Нголо Канте: чемпионский инструмент для "Челси"

Нголо Канте Когда о переходе Нголо Канте в "Челси" было объявлено официально, Гари Линекер был очень решителен в оценке этого трансфера: вместе с французом на "Стэмфорд Бридж" может переехать и чемпионский титул. Как видно теперь, эти слова могут оказаться пророческими.

Ведущий Match of the Day, воспитанник "Лестера" и самый известный поклонник клуба, изначально оценивал вклад опорного полузащитника в триумф "лис", как определяющий. Линекер предлагал отдать награду лучшему игроку сезона именно Канте, и сами представители "Лестера" были так же щедры в оценке его талантов. Больше других гордился скаут Стив Уолш, разглядевший брильянт во французском "Кане". Клаудио Раньери не оставался в стороне и вторил человеку, несколько лет помогавшему собирать "лис". С Канте их команда порой имела дополнительного человека в составе — Нголо не играл, он выполнял работу, и выполнял работу сразу за двоих.

Нголо Канте в Лестере Сейчас летние слова Линекера выглядят неплохим прогнозом. "Челси" подходит к Рождеству лидером английского чемпионата, имея преимущество в шесть очков перед ближайшими преследователями. При этом, "Лестер" занимает 15-ю строчку — фактически, по прошествии календарного года команды поменялись местами. Отдав Канте, "лисы" оказались в положении прошлогоднего "Челси", в то время как команда Антонио Конте взобралась на вершину, имея в своем составе не знающего усталости разрушителя.

Конечно, будет преувеличением сказать, что позиции обеих команд в составе определяет наличие и отсутствие Канте. При всех стараниях, Нголо, как и любой другой футболист, не может выиграть чемпионское звание в одиночку, равно как и его потеря — не причина, по которой "Лестер" отбросило на 14 позиций вниз по таблице. Предыдущий сезон был историческим и аномальным, а в этом году чемпионату возвращается привычный вид. "Челси" снова на вершине, потому что его лучшие футболисты вернулись на привычный для них уровень, и ровно то же — с обратной стороны — касается "Лестера". Если "синие" станут чемпионами, их титул не будет выигран Канте, но он определенно станет одной из важнейших фигур на этом пути.

Кто-то скажет, что лондонцам не стоит гордиться подписанием Нголо, как "находкой" — в конце концов, действительно выгодную сделку прошлым летом совершил "Лестер" и Стив Уолш. Француз не был настолько блистательным футболистом в Лиге 1, его потенциал был раскрыт именно в "Лестере", после чего "Челси", на правах постоянной величины английского футбола, переманил Нголо к себе, не имея даже места в еврокубках. Футбольная экономика, тем не менее, не требует от клуба такого масштаба слишком выгодного поиска оригинальных талантов. С точки зрения "Челси", приобретение настолько влиятельного футболиста за 32 миллиона фунтов — отличная сделка, и, наверняка, сейчас на нее с какой-то завистью смотрят другие состоятельные конкуренты "синих".

На "Стэмфорд Бридж" хорошо знают о том, какую важность для победы в чемпионате может иметь мощный центральный полузащитник. Для этого необязательно возвращаться во времена легендарного Клода Макелеле. Свой последний "трофей" команда Жозе Моуриньо выиграла в позапрошлом сезоне, когда лучший футбол в собственной карьере демонстрировал Неманья Матич. Португальский тренер был убежден в том, что ему удалось получить максимум от талантов серба, ставшего доминирующей фигурой в центральной зоне "синих". Следующий сезон это, похоже, подтвердил: когда Матич растерял свои физические кондиции, контроль в центральной зоне "Челси" пропал. Это была далеко не единственная причина провала действующих чемпионов, но понятно, почему Антонио Конте, новый менеджер лондонцев, искал новые опции на определяющей позиции.

Нголо Канте и Антонио Конте Канте не просто созвучен фамилии своего тренера — его скромность и трудоспособность прямо олицетворяют те качества, которые Конте больше всего ценит в футболистах. Более того, используя ограниченный, но крайне действенный арсенал француза, Антонио успешно перешел на схему игры 3-4-3, что позволило ему одновременно использовать на поле и Канте, и Матича. Этот факт не менее важен, чем эффективность вингбеков "Челси": контролируя защитную часть игры за счет энергии и хорошего чтения ситуация, Канте также позволяет Матичу обратиться к манере, которая прежде проявлялась у него эпизодически. По сути, благодаря Нголо серб стал таким себе "бокс-ту-бокс" полузащитником. При всем этом, на "Стэмфорд Бридж" Канте и сам чуть более ориентирован атаку. В 17 играх чемпионата на его счету 12 созданных у чужих ворот моментов, один гол (пусть и против смешно действовавшей обороны "Манчестер Юнайтед"), а также высокий средний показатель в точности передач.

Прямо сейчас француз занимает первую позицию в истории Премьер-Лиги по количеству выигранных матчей. Полтора сезона — отрезок небольшой, но Канте на пути уникального достижения, имея шанс выиграть два подряд чемпионских титула с разными командами. Никто не говорит, что одно только его присутствие сделало чемпионом "Лестер" и, возможно, вернет корону на "Стэмфорд Бридж". В то же время очевидно, что за очень короткие сроки энергичный опорный полузащитник стал самым эффективным рабочим инструментом при создании комплексных коллективов, способных бороться за самые высокие позиции в Премьер-Лиге. Следуя своему статусу и экономическому положению, "Челси" также совершил великолепную сделку, которой сейчас наверняка завидуют конкуренты команды Антонио Конте.



Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки видео, Канте, статьи, Челси

Автор mihajlo   

Дата 25.12.2016 06:00

Количество просмотров Просмотров: 21526

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. artem-arsenal 26.12.2016 01:17 # artem-arsenal
    ВОооООООООррриорз

    (ответить)

  2. artem-arsenal 26.12.2016 01:01 # artem-arsenal
    Пффффффффф)) Джеферсон дядя)))

    (ответить)

  3. artem-arsenal 26.12.2016 00:47 # artem-arsenal
    судьи курят.

    (ответить)

  4. ooaaaa 25.12.2016 23:49 # ooaaaa
    ну так

    (ответить)

  5. artem-arsenal 25.12.2016 23:48 # artem-arsenal
    че эт леброн руку вечно керри предлагает. зовет след. летом что ли))

    (ответить)

  6. mane 25.12.2016 23:33 # mane
    злой я стал пздц. док-во типичной реакции на все новости

    Форвард "Челси" Педро раскрыл секрет успеха главного тренера "синих" Антонио Конте - Он действительно очень и очень хорош. Я работал с действительно великими тренерами, Хосепом Гвардиолой и Висенте дель Боске. Главное, что меня удивило в Конте - то, что он смог так быстро встряхнуть команду. Он вложил доверие и веру в своих игроков, и мы начали побеждать.

    >он хорош
    >вложил в своих игроков
    >встряхнул на
    >он встряхнул а мы потом начали побеждать

    (ответить)

  7. artem-arsenal 25.12.2016 23:27 # artem-arsenal
    Джеферсон ебан**

    (ответить)

  8. stepan-jam-boss 25.12.2016 23:23 # stepan-jam-boss
    ИГИЛ взял на себя ответственность за взрыв российского самолёта.

    Пфффффф я то думал хохлы наконец воевать научились

    (ответить)

  9. melwood-lfc 25.12.2016 23:12 # melwood-lfc
    бл норм играют
    защищаются топово канеш

    (ответить)

  10. terrann 25.12.2016 22:59 # terrann
    6ляяяяяя
    Когда ж выйдет гнойный оксимирон уже
    На эту свежую кровь больно смотреть. Больно

    (ответить)

  11. ooaaaa 25.12.2016 22:58 # ooaaaa
    хуясибее

    вот это агрессия

    (ответить)

  12. artem-arsenal 25.12.2016 22:53 # artem-arsenal
    ЖООООВВЭЭЭЛЬ МАГКИИ

    (ответить)

  13. artem-arsenal 25.12.2016 22:45 # artem-arsenal
    формы збс

    (ответить)

  14. faramir 25.12.2016 22:31 # faramir
    лил,срапти уже с омаром срется. этот ноулайфер с 05 на фапле и вечно срется определенные периоды с определенным юзером. шлюш, лемасс и теперь омар

    (ответить)

  15. ooaaaa 25.12.2016 22:27 # ooaaaa
    где то стивен эй, хуесосит кармело за потерю

    (ответить)

  16. xah 25.12.2016 22:22 # xah
    Хочу зайти с Мамой в жутко дорогой магазин одежды и сказать: "Мам, выбирай"

    (ответить)

  17. fowler9 25.12.2016 22:18 # fowler9
    новый год харам



    дед мороз шайтан

    (ответить)

  18. ooaaaa 25.12.2016 22:11 # ooaaaa
    forget about colors

    (ответить)

  19. mafia 25.12.2016 21:47 # mafia
    то чувство когда во всем мире главный праздник года, а у нас настолько всем похер что нет ни единого коммента по этому поводу и вообще новостей в интерете в целом

    (ответить)

  20. chebrec 25.12.2016 21:46 # chebrec
    с наступающим пацаны!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: