"Ливерпуль" — "Манчестер Юнайтед". Накануне

Юрген Клопп и Жозе Моуриньо Центральный матч 8-го тура Премьер-Лиги вынесен на понедельник, что достаточно необычно. Непривычно и то, что перед классическим английским дерби претендентом на чемпионство воспринимается "Ливерпуль", но не "Манчестер Юнайтед". У мерсисайдцев есть возможность добыть очередную победу над конкурентом и шанс догнать лидеров, но есть и некоторые трудности, которые могут помешать этому.

"Ливерпуль" вошел в сезон в хороших физических кондициях, что позволило команде Клоппа обыграть "Арсенал", "Челси", "Лестер" и сыграть с позиции силы с "Тоттенхэмом". Провалили "красные" только одну игру — на поле "Бернли", тогда как их сегодняшнего соперника лихорадит от матча к матчу.

У Клоппа есть преимущество перед Моуриньо — он работает со своей командой уже год, а кроме того — может сосредоточиться на чемпионате, не отвлекаясь на Лигу Европы. Он уже сформировал костяк команды, привил ей свой философию и сейчас пожинает плоды своей работы в прошлом сезоне. Его команда выглядит современной и практически безупречной в атаке, и что самое главное — не зависит от одного-двух игроков.

Клопп сознательно отказывается от дорогостоящих звезд, так как строит команду-звезду — механизм, в котором не будет элементов, покрытых золотом, бриллиантов и рубинов. Взаимозаменяемость звеньев — один из принципов Клоппа, не менее важный, чем его знаменитый гегенпрессинг, который может стать откровением только для тех, кто не видел "Динамо" Лобановского или лучшие команды Феликса Магата, других специалистов, делавших упор на идеальную физическую готовность игроков.

"Манчестер Юнайтед" в этом плане антипод "Ливерпуля" — здесь костяк выстроен на личностях мирового масштаба — Де Хеа, Погба, Ибрагимович да и сам Моуриньо — это настоящие суперзвезды. Игроков такого класса в составе "Ливерпуля" нет, но для тог,о чтобы лидеры "Юнайтед" показали свою лучшую игру, Моуриньо еще придется нарастить на выстроенный костяк "мясо", а у Клоппа его схема уже вовсю работает — практически без сбоев.

Садио Мане и Джордан Хендерсон По части физических возможностей (динамика игры, беговая нагрузка, способность к постоянному прессингу и поддержанию высокого ритма игры) с "Ливерпулем" в Премьер-Лиге может сравниться только "Тоттенхэм". Эти команды во многом похожи по футбольной философии и с завидной регулярностью в этом сезоне бьют тех, кто кажется превосходящим их по классу.

Для "Юнайтед" испытание "Ливерпулем" будет ключевым на этой стадии чемпионата — Моуриньо методом проб и ошибок выстроил какой-то каркас будущей команды, но ей нужно пройти испытание по-настоящему достойным соперником, и считающийся многими теневым фаворитом сезона "Ливерпуль" — идеальный экзаменатор. Справится ли Андер Эррера со своей миссией в центре поля, противостоя Хендерсону? Как отработают фланговые игроки "Юнайтед" против двужильных Милнера и Клайна? Смогут ли Байи со Смоллингом удержать динамичных Мане и Фирмино? Есть вопрос и к Де Хеа: как насчет дальних ударов Коутиньо, который имеет привычку забивать в важных матчах и лучше всех в Премьер-Лиге пробивает из-за пределов штрафной?

Как видим, у "Ливерпуля" угроза может исходить от каждого игрока, и способов доставить неприятности противнику масса, но в то же время команда Клоппа отнюдь не безгрешна, и Моуриньо это прекрасно понимает. Насколько опасен Ловрен при стандартах у чужих ворот — настолько же он беспомощен при угловых и штрафных в собственных владениях, и удержать Ибрагимовича с Погба обороне "Ливерпуля" будет очень трудно. Есть вопросы по готовности к матчу Лалланы и Вейналдума, тогда как у Моуриньо к игре готовы все и даже Шоу с Мхитаряном, пропускавшие неделю сборных и готовившиеся целенаправленно к этой игре. Сильные карты есть на руках у каждого из менеджеров, и от того, как они их разыграют, и будет напрямую зависеть итог поединка — у португальца их меньше, но у него есть джокер, который стабильно приносит пользу в больших матчах — Златан Ибрагимович.

Слова

Клопп о том, что Моуриньо — менеджер в состоянии упадка: "Кто сказал это? Четыре человека в Ливерпуле? Это ерунда, полный вздор. Он отлично начал в "Юнайтед", они выиграли первые игры. Так что теперь вы приуменьшаете важность тех побед?"

Филиппе Коутиньо и Давид Де Хеа "Я стараюсь играть в футбол, похожий на то, во что играли мои бывшие команды, и когда "Боруссия" сталкивалась с "Реалом" Моуриньо — играть против них нам было невероятно трудно. Скорее всего, он так же скажет и о том, что сложно было играть против меня. Он знает, как сделать, чтобы футбол был успешным. Любить или не любить его стиль — решать вам, но почему это должно его заботить? Он выигрывал Лигу Чемпионов чаще, чем я играл в ней. Вот так вот. Как я могу сказать, кто ближе сейчас к Лиге Чемпионов и чей путь правильнее? Если я проиграю "Юнайтед", вы будете стоить здесь и спрашивать: "Итак… Что там насчет вашего пути?" Я не понимаю тех, кто говорит, что Моуриньо перестал быть хорошим менеджером, и абсолютно не поддерживаю их".

Моуриньо много говорил, конечно же, о Руни: "Если кого-то смутили его слова о том, что он может играть в полузащите — только не меня. Он может играть везде в сборной Англии — это не проблема. У нас нет никакой путаницы, и для меня он остается первым выбором. Но это моя работа, и у меня есть 24 игрока и необходимость делать выбор".

О том, что Руни забил победный гол "Ливерпулю" в прошлом сезоне: "Для меня не важно то, что было — я не люблю рекорды, статистику. Каждый матч является изолированным событием. Здесь нет никакого отношения к тому, что происходило в прошлом, и игра не имеет никакого отношения к тому, что произойдет в будущем. Вот почему я не люблю статистику предыдущих матчей, результаты предыдущих игр и тому подобные вещи".

Интересные факты

- "Ливерпуль" проиграл больше матчей Премьер-Лиги (27) и в чемпионате вообще (67) против "Юнайтед", чем против любого другого оппонента;
- "Ливерпуль" проиграл четыре последних матча Премьер-Лиги против "Юнайтед", а это худшая их серия с марта 2008 года, когда было пять поражений кряду;
- "Ливерпуль" проиграл две последние встречи с "Юнайтед" на "Энфилде", а последний раз проигрывал три домашних игры против МЮ кряду в январе 2005 года;
- в этой паре судьи показывали 16 красных карточек во времена Премьер-Лиги — только мерсисайдское дерби приносит больше удалений — 21;
- Юрген Клопп проиграл только один матч из пяти против Моуриньо (3 победы, 1 ничья, 1 поражение) — ответный полуфинал Лиги Чемпионов-2012/13 "Реал" — "Боруссия" (2:0);
- с того момента, как Клопп был назначен менеджером "Ливерпуля" в октябре 2015 года, "красные" забили больше всех в Премьер-Лиге (73) и имеют лучший средний процент владения мячом — 58,8;
- Хуан Мата причастен к пяти голам в ворота "Ливерпуля" в четырех своих последних матчах против "красных" в Премьер-Лиге — три гола и две результативные передачи;
- только Стивен Джеррард (8) забивал в дерби чаще, чем Уэйн Руни (6 — так как и у Робби Фаулера);
- Уэйн Руни сейчас имеет на своем счету 87 выездных голов в Премьер-Лиге — это лучший результат в истории турнира наравне с Аланом Ширером;
- у "Манчестер Юнайтед" было на три очка больше на этой же стадии турнира при Луи Ван Гаале (16) в прошлом сезоне;
- Златан Ибрагимович не забивает уже в трех матчах лиги кряду — такого с ним не случалось с января 2015 года — четыре матча чемпионата без голов в ПСЖ;
- Маркус Рэшфорд забил 12 голов с момента своего дебюта в МЮ 25 февраля 2016 года (во всех турнирах) — на четыре больше любого игрока "Юнайтед" за этот период и на два больше, чем у любого игрока "Ливерпуля";
- когда Юрген Клопп принял "Ливерпуль" в октябре прошлого года, Маркус Рэшфорд не имел в активе и одного матча за основной состав МЮ — только две игры за резерв и 45 — за юношескую команду.

Кадровая ситуация

У "Манчестер Юнайтед" в общей группе занимаются все, кроме Фила Джонса. Даже Генрих Мхитарян и Люк Шоу, которые были в лазарете перед игрой со "Стоуком" сейчас готовы принять участие в игре, так что у Моуриньо есть богатый выбор при определении состава, а также широкие возможности для усиления игры со скамейки.

У "Ливерпуля" среди травмированных числится только защитник Гомес, но есть вопросы по Адаму Лаллане и Джорджиньо Вейналдуму. Лаллана был заменен по ходу игры с "Суонси" из-за болей в паховой области, а Вейналдум повредил бедро во время матча сборных Голландии и Франции и также не доиграл матч. Их участие в игре под вопросом, и все будут решать результаты фитнесс-тестов в день игры.

Были некоторые проблемы у Клайна и Ловрена, но Клопп уверил всех, что они сыграют, не исключая также и появления Лалланы и Вейналдума. В крайнем случае, готов к игре Эмре Джан, который пока что не начинал ни одного матча в основе "Ливерпуля" в чемпионате, так как входил в сезон с травмой.

Тактика

Хуан Мата и Златан Ибрагимович Больших вопросов по составам и тактике нет — у "Манчестер Юнайтед" потихоньку сформировался костяк команды, и Моуриньо вряд ли пойдет на какие-то перестановки, помня о том, что случилось в первом тайме манкунианского дерби, когда он удивил всех выходом Мхитаряна и Лингарда. Джесси сейчас входит в основную обойму МЮ, так как заслужил это право традиционно высокой работоспособностью и активностью, а вот Генриха мы наверняка увидим лишь на скамейке — Хуан Мата пока что выглядит предпочтительнее в роли плеймейкера.

Многое будет зависеть в игре МЮ от эффективности Андера Эрреры — в последних матчах он был неплох в качестве напарника Погба в центре поля, но испанец ранее не отличался стабильностью, и потому это испытание будет для него ответственным экзаменом. В обороне все достаточно стабильно — Блинд доказал, что как левый защитник он ценнее центрального, к тому же умеет опасно подавать угловые.

У "Ливерпуля" главный вопрос — сыграют ли Лаллана и Вейналдум, и если не сыграют — кто их заменит. Думается, у Лалланы было больше времени, чтобы залечить свои болячки, и потому его шансы выйти в основе больше, чем у голландца. Предположительно, Вейналдума все же заменит Эмре Джан, так как они выполняют схожие функции в центре поля, а вот Лаллана, если будет готов — сыграет в своей привычной роли "ускорителя" атак "Ливерпуля".

В противном случае на его позицию может опуститься Мане, а в тройке атакующих игроков появится Дэн Старридж. Но такой вариант не будет предпочтительным для Клоппа, так как Мане гораздо лучше смотрится ближе к воротам соперника и не дает того объема черновой работы, на который способен Лаллана, а Старридж пока что далек от оптимальной формы, где бы он ни играл. Можно также вернуть в полузащиту Милнера, снова поверив в Морено, но такой вариант будет чересчур рискованным для Клоппа.

Ориентировочные составы

"Ливерпуль": Кариус — Клайн, Матип, Ловрен, Милнер — Лаллана, Хендерсон, Джан — Мане, Роберто Фирмино, Коутиньо

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа — Валенсия, Байи, Смоллинг, Блинд — Эррера, Погба — Рэшфорд, Мата, Лингард — Ибрагимович

Прогноз

"Ливерпуль" при всех своих кадровых проблемах выглядит предпочтительнее в этом матче. Но для того, чтобы победить, команде Клоппа придется забивать два и более гола, так как оборона "красных" не идеальна и, наверняка, не справится с Ибрагимовичем. 2:1 в пользу "Ливерпуля" или другой вариант победы хозяев с голами противника, если кому-то хочется конкретики.





Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. calvin-harris 17.10.2016 23:57 # calvin-harris
    хуйню какую-то (С) чердак

    (ответить)

  2. manreds 17.10.2016 23:57 # manreds
    ничья у лузера в гостях при том что они в форме нормально

    Де хеа, Эрерра, Валя лучшие!

    (ответить)

  3. aliluya-nn 17.10.2016 23:56 # aliluya-nn
    Идеальный результат для всех команд)

    (ответить)

  4. selfish 17.10.2016 23:56 # selfish
    Взрыв пацанов

    (ответить)

  5. nstrv 17.10.2016 23:56 # nstrv
    моур никчема. такой матч засушить... это элитный матч апл, хуле он автобусится. лучше бы на челси оставил автобус, а сегодня повалились бы.

    де хеа вытащил матч

    (ответить)

  6. liverpool-kutais 17.10.2016 23:56 # liverpool-kutais
    Где то Подозревал что такая дичь будет..
    Манчестер скам..
    С сожалением вынужден признать что Ибрагимович подходит скаму..но больше всех бесит эта истеричка Эрерра..

    (ответить)

  7. akadam 17.10.2016 23:55 # akadam
    Собака на сене этот ЖМ. Де Хеа мотм с Эррерой. Из наших некого выделить особо.

    (ответить)

  8. yayatoure42 17.10.2016 23:55 # yayatoure42
    при всем уважении к Г.Орлову, ему нужно комментировать гольф нежели футбол. такое скучное комментирование, ужас

    (ответить)

  9. chelsealondon 17.10.2016 23:55 # chelsealondon
    Собственно как и предсказывал ...

    (ответить)

  10. mrjingles 17.10.2016 23:54 # mrjingles
    Сука лучше б дом2 смотрел 2 часа

    (ответить)

  11. diablo182 17.10.2016 23:54 # diablo182
    Счет как никогда отражает игру

    (ответить)

  12. moneymaker 17.10.2016 23:54 # moneymaker
    мелв сразу далбаебит, говоря про автобус, но никакого автобуса не было, трое игроков МЮ постоянно прессовали далбаебов в защитной линии пеликанов, странно что просто не забили

    (ответить)

  13. hammersmith 17.10.2016 23:54 # hammersmith
    хуета

    (ответить)

  14. tavorot163 17.10.2016 23:54 # tavorot163
    настоящий мужской матч был
    Ливер сыграннее, имел 3 момента, но у нас на воротах не Кариус, а Де Хеа.

    Так что результат закономерен

    (ответить)

  15. dragonishka 17.10.2016 23:53 # dragonishka
    МЮ приехал за ничьей и получил ее, теперь смотреть эти автобусы Маура в подобных матчах. Но с таким нападением, как Янг-Ибрагимович-Руни и расчитывать не на что. Рэшфорда самый опасный был, и то сняли.
    Ливерпуль ничего особенного не показал, а играли так, будто против Барсы.

    (ответить)

  16. samir 17.10.2016 23:53 # samir
    МЮ хоть раз пробил по воротам?

    (ответить)

  17. moneymaker 17.10.2016 23:53 # moneymaker
    какое я говно только что посмотрел, божымои

    (ответить)

  18. highbury 17.10.2016 23:53 # highbury
    результат хороший, игра убога. поздравляю скам и колбасу

    (ответить)

  19. midland-mu 17.10.2016 23:52 # midland-mu
    убогий матч

    (ответить)

  20. jokerz 17.10.2016 23:52 # jokerz
    абидна.
    на самом деле первый тайм и половина второго за МЮ, в концовке получше был клоповник. МЮ не взял 3 очка, ливерпуль сохранил очко.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: