Диего Коста: источник постоянного стресса

Диего Коста По итогу событий последних 10 дней почти не осталось сомнений в том, что уже летом Диего Коста перестанет быть игроком "Челси". Вне зависимости от интереса из китайской Суперлиги, форвард сборной Испании снова показал себя человеком, на которого лондонцам не следует делать ставку в долгосрочной перспективе.

28-летний Коста был запоздалой звездой европейского футбола. Отсутствие серьезного профессионального образования было первой причиной, но восхождение Диего в испанском чемпионате было неровным во многом из-за проблем его характера. Урожденного бразильца всегда отличала нестабильность в результатах, напрямую отображавшая нестабильность его личности. По большому счету, ни один из тренеров никогда не был уверен в том, чего ожидать от Диего на футбольном поле — настроение определяло не только степень его агрессии, но и степень заинтересованности в деле.

Пожалуй, Диего Симеоне по-прежнему остается единственным тренером, сумевшим держать Косту под своим контролем на длительных отрезках. Другое дело, что и здесь требуется оговорка: в "Атлетико" ударным нападающим он стал лишь в последний сезон, уйдя на пике, потому отметка в один футбольный год — по-прежнему предел, который Диего выдержал при требованиях к себе, как к бомбардиру. Переход в "Челси" и статус одного из лучших нападающих Премьер-Лиги подтвердил рост Косты в игровом классе, но его общее отношение к делу и даже партнерам не изменилось с начального этапа европейской карьеры. Человек-загадка, предугадать поведение которого в следующую минуту не способен практически никто.

Баннер фанатов Челси Диего называли одной из причин, по которой работы в "Челси" лишился Жозе Моуриньо, хотя, скорее всего, их отношения не были настолько конфликтными. Португалец проявил инициативу в подписании форварда, опекал его с первых дней в Лондоне и отчасти даже поощрял не всегда спортивную агрессию подопечного на поле. Коста быстро стал кумиром "Стэмфорд Бридж" и уже в первый сезон, несмотря на проблемы со здоровьем, отметился 20 мячами, которые помогли "Челси" выиграть чемпионский титул.

В отношениях Моуриньо и Косты не нужно искать домыслов — изменились они в тот момент, когда нападающий изменил свое отношение к делу. По уже сложившейся традиции, летом Диего отправился на родину к маме, откуда (по той же традиции) вернулся с лишним весом. Моуриньо эта ситуация не вдохновила, о чем тот прямо заявил футболисту. Поддерживать футболиста публично менеджер продолжил, но Коста набирал форму достаточно медленно, попутно утратив прежний запал и даже отдачу на футбольном поле. Общие результаты "Челси" мотивации ему не добавляли. В октябре 2015 Моуриньо оставил Диего на скамейке запасных в важной игре с "Тоттенхэмом", предпочтя вариант с использованием Эдена Азара на позиции "фальшивой девятки". Когда было ясно, что Жозе не спешит выпускать Диего на поле по ходу матча, тот позволил себе отбросить манишку в сторону тренера.

Казалось, точка невозврата была пройдена не только в отношениях с менеджером, но и клубом, наскучившим бразильцу. При Гусе Хиддинке Коста форму набрал, но уже летом дал понять, как сильно его интересует возможность вернуться в "Атлетико". Антонио Конте о характере игрока знал, потому какое-то время сомневался в необходимости делать ставку именно на него. К сожалению для итальянца, рынок нападающих топ-уровня ограничен в выборе, потому он взялся за работу с Костой. Подобно Моуриньо, он на время завоевал поддержку своенравного футболиста. Диего забил 14 голов в первой половине сезона, а по ходу процесса даже изменил свое поведение на футбольном поле, убрав из широкого арсенала приемов неоправданную агрессию.

Тем не менее, долго история этой взаимной поддержки не продлилась. В начале минувшей недели Коста попросил передышку из-за болей в спине (его хроническая проблема), но медицинский штаб не посчитал проблему настолько серьезной. Разгорелся конфликт, в которой был втянут и Конте. Менеджер поддержал людей из своего штаба, а Коста отправился заниматься индивидуально, не попав в заявку на субботний матч с "Лестером". Его "Челси" выиграл убедительно: Конте поставил на игру без чистого нападающего, и отсутствие Диего было едва замеченным. В эти же дни стало известно, что один из богатых китайских клубов встретился с агентом Косты Жорже Мендешем, желая сделать его клиента самым высокооплачиваемым игроком планеты. В глазах "Челси" и Конте паззл сложился мгновенно: эти люди провоцируют клуб, желая как можно скорее получить сказочную сделку на стороне.

Антонио Конте и Диего Коста Пара успешных игр без Косты не могут быть показательными. Конечно, "Челси" все равно нуждается в качественном форварде. Мичи Батшуайи для Конте пока совершенно неубедителен, возможность поиска настоящего класса зимой ограничена, потому отпускать Косту сейчас на "Стэмфорд Бридж" не намерены. Конте перепалки надоели: он не желает вести с игроком дискуссий, но возвращает его в тренировочный процесс, надеясь увидеть старание. Азар, Виллиан и Педро показали свою эффективность без грозного Диего, потому тому нужно доказывать свое право играть в основном составе.

Даже если настроение лучшего бомбардира "Челси" изменится, и он, опустив голову, вернется на поле с прежней отдачей, Антонио Конте и клуб свои выводы, скорее всего, сделали. Коста, несомненно, талантлив, но в своей карьере он не был стабильным бомбардиром топ-уровня на протяжении более чем одного сезона. Почему так, он дал понять и в "Челси". За два с половиной года в Лондоне он, как минимум, дважды проявил безразличие к интересам клуба. Этим он дал ясно понять: несмотря на возраст и возросший статус, он остается тем же Диего, от настроения которого вынуждены сильно зависеть его партнеры и тренеры. Найти форварда высокого уровня непросто, но этим летом "Челси" займется вопросом с большим старанием. Продление отношений с Костой чревато постоянными стрессами.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Коста, статьи, Челси

Автор mihajlo   

Дата 20.01.2017 05:55

Количество просмотров Просмотров: 15854

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. spasitel 20.01.2017 16:22 # spasitel
    Спаситесь. Уверуйте. Пока не поздно
    Коста мооолец

    (ответить)

  2. luckymen 20.01.2017 16:13 # luckymen
    https://youtu.be/Sk-HNY1On0Y?t=2m3s

    ору 6лять)

    (ответить)

  3. maxvel 20.01.2017 16:10 # maxvel
    Днопая слили за 25 евро. В этого лахера я верил, бабки погубили футболиста ну и куй с ним, аливидерчи. Осталось швайни слить и норм то

    (ответить)

  4. mdfjvnlabngmlas 20.01.2017 16:09 # mdfjvnlabngmlas
    норм вы тут пытаетесь отыгрывать роли людей, хотя известно, что 99,9% из вас - полнейшие ничтожества а-ля дырявый, хач и прочее дерьмо.

    (ответить)

  5. luckymen 20.01.2017 16:09 # luckymen
    верю что Коста останется надолго в Челси и станет новым идолом поклонения всех пенсов, как Дрогба!

    (ответить)

  6. selfish 20.01.2017 16:00 # selfish
    Гент - Шарлеруа - обе забьют
    Марокко - Того ТМ 2,5
    ЛасПальмас - Депортиво: Ф1(0)

    пользуйтесь

    (ответить)

  7. dautov 20.01.2017 15:57 # dautov
    Уберите этого Пса, пилите хронику...

    (ответить)

  8. asxatinski 20.01.2017 15:57 # asxatinski
    "Милан" арендует Херарда Деулофеу с опцией обязательного выкупа.

    "Эвертон" и "Милан" близки к соглашению о трансфере полузащитника Херарда Деулофеу, информирует Sky Sports. Сообщается, что "россонери" арендуют 22-летнего футболиста за 500 тысяч евро с опцией обязательного выкупа за 18 миллионов евро.

    (ответить)

  9. asxatinski 20.01.2017 15:56 # asxatinski
    Эшли Янг может перебраться в Китай.

    Полузащитник "Манчестер Юнайтед" Эшли Янг может перебраться в Китай, утверждает Daily Mail. По данным источника, в услугах игрока заинтересован местный клуб "Шаньдун Лунэн". Китайцы готовы платить игроку 5.25 миллиона фунтов за сезон, а манкунианцы выручат за трансфер футболиста около 10 миллионов евро. Напомним, ранее в этот клуб перебрался ещё один футболист из чемпионата Англии Грациано Пелле.

    (ответить)

  10. asxatinski 20.01.2017 15:55 # asxatinski
    "Халл Сити" арендовал Омара Эль-Абделлауи.

    Полузащитник "Олимпиакоса" Омар Эль-Абделлауи продолжит карьеру в "Халл Сити", сообщает официальный сайт греков. За "тигров" футболист будет выступать на правах аренды, которая закончится в конце сезона.

    (ответить)

  11. asxatinski 20.01.2017 15:55 # asxatinski
    Джермэйн Пеннант вернулся в Англию.

    Бывший полузащитник "Ливерпуля", "Арсенала" и ряда других команд Джермэйн Пеннант заключил контракт с клубом из первой лиги Англии — "Бери", сообщает официальный сайт клуба. Последним местом работы 34-летнего англичанина был сингапурский "Тампинес Роверс".

    Джермейн начинал карьеру в "Ноттс Каути", после чего в январе 1999-го перешел в "Арсенал". Сумма сделки составила 2 млн фунтов, что тогда стало рекордом для игроков, не достигших 16 лет. За свою карьеру Джермейн успел поиграть за 13 клубов, среди которых еще "Ливерпуль", "Сток Сити", "Лидс" и "Уиган".

    Пеннант заключил контракт с "Бери" до конца сезона. Новый клуб экс-игрока сборной Англии выступает в английской первой лиге. Сейчас "Бери" занимает 20-е место в турнирной таблице

    (ответить)

  12. bezon 20.01.2017 15:52 # bezon
    Где хроника???

    (ответить)

  13. skychnie-oboi 20.01.2017 15:45 # skychnie-oboi
    Как дела пдиерасы, тролли и ноулайферы всех мастей?

    (ответить)

  14. bezon 20.01.2017 15:42 # bezon
    Кто такой лемасс? И почему он nuдораз?

    (ответить)

  15. chelsea-69 20.01.2017 15:17 # chelsea-69
    Диего! Диего! Диего! Диего!

    (ответить)

  16. selfish 20.01.2017 15:16 # selfish
    Вайперы пидарасы!

    (ответить)

  17. physical 20.01.2017 15:15 # physical
    Челси Алга!

    (ответить)

  18. nurba44 20.01.2017 15:15 # nurba44
    Нужна Ева для снятия стресса.

    (ответить)

  19. mcferson 20.01.2017 15:11 # mcferson
    Ливерпуль -.....!

    (ответить)

  20. evrointegrant 20.01.2017 15:11 # evrointegrant
    Блеа, все же сраптан и лемас главные обоссанцы фапла, никакие раимкеки и силверы им и в подметки не годятся, как бы не старались.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: