"Арсенал" избежал поражения в гостях у "Юнайтед"

Оливье Жиру Единственный раз за матч пробив в створ ворот "Манчестер Юнайтед", "Арсенал" все-таки смог уйти от поражения на "Олд Траффорд" — 1:1.

Как и ожидалось, на острие атак "красных дьяволов" расположился юный Маркус Рэшфорд. Уэйн Руни начал матч в запасе, поэтому капитанскую повязку примерил Майкл Кэррик. Антонио Валенсия вернулся в старт после операции на сломанной руке. Люк Шоу и Генрих Мхитарян в заявку не попали.

Потеряв на месяц Эктора Беллерина, тренер "канониров" Арсен Венгер был вынужден выпустить на правый фланг обороны Карла Дженкинсона. Аарон Рэмси появился в старте впервые с первого дня сезона, заменив Алекса Ивоби. Мохамед Эльнени выиграл конкуренцию у Гранита Джаки.

Матч начался осторожно, а первый опасный момент возник только на пятой минуте, когда плеймейкер хозяев Хуан Мата попытался со штрафного закрутить мяч в ворота своего бывшего партнера по "Челси" Петра Чеха — рядом со штангой!

"Арсенал" ответил на седьмой минуте неудачной попыткой Алексиса Санчеса пробить головой. Чилиец мог бы нанести удар лучше, если бы предугадал отскок мяча от Тео Уолкотта, попытавшегося замкнуть навесную передачу самостоятельно.

Гости чуть увереннее владели мячом, однако "Юнайтед" тоже не спал и старался атаковать быстро. Поль Погба и затем Рэшфорд выполняли хорошие прострелы с правого фланга, на которые никто из их товарищей не откликнулся.

На 35-й минуте Валенсия просочился меж Начо Монреаля и Франсиса Кокелена, после чего упал в штрафной площади, однако рефери Андре Марринер отказался назначить пенальти. Жозе Моуриньо лишь в отчаянии схватился за голову.

А на 37-й минуте случился первый в матче удар в створ. Это Мата хлестко пробил низом с линии штрафной, заставив Чеха вытянуться в струнку и вытащить мяч из угла ворот.

На 41-й минуте хозяева еще раз потревожили Чеха. На сей раз Антони Мартиаль попытался пробить с острого угла под перекладину, но Петр сыграл уверенно — равно как и в следующем эпизоде, когда с дистанции приложился Погба.

Во втором тайме "Юнайтед" стал гораздо лучше владеть мячом, постепенно сдвигая игру в сторону ворот Чеха. "Канониры" же были по-прежнему беззубы в атаке — Давид Де Хеа находился без работы.

"Дьяволы" смотрелись гораздо лучше и на 69-й минуте закономерно открыли счет. Андер Эррера, оказавшись на краю штрафной площади вблизи лицевой линии, сделал диагональную передачу на Мату, а тот в касание переправил мяч в ворота — 1:0.

Гол Маты заметно оживил игру. "Арсенал" был вынужден раскрываться, тогда как у хозяев стали появляться возможности для быстрых комбинаций. Гости по-прежнему ничего не могли создать впереди, и тогда Арсен Венгер решился выпустить Оливье Жиру в помощь Санчесу.

"Юнайтед" уверенно контролировал игру, однако на 89-й минуте "канониры" все-таки нанесли свой первый удар в створ ворот Де Хеа. Это Жиру буквально вколотил мяч в сетку, замкнув головой подачу Алекса Окслейд-Чемберлена с фланга — 1:1.

"Юнайтед" довольно осторожно начал матч, не претендуя на контроль мяча. Однако с течением времени команда Жозе Моуриньо принялась увеличивать давление на соперника и в итоге закономерно открыла счет. "Арсенал" был чрезвычайно плох впереди, но своим единственным 100-процентным шансом воспользовался сполна.