Топ-7 лучших трансферов минувшего лета

Садио Мане Треть чемпионата вряд ли может считаться достаточным временным отрезком для полноценного анализа трансферной кампании клубов Премьер-Лиги. Тем не менее, часть новичков успела проявить себя в достаточной мере, чтобы считаться если не определяющими, то очень значимыми исполнителями в составах своих команд. Попробуем разобраться с тем, какие сделки на момент середины ноября уже можно считать успешными, составив небольшой рейтинг наиболее удачных трансферов клубов элитного дивизиона.



7. Эрик Байи ("Вильярреал" — "Манчестер Юнайтед")

В период летней работы на трансферном рынке покупка ивуарийского защитника была наименее заметной сделкой "Манчестер Юнайтед". Да, манкунианцы отдали за 22-летнего футболиста 30 миллионов фунтов, но его переход не получил того внимания, которое пресса уделила подписаниям Златана Ибрагимовича, Генриха Мхитаряна и Поля Погба.

Эрик Байи Несмотря на нестабильные результаты команды Жозе Моуриньо, откровенно неудачным пока можно назвать только покупку у дортмундской "Боруссии" Мхитаряна. С шестью голами Ибрагимович держит марку форварда высокого уровня, Погба впечатляет несоизмеримо своему ценнику, но уже имеет несколько качественных выступлений в футболке МЮ. Настоящим попаданием при этом выглядит именно Байи: его покупка вызывала наибольший скепсис, но он также быстрее Погба и Мхитаряна стал выглядеть полноценной частью амбициозного коллектива.

Матч на поле "Челси" был единственным плохим в исполнении африканца, и также в нем он получил травму, оставившую Моуриньо с головной болью в вопросе выбора пары центральных защитников. Мощный, но тактически грамотный, Байи с первых дней на "Олд Траффорд" стал опорой нового тренера, выдав несколько впечатляющих выступлений, начиная с поединка за Суперкубок с "Лестером". Можно не сомневаться, что после выздоровления Эрик быстро вернется себе позицию в старте, и именно от его качеств Моуриньо продолжит перестраивать пока хромающую защиту "Юнайтед".

6. Кристиан Бентеке ("Ливерпуль" — "Кристал Пэлас")

Проблема отсутствия забивного нападающего давно тревожила менеджера "Кристал Пэлас" Алана Пардью. По факту, серьезный спад его команды во второй половине прошлого сезона был связан именно с этим — эффектная контратакующая команда подсела физически, у него появились кадровые потери, и в такой ситуации "Пэлас" очень не хватало человека, способного отправлять мяч в сетку вопреки общей игре коллектива.

Пардью искал разные решения, подписав, например, краткосрочное соглашение с ветераном Эммануэлем Адебайором. Полноценный ответ был найден летом, когда "орлы" пополнили свой состав, пожалуй, идеальным для них форвардом. Кристиан Бентеке много и вопреки забивал в составе "Астон Виллы" и был в меру эффективен в футболке "Ливерпуля", хотя и не имел на "Энфилде" будущего ввиду несоответствия игровому стилю мерсисайдцев.

"Кристал Пэлас" — другое дело, и солидные деньги за такого игрока окупятся лондонским клубом. Взять нападающего калибра Бентеке хотели сразу несколько представителей Премьер-Лиги, потому "Пэлас" провели хорошую работу, заманив Кристиана к себе — в том числе и подписанием его младшего брата Джордана, тоже нападающего. Очень скоро команда Пардью вернулась на победный путь с голами Бентеке. Несмотря на четыре поражения после, Пардью не впадает в уныние. Дело и в том, что его команда столкнулась с невезением, и в том, что Кристиан практически не подводит менеджера. У него уже четыре гола в чемпионате, и продолжение обязательно последует.

5. Янник Боласи ("Кристал Пэлас" — "Эвертон")

Янник Боласи Приобретение Бентеке "Кристал Пэлас" стало во многом возможным благодаря продаже в "Эвертон" культового для "Селхерст Парк" вингера Янника Боласи. Конголезец, выросший в Лондоне, за несколько лет прошел путь от локального "трюкача" низших дивизионов до полузвезды уровня Премьер-Лиги.

Именно для полноценного звездного статуса Боласи и перебрался в "Эвертон". Пардью пытался удержать африканца любыми силами, понимая, насколько его "Пэлас" были зависимы от талантов быстрого и очень техничного вингера. Возможно, не самого результативного игрока, но человека, чье движение и воображение часто определяло качество атакующей игры лондонцев. У "Эвертона" набор игроков в передней линии интереснее, но и в этой компании Янник уже выглядит значимой фигурой.

Лучше всего адаптацию Боласи на "Гудисон Парк" иллюстрирует его взаимопонимание с Ромелу Лукаку, а также та очевидная дружба между игроками, установленная в короткие сроки. Яннику не понадобилось много времени для демонстрации своего класса. На его счету уже два гола и три голевых передачи. Рональд Куман подписал не просто игрока, подходящего его новой команде, но и человека, способного дарить наслаждение своей игрой на футбольном поле.

4. Маркос Алонсо ("Фиорентина" — "Челси")

Маркос Алонсо На пассивность "Челси" на трансферном рынке жаловался еще Жозе Моуриньо, которого в последние годы поставили перед задачей продавать футболистов, покупая новичков на вырученные за тех деньги. Вряд ли активностью клубного менеджмента минувшим летом был воодушевлен Антонио Конте. Не выглядел по-настоящему большим трансфером приходом защитника "Фиорентины" Маркоса Алонсо, но уже сейчас испанец выглядит важным игроком в обновляющейся тактически команде итальянского менеджера.

Алонсо не потребовалось много времени для адаптации. Английский футбол не был для Маркоса чем-то новым, ведь всего несколько лет назад он защищал цвета "Болтона". Это был другой уровень и другие задачи, но воспитанник "Реала" проявил себя в составе "скакунов". В сезоне 2012/13 он был признан болельщиками лучшим игроком года в составе "Болтона".

Уже в "Фиорентине" защитник (также способный играть в полузащите) проявил себя в команде другого калибра, что и привлекло внимание "Челси" и Конте. У итальянского тренера, успешно перешедшего на схему 3-4-3, Алонсо действует на позиции левого вингбека и кажется игроком с идеальным характеристиками для такой роли. На счету испанца не только несколько качественных выступлений, но и первый гол за "Челси", которым он помог в последнем туре разгромить "Эвертон".

3. Насер Шадли ("Тоттенхэм" — "Вест Бромвич")

Сколько бы Тони Пьюлис ни жаловался на провальную трансферную кампанию его клуба летом, руководство "Вест Бромвича" провернуло для менеджера, как минимум, один впечатляющий трансфер. Насер Шадли пусть и не был большой звездой "Тоттенхэма", но от качеств такого игрока не отказалась бы большая часть клубов Премьер-Лиги.

На "Уайт Харт Лэйн" бельгиец часто выступал героем кризисных ситуаций, вытаскивая команду в сложных ситуациях благодаря своему игровому упрямству. Стабильным Шадли назвать было сложно, но у Маурисио Почеттино и Тони Пьюлиса разные задачи и команды, и в "Вест Бромвиче" Насер — первая скрипка и настоящая звезда. Более того, звезда, быстро продемонстрировавшая свой уровень в футболке "дроздов". Его индивидуальное выступление в матче с "Вест Хэмом" было в этой команде, возможно, лучшим (с точки зрения атаки) с тех времен, когда "Вест Бромвич" все еще надеялся на талант Сэйдо Берахино.

Шадли добавляет контратакующей команде Пьюлиса часто недостающего класса в атаке, и делает игру "Вест Бромвича" чуть более эффективной для эстетически недовольной части болельщиков. Уже сейчас бельгиец лидирует в обоих рейтингах — он и лучший бомбардир коллектива, и его главный ассистент. Игра одного такого игрока должна отчасти компенсировать общее разочарование Тони Пьюлиса по поводу летней работы его клуба на рынке.

2. Джо Аллен ("Ливерпуль" — "Стоук")

Джо Аллен С тех пор, как Брендан Роджерс называл Джо Аллена "валлийским Хави", прошло несколько лет, но едва ли не кто-то усомнился в качествах этого игрока. В "Ливерпуле" у Аллена были разные периоды, но худшее, что можно было сказать о Джо по итогу — это то, что он не вписывался в игровую динамику команды.

Средняя скорость Аллена — проблема для коллектива Клоппа, но не судьбоносный вопрос для других. Вернуть Джо нынешним летом планировал "Суонси", а его великолепная игра на Чемпионате Европы подогрела интерес и других клубов Премьер-Лиги. Лучше всех среагировал соотечественник Марк Хьюз, прокладывавший мосты с Алленом еще по ходу континентального первенства.

Кажется, это еще одно отменное подписание Спарки, возвращающего талантливым игрокам уверенность в себе. У "Стоука" был очень непростой старт сезона, и в трудный момент Джо выглядел единственным игроком, способным вытащить "гончаров" из беды очередного поединка. Дела команды стабилизировались, а роль Аллена укрепилась. У него четыре гола и две голевых передачи, и в новой роли "под нападающим" он действует опаснее, чем когда-либо в своей карьере.

1. Садио Мане ("Саутгемптон" — "Ливерпуль")

В первом месте Садио Мане есть определенная закономерность. "Ливерпуль" демонстрирует, вероятно, лучший футбол в Премьер-Лиге и занимает первую строчку в таблице. Неудивительно, что именно этот клуб совершил пока лучший трансфер межсезонья, чего с "красными" не происходило достаточно давно.

Садио Мане нельзя назвать звездной покупкой даже при том, что сенегалец стал одним из самых дорогих игроков в истории клуба. Но он был именно тем исполнителем, который был нужен Юргену Клоппу. Мане не просто проявил себя в составе "Саутгемптона" на уровне Премьер-Лиги, но показал потенциал, который начинает постепенно реализовываться в "Ливерпуле".

Хотя, "постепенно" — это достаточно скромная оценка влияния игрока, уже забившего в составе "красных" шесть мячей и отдавшего две голевые передачи. Мане быстр, в меру техничен, а главное — полон энергии и агрессии, штурмуя оборону соперников с правого фланга. Сенегалец не выключается из игры, и действует в том стиле, который больше всего любит Клопп. Сразу несколько игроков, купленных еще до немецкого тренера, адаптировались к его манере игры, а Мане пришел уже готовым футболистом "под Юргена". "Ливерпуль" по делу идет первым, и роль Садио в этом трудно переоценить.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи, трансферы

Автор mihajlo   

Дата 16.11.2016 09:00

Количество просмотров Просмотров: 25603

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. gio 17.11.2016 00:37 # gio
    Всем бодрый вечер, в полку пенсов прибыло, - интересные у вас тут рубки ребята, )

    (ответить)

  2. iroquez 16.11.2016 22:23 # iroquez
    Где коете

    (ответить)

  3. reddevil13 16.11.2016 22:15 # reddevil13
    Мне кажется, что мистер хаос не новенький.

    (ответить)

  4. jokerz 16.11.2016 21:56 # jokerz
    бро, я не знаю кто ты, но ты норм)
    я про mrchaos) Подозреваю, что это mrcredo))

    (ответить)

  5. nouefa 16.11.2016 21:38 # nouefa
    У Канте - Гран-При.

    (ответить)

  6. gusto 16.11.2016 20:52 # gusto
    Канте топ

    (ответить)

  7. reddevil13 16.11.2016 20:18 # reddevil13
    gusto думает, что если сто раз написать Канте топ, он действительно станет топом?

    (ответить)

  8. mrchaos 16.11.2016 20:10 # mrchaos
    Стивен Джеррард близок к возвращению в "Ливерпуль". Во вторник было официально объявлено, что англичанин покидает "Лос-Анджелес Гэлакси".
    Как сообщает портал goal.com, 36-летний англичанин вернётся в свой родной клуб. При этом речь не идёт о продолжении футбольной карьеры.
    Сам Джеррард хочет работать в "Ливерпуле", однако у него есть одно важное условие. Он намерен занять пост, где сможет принимать решения, а быть "свадебным генералом" ему неинтересно. При этом Джеррард готов заниматься любой работой, где сможет учиться и набираться опыта.
    Отмечается, что Джеррард провёл переговоры с директором академии "Ливерпуля" Алексом Инглеторпом, итогами которых обе стороны остались довольны.
    Ранее сообщалось, что Джеррард может продолжить игровую карьеру в составе "Селтика" или стать помощником Гарета Саутгейта в сборной Англии.

    (ответить)

  9. mrchaos 16.11.2016 20:06 # mrchaos
    а вы тоже заметили, что гуннеров вообще толком и не видно?))) аууу вы где??

    (ответить)

  10. largo-winch 16.11.2016 20:02 # largo-winch
    А где Вильшир, кстати? И Ваньяма? Громиков надеюсь будет еще одна статья в конце сезона?

    (ответить)

  11. scholes22 16.11.2016 19:56 # scholes22
    бутылка лемарса эхехехехех
    http://www.lemasgida.com/IcerikFoto/b/02.10.2016sarimsaksos1.jpg

    (ответить)

  12. scholes22 16.11.2016 19:50 # scholes22
    щас бы в 2к16 считать вышеперечисленных норм пацанами:D
    лемарс, такой лемаааааааааааааааааааааааааарс

    (ответить)

  13. mrchaos 16.11.2016 19:48 # mrchaos
    бля одни уепаны онлайн... где норм пацаны? суп, Жека, Кипелов, безон, бублинский???

    (ответить)

  14. mazabyka 16.11.2016 19:44 # mazabyka
    Да и похуй. Главное чтоб тащил, а в рекламе пусть всякие ибры снимаются

    (ответить)

  15. gusto 16.11.2016 19:39 # gusto
    Круговорот лемасса на фапли

    (ответить)

  16. nemovista 16.11.2016 19:33 # nemovista
    Лемарс под фапли или фапли над лемарсом, невелика разница....

    (ответить)

  17. scholes22 16.11.2016 19:32 # scholes22
    лемарс создал фейк и сам себе лимонит , = это пздц : )

    (ответить)

  18. nemovista 16.11.2016 19:22 # nemovista
    Куй знает кто такой лемарс, но так и быть "лемарс, лееееемааааааааааарссссс."

    (ответить)

  19. slash-lfc 16.11.2016 19:21 # slash-lfc
    лемарс - пидоарс

    (ответить)

  20. gusto 16.11.2016 19:15 # gusto
    Омар, кому ты свой акк отдал? Хуле там пидор какой-то засел?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: