Семь вещей, что мы узнали в 31-м туре

Эден Азар Состоявшийся посреди недели 31-й тур Премьер-Лиги был отмечен сокращением числа участников чемпионской гонки до двух, а также перестановками в зоне вылета, откуда, наконец, смог вырваться "Халл".



"Бернли" не грозит вылет

Бернли Стабильное положение команды Шона Дайча пошатнулось после предыдущего тура. О "Бернли" впервые за долгое время заговорили как о претенденте на понижение в классе. У "бордовых" было всего пять очков преимущества перед зоной вылета, откуда порывался выбраться побеждающий "Халл". Не вдохновляла и статистика самого "Бернли", одержавшего последнюю победу еще в конце января.

Другое дело, что здесь, на чем настаивал и сам Дайч, был важен контекст. "Бернли" — команда домашняя в самой крайней степени. На выезде "бордовые" взяли за весь сезон три очка, в то время как по показателям на своем поле они занимают четвертую строчку в Премьер-Лиге. Так вышло, что с конца января подопечные Дайча провели на своем "Терф Мур" всего два поединка, против двух первых команд чемпионата. В игре с "Челси" они к тому же сумели заработать очко.

Переживать за "Бернли" не стоило, что подтвердил и домашний матч со "Стоуком". Эта игра прошла для хозяев не без проблем, и могла повернуться в другую сторону, будь чудь удачливее у чужих ворот Марко Арнаутович. Но завершилась она именно так, как и подобает домашней встрече "бордовых" — их минимальной победой. Команда Дайча хорошо знает свое дело, и ей, наверняка, по силам добрать пять-шесть очков в оставшихся матчах. Ее эффективность на домашнем поле не стала меньшей, а виной тревоги был сложный период в календаре.

"Лестер" настроен на финиш в первой десятке

Джейми Варди В начале сезона всегда скромный Клаудио Раньери говорил о том, что попадание его команды в плей-офф Лиги Чемпионов и место в первой десятке чемпионата станут удовлетворительным результатом. Последнее слегка смущало — насколько бы сенсационным ни был чемпионом, ему необязательно мысленно понижать собственную планку на следующий год.

К середине февраля, моменту увольнения Раньери, первая задача была достигнута, но вторая казалась почти недостижимой. "Лестер" сблизился с зоной вылета, а его выступления никак не располагали к нужной победной серии. Но после появление на посту менеджера Крейга Шекспира "лисы" снова выглядят чемпионской командой, и их домашняя победа над "Сандерлендом" стала шестой в шести играх для тренера, никогда прежде не работавшего первым номером. Здесь все отдает предыдущей кампанией, включая голевые показатели Джейми Варди, забившего уже шесть голов в семи предыдущих поединках. "Лестер" продолжает борьбу в Лиге Чемпионов, но в нынешней форме и психологическом состоянии он способен поддержать такой уровень и во внутреннем чемпионате, таки финишировав в первой десятке.

Шоу придется очень постараться, чтобы переубедить Моуриньо

Люк Шоу Еще одна домашняя ничья "Манчестер Юнайтед" не должна быть новостью, и отличает этот результат от большого числа подобных лишь то, что на этот раз команда Моуриньо выглядел по-настоящему посредственно. Уйти от поражения "Юнайтед" помог удар Люка Шоу на последних минутах встречи — левый защитник не забил, но его выстрел был заблокирован руками Эшли Уильямса, после чего Златан Ибрагимович реализовал пенальти.

Даже если бы мяч оказался в сетке после прямого удара Шоу, он вряд ли бы заслужил на полноценную похвалу от менеджера. Моуриньо не сбавляет оборотов в отношении Люка, от которого он требует то ли качественного роста, то ли желанного лично им ухода в другой клуб. Выпуская воспитанника "Саутгемптона" на замену, Моуриньо устроил очередной спектакль, когда вышел на поле, чтобы в обнимку проводить с него Эшли Янга. Понятный сигнал: он игнорирует Шоу, но показывает, чья командная работа вызывает его признание.

После встречи Моуриньо отметил, что хорошее выступление Люка было следствием его личного управления у кромки поля, указав на недостаток игрового понимания у футболиста. Даже по меркам Жозе, публичное внимание к Люку Шоу выглядит чрезмерным — игроку нужно отыскать в себе немало моральных сил, чтобы завоевать уважение менеджера.

У "Вест Хэма" могут быть проблемы

Гол Оливье Жиру "Кристал Пэлас", "Лестер", "Суонси" и "Халл" были командами в беде, существенно изменившими качество своей игры и выступлений после прихода новых менеджеров. При этом, место для спасения может найтись не для всех: учитывая печальное положение "Сандерленда" и "Мидлсбро", воскресшим командам нужно было надеяться на падение одного коллектива, который мог бы занять вакантное 18-е место, не перечеркнув старания никого из упомянутой четверки.

Таким коллектив может стать "Вест Хэм". Лондонцы, казалось, стабилизировали свое положение в середине сезона, бодро отреагировали на саботаж Димитри Пайе и даже освоились на новом для себя стадионе. "Вест Хэм" остался командой непредсказуемой, но играющей и избегающей провальных серий. Правда, лишь до недавнего момента. Нельзя сказать, что качество игры "молотобойцев" в последние недели существенно изменилось. Домашнее поражение от "Челси" было минимальным, равно как и неудача в сумасшедшей выездной встрече с "Борнмутом". С порхающим "Лестером" дома лондонцы заслуживали минимум ничьей, но не пробили достаточно раз героического Шмейхеля. На неудачу уповать они могли и выездной игре с "Халлом" — вряд ли сугубо по игре команда Билича уступала "тиграм", уже имеющим победный менталитет в родных стенах.

Даже в первые 50 минут на "Эмирейтс" "Вест Хэм" сдерживал "Арсенал", посыпавшись лишь во второй части поединка. Почти незаметно "молотобойцы" потерпели пятое подряд поражение, дающее им преимущество всего в пять очков перед зоной вылета. Ситуация вокруг Славена Билича, в котором то сомневаются, то публично поддерживают, не идет на помощь, и это проявляется даже на лице самого хорвата, выглядящего сейчас нетипично отчаявшимся. Домашняя игра против "Суонси" в субботу может быть определяющим — проиграв в ней, "Вест Хэм" будет под серьезной угрозой вылета.

"Мидлсбро" трудно найти баланс

Мидлсбро В трех матчах после ухода Айтора Каранки "Мидлсбро" никак не улучшил свое турнирное поражение. Команда Стива Агнью также сыграла с двумя прямыми конкурентами внизу таблицы, и взяла в этих матчах всего очко. Очевидно, что проблема "Боро" сейчас не в недостатке мотивации или идей — проблема в том, что команда Каранки слишком долго играла определенным образом, и не может перестроиться в течение нескольких недель.

Именно поэтому, закрываясь во второй половине встречи с "Суонси", подопечные Агнью были эффективны и заработали солидное очко. Заиграв решительно против "Халла", "Боро" явил свой скрывавшийся атакующий класс, забил дважды и создал еще несколько моментов. При этом прежняя опора команды в защите рухнула и позволила подопечным Марку Силвы забить четыре гола, причем разных и говорящих о разных слабостях. Настоящая из них только одна: надежность "Мидлсбро" прежде строилась на высокой концентрации, которая теряется при более открытой манере игры. К балансу наверняка можно прийти через время, но его Стиву Агнью может не хватить здесь и сейчас, чтобы сохранить "речникам" место в элите.

"Тоттенхэм" — единственный конкурент для "Челси"

Деле Алли До насмешек оставалось всего несколько минут. Пусть и не в самых последних турах, но "Тоттенхэм" был близок к тому, чтобы повторить эмоциональный путь предыдущей кампании. Команду Почеттино снова окрестили единственным конкурентом оторвавшегося лидера, но в момент относительной близости "шпоры" оказались в шаге от поражения, отбрасывающего их на шаг, а то и на два назад.

В игре на поле "Суонси" все перевернулось в течение нескольких минут. Отлично организованная команда Пола Клемента выигрывала 1:0 на 88-й минуте, но завершила матч с поражением 1:3. Вместо достойного насмешек пике подопечные Почеттино проявили характер, позволяющий считать, что и на этот раз они остаются единственным стоящим конкурентом потенциального чемпиона. Победа на "Либерти Стэдиум" против нынешнего "Суонси" ценна и сама по себе, равно как и субботний успех в игре с "Бернли" на его стадионе. Особенно если учитывать, что до этих матчей "шпоры" всего четырежды побеждали в выездных поединках Премьер-Лиги.

Сила "Челси" — в эффективности и балансе

Челси — Манчестер Сити Пепа Гвардиолу нередко можно попрекать за странные (или самонадеянные) тактические решения, но едва ли каталонец сделал что-то неправильно в матче с "Челси". Едва ли его "Манчестер Сити" в чем-то уступал действующим лидерам, победа которых в таких условиях все равно выглядела ожидаемой и закономерной.

Все дело в эффективности "Челси" — именно это качество, в первую очередь, прокладывает ему путь у триумфу. "Синие" великолепно пользуются своими шансами и отлично обороняются, что дает им огромное преимущество перед любыми конкурентами. "Сити" к их числу уже не относится, что неудивительно, учитывая, как далека команда Гвардиолы от понятий игрового баланса. Сейчас чемпионат, как показывает пример "Лестера" и того же "Челси" двухлетней давности, выигрывают именно те команды, которые на регулярной основе берут максимум из предоставляемых им игрой возможностей. И команда Конте не в первый раза показала пример такого выступления в среду.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 06.04.2017 18:00

Количество просмотров Просмотров: 14050

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. fupler 07.04.2017 09:40 # fupler
    Защитник "Челси" Давид Луис подшутил над одноклубником Джоном Терри, сообщает Mirror. Во время тренировки бразилец в шутку ударил своего партнёра по яичкам.

    Футбол: http://www.euro-football.ru/article/31/1003707944_david_luis_na_trenirovke_chelsi_udaril_terri_po_yaichkam?utm_source=365Scores&utm_medium=link&utm_campaign=Contact+us+at+365scores+for+more+traffic#ixzz4dXkNdbEf

    Почему в шутку? Ударил специально, типа эй Терри, я играю в основе, ты даже и не суйся на мое место!

    (ответить)

  2. cfc000000 07.04.2017 06:36 # cfc000000
    Эх, сегодня нам три месяца. Сегодня случился наш первый поцелуй, свидание, ужин в ресторане...спасибо милая за твоё внимание!

    (ответить)

  3. farot 07.04.2017 01:18 # farot
    https://vk.com/photo-44961270_456239250

    ну что за помойка, а?

    (ответить)

  4. apucmokpam 06.04.2017 23:43 # apucmokpam
    6и16ипску

    (ответить)

  5. bulbinsky 06.04.2017 23:32 # bulbinsky
    шните-рошег

    (ответить)

  6. white-power 06.04.2017 23:27 # white-power
    апуцмокпам

    (ответить)

  7. apucmokpam 06.04.2017 23:19 # apucmokpam
    Где все ноулайферы?

    (ответить)

  8. nsarcozy 06.04.2017 22:44 # nsarcozy
    https://www.youtube.com/watch?v=1dONxX9rifs

    новая песня гориллаз с Pusha T

    (ответить)

  9. reeker 06.04.2017 22:41 # reeker
    Лемасс норм за Лас Пальмас забил.

    (ответить)

  10. uzi-vuitton 06.04.2017 22:27 # uzi-vuitton
    все ньюфаги пидарасы.

    (ответить)

  11. uzi-vuitton 06.04.2017 22:24 # uzi-vuitton
    ебаные ноуйлайферы

    (ответить)

  12. apucmokpam 06.04.2017 22:05 # apucmokpam
    https://nevnov.ru/482202-peterburzhec-spalil-13-zdanii-v-lenoblasti-iz-za-terroristov
    ахахаха

    (ответить)

  13. fc-zenit 06.04.2017 22:02 # fc-zenit
    Посмотрел сплит. Такая фигня. Не советую.

    (ответить)

  14. mousta 06.04.2017 21:41 # mousta
    • Пол Мерсон считает, что переход Алексиса в "Челси" состоится этим летом.

    "Я буду шокирован, если Санчес не начнёт следующий сезон в составе "Челси", - сказал эксперт Sky Sports.

    "Я не вижу вероятности подписания новой сделки с "Арсеналом". Не знаю, почему люди говорят, что Алексис не поедет в "Челси". "Арсенал" не работает так. Они не собираются ждать истечения контракта с игроком, они хотят 50 миллионов за него. Они продали Ван Перси в "Манчестер Юнайтед" в 2012 году, и ничего, а потом манкунианцы выиграли титул. Им наплевать на это."

    (ответить)

  15. bulbinsky 06.04.2017 21:37 # bulbinsky
    Мдааа... Что ж за твари то такие? Всё сидите тут и сидите...

    (ответить)

  16. calvin-harris 06.04.2017 21:22 # calvin-harris
    норм там Бебе лас-пальмас возит в составе эйбара
    и сам забил
    и четкую голевуху вырезал, анриал топчег. забожусь
    п.с - Легинда Муму

    (ответить)

  17. wmrpkvhzeflbrmo 06.04.2017 21:02 # wmrpkvhzeflbrmo
    не забываем:

    6 - 29 - 54

    (ответить)

  18. redredred 06.04.2017 20:46 # redredred
    Шоу топчик

    (ответить)

  19. j-silver 06.04.2017 20:45 # j-silver
    однажды тебя спросят: "где провел праздники?"
    и ты ответишь: "в европе"
    они завистливо уйдут, так и не узнав, что украина - це европа

    (ответить)

  20. white-power 06.04.2017 20:42 # white-power
    просто ноулайферы

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: