Колонка Оуэна Харгривза

Английский футбол на Premiership.Ru"Если я когда-нибудь буду играть в Премьер-Лиге, то единственное, что я хотел бы привнести в нее из Германии - это зимний перерыв."

"Последний месяц немецкий футбол был в состоянии затишья.

Первые две недели игрокам предоставляется отпуск для того, чтобы футболисты могли провести время с семьями, отдохнуть на Рождество.

После этого мы встретились в Дубае, где проводили свой тренировочный сбор для подготовки ко второй половине сезона.

Так как в то время я был травмирован, то все проходило немного по-другому. Вместо того, чтобы провести первые две недели отдыхая, я каждый день много тренировался, чтобы восстановить свою форму.

Обычно я люблю отдохнуть со своей семьей на Рождество, потому что это здорово, что можно отключиться на время от футбола.

Но чтобы оправиться после довольно тяжелой травмы, было важно работать, трудиться каждый день изо всех сил, чтобы обрести хороший уровень к моменту нашей следующей встречи с командой на сборе.

Я точно не знаю, почему был введен зимний перерыв, но я думаю это связано с погодой, так как обычно зимой в Германии становится довольно-таки холодно.

Я могу вас заверить, что играть в футбол при температуре -5 градусов, это не самое лучшее развлечение. По началу все мышцы мерзнут!

Игроки совершенно точно ценят зимний перерыв. Не только из-за физической составляющей, но и из-за моральной тоже. Важно знать в середине ноября, что ты можешь полностью выложиться, выплеснуть всю свою энергия и после этого у тебя будет время для отдыха.

Тогда как в Премьер-Лиге все наоборот. Нельзя быть готовым на 100% к каждой игре, когда играешь через два дня, наверно это психологически опустошает.

Я уверен, что именно зимний перерыв прошлого сезона помог лично мне лучше подойти к чемпионату мира. Любое время, которое проводится на восстановление физических сил, приносит положительные результаты.

Я считаю, по большей части все зависит от того, к чему человек привык. Я привык к зимнему перерыву, другие английские игроки – нет.

У нас был относительно большой период перед чемпионатом мира 2006, когда мы готовились к турниру, но все это было уже в конце очень длинного сезона.

Ты все время думаешь о следующей игре чемпионата мира, и в таком состоянии очень сложно расслабиться.

Я думаю несложно взвесить все за и против по отношению к зимним каникулам. Как игроки сборных мы привыкли к тому, что все главные события проходят летом. Мы привыкли к тому, что у нас есть относительно небольшие перерывы для отдыха.

Физически футбол стал очень сильно истощающим и изматывающим. В каком бы турнире ты не участвовал, в играх за клуб или за сборную, неважно, невозможно проводить каждую игру на одном и том же уровне.

Иногда игроки выглядит уставшими, и вероятно это не случайно, если предполагается, что футболист должен проводить за год 60 матчей на очень высоком уровне.
Это требует очень многого от игроков и, наверное, из-за этого и возникают вопросы. Люди не могут понять, как можно проиграть на чемпионате мир без видимых на то причин.
Сыграла ли свою роль усталость в том, что на трех последних турнирах сборная Англии проигрывала на стадии четвертьфинала? Трудно сказать.

Я не думаю, что это вызвано одной конкретной причиной. Люди пытаются понять, почему что-то не получается. И в Англии в этой связи все больше обращают внимание на отсутствие зимнего перерыва.

Единственно, что с уверенностью можно сказать, так это то, что игроки показывают лучший футбол в хороших погодных условиях, на пригодных для качественной игры полях, а не тогда, когда идет снег, дождь, или погода ветрена.
Это относится как к Премьер-лиге, так и к Бундеслиге.
Меня просят сравнить эти два чемпионата, но это всегда очень трудно сделать.

Мюнхенская "Бавария" сравнима с топ-клубами Англии, это точно. Остальные немецкие команды также очень конкурентоспособны, здесь есть очень хорошие коллективы. В Англии, наверное, больше международных звезд, играющих за менее солидные команды, и скорость игры, наверное, немного выше.

Я смотрел матчи "Ливерпуля" с "Челси" и "Арсенала" с "Манчестер Юнайтед" в эти выходные, обе игры были просто фантастические. Но я хочу смотреть центральные матчей любой страны мира – каждый футбольный болельщик хочет наблюдать за матчами "Барселона" и мадридского "Реала".

Премьер-Лига транслируется по спутниковому телевидению в Германии и она, безусловно, очень популярна и пользуется спросом, не только здесь, но и во всем мире. Но, когда смотришь на игры в Будеслиге, видно, что это успешная лига. Стадионы здесь почти полны – я вроде бы даже слышал, что наша лига самая посещаемая в Европе, что, конечно же, впечатляет.

Финансово она устойчива и к ней проявляется большой интерес, который, кажется, растет с каждым годом. Болельщики тоже хорошо проводят время, что очень важно.

Пока немецкие клубы не имеют такого же инвестирования от состоятельных спонсоров, которое имеют английские команды.
Но считаю, что вскоре то же самое будет иметь место и в Германии. Вряд ли тут будут против того, чтобы кто-то приобрел клуб и вкладывал в него деньги.

Стадионы всегда забиты до отказа и очень здорово выглядят после того, как было проведено столько работы на чемпионате мира.

Германия – большая и процветающая страна. Здесь есть много перспектив для развития.

Как и в Англии, без сомнений, футбол является чрезвычайно важной частью немецкой культуры, и я вижу, что его популярность только растет."


Перевод: Евгений Клёпов

Источник: BBC




Метки колонка Харгривза, Харгривз

Автор nathan17   

Дата 24.01.2007 17:55

Количество просмотров Просмотров: 3366

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. dean-winchester 24.09.2010 17:31 # dean-winchester
    тут можно флудить без конца)

    (ответить)

  2. semiland 24.09.2010 15:07 # semiland
    Я тут)

    (ответить)

  3. schmeichel 24.01.2007 21:58 # schmeichel
    Если он будет столько же чесать языком в МЮ, то может стоит дважды подумать прежде чем брать его))

    (ответить)

  4. joe 24.01.2007 18:42 # joe
    Спасибо. Хорошая статья и перевод =) Но английская лига лучшая в мире, и намного сильнее чем бундеслига

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: