Компани и "Сити": конец истории?

Венсан Компани Еще каких-то два-три года назад капитан "Манчестер Сити" Венсан Компани делом доказывал свой статус одного из лучших центральных защитников в мире. Но теперь бельгиец погряз в травмах, и кажется, что его уход с "Этихад" — дело самого ближайшего времени. Что же случилось с талантливым игроком, в какой момент его карьера устремилась под откос?

После домашнего поединка с "Суонси" Пепа Гвардиолу в очередной раз спросили о состоянии Венсана Компани. "Думаю, сейчас он здоров".

Менеджеру "Манчестер Сити" тяжело говорить об этом хоть с какой-то уверенностью. Готовность бельгийского защитника давно стало относительной вещью — едва возвращаясь на поле, Компани снова отправляется в лазарет. Запутаться можно не только в сроках восстановления капитана "горожан", но и в характеристике его новых травм. В последние два года он выпадал из строя, как минимум, с тремя различными повреждениями.

В этом сезоне присутствие Компани стало как никогда малым. О травматичности лучшего защитника "Сити" известно давно, но процент пропускаемых им игр увеличивается с каждым годом. В чемпионский сезон 2013/14 Компани пропустил 26 процентов игр своей команды. В прошлой кампании цифра выросла до 63. После появления Гвардиолы присутствие Венсана почти незаметно. В этом чемпионате он не сыграл в 88 процентах играх. Провести полностью хотя бы один поединок Премьер-Лиги ему не удалось до сих пор. Оба его полных матча припали на другие турниры — матч Кубка Лиги с "Суонси" и поединок Кубка против "Кристал Пэлас".

Для Гвардиолы не есть чем-то непривычным избавляться от ведущих игроков его новых команд. В случае с Самюэлем Это'О в "Барселоне", каталонец говорил о "чутье", подсказавшем ему в дальнейшем не рассчитывать на камерунского форварда. Трудно сказать, насколько интуиция сработала в пользу тренера. "Барселона" едва стала слабее с потерей ушедшего в "Интер" форварда. С другой стороны, уже в следующем сезоне миланцы с Это'О в составе обыграли "сине-гранатовых" в полуфинале Лиги Чемпионов — результат, к которому футболист был причастен в полной мере.

"Чутье" Гвардиолы, как и любого тренера, может иметь двоякие результаты. В "Сити" Пеп также начал с жестких решений, которые, скорее всего, были обоснованы желанием нового менеджера установить собственный авторитет. Своими ходами Гвардиола попытался провести черту между "Сити" последних лет и будущей командой, избавившись от людей, часто вытаскивавших средне организованный коллектив из непростых ситуаций. Джо Харт отправился в аренду в "Торино", а Яя Туре не попал в еврокубковую заявку "горожан" на сезон. В случае с последним, многое определялось отношениями Гвардиолы и агента футболиста Дмитрия Селюка, но Туре также не входил в планы менеджера по чисто игровым причинам.

Вряд ли решение избавиться от Харта можно назвать удачным по прошествии нескольких месяцев. Сделать откат назад в случае с вратарем Гвардиола не может, учитывая, как много внимания привлекла та история летом, и насколько убежденным каталонец предстал в своем решении изначально. Туре на первые роли в команде вернулся вынужденно. Травмы, а также банальное отсутствие серьезной опоры в центральной линии, заставили Пепа обратиться к африканцу, теперь регулярно поддерживающего партнеров из глубины поля.

Венсан Компани и Мануэль Пеллегрини Харт и Туре были символами команд Роберто Манчини и Мануэля Пеллегрини наравне с травматичным Компани, пока еще остающимся футболистом "Сити". Можно предположить, что как раз таки бельгиец — не тот игрок, от которого новый тренер хотел избавляться, следуя "чутью" и убеждениям. Компани кажется "футболистом Гвардиолы" по многим характеристикам. Более того, влияние капитана могло помочь тренеру сформировать уже новую игровую модель и помочь выйти на необходимый уровень футболистам, от которых качество "Сити" может зависеть уже после его ухода.

Венсан Компани был куплен в манчестерский клуб еще Марком Хьюзом в 2008 году. Экс-игрок "Андерлехта" прошел большой путь в течение нескольких лет. Компани стал опорой для каждого последующего тренера "Сити", дважды поднял над головой чемпионский трофей, а также утвердился в статусе одного из сильнейших центральных защитников Премьер-Лиги. В игре Венсана нет серьезных изъянов. Бельгиец предлагает набор качества, подходящих менеджеру с любым подходом к построению игры в обороне.

Проблема травматичности Компани могла быть вызвана рядом причин, включая его ранний старт в полноценной игре на взрослом уровне. Проблема, выходящая из самого факт, стала для "Манчестер Сити" критической. Венсан долгие годы и с большим отрывом остается лучшим защитником команды, которая попала в зависимость от бельгийца. Есть немало причин для критики трансферной работы "Сити" в последние пять лет, но наибольшая из них касается денег, потраченных клубом на усиление обороны.

В этом вопросе "горожане" не жалели средств и подписывали футболистом с общепризнанным потенциалом, а также (по примеру Николаса Отаменди) — игроков, зарекомендовавших себя на серьезном уровне. "Сити", что следует понимать, брал в команду защитников приличного уровня, но организация игры в обороне — сложная вещь для каждого тренера, не имеющего в своей задней линии опоры. У "Сити" ей мог быть только Венсан Компани, всегда возвращавшийся в состав по умолчанию, после очередного восстановления. Венсан всегда добавлял класс и контроль в заднюю линию, но перестал задерживаться в команде надолго, что мешало тому же Мануэлю Пеллегрини сделать оборонительный фундамент команды прочным.

Венсан Компани "Сити" привык играть периодами — от "здорового" до "травмированного Компани". Более того, подобная зависимость сыграла злую шутку и с самим игроком. Венсана не раз возвращали в составе преждевременно, не дав набрать форму в тренировочных играх, что в итоге стало дополнительным ударом по его и без того хрупкому физическому состоянию. Картина с бельгийцем, присаживающимся на газон с опущенной головой по ходу матча, стала привычной.

После появлении Гвардиолы проблема никуда не исчезла. В обороне "Сити" хватает футболистов, давно прошедших свои "пиковые" годы, но игроки в процессе становления — как тот же Джон Стоунс — нуждаются в отсутствующей опоре. Во многом, ситуацию осложнил еще и уход Джо Харта, что лишило заднюю линию "Сити" лидерства и контроля с вратарской позиции. Компани стал и того более травматичным, и, скорее всего, к решению попрощаться с бельгийцем Гвардиола придет не "чутьем", а естественным путем. В его словах "думаю, он здоров" начинает ощущаться принятие того факта, что история Венсана Компани в "Сити" закончена. Физическое состояние капитана стало слишком относительной вещью, зависимость от которой мешает развитию команды, а также становится все более тяжелым профессиональным стрессом для такого выдающегося игрока в истории клуба.



Иван Громиков специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. cap26 04.03.2017 00:02 # cap26
    Народ я тут прикинул, нет-нет я категорически против продажи Азара, и считаю ослаблением команды...но вот...если Реал отдаст 50 лямов, и вдовесок подкинет Хамеса с Моратой? соблазнительно) не правда ли? Но все равно оставить Азара лучшее решение, и на это идти не стоит, как этого настолько хочет Реал, что предлагает уже такие условия!

    (ответить)

  2. bratella 03.03.2017 23:37 # bratella
    Кажись, он собирался скинуть 15 кг за 7 дней. Перед тем, как он потерял сознание, оставалось ещё 3 кг. Все было по плану, только вот организм дал сбой.

    (ответить)

  3. knvlay 03.03.2017 23:23 # knvlay
    Пресс-атташе «Ростова» Иван Бодылевский сообщил, что в клуб поступил звонок от неизвестного, который предложил 170 000 рублей за то, чтобы его сын вывел нападающего «Манчестер Юнайтед» Златана Ибрагимовича на поле перед матчем Лиги Европы, сообщает Sports.ru.

    «Вчера позвонил незнакомый человек, предложил 170 тысяч рублей, чтобы сын выводил Ибрагимовича. На что готовы люди», — написал Бодылевский в своем твиттере.

    (ответить)

  4. mr-terry 03.03.2017 23:18 # mr-terry
    Компани сможет сыграть с "Сандерлендом"-топ
    Азар получил повреждение на тренировке, но сможет сыграть против "Вест Хэма"-топ
    Мхитарян пропустит матчи с "Борнмутом" и "Ростовом"-мда ну и нытик

    (ответить)

  5. luckymen 03.03.2017 22:59 # luckymen
    https://www.youtube.com/watch?v=OSXjO32ociA

    фанаты хабеба когда услышали что бой отменен)))))

    (ответить)

  6. arkan 03.03.2017 22:51 # arkan
    Просто Топарь .

    (ответить)

  7. reams 03.03.2017 22:50 # reams
    бля, в фф пздц дилемма, взять на сдвоенный тур КдБ или Агуэро, сто пудов затащит же тот кого проигнорю

    (ответить)

  8. tvinkovod 03.03.2017 22:45 # tvinkovod
    почему все пишут хабиб, а не кебаб? шутейка за 300

    (ответить)

  9. luckymen 03.03.2017 22:42 # luckymen
    если бы хабиб был футболистом он бы играл в арсенале, ломается в важный момент и любит позажиматься на полу с мужиками

    (ответить)

  10. maxvel 03.03.2017 22:17 # maxvel
    https://www.youtube.com/watch?v=QJNf3z7tBFY
    ебать лютая игра

    (ответить)

  11. uzi-vuitton 03.03.2017 22:06 # uzi-vuitton
    сразу было ясно что хабиб не потянет фергюсона и эти его понты... ожидаемо слился..

    (ответить)

  12. chelsea88 03.03.2017 22:04 # chelsea88
    Хабиб сыканул конечно. А сколько гонору было...

    (ответить)

  13. tabooo 03.03.2017 21:55 # tabooo
    норм чурек безухий сливается

    (ответить)

  14. pistolero-lfc 03.03.2017 21:51 # pistolero-lfc
    ЛФК за 2 месяца убил всю любофф к футболу. (((
    завтра не буду смотреть матч, и буду болеть за Арсена Венгера!
    УНША скаузеры, унша фапловцы

    (ответить)

  15. j-silver 03.03.2017 21:46 # j-silver
    Поддержим бойца из братской украины

    (ответить)

  16. j-silver 03.03.2017 21:34 # j-silver
    «Его забрали на «скорой» в больницу. Там либо проблемы с печенью, либо камни в почках. Ждём информацию», — приводит слова отца и тренера спортсмена Абдулманапа Нурмагомедова ТАСС.

    (ответить)

  17. bratella 03.03.2017 21:30 # bratella
    Есть надежда, что Хабибу разрешат выступить в промежуточном весе, только в таком случае, бой титульным будет только для Фергюсона.

    (ответить)

  18. chelsea-69 03.03.2017 21:25 # chelsea-69
    Кароче кто тут будет обсуждать уфс, пусть у них будут поломанные уши и волосы будут расти везде, кроме головы

    (ответить)

  19. tabooo 03.03.2017 21:23 # tabooo
    nenasitnie nolifers

    (ответить)

  20. al-faarabi 03.03.2017 21:18 # al-faarabi
    ______________________миочич____________________
    гарбрандт__э. джонсонсон_____джонс_________томпсон
    ______________________биспинг____________________
    ____________хабиб_______________серроне__________
    деметриус____________макгрегор___________холлоуей

    просто обоссут катком любой клуб мира

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: