"Челси" — "Манчестер Юнайтед". Накануне

Жозе Моуриньо Первое возвращение Жозе Моуриньо на "Стэмфорд Бридж" в качестве менеджера другой команды Премьер-Лиги станет новым испытанием для португальца после ничьей в дерби с "Ливерпулем". И "Челси", и "Манчестер Юнайтед" не отличаются стабильностью на старте сезона, занимая места за пределами топ-4, потому матч видится непредсказуемым.

Жозе Моуриньо много говорит о том, что для него предстоящий матч это "просто работа", а Антонио Конте также старается уходить от темы "Моуриньо и "Челси", но все мы понимаем, что от этого подтекста в матче не уйти. Моуриньо действительно впервые будет в Премьер-Лиге на "Стэмфорд Бридж" во вражеской раздевалке, и, конечно же, он захочет показать, что для его карьеры расставание с "Челси" не стало трагедией.

Слова

Антонио Конте Антонио Конте о проблемах "Челси": "Когда случается такой сезон — очень плохой сезон, потому что мы завершили чемпионат на 10-м месте, это нормально, что эмоциональный осадок остается у футболистов — в их сознании, в головах. В этой ситуации есть большой риск потерять доверие, потому я не устаю повторять — этот сезон очень важен для "Челси".

О Моуриньо: "Когда вы выиграли три чемпионских титула в клубе, вы, конечно, останетесь в сердцах болельщиков. Но я должен быть честным — я не говорил с игроками о Моуриньо. Эта тема важна, потому что тренер возвращается туда, где выиграл три титула с "Челси" и выигрывал трофеи с многими игроками, которые до сих пор в клубе. Но для нас важно сыграть против "Манчестер Юнайтед", а не против Моуриньо".

"Очень важно выиграть в этом матче, но для меня также важно выиграть при правильной игре. В прошлом у меня такое бывало, когда я выигрывал, но не был доволен игрой. Когда вы выигрываете, важно показать хорошую производительность для болельщиков, показать работу. Нам важно сыграть с хорошей интенсивностью, показать свою волю и страсть. Мы должны начинать игру только с одной целью — выиграть. Не играть на ничью, мне не нравится это — это не футбол".

Жозе Моуриньо об отношениях с Романом Абрамовичем: "Он никогда не был моим другом. У нас всегда были отношения владелец-менеджер, очень уважительные отношения. Мы никогда не были друзьями, никогда не были близки. Так что — это просто человек, с которым я поддерживаю уважительные отношения. Если вы спросите меня: "Если моя команда выиграет, буду ли я праздновать как сумасшедший ребенок?" Нет, я думаю, я могу контролировать свои эмоции в такой ситуации".

Об увольнении из "Челси": "Этот период стал частью моей карьеры, когда я уже был взрослым человеком. Я уже был стабильным менеджером, эмоционально сильным. Я не был ребенком. Потому я думаю, я получил позитивный опыт. Мне повезло попасть в такой большой, клуб как "Манчестер Юнайтед", который сконцентрировался на всей моей карьере, а не на ее последних месяцах".

О болельщиках "Челси": "Они дали мне свою любовь и поддержку, а это самое главное. Если теперь я выйду на стадион и получу другой прием — я все равно буду уважать их. Я никогда не говорил плохих слов о своих предыдущих клубах. Я всегда сохраняю позитивные эмоции. Не имеет значения что произойдет — это моя природа. Это мой новый клуб, и в воскресенье я пойду туда, чтобы попытаться сделать свою работу".

Интересные факты

— "Челси" не проигрывает в семи матчах Премьер-Лиги кряду против МЮ — три победы, четыре ничьи. Клуб из Лондона никогда не имел восьмиматчевой беспроигрышной серии против "Юнайтед" в чемпионате;

— "Манчестер Юнатед" проиграл в рамках Премьер-Лиги "Челси" больше матчей, чем любому другому сопернику;

— из 16 побед "Челси" над МЮ пять были добыты при Жозе Моуриньо — ни один другой менеджер "синих" не обыгрывал "Юнайтед" чаще;

— Жозе Моуриньо проиграл только один матч чемпионата на "Стэмфорд Бридж" между сезонами 2004/05 и 2014/15 и четыре раза в восьми своих последних матчах у руля "Челси";

— только однажды Жозе Моуриньо управлял командой соперника в матче против "Челси" — в марте 2010 года, когда выбил "синих" из Лиги Чемпионов с "Интером";

— Давид Луис дважды забивал в ворота МЮ в Премьер-Лиге, но в то же время его единственный автогол в рамках английского чемпионата случился в матче с "красными дьяволами";

— Уэйн Руни не может забить в ворота "Челси" уже в шести матчах кряду после того, как реализовал два пенальти в феврале 2012 года;

— "Манчестер Юнайтед" выиграл только один из восьми последних матчей в Лондоне — одна победа, три ничьи, четырех поражения;

— Златан Ибрагимович забивал в ворота "Челси" в обоих матчах Лиги Чемпионов прошлого сезона в составе ПСЖ;

— после того, как Златан реализовал четыре из первых 15 ударов по воротам в Премьер-Лиге, он не может отличиться, пробив уже 26 раз;

— Диего Коста забил семь раз в первых восьми матчах сезона. Только два игрока "Челси" забивали больше в первых восьми матчах чемпионата — Джимми Флойд Хассельбайнк в сезоне 2001/02 (8) и сам Коста в чемпионате 2014/15 (9);

— в этом сезоне Жозе Моуриньо набрал меньше всего очков (14) в первых восьми матчах сезона в новом клубе со времен дебюта в "Лейрии" — 10;

— с момента дебюта в Премьер-Лиге в августе 2012 года Эден Азар забил больше голов (44), чем любой другой полузащитник.

Кадровая ситуация

Манчестер Юнайтед У "Челси" вернулся после травмы лодыжки Джон Терри, но пока что он сможет занять место только на скамейке запасных — внедрять капитана в новую схему игры после двух "клин-шитов" будет большим риском для Конте, так как он и с огромным трудом нашел хоть какое-то подобие стабильности в защите.

Виллиан и Оскар вернулись из своей грустной поездки в Бразилию и приступили к тренировкам, но участие кого-то из них в матче с первых минут сомнительно. Цеск Фабрегас и Бранислав Иванович сыграть не смогут из-за проблем со здоровьем, но появление их в основе было бы маловероятным и при других обстоятельствах.

У "Манчестер Юнайтед" здоровы все — восстановился даже Генрих Мхитарян, который никак не может найти себя в новом клубе. Есть вопросы по Крису Смоллингу, который получил повреждение с "Фенербахче", отыграв с турками всего один тайм, но его убрали с поля в Лиге Европы именно для того, чтобы защитник сыграл против "Челси".

Тактика

Хуан Мата и Эден Азар Верный способ разозлить Жозе Моуриньо — оставлять крайних защитников неприкрытыми, будучи вингером. Учитывая свою тенденцию к тотальной осторожности, португалец имеет длинный послужной список ссор с вингерами — он критиковал Джо Коула, имел разногласия с Криштиану Роналду, продавал Хуана Мату и осуждал Эдена Азара за то, что те не отрабатывали в обороне. В воскресенье вполне может появиться новая жертва, так как МЮ столкнется с командой, в которой большую роль играют крайние защитники.

Кому как не Моуриньо знать важность оборонительной работы против крайних защитников, подключающихся к атакам. Его "Реал" проиграл в полуфинале Лиги Чемпионов "Баварии" в 2012 году, когда Филиппу Ламу разрешили разбежаться по бровке и выполнить кросс на Марио Гомеса, благодаря голу которому испанцы, в конечном счете, были выбиты из турнира. Два года спустя его "Челси" вылетел на той же стадии, когда Эден Азар позволил Хуанфрану создать условия для того, чтобы "Атлетико" сравнял счет на "Стэмфорд Бридж".

Тогда Моуриньо был просто в бешенстве, и где-то там зародились первые ростки его будущей конфронтации с Азаром: "Если вы просмотрите первый гол "Атлетико", вы сможете понять, где случилась ошибка, и почему мы пропустили этот гол. Идеальная команда на таком высоком уровне не может допускать таких ошибок".

Сейчас Антонио Конте, наконец-то, удалось создать фундамент для будущей прочной линии обороны — он нашел игроков, которые могут выполнять работу по всему флангу и его нынешняя схема без мяча превращается в 5-4-1, но когда "Челси" атакует, разворачивается в агрессивные 3-4-3. Вся та работа, которую провел Конте символично совпала с игрой против новой команды Моуриньо — тренера, который панически боится активных фланговых защитников противника.

Против "Ливерпуля" оборона "Юнайтед" выглядела неплохо, так как у Моуриньо было время для того, чтобы подготовить ее к встрече с командой Клоппа, но ввиду того, что на неделе нужно было играть с "Фенербахче", португалец вряд ли имел достаточное количество времени, чтобы идеально подготовить свою команду к игре против 3-4-3 Конте. Стоит отметить, что поражение от "Уотфорда" случилось во многом потому, что "Юнайтед" не были готовы к тактическим изыскам Вальтера Маццарри и его "Уотфорда", который также играет в трех центральных защитников.

"Челси", на самом деле, может предложить достаточно суровый тест "Манчестеру" именно в том отношении, что Моуриньо, конечно же, постарается сыграть от обороны, но столкнется с тем, что команду нужно будет кардинально перестраивать на противника, который выступает антиподом "Ливерпуля", и в этом — главная проблема Жозе. Тут действительно уже можно забыть о том, что играть приходится против почти родного "Челси" — времени для тактической подготовки действительно очень мало.

Ориентировочные составы

"Челси": Куртуа — Аспиликуэта, Луис, Кэхилл — Мозес, Матич, Канте, Алонсо — Педро, Диего Коста, Азар

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа — Валенсия, Байи, Смоллинг, Шоу — Эррера, Феллайни — Рэшфорд, Погба, Янг — Ибрагимович

Прогноз

С учетом вышеизложенного, "Челси" не должен выглядеть так плохо, как в предыдущих "больших битвах" — противник также далек от идеала, к тому же находится в плену цейтнота, который сковывает работу Моуриньо. Португалец бы с удовольствием отказался от Лиги Европы и по примеру Конте уделял все время на неделе тактической работе с командой, но у него есть дополнительная ответственность, от которой не уйти. Это совсем не значит, что у "Юнайтед" нет шансов в этом матче — просто команде Моуриньо придется столкнуться с трудностями, и будет интересно посмотреть, как она с ними будет справляться. Преимущество у "Челси" есть, но — только на бумаге.



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. paiva 23.10.2016 17:38 # paiva
    вперёд синие, за победой братья!!! ✌✌✌

    (ответить)

  2. tony26 23.10.2016 17:30 # tony26
    Сейчас Челси чемпионство оформит.

    (ответить)

  3. calvin-harris 23.10.2016 17:27 # calvin-harris
    сотон с иксом доехал, збс

    (ответить)

  4. akado 23.10.2016 17:26 # akado
    А все уже отдавали чемпик МС, да ну накуй их.. разыграют ТТХ, Ливер и Челси чемпионат !

    (ответить)

  5. akadam 23.10.2016 17:25 # akadam
    Отлично. Пойду в холодильник.

    (ответить)

  6. samurai8888 23.10.2016 17:25 # samurai8888
    все отличный результат!!!

    (ответить)

  7. sellman 23.10.2016 17:25 # sellman
    Сити отсостите!

    суперглор соси вместе с давалками манчестерскими!

    (ответить)

  8. liverfun 23.10.2016 17:22 # liverfun
    фонте отлично сыграл

    (ответить)

  9. akadam 23.10.2016 17:13 # akadam
    Зажигательный футбол перед автобусным ДТП наблюдаем.

    (ответить)

  10. smithsane 23.10.2016 17:05 # smithsane
    Chelsea team today: Courtois; Azpilicueta, David Luiz, Cahill (c); Moses, Kante, Matic, Alonso; Pedro, Diego Costa, Hazard.

    Chelsea substitutes v Man United: Begovic, Aina, Terry, Chalobah, Oscar, Willian, Batshuayi. #CFC

    Man United team: De Gea, Valencia, Bailly, Smalling (c), Blind, Herrera, Fellaini, Lingard, Pogba, Rashford, Ibrahimovic.

    Man United subs: Romero, Rojo, Darmian, Carrick, Young, Mata, Martial

    (ответить)

  11. liverfun 23.10.2016 16:43 # liverfun
    ихеаначо просто ссыт на стерлинга

    (ответить)

  12. liverpoolfan94 23.10.2016 16:42 # liverpoolfan94
    Хочу что бы коста с подката на линии вырубил маура к хренам собачим

    (ответить)

  13. mototroller 23.10.2016 16:42 # mototroller
    Сколько за стоунза заплатили?

    (ответить)

  14. liverfun 23.10.2016 16:26 # liverfun
    66% Владение мячом 34%
    3 Удары 2
    0 Удары в створ 1

    не такой статы я ожидал от матча двух таких команд

    (ответить)

  15. antivariant 23.10.2016 16:25 # antivariant
    сказывается на английских командах Лига чемпионов, после влившегося бабла в чемпионат Англии команды скоро начнут класть на международные турниры

    (ответить)

  16. dimon70 23.10.2016 16:25 # dimon70
    Стоун реально каменный на мозг.КАК можно не глядя отдавать назад?матчей за сборную не хватило понять,чем это может закончиться?теперь давайте,редиски,отыгрывайтесь,нужна ничья

    (ответить)

  17. dragonishka 23.10.2016 16:25 # dragonishka
    Че там, у МС спад?

    (ответить)

  18. chelsea-ferrari 23.10.2016 16:25 # chelsea-ferrari
    Даа...нормально барсуки опустили на землю это сброд вместе с яйцеголовым физручеллой.

    (ответить)

  19. fc-man-un-1878 23.10.2016 16:24 # fc-man-un-1878
    суперглор где?

    (ответить)

  20. luckymen 23.10.2016 16:24 # luckymen
    ниче себе, сиси сосет писос))

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: