении Макэвоя было смотреть интересней.

    (ответить)

  6. lauda 18.04.2017 20:15 # lauda
    У тебя не получится отлепить клеймо шестерок у скумчестера

    (ответить)

  7. jesus33 18.04.2017 20:14 # jesus33
    Мы узнали, что достаточно выключить из игры арбитра, и глиномесы (chelsea) становятся совсем беспомощными.

    (ответить)

  8. al-faarabi 18.04.2017 20:13 # al-faarabi
    колбасники пидоры

    (ответить)

  9. iroquez 18.04.2017 20:12 # iroquez
    откуда у говнопуля очки на евроарене? они всю историю лицом на уровне моей мошонки сидят

    (ответить)

  10. john-henry 18.04.2017 20:06 # john-henry
    8. Юрий Дудь в порядке.

    (ответить)

  11. gunars 18.04.2017 19:59 # gunars
    GayPens

    Источник: http://fapl.ru/posts/54396/?c=1#c6340797

    (ответить)

  12. division 18.04.2017 19:53 # division
    https://www.youtube.com/watch?v=IigQyL6qNwU

    Сцук, это просто люты трэш какой-то

    (ответить)

  13. reeker 18.04.2017 19:47 # reeker
    Что-то много анонят на фапле.

    (ответить)

  14. moneymaker 18.04.2017 19:36 # moneymaker
    Будь вы ананиром, кого бы предпочли Чемпионом 2k17?

    Соседей-неудачников, раз за 20 лет выбившихся из тени Королей Англии, которые в ближайшие 50-100 лет дальше будут посасывать у королей

    Или выскочек без истории, которые буквально только последние 10 лет успешнее самого лучшего клуба Лондона?

    хз сложна

    (ответить)

  15. warham 18.04.2017 19:29 # warham
    Кто то уже пробовал брить свои яйки паяльником?

    (ответить)

  16. lauda 18.04.2017 19:05 # lauda
    Снова нет про ЛФК ничего. Как в январе проигрывали, так в каждой статье писали об этом. Хейтеры молчат.

    (ответить)

  17. warham 18.04.2017 18:56 # warham
    Несмотря на то, что целый ряд британских букмекеров уже выплатили выигрыши на чемпионство "Челси"...

    То чувство, когда ты рад, что буки остались лохами.

    (ответить)

  18. shearer1 18.04.2017 18:53 # shearer1
    Тот факт что, футбольные эксперты, футболисты, болельщики, тренеры других команд отдали "Челси" титул чемпиона АПЛ ещё задолго до окончания самого чемпионата, может сыграть с "аристократами" злую шутку. В головы некоторым игрокам может закрасться самоуверенность, расслабленность, ложное чувство выполненной работы. Антонио Конте, несомненно, постоянно пытается мотивировать своих подопечных и по возможности оградить от подобных мыслей. Но, во вчерашнем матче против "Манчестера", сложилось такое впечатление, что некоторые из игроков "синих" привезли с собой чемоданы, в которых уже упакованы: кубок, золотые медали АПЛ, награда лучшему тренеру года, награда лучшему игроку сезона... И с этим багажом футболисты бегали по полю... Хотя, может это только моя фантазия

    (ответить)

  19. chaki 18.04.2017 18:50 # chaki
    Эвертон побореться с арсеналом за 6 место ))

    (ответить)

  20. gidro-met 18.04.2017 18:50 # gidro-met
    Челси обоссал всех топчегов оторвавшись за 6 туров до конца на почтительное расстояние в 4 очка и имея 5 игр подряд с середняками в ближайших матчах.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: