"Манчестер Юнайтед" — "Арсенал". Накануне

Арсен Венгер и Жозе Моуриньо Очередная встреча Жозе Моуриньо и Арсена Венгера не может не возвращаться нас к удручающей для менеджера "Арсенала" статистике в матчах против португальца. Она накладывается на не менее впечатляющую историю последних встреч "Манчестер Юнайтед" и "Арсенала", где "канониры" могут похвастать всего одной победой в десяти матчах.

Вся эта статистика к сегодняшней встрече имеет весьма косвенное отношение, что понимает и сам Моуриньо. В кои-то веки он сдержан в высказываниях в отношении Венгера и даже предлагает ему пальмовую ветвь мира, не отказывая себе, впрочем, в завуалированных подколках и сравнении собственных достижений с присыпанными пылью чемпионскими кубками француза.

Слова

Жозе Моуриньо: "Статистика матчей против любого менеджера может быть хорошей или плохой, это не важно для меня. Единственное, что важно — то, что вы получаете как команда, результат на футбольном поле. Если мыслить категориями прошлого, то можно сказать и так — завтра будет матч между двумя самыми титулованными менеджерами, работающими сейчас в Премьер-Лиге".

Поль Погба и Жозе Моуриньо "Сэра Алекса Фергюсона здесь больше нет, а завтра будет игра между менеджерами, имеющими вместе шесть или семь чемпионских титулов, я не уверен в точной цифре. У меня есть три, у Арсена Венгера тоже есть три".

"Означает ли это, что мы заслуживаем уважения даже в те моменты, когда наши результаты не являются лучшими? Я думаю, что мсье Венгер получает от вас больше уважения, чем я. Мой последний титул был 18 месяцев, а не лет назад, поэтому я не понимаю этого, если быть честным. Я просто следую по своему пути, потому, что хочу выиграть девятый чемпионский титул, четвертый — в Премьер-Лиге".

Венгер о своей удручающей статистике против команд Моуриньо: "Вы знаете, мы не всегда проигрывали — было также много ничьих. Я думаю, я выиграл у каждого менеджера в мире за 20 лет своей тренерской карьеры, потому футбол — это не соревнование двух тренеров. Это матч между двумя клубами и командами. Я понимаю, что людям нужно о чем-то спорить, но я предлагаю сосредоточиться на качестве игры".

Интересные факты

- "Манчестер Юнайтед" проиграли всего один раз в десяти последних матчах с "Арсеналом" — в октябре 2015 года на "Эмирейтс" 0:3 — 6 побед, 3 ничьи, 1 поражение;
- "Арсенал" уже 10 лет не может выиграть на "Олд Траффорд", последний раз обыграв здесь "красных дьяволов" благодаря голу Эммануэля Адебайора в сентябре 2006 года — 2 ничьи, 7 поражений;
- "Манчестер Юнайтед" сыграл вничью дважды кряду на "Олд Траффорд" — трех ничьих подряд здесь не случалось с апреля 1992 года;
-"Арсенал" проиграл 22 раза в матчах с "Манчестер Юнайтед" (15 — на "Олд Траффорд") — чаще "канониры" не проигрывали в Премьер-Лиге никому;
- Жозе Моуриньо никогда не проигрывал в матчах чемпионата против "Арсенала" — 6 побед, 5 ничьих;
- единственная победа Арсена Венгера во всех соревнованиях против команд Моуриньо — "Коммьюнити Шилд" 2015 года — 1 победа, 6 ничьих, 8 поражений;
- Венгер всегда проигрывал в матчах, в которых впервые встречался с менеджерами "Юнайтед" — с Фергюсоном в ноябре 1996, с Мойесом в ноябре 2013, с Ван Галем в ноябре 2014;
- Арсен Венгер набирает в среднем 1,58 очка в ноябре — это худший месяц для француза в Премьер-Лиге;
- Уэйн Руни забил в ворота "Арсенала" во всех турнирах 14 мячей — чаще он забивал только "Астон Вилле" — 15;
- Руни забил свой первый гол в Премьер-Лиге в октябре 2002 года, первый гол за МЮ — в октябре 2004, 100-й в Премьер-Лиге — в январе 2010, все матчи — против "Арсенала". Ему нужно два гола для того, чтобы стать лучшим бомбардиром "Юнайтед" за всю историю, догнав сэра Бобби Чарльтона (247);
- "Арсенал" — одна из двух команд в этом сезоне Премьер-Лиги, не пропускавших в первые 15 минут игры, другая — "Вест Бромвич";
- в этой паре не реализовано 6 пенальти из 10 назначенных, и это больше, чем в любом другом противостоянии в рамках Премьер-Лиги.

Кадровая ситуация

У обеих команд хватает кадровых проблем, и касаются они как обороны, так и атаки. Самая обговариваемая кадровая потеря — дисквалификация за перебор желтых карточек Златана Ибрагимовича. Она открывает дорогу в стартовый состав Руни, знатно погулявшему после матча с Шотландией и поскользнувшемуся на бутылку энергетика, что привело к досрочному возвращению в Манчестер из лагеря сборной.

Но это далеко не самая главная потеря "Юнайтед" — отсутствие сразу трех ведущих защитников, Эрика Байи, Криса Смоллинга и Антонио Валенсии будет большей проблемой, чем дисквалификация Ибрагимовича. "Юнайтед" и так в нынешнем сезоне не лучшим образом выглядят в обороне, а с тем экспериментальным составом, который вынужден будет поставить Моуриньо, у МЮ попросту нет шансов на "сухой" матч.

Алексис Санчес У "Арсенала" также не все так просто. Алексис Санчес уже не в первый раз ослушался Венгера и сыграл за сборную Чили, не обращая внимания на травму — как показал дубль Алексиса в ворота Уругвая, травма была несерьезной, но вполне возможно, что Венгер может наказать игрока, слишком часто игнорирующего его рекомендации. Тем более что Оливье Жиру был неплох в последних матчах и жаждет вернуть свое место в основе, как только для этого представится шанс.

Кроме того, есть проблемы с коленом у Беллерина, по-прежнему травмирован Мертезакер, в лазарете находятся Акпом, Уэлбек и Лукас Перес. Проблемы может создать лишь отсутствие Беллерина, но с учетом кадровых потерь "Юнайтед", список травмированных "Арсенала" выглядит достаточно обыденно.

Тактика

Есть мнение, что дисквалификация Златана на матч с "Арсеналом" может сыграть на руку "Юнайтед" — у Моуриньо просто не останется другого варианта, кроме выдвижения на острие атаки Маркуса Рэшфорда, который очень неплохо проявил себя как раз против "канониров" в прошлом сезоне. На первый взгляд это кается странным, что пропуск игры нападающим, который получает 200 000 фунтов в неделю и является лучшим бомбардиром команды, может быть благом для "Юнайтед", но в этой игре Рэшфорд может быть полезнее на острие атаки, чем Златан.

Маркус Рэшфорд Именно против "Арсенала" Маркус Рэшфорд выдал пока что свой самый запоминающийся спектакль в чемпионате, когда отметился дублем и голевой передачей. Это произошло в матче, где у "Юнайтед" возникли схожие с нынешними проблемы в обороне — в центре защиты играли Кэррик и Блинд, справа — Варела. Арсен Венгер тогда с легкой завистью и придыханием говорил об игре Рэшфорда и, наверняка, считал бы лучшим для Косьелни и Мустафи выход в основе предсказуемого Златана.

До сих пор Моуриньо использовал Рэшфорда лишь на фланге, а Ибрагимович оставался единственным игроком МЮ, который не пропустил ни единой минуты в чемпионате. Рэшфорд как форвард, который львиную долю своих голов забивает из вратарской площади, находясь на фланге, не может проявить всех своих лучших качеств. А сейчас у него будет шанс доказать, что на острие атаки ему играть лучше против команды, которая больше других опасается юного голеадора.

Рэшфорд — это скорость, голевое чутье, интуиция и точные удары с близкого расстояния, а кроме того, убийственная реализация моментов. Тогда как Златан входит в число игроков, которые чаще всего бьют по воротам (59 раз в этом сезоне), но не числится в верхней части списка лучших бомбардиров Премьер-Лиги, Рэшфорд обладает уникальной статистикой реализации моментов — 31,3% его ударов по воротам стали результативными. Для сравнения у Златана — 10,2 %.

Особенно обнадеживает болельщиков МЮ результативность Маркуса в больших матчах — в домашнем матче с "Арсеналом" и выездном с "Манчестер Сити" в прошлом сезоне ему нужно было только четыре удара, чтобы забить три гола.

Оборона "Арсенала" традиционно сложно справляется с юркими нападающими наподобие Агуэро и Варди образца прошлого сезона, а Рэшфорд играет именно в таком стиле — в постоянном движении и поисках свободных зон. Для неповоротливого Косьелни и так же привыкшего решать проблемы с нападающими путем единоборств Мустафи, Златан был бы более понятной целью, чем Рэшфорд, который играет в стиле "везде и нигде".

Рэшфорд будет играть с креном влево, а на правом фланге обороны "Арсенала" как раз и возникли проблемы вследствие травмы Беллерина. Там же часто будет появляться Погба, ну и, конечно, Шоу с Мартиалем — для Карла Дженкинсона, если Венгер выберет его для игры на правом фланге обороны, этот матч будет серьезным испытанием на профпригодность.

Ориентировочные составы

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа — Дармиан, Джонс, Рохо, Шоу — Эррера, Погба — Мата, Руни, Мартиаль — Рэшфорд

"Арсенал": Чех — Дженкинсон, Мустафи, Косьелни, Монреаль — Коклен, Джака — Рэмси, Озил, Ивоби — Жиру

Прогноз

У "Юнайтед" много проблем различного плана — игровых, психологических и кадровых, но и "Арсенал" в последних матчах не блистал, а игры после недели сборных традиционно даются "канонирам" сложно. "Юнайтед" может удивить в экспериментальном составе, как и в прошлом сезоне здесь же на "Олд Траффорд", но для этого команде Моуриньо нужно сыграть со ставкой на атаку — отсиживаясь в обороне с таким составом защитников, португалец не сможет добиться того же эффекта, который игра его команды произвела на линию атаки "Ливерпуля". "Арсенал" — фаворит, но шансы у "Юнайтед" есть — повторимся, если Моуриньо решит сыграть с чуть большим риском, чем в других больших матчах сезона.





Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. asrman87 19.11.2016 17:31 # asrman87
    Худший матч сезона от Арсенала,Дженкинсон и Эльнени нужно перевести в дубль, Ремси продать, без Касорлы вооще нет игры епаный стыд

    (ответить)

  2. schwarz 19.11.2016 17:27 # schwarz
    Все таки Ваня брызнул Моуру в рот

    (ответить)

  3. luckymen 19.11.2016 17:25 # luckymen
    хахахаха отличный результат, мю дно, только портит стату Мауру)

    (ответить)

  4. jaguar 19.11.2016 17:25 # jaguar
    вот нахера менять Мату под конец и эту швабру выпускать, моур отсос е6учий, не учится на ошибках...

    (ответить)

  5. sausage 19.11.2016 17:24 # sausage
    Предвижу стрелы манков в Маура, мол зачем снял Мату.

    (ответить)

  6. jokerz 19.11.2016 17:24 # jokerz
    лошня ебаная.
    такую победу сами себе залошили.

    (ответить)

  7. diablo182 19.11.2016 17:24 # diablo182
    Жиру лучший в игре головой в АПЛ! Каждый навес в его зону, потенциальный опасный момент.

    (ответить)

  8. mrchaos 19.11.2016 17:24 # mrchaos
    пздц Жиру лялю забил))) хооорооош))) а я говорил, что его борода зарешает))

    борода есть считай легенда

    (ответить)

  9. maxvel 19.11.2016 17:24 # maxvel
    норм гг отскочили

    (ответить)

  10. bezon 19.11.2016 17:24 # bezon
    матч не смотрел, опишите в двух словах, ребята!

    (ответить)

  11. dragonishka 19.11.2016 17:23 # dragonishka
    Венгер приехал к Мауру, поставил автобус и увез очко. Резонанс.

    P.S. Маринер такой конченый, показывает желтые больше за всякую хуету, чем за реальные нарушения.

    (ответить)

  12. melwood-lfc 19.11.2016 17:23 # melwood-lfc
    19.11.2016 17:11 #
    mdfjvnlabngmlas

    изи катка

    Источник: http://fapl.ru/posts/51418/?c=1#c6176229

    (ответить)

  13. evilass 19.11.2016 17:23 # evilass
    надеюсь Венгера убьют фаны манчестера

    (ответить)

  14. plague 19.11.2016 17:23 # plague
    у руни рожа горит, как же он хочет бухнуть

    (ответить)

  15. j-silver 19.11.2016 17:23 # j-silver
    Руне походу не протрезвел еще, все пописдеть к судье лезет

    (ответить)

  16. mdfjvnlabngmlas 19.11.2016 17:23 # mdfjvnlabngmlas
    моур лютый отсосник.

    (ответить)

  17. gusto 19.11.2016 17:22 # gusto
    эррера конечно пиздец гнильё.

    (ответить)

  18. gusto 19.11.2016 17:21 # gusto
    бля, как же ништяково. Ничейка, как доктор прописал.

    НО арс это жуткое гавнецо, отскочили.

    (ответить)

  19. fowler9 19.11.2016 17:20 # fowler9
    глори глори мочастер унитазед

    (ответить)

  20. dragonishka 19.11.2016 17:19 # dragonishka
    Ссаный Арсенал даже не наиграл на этот гол.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: