"Манчестер Сити": длинный путь к доминированию

Хосеп Гвардиола Пеп Гвардиола начал свою карьеру в "Манчестер Сити" выдающимся образом — 10 побед из 10. Но последовавшая затем серия из пяти матчей без побед заставила усомниться в том, что в Премьер-Лиге испанского тренера ждет столь же быстрый и легкий успех, как и на своих предыдущих местах работы.

Пеп Гвардиола демонстрировал понимание новой для ситуации уже после первого поединка во главе "Манчестер Сити". Его команда с большим трудом обыграла дома "Сандерленд", и новый менеджер "горожан" отметил: теперь он понял, что все имели в виду под сложностью Премьер-Лиги.

Всего несколько недель спустя Гвардиола снова мог ощущать себя тренером доминирующей команды. Шесть побед в шести матчах, включая успех на поле потенциально главного конкурента — "Манчестер Юнайтед". "Доминирование" сопровождало каталонца на протяжении карьеры. В отличие от коллеги Моуриньо, Пеп не бросал вызовов — прежде он работал только с сильнейшими командами своих стран, и его основным достоинством было умение выводить эти коллективы на новый уровень превосходства, абсолютного превосходства над конкурентами. В большей степени — в "Барселоне", в меньшей — в мюнхенской "Баварии".

В Англии ситуация с сильнейшими давно не выглядит такой однозначной, но если кто и претендовал на потенциальную роль доминирующей силы, так это "Манчестер Сити". Коллектив с сильнейшим составом в стране выиграл два своих чемпионства на волоске и едва ли приблизился к числу супертяжеловесов Европы, несмотря на последний выход в полуфинал. Гвардиола пришел для того, что вывести "Манчестер Сити" новый уровень, и всегда был идеальной кандидатурой для подобной работы.

Хосеп Гвардиола Стартовый рывок заставил некоторых оптимистов считать, что и в конкурентном английском чемпионате экс-тренер "Барселоны" этой конкуренции не встретит. Контекст, правда, был важнее уже тогда. Не следовало забывать о том, что даже прошлый сезон, завершенный на четвертом месте, команда Мануэля Пеллегрини начала с пяти побед подряд. О многом говорило и качество соперников "Сити" в первые недели. Да, был обыгран "Манчестер Юнайтед", но в игре с большими ставками Жозе Моуриньо явно положился не на тех футболистов, что сыграло на руку "Сити". За исключением "Борнмута", провалившего игру на "Этихад", "горожане" обыгрывали только худшие команды чемпионата на старте сезона. И не каждый из этих успехов был убедительным.

Еще несколько матчей, и о потенциальном доминировании "Манчестер Сити" забыли, равно как и о восторгах, связанных с прогрессом Рахима Стерлинга. После победы над "Суонси" в конце сентября команда Гвардиолы не выиграла ни одного матча, а общая серия без успехов растянулась на пять поединков во всех турнирах. При этом, манкунианцы продолжают находиться на вершине таблицы, пусть и делят лидерство сразу с двумя конкурентами — "Арсеналом" и "Ливерпулем". Это прямо указывает на то, что в Премьер-Лиге сам факт потери не является чем-то катастрофичным — он естественен для каждого коллектива, ведущего борьбу за высокие позиции.

Потому говорить о каком-то "кризисе" в игре "Манчестер Сити" неправильно. Скорее, здесь больше подходит придуманное англичанами сравнение с "медовым месяцем", который переживали в августе и сентябре Гвардиола с новой командой. Теперь они вернулись к реальности: последние игры никак не поставили под сомнение компетентность тренера или статус "Манчестер Сити", как одного из фаворитов Премьер-Лиги. Они просто напомнили о том, что теперь экс-тренер "Барселоны" действительно находится в конкурентной среде, и задача по выводу "Манчестер Сити" на более высокий уровень и вправду может оказаться сложнейшей в его карьере.

Напомнили они и о слабостях в игре "Манчестер Сити" и снова вернули к вопросу кадровой комплектации, а также почти скандальном решении Гвардиолы избавиться от Джо Харта. И дело не только в ошибках, допущенных Клаудио Браво — в первую очередь, в "Барселоне" — сколько в самом подходе. Пеп посчитал голкипера сборной Англии неподходящим под его стиль игры, но в то же время выказал доверие прежним фуллбекам команды, которые пока явно не способны совмещать необходимую надежность с умением находиться в контроле мяча и менять позиции на поле. Пока непонятное отношение к Серхио Агуэро (лучшему футболисту "Сити") становится новой темой для обсуждения, и добавляет аргументов к главной мысли: эта команда Пепа, конечно, хороша, но находится на огромном расстоянии от того, что принято называть "доминированием".

Неймар и Николас ОтамендиТот факт, что "Сити" оступался в играх с разными оппонентами, также не говорит в пользу манкунианцев. "Тоттенхэм" тактически переиграл соперника, отработав на запредельном уровне физической нагрузки и идеально совместив необходимый прессинг с классом своих футболистов. Приблизительно то же делал "Селтик", который, пусть и не выиграл, но выставил на показ слабости в обороне команды Гвардиолы. "Эвертон", возможно, добился своего за счет выдающейся игры голкипера, а вот "Саутгемптон" ощущал себя на поле "Этихад" весьма комфортно. "Сити" столкнулся с очень сбалансированным оппонентом, которому было не нужно полагаться на удачу, а тактический маневр Гвардиолы с тремя защитниками выглядел просто бессмысленным.

Наверное, глобально ключевым, пусть и не относящимся к ситуации в чемпионате, было поражение на поле "Барселоны". После матча Гвардиола говорил о том, что такая неудача не заставит его пересмотреть свои методы — по большому счету, он хотел сказать, что его команда даже в играх с более классными оппонентами будет играть с позиции силы. Кто-то может увидеть в этом положительный знак для будущего "Сити", но, скорее, это говорит о том, что в ближайшее время "горожанам" будет трудно бросать вызов лучшим командам Европы. Подход каталонца — гордый и объяснимый, он позволяет наращивать мышцы на и без того мускулистых коллективах, но он также выступает преградой перед необходимым прагматизмом больших игр.

Несмотря на выдающиеся результаты в "Барселоне", Гвардиола остается тренером, который никогда не обыгрывал соперников, заведомо превосходящих его коллективы в классе. Это объясняется его собственным подходом. В сражениях, где ставки высоки (и тем более — есть два матча) "Манчестер Сити" не будет иметь почти никаких шансов переиграть ту же "Барселону", действуя в схожей манере. Это подтверждалось и "Баварией" Пепа — команда, которая, в отличие от манкунианцев, выиграла требл перед приходом каталонского специалиста. Победа в Лиге Чемпионов не с сильнейшим коллективом всегда требует тактического прагматизма, что подтверждали единственные успехи андердогов в последнее десятилетие — миланского "Интера" и лондонского "Челси". "Сити" не будет подобной командой. Чтобы на выйти на уровень стабильно доминирующих клубов, "горожане" нуждаются в многолетней работе, касающейся не только игрового стиля, но и комплектации коллектива. Имея столько конкурентов внутри страны, им априори будет сложно ощутить себя сильнейшими даже на Острове.

В последних неудачах "Манчестер Сити" нет кризиса, а методы Гвардиолы по-прежнему остаются подходящими для долгосрочного проекта развития манчестерского клуба. Осечки лишь напоминают Пепу о его собственных словах после игры с "Сандерлендом". Когда в объективе тренер с такими достижениями и такой талантливой командой, все должно строиться от них. Но правда в том, что команды английской Премьер-Лиги живут своей жизнью, в которой потеря очков любым из грандов — естественное явление, а не повод обрушить чей-то статус. "Манчестер Сити" не перестал быть фаворитом, он просто лишился иллюзий о том, что путь к доминированию можно пройти в течение нескольких недель. Нет, только не в этом чемпионате.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. fieldrunner 27.10.2016 10:54 # fieldrunner
    Вы бля, даже не видите как человек работает!!! Вы его мешки под глазами видели!?!??? Он не спит вообще, а вы тут самые, сука , грамматные!!!

    (ответить)

  2. madchester 27.10.2016 01:05 # madchester
    Пока у Сити будет тех.директор Чики Бегиристайн,человек далёкий от футбола,перспектив у нашей любимой команды не будет.

    (ответить)

  3. liverpool-kutais 27.10.2016 00:01 # liverpool-kutais
    Коротко о матче: одна ПМС-ная команда повергла в ПМС другую))

    (ответить)

  4. luckymen 26.10.2016 23:58 # luckymen
    мю лохи, потратили все силы на ненужный трофей. играя основой, в чемпионате опять заглотнут, гениально 6лять

    (ответить)

  5. pepguardiola 26.10.2016 23:58 # pepguardiola
    Эй лемарсы, главную сменили давно

    (ответить)

  6. sj606 26.10.2016 23:55 # sj606
    красавцы Red Devils с победой !

    (ответить)

  7. manreds 26.10.2016 23:55 # manreds
    ожидаемая

    (ответить)

  8. skychnie-oboi 26.10.2016 23:54 # skychnie-oboi
    Технично МС слил ненужный турнир - чтоб все силы бросить на ЛЧ и АПЛ.

    (ответить)

  9. jokerz 26.10.2016 23:54 # jokerz
    вообще не напрягаясь разнесли голубятню.
    Мовр конечно переживает, видно.
    орете на него тут на фапле, а человек старается.

    (ответить)

  10. mdfjvnlabngmlas 26.10.2016 23:53 # mdfjvnlabngmlas
    на классе разъебали.

    (ответить)

  11. ooaaaa 26.10.2016 23:53 # ooaaaa
    такое лицо у жозе

    будто его увольнять хотели)

    (ответить)

  12. dragonishka 26.10.2016 23:52 # dragonishka
    Ееее победа

    (ответить)

  13. pepguardiola 26.10.2016 23:52 # pepguardiola
    Обоссаный кричит осталась минута терпения)

    (ответить)

  14. dimon70 26.10.2016 23:49 # dimon70
    где можно жеребьевку посмотреть сейчас?

    (ответить)

  15. pepguardiola 26.10.2016 23:48 # pepguardiola
    Скумовские хуесосы уже валяются и тянут время против резерва СИТИ)))

    (ответить)

  16. vertigo-92 26.10.2016 23:46 # vertigo-92
    Как же заеб этот старый комментирующий пердун

    (ответить)

  17. lodi 26.10.2016 23:45 # lodi
    раки eбаные

    (ответить)

  18. mototroller 26.10.2016 23:44 # mototroller
    Да прально, надо сливать эти кал и ка

    (ответить)

  19. mousta 26.10.2016 23:42 # mousta
    Обидно, но пох. Остались апл и ка.
    Были надежды на КАЛи...но ебаная реализация моментов...

    (ответить)

  20. luckymen 26.10.2016 23:42 # luckymen
    просто не везло, ничего не получалось, ну и в пи3ду! нужно нацелиться на чемпионство и желательно КА прихватить

    порадовала пи3дилка на стадионе))

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: