Семь вещей, что мы узнали в 9-м туре

Гари Кэхилл и Диего Коста 9-й тур Премьер-Лиги вышел не самым щедрым на голы, но просто изобиловал страстями и эмоциями. Давайте сделаем выводы по матчам уикенда.



"Сандерленд" в большей беде

Дэвид Мойес "Черные коты" проиграли матч на поле "Вест Хэма" буквально на последней секунде. Дэвид Мойес был огорчен спорным решением арбитра, не зафиксировавшим пассивное положение вне игры после дальнего удара Уинстона Рида, но даже ничья в этом матче не скрыла был проблем его подопечных. "Сандерленд" остается единственной командой чемпионата, не выигравшей ни одного матча.

Команда Мойеса также имеет наименьшее количество забитых мячей, и именно созидание — основная проблема "Сандерленда". Никто не спорит с тем, что шотландский наставник является подходящим вариантом для такого непостоянного клуба в перспективе, но, похоже, перед Мойесом будет стоять очень непростая задача сохранения места в элите для "черных котов". Ситуация вроде и привычная, но нынешний старт выглядит плохим даже по меркам клуба, явно имеющего не столько тренерские, сколько фундаментальные проблемы внутри структуры. Десять игр без побед — это заявка на "достижение" "Куинз Парк Рейнджерс", катастрофически начавшего сезон четыре года назад, неминуемо пришедшего их к вылету из элиты.

"Лестер" будет в порядке

Ахмед Муса После разгромного поражения от "Челси" о "Лестере" начали говорить с тревогой, но и неделю назад было ясно, что проблемы действующих чемпионов преувеличены. Это лишь вопрос ожиданий. Клаудио Раньери на старте кампании отметил, что его устроит место в первой десятке и выход в весеннюю часть Лиги Чемпионов. Обе задачи выглядят выполнимыми на данный момент.

Да, "лисы" проиграли все четыре выездных матча, но три из них — "топовым" соперникам накануне европейских игр, что также говорило о здравом прагматизме команды. В Лиге Чемпионов "Лестер" выиграл каждую встречу, не пропустив ни одного мяча. А его домашняя форма в чемпионате остается более чем хорошей, что подтвердила и уверенная домашняя победа над "Кристал Пэлас" в субботу. Сразу три забитых мяча, дебютный гол критикуемого Ахмеда Мусы, а также внезапный шедевр от левого защитника Кристиана Фукса. Дома чемпионы сыграли вничью с "Арсеналом" и "Саутгемптоном" (не пропустив ни одного гола от обоих), но выиграли три других поединка. Следуя всем этим показателям, можно уверенно предположить, что "Лестер" в этом году будет в порядке.

Шакири — специалист по шедеврам

Джердан Шакири Швейцарский полузащитник никогда не страдал от скромности. Забив один из лучших мячей на последнем Чемпионате Европы, футболист "Стоука" прямо сказал, что он не привык отмечаться обычными голами. Стоит признать, что Джердан недалек от правды в этих словах. В футболке "Стоука" он тоже не предстает регулярным голеадором, но болельщики "гончаров" уже с радостью вспомнят несколько исключительных мячей швейцарца.

В субботу свое реноме Шакири подтвердил. После травмы и непростого старта сезона Джердан, наконец, выглядел главной звездой шоу на поле "Халла". Команда Майка Фелана, очень слабо выглядящая после стартовых трех туров, прогнозируемо капитулировала. Шакири сотворил настоящий шедевр, поразив верхний угол выстрелом из-за пределов штрафной, а затем оформил дубль, мастерски исполнив удар со стандарта. Вторая подряд победа "Стоука", подтверждающая выздоровление команды Марка Хьюза. И сразу два гола Шакири, подтверждающие его умение забивать только исключительные мячи.

"Мидлсбро" не безнадежен

Лоран Косьелни и Альваро Негредо После двух стартовых туров обозреватели отмечали относительную готовность команды Айтора Каранки к Премьер-Лиге. "Боро" взял четыре очка в двух первых матчах, показав прагматичный футбол, а знаменитый форвард Альваро Негредо выглядел естественным дополнением к и без того приличной по именам команде.

Но гол Негредо в ворота "Стоука" (в первом туре) так и остался для испанца последним, а "Мидлсбро" с 21 августа не одержал ни одной победы. Из-за скудности атакующей игры "речников" стали называть едва ли не слабейшей командой элиты, и мало кто ожидал чего-то позитивного от их визита на "Эмирейтс", где "Арсенал" в последние недели не давал спуску и более мощным оппонентам.

Тем не менее "Мидлсбро" сумел удивит Лондон. После нулевой ничьей Арсен Венгер даже с гордостью отмечал то, как во втором тайме его команда стала действовать умнее, что позволило ей хотя бы избежать поражения. Команда Каранки здорово действовала в обороне и отлично контратаковала, позволив Петру Чеху стать едва ли не главным героем встречи. На фоне такой игры будет неправильно говорить о безнадежности "Мидлсбро" — новичкам Премьер-Лиги еще явно есть что предложить, а время для их оценки пока не наступило.

"Ливерпуль" не растерял своего задора

Баннер на Энфилде "Манчестер Юнайтед" предложил "Ливерпулю" редкое противодействие на своей половине поля, но это не отменяло и того, что сама команда Клоппа провела не лучший поединок. В шутку немецкий наставник заявил о том, что большая игра с соседями была хорошей возможностью для "Вест Бромвича" подготовиться к матчу на "Энфилде" в субботу. Шутил он отчасти: "дрозды" знают, как огорчать мерсисайдских болельщиков, и могут предложить редкую компактность и качество в игре без мяча.

Итоговый счет 2:1 должен указывать на привычные проблемы в таком матче, но, на самом деле, "Ливерпуль" выглядел более чем комфортно. Команда Клоппа снова с легкостью создавала моменты и вскрывала оборону Тони Пьюлиса, имея возможности забить и более двух раз. Ничья в игре с "Манчестер Юнайтед" не позволила "красным" растерять своего задора и формы.

"Манчестер Сити" забуксовал

Натан Редмонд До игры с "Саутгемптоном" команда Пепа Гвардиолы не выигрывала в четырех матчах во всех турнирах, причем каждый из них был отдельной историей. "Селтик" откровенно удивил "горожан", "Тоттенхэм" переиграл "Сити" тактически, с "Эвертоном" была почти случайность, а "Барселона" лишь продемонстрировала свое превосходство в классе.

Воскресную игру с "Саутгемптоном" манкунианцы также не выиграли, но на этот раз не стоило говорить о каком-то невезении. Подопечные Клода Пюэля пребывают в отличной форме, что позволило им прервать неудачную серию матчей на "Этихад". Не только в обороне: тут "святые" были привычно организованы, сведя возможности мощного оппонента едва ли не к минимуму. Но и в атаке. В финальной части поединка "Саутгемптон" выглядел абсолютно равным соперником хозяевам, желая победы почти в равной подопечным Гвардиолы степени.

"Саутгемптон" подтвердил свой рост в последние недели, равно как и о небольшом торможении "Сити" теперь можно говорить уверенно. Это была еще одна неудача, с уже другим содержанием.

Моуриньо может проклинать "Челси"

Жозе Моуриньо Перед встречей теперь уже наставник "Манчестер Юнайтед" говорил о бесконечном признании к лондонскому клубу, хотя по-прежнему с трудом произносил его имя. После первого возвращения на "Стэмфорд Бридж" с момента декабрьского увольнения португалец будет с еще меньшим удовольствием говорить слово "Челси" на публике.

В этот день все пошло не по плану Моуриньо. Что бы ни говорил сам Жозе, но, выпустив с старте Маруана Феллайни, он явно намеревался сбивать темп атак хозяев и играть вторым номером. Катастрофическая ошибка на первой минуте встречи все надежды гостей разрушила и перечеркнула их план на игру. Теперь МЮ, настроенный на другой футбол, был вынужден атаковать позиционно, а "Челси", находящийся в огне и эйфории, больно бил гостей в быстрых выпадах и добился победы 4:0. Результат, с которым Моуриньо никогда прежде не проигрывал в Премьер-Лиге.

Символично, что это произошло на "Стэмфорд Бридж". Менеджер "Манчестер Юнайтед" может обижаться на своих игроков, но лондонский стадион, наверняка, вспомнит не одну игру, в которой еще его "Челси" обыгрывал соперников по схожему сценарию. Один определяющий удар и результативная игра на контратаках.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 24.10.2016 06:00

Количество просмотров Просмотров: 23399

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. chelsea1983 26.10.2016 19:51 # chelsea1983
    1 вещь - место арсенала мю стала новой сучкой Челси

    (ответить)

  2. ch-s 24.10.2016 22:33 # ch-s
    Я думаю, тех людей кто плохо отзывается о Мауринио, нельзя назвать настоящими болельщиками клуба, так и тех, кто отзывается плохо об игроках, Once blue, forever blue. Жозе на Мосте всегда будет "особенным".

    (ответить)

  3. mototroller 24.10.2016 22:08 # mototroller
    Ппц лемаса раскуячило

    (ответить)

  4. cup 24.10.2016 21:56 # cup
    Если ты читаешь это сообщение, значит, вот уже 20-ый год ты находишься в коме. Мы испытываем новую технологию: мы не знаем, когда и где в твоём сне ты увидишь это сообщение. Проснись, пожалуйста! Мы всё ещё ждём и любим тебя! Твои настоящие родные!

    (ответить)

  5. mousta 24.10.2016 21:56 # mousta
    https://m.vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fpbs.twimg.com%2Fmedia%2FCvjK-chUEAAwCli.jpg

    (ответить)

  6. farot 24.10.2016 21:47 # farot
    https://pp.vk.me/c836536/v836536327/74a3/fEyCfnSIXlk.jpg

    эхехе-хехе-хе

    (ответить)

  7. farot 24.10.2016 21:42 # farot
    https://pp.vk.me/c638430/v638430494/b7d5/AkhUsdqGZ6w.jpg

    (ответить)

  8. alexrez 24.10.2016 21:29 # alexrez
    Груича когда-то новым погбой называли.. раньше странно звучало, а теперь вроде как сходится

    (ответить)

  9. alexrez 24.10.2016 21:28 # alexrez
    Жаль не получилось футбик в этом туре посмотреть, наверно, из-за отсутствия моей поддержки арсик и не смог победить..

    (ответить)

  10. stilinski 24.10.2016 21:22 # stilinski
    "Мне наплевать, что я пью. Пусть это даже и моча лошади." Дж.Ф.Кеннеди

    (ответить)

  11. tavorot163 24.10.2016 20:58 # tavorot163
    С каким счетом Челси проиграл Арсеналу, напомните мне пожалуйста

    (ответить)

  12. blacker19 24.10.2016 20:30 # blacker19
    В зомбаках убили Глена и рыжего, жесть!

    (ответить)

  13. mousta 24.10.2016 20:11 # mousta
    Мю-арс, через 2 тура.
    Моур продолжит традицию с мю, или все же другая история, и мю не осилит Арс?

    (ответить)

  14. stilinski 24.10.2016 20:03 # stilinski
    Как - то спокойно, когда Лаллана в старте, раньше был пятым колесом.

    (ответить)

  15. awesome-arsenal 24.10.2016 19:58 # awesome-arsenal
    Начало сезона первый матч с борнмутом 0-3, МЫ ЧЕМПИОНЫ!!!!!!!!!!!!!

    (ответить)

  16. aacz 24.10.2016 19:56 # aacz
    Этот сезон будет один из самых зрелищных.

    (ответить)

  17. shera27 24.10.2016 19:56 # shera27
    вот и вся сущность шведской палки, которое попылило только в лиге 1 за всю свою карьеру.
    в барсе не заиграл, в сериале слабенько, апл не тянет

    (ответить)

  18. luckymen 24.10.2016 19:47 # luckymen
    ибра после матча такой довольный ходил, улыбка до ушей)) рад что матч закончился, получит там своих пол ляма за игру, дело сделано)) помню Этоо в Челси себя так не вел, пахал как за свой родной клуб

    (ответить)

  19. mankienstein 24.10.2016 19:46 # mankienstein
    Кстати, я стал фанатом Роуз Намаюнас. Как такое милое создание может быть идеальным бойцом?

    (ответить)

  20. mankienstein 24.10.2016 19:44 # mankienstein
    Покпа, Ибрагимович...чемпик можно не начинать говорили они.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: