Идрисса Гейе: Сенегальский Гана

Идрисса Гейе Сенегалец Идрисса Гейе был лучшим активом утонувшей в "трясине" "Астон Виллы", чем своевременно воспользовался "Эвертон", купив за 6,3% стоимости Погба игрока, которого называют новым Нголо Канте, добавляя — Канте, умеющим играть и на атаку.

Сложно было себе представить, насколько тяжело было играть футболисту, который в прошлом сезоне лучше всех отбирал мячи в центре поля, в команде, которая была столь безнадежна, как "Астон Вилла". Гейе где-то понимал, что со своей практически идеальной статистикой он не опустится в Чемпионшип, но проигрывать так часто — это настоящий кошмар для игрока, который называет себя законченным перфекционистом.

В матче с "Мидлсбро" "Эвертон" уверенно выигрывал 3:1 и с легкостью отбивался от попыток "речников" вернуться в игру, но, к всеобщему удивлению, Идрисса Гейе неустанно гонялся за каждым мячом, который пролетал мимо него, и в гневе размахивал руками, когда кто-то из противников убегал от него. Он расхохотался лишь в компенсированное время, когда понял, что отдал пас Тому Клеверли, который ожидал момента, когда сможет заменить Гарета Барри. Это был, наверное, единственный промах Гейе в том матче, ни на что не влиявший, но и за него он себя корит.

"Я отлично помню тот момент", — говорит 26-летний полузащитник. "Я перфекционист в таких вещах, потому я был очень расстроен. Я не люблю проигрывать мяч или терять его вообще — никогда и ни за что. Я обычно достаточно хорош в приеме мяча и в первом касании, контроле под давлением, но в данном случае этого не произошло. Я был раздражен, когда увидел, куда он полетел. Я думаю, это чувство во мне еще со времен, когда я начинал заниматься футболом в академии".

Идрисса Гейе в Астон Вилле Гейе имеет в виду футбольную академию Диамбарс, в 70 километрах от его родного Дакара. Основанная легендарным Патриком Виейра, бывшим вратарем сборной Франции Бернаром Лама, экс-защитником сборной Бенина Джимми Аджови-Боко и Саером Секом, президентом футбольной лиги Сенегала, она обеспечивает избранных молодых футболистов хорошими условиями для учебы, который в Африке в большом дефиците. Футболка "Астон Виллы" в автографом Гейе висит на стене в холле, скоро там появится и экипировка "Эвертона".

Неизменно вежливый и всегда готовый к общению полузащитник прекрасно понимает роль академии Диамбарс в становлении его не только как игрока, но и как человека. По словам технического директора академии Муссы Камара цель этого заведения создать "модель мужчин для развивающегося Сенегала". Речь идет не только о футболе.

Вот что говорит о своей альма-матер сам Идрисса: "Именно там я научился прессинговать, бежать с мячом и быть агрессивным в его владении. Это то, чему меня учили с раннего возраста. Я пришел туда 14-летним и оставался, пока мне не исполнилось 19. Наши семьи мы видели только во время каникул, и это было трудно, но это очень хорошее место, чтобы получить футбольное образование. Нас научили уважению, а также жизнелюбию, тому, что футбол дает нам много возможностей, которые мы не могли бы получить в Африке. В академии нам внушали необходимость учиться, прогрессировать и достигать профессиональной карьеры. Они создали для нас модель того, как подражать великим профессиональным игрокам, и мы все время были окружены отличными тренерами".

"Я был больше атакующим полузащитником, чем опорником, когда впервые попал туда, но то, что вдохновило меня поменять позицию — я хотел больше времени контролировать мяч. Для многих опорных полузащитников речь в таком случае идет лишь о перехвате мяча или блокировке, но я постоянно возвращался назад, когда у меня не было мяча. Забеги с мячом и передачи постоянно были частью моей игры еще до того как я отошел играть глубже".

Статистика игры Гейе в первых матчах сезона за "Эвертон" четко объясняет, почему Рональд Куман ставит в пример игру сенегальца другим полузащитникам клуба. В матче с "Мидлсбро", после которого у Идриссы и взяли интервью журналисты The Guardian, он на деле доказал, что действительно не любит расставаться с мячом — он встречался с ним чаще чем, чем кто-либо другой на поле — 106 раз при втором результате у Симуса Коулмена (92). По количеству отборов и передач он также был лучшим — 8 и 87 соответственно, когда вторым по обоим компонентам был Гарет Бэрри — 3 и 68. Более того — Гейе даже превзошел по количеству обводок Янника Боласи и Кевина Миральяса, хотя как минимум бельгиец в этом компоненте всегда был одним из лучших в силу своего редкого эгоизма.

Куман: "Да, он выигрывает много мячей и совершает немало отборов. Но он также хладнокровен в обращении с мячом, смещается влево и вправо и всегда пытается двигаться вперед, если для этого есть возможность. Он — фантастическое подписание для клуба".

Диапазон действий Гейе возможно объясняет, почему он дистанцируется от сравнений с Нголо Канте. Стив Уолш, новый спортивный директор "Эвертона", сформировал карьерный путь обоих, когда уговорил руководство "Лестера" купить француза, а также нашел аргументы в пользу того, чтобы подписать в "Астон Вилле" Гейе, как только прибыл на "Гудисон Парк".

Гейе: "Я слышал несколько раз как, меня сравнивали с Канте, но я не вижу для этого реальных оснований для этого. Он тот, кто он есть, а я совершенно другой игрок, но я могу понять почему люди так говорят. Когда я был молодым игроком, я стремился играть так, как Бекхэм. Я смотрел, как он играет, и всякий раз пытался подражать ему. Но когда я перебрался на более оборонительную позицию — я начала наблюдать за Лассаной Диарра. Он — тот игрок, кому я хотел подражать".

Прекрасное начало сезона для Гейе и "Эвертона" сменилось несколькими разочаровывающими результатами, которые Идрисса описывает как "подзатыльник". Вот, что он говорит о поражении в Кубке Лиги от "Норвича": "Это напоминание о том, что всегда нужно все делать правильно, и что результат всегда зависит от объема работы, который вы выполняете".

Проницательная покупка "Эвертона" напоминает то, как в свое время "Лилль" выиграл с Гейе титул чемпиона Франции в 2011 году. Гейе готов говорить еще и еще, но его зовут на обед в "Финч Фарм". Рональд Куман требует, чтобы обед начинался в тот момент, когда соберутся все игроки, и Гейе спешит откланяться, но тут выясняется, что обед задержан на несколько минут, и еще есть время для одного-двух вопросов. Конечно же, хочется спросить, почему Идрисса играет с надписью "Гана" на футболке.

Идрисса Гейе "Гана — это мое второе имя, которое мне досталось в честь деда", — говорит Гейе. "Его мне дали в знак уважения к моему деду, хотя он никогда и не любил футбол. Мой отец играл в футбол, и два моих старших брата играли, но у моего деда не было никакого интереса к игре. Я всегда жил футболом, весь Сенегал живет футболом — весь, кроме моего деда!"

"Мои старшие братья играли, хоть и не добрались до высокого уровня, но они были моими образцами для подражания. Они так счастливы за меня, и если это подходящее место, хочу поблагодарить их и мою семью за поддержку меня в трудное время, в прошлом сезоне, когда я играл в "Астон Вилле". Это был трудный период с плохими результатами и вылетом, а потом я ждал новый клуб, который примет меня. Все они поддерживали меня и молились за меня и потому сегодня я здесь. Я также хотел бы сказать спасибо Рональду Куману и Стиву Уолша за то, что они позвали меня в "Эвертон".

Все эти многочисленные "спасибо" вставил в интервью сам Идрисса Гана Гейе, посчитав, что это будет уместно, а кроме того, он занимается благотворительностью в "Эвертоне", спонсируя программу для наиболее уязвимых и обездоленных членов сообщества Ливерпуля. Поддерживать слабых и неимущих его также научили в академии Диамбарс, где кроме него из известных игроков занимался защитник "Кристал Пэлас" Пап Суаре, с которым Гейе вместе играл и за "Лилль". Пап совсем недавно угодил в аварию возле аэропорта Хитроу и в этом году уже не сможет сыграть, перенеся несколько операций.

Интересно, что в сезоне 2014/15, когда Идрисса еще играл за "Лилль", он пересекался в Лиге Европы с "Эвертоном" — тогда во Франции команды в рамках группового раунда сыграли 0:0, а болельщики "ирисок" пострадали после нападения французских хулиганов, после чего команда Гейе была показательно разгромлена в Ливерпуле 3:0. Если прогресс "ирисок" при Рональде Кумане не остановится, Гейе вполне может сыграть со своей новой командой не только в Лиге Европы, но и в Лиге Чемпионов, где он также бывал с "Лиллем". Если все подопечные Кумана будут такими перфекционистами, как Идрисса — это неизбежно.



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. ooaaaa 12.10.2016 20:06 # ooaaaa
    Your boys in Vegas are screwed @ColinCowherd. Not only I bet my salary we win 67 games, I'll even replace my Tupac and Rick James tattoos with Cowherd & Whitlock faces if we don't. Good bet or bad bet?

    у тощего снесло крышу

    (ответить)

  2. kos9k 12.10.2016 18:18 # kos9k
    В Москве совершено нападение на дочь Федора Емельяненко.

    неплохо так он ссаных чеченов собрал, уровень)

    (ответить)

  3. admet 12.10.2016 17:52 # admet
    Нашелся политик переплюнувший Кличко))
    "Мы все еще не такая страна, как наиболее это, даже идем в тридцатку, мы еще не такие как все. Поэтому нам нужно все равно идти, по необходимости. Если нам нужно это, то тогда надо, нарушая, разрушая все стереотипы, дальше надо двигаться".
    Бывший министр образования и науки Казахстана, а ныне депутат сената Бырганым Айтимова.

    (ответить)

  4. melwood-lfc 12.10.2016 17:44 # melwood-lfc
    хачье дочь емельяненко избили
    биомусор черный. прав был жирик, когда сказал что кавказ надо колючей проволокой оградить

    (ответить)

  5. calvin-harris 12.10.2016 17:32 # calvin-harris
    Просто трек
    MorganJ - Do you know the techno.mp3

    (ответить)

  6. mrcredo 12.10.2016 17:21 # mrcredo
    немного осталось... скоро АПЛ)) пенсы схемки начнут пилить, гг's как саранча после забитого гола налетит... одинокий цыган будет чаще отписываться... рак и пара шпор нарисуются... ну а на десерт... а на десерт колбаса и колбаса(переваренная)
    ))

    (ответить)

  7. mrcredo 12.10.2016 16:57 # mrcredo
    а мне лично лично такой, какой есть "фапл" нравится!
    это классика - нет никаких лайков и ответов, анкет.

    помню ещё в 2003 где-то на чаты подсел тогда... вот что то от тех чатов в фапле осталось. оно и радует))


    касаемо новостей... новости читаю строго на пабликах. а здесь строго коммы !

    зы: лееееемааааабеееемееееебеееес

    (ответить)

  8. bezon 12.10.2016 14:46 # bezon
    Всем привет, я новенький, но слежу за ФАПЛом давно и не знаю за кого болеть...за кого лучше болеть тут, ребят?

    (ответить)

  9. shera27 12.10.2016 12:24 # shera27
    кстати топарь, но до коклена еще далеко

    (ответить)

  10. mrjingles 12.10.2016 11:39 # mrjingles
    Михайло, пиши лучше как Руни в туалет с утра сходил

    (ответить)

  11. hammersmith 12.10.2016 11:05 # hammersmith
    аргентина и парагвай норм дог на буков скатали

    (ответить)

  12. hammersmith 12.10.2016 11:00 # hammersmith
    баскетбол - говно для даунов

    (ответить)

  13. mrcredo 12.10.2016 10:55 # mrcredo
    Гайеееееееебеееееемеееееее

    (ответить)

  14. hammersmith 12.10.2016 10:53 # hammersmith
    заебали сравнивать каждого второго перспективного нигера-опорника с этим недоразумением односезонным на которое пенцы повелись

    (ответить)

  15. karnivool 12.10.2016 10:36 # karnivool
    игрок не плох, но таких надо пол команды иметь ирискам. А так у них пол команды уже шлак, тот же лукаку теряется при играх с топами, выше 7-го места им не закончить чемпионат.

    (ответить)

  16. google-think 12.10.2016 10:31 # google-think
    Пошел сдавать сестру максвела в аренду, все равно нех делать

    (ответить)

  17. wonderwall 12.10.2016 09:58 # wonderwall
    Астон Вилла в 2 очках от зоны вылета в шипе. За 11 туров только 10 очков смогла набрать команда

    (ответить)

  18. wonderwall 12.10.2016 09:53 # wonderwall
    пас-финт не глядя от Хендо
    https://gfycat.com/DistantFreshAlaskankleekai

    (ответить)

  19. sisyazavr 12.10.2016 09:33 # sisyazavr
    Куда смотрят скауты топ-6, почему за последние пять лет мы практически не видим в их составе выходящих на поле игроков дешевле 10-15 лямов с подобными навыками? Хрен с ним с синими ретардами, вряд ли от них дождешься правильной политики насчет молодежи. Так пусть хоть МЮ хоть докажет мою неправоту в ближайшее время

    (ответить)

  20. sausage 12.10.2016 09:20 # sausage
    Новый - Нголо Канте, пздц. А старый Канте - это кто?

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: