Боб Брэдли: "Я не хуже Клоппа и Гвардиолы"

Боб Брэдли "Суонси" мог бы принять легкое и популистское решение, если бы назначил новым менеджером Райана Гиггза, но американские совладельцы клуба далеки от того, чтобы ставить на пьедестал великого валлийского футболиста, и, проведя ряд собеседований, выбрали для этой работы своего соотечественника Боба Брэдли.

Это интересное решение, и оно вполне в духе "Суонси" — можно только вспомнить, что когда здесь делали ставку на Микаэля Лаудрупа, это назначение воспринималось критически, а в итоге датчанин стал самым успешным менеджером в истории клуба. Увы для Гиггза, но американцы Левин и Каплан, владеющие долей "Суонси" с некоторых пор, привыкли делать ставку на специалистов, а Райан пока что в тренерском ремесле далек от топ-уровня.

58-летний Боб Брэдли станет первым американцем, который будет тренировать клуб Премьер-Лиги, и он идеально подходит для роли первопроходца, так как никогда не боялся новых вызовов, впечатлений, неординарных решений и поворотов карьеры. Немногие менеджеры могут похвастать тем, что руководили сборными США и Египта, норвежским "Стабеком" и французским "Гавром", но Брэдли такой человек, который стремится к всему неизведанному, нестандартным вариантам, которые и придают ему культовый статус.

Карьера Брэдли всегда огибала мейнстрим, но теперь он, наконец, получит свой шанс на "большой вызов". Это та возможность, которую Брэдли ждал некоторое время — он достаточно критично относится к уровню некоторых специалистов в Премьер-Лиге и теперь получит шанс доказать собственную правоту. "Там, безусловно, многое решают связи", — говорил он в интервью в прошлом году. "Есть несколько хороших менеджеров, но есть и достаточно посредственные специалисты, которые получают работу благодаря связям".

Совсем недавно Брэдли заявил о том, что он так же хорош, как Гвардиола с Клоппом: "Когда у меня есть возможность наблюдать за работой различных менеджеров, я вижу тех, кто хорошо выполняет свою работу. Почеттино, Клопп, Тухель, Гвардиола, Анчелотти. Но я вас скажу — может быть я глуп, но думаю, что я не так уж далеко ушел от них".

Теперь у Боба есть платформа для того, чтобы доказать, что он не хуже означенных специалистов. "Суонси" привык делать интересные ставки в тренерских назначениях, и Брэдли из той же когорты, что и в свое время — Мартинес, Роджерс, Лаудруп, Гвидолин. Тем не менее, Левин и Каплан прекрасно понимали, что им сейчас нужен не только специалист с новыми идеями, но и кризисный менеджер, а Брэдли — именно таков.

После того, с чем столкнулся Брэдли в Египте, когда принял местную национальную сборную, нынешние проблемы "Суонси" для Боба — буря в стакане воды. Сразу же после назначения главным тренером сборной Египта Брэдли столкнулся с "арабской весной", восстанием, охватившим Каир, но не бросил работу, а перевез в охваченную гражданской войной страну жену и едва не вывел египтян на Чемпионат Мира.

Боб Брэдли Учтите, что работал Брэдли в условиях, когда после беспорядков на стадионе "Порт Саид" в 2012 году национальный чемпионат был приостановлен, и большинство подопечных Брэдли играли только в квалификации к ЧМ-2014, не имея возможности поддерживать форму в клубах. Завершилось все обидным поражением от Ганы в финальном плей-офф — Брэдли покинул сборную Египта с процентом побед 67%, который выглядит впечатляюще даже для африканского футбола.

Оттуда Брэдли отправился в Норвегию, где принял "Стабек" — клуб, только повысившийся в элитный дивизион чемпионата Норвегии. Покинул Боб "Стабек", выведя клуб со стадионом на 7000 зрителей в Лигу Европы. Следующей его остановкой была Франция, где Брэдли, поставив новый штамп в загранпаспорт, принял ответственность за "Гавр" — клуб, известный своими многочисленными воспитанниками и сильнейшей клубной академией.

Тут во многом сыграло свою роль то, что президентом "Гавра" был американец Винсент Вольпе, но все же тяга Брэдли к путешествиям достойна уважения — он меняет направления развития своей карьеры, как флюгер в сильную бурю, и дает своим новым подопечным немало полезных опыта и знаний.

Брэдли не смог выиграть повышение с "Гавром", но, работая во Франции, он понимал, что ждет более интересного предложения, что сразу же обговорил с Вольпе. В прошлом сезоне "Гавру" не хватило всего одного забитого гола в последнем матче Лиги 2, чтобы обойти "Мец" по разнице забитых и пропущенных, хоть команда Брэдли и выиграла 5:0 у "Бург-ан-Бресс", обстучав все штанги.

С удачей у Брэдли вообще особенные отношения — он все же привык добиваться всего своим трудом, но иногда помощь Фортуны ему бы не помешала. Начинал Брэдли как форвард команды Принстонского Университета и стал лучшим бомбардиром "Принстон Тайгерс" в тот же год, когда получил степень в области истории. Несмотря на свои успехи на футбольном поле, Боб сразу же увлекся тренерской работой и уже в 22 года получил первый тренерский опыт, когда руководил командой университета Огайо в то время, когда обучался на магистра в области спортивного управления.

В конце концов он принял "Принстон Тайгерс" и дважды сделал из чемпионами студенческой лиги перед тем, как перешел в МЛС, где работал помощником менеджера "Ди-Си-Юнайтед", а также наставником "Чикаго Файр", "Метро Старс", "Нью-Йорк Ред Буллс", "Чивас США". Интересный случай, иллюстрирующий методы работы Брэдли, произошел с ним в игре против "Ди-Си Юнайтед". В МЛС разрешалась четвертая замена, если что-то случилось с вратарем — Брэдли заменил Тима Ховарда, выпустив вместо него полузащитника Эдди Гейвена, который формально занял место в воротах, но через десять секунд после того, как игра возобновилась, забил победный гол.

Как только возник вариант с "Суонси", Брэдли с готовностью принял новый вызов, и его не пугает то, что сейчас валлийцы набрали всего четыре очка после семи матчей. Прагматичный американец не мог не заметить, что с большинством сложных соперников его новая команда уже сыграла, и сейчас есть хорошая возможность поработать с ней во время международной паузы.

Конечно, в Англии воспринимают это назначение неоднозначно. С одной стороны, репутация Брэдли достаточно убедительна — он руководил множеством клубов МЛС, а также национальной сборной США, которая весьма солидно выступила на ЧМ-2010 в ЮАР, проиграв там в плей-офф все той же заколдованной для Брэдли Гане.

Знаменитый защитник сборной США Алекси Лалас говорит о том, что здесь должен сработать тот же принцип, что и в случае с первым американскими легионерами в Премьер-Лиге — к ним тоже относились скептически, но сейчас никто не поспорит с тем, что Клинт Демпси, Тим Ховард, Маркус Ханеманн стали настоящими легендами английского футбола.

Есть такое ощущение, что прорыв американских тренеров в английском футболе — дело времени. Американских владельцев здесь все больше, а они не могут проходить мимо успехов того же Дэвида Вагнера, который сейчас вывел скромный "Хаддерсфилд" в лидеры Чемпионшипа. Вот теперь свой шанс в "Суонси" получит Брэдли, не имеющий опыта работы в британском футболе.

Тем не менее, Брэдли, отец нынешнего капитана сборной США Майкла Брэдли, пытавшегося в свое время закрепиться в Премьер-Лиге в составе "Астон Виллы", достиг многого. Безусловно, Бобу интересно поработать с клубом Премьер-Лиги, и он уже давно умолял руководителей клубов элиты обращать внимание на способности тренеров, а не на их репутацию. Сейчас он получил возможность доказать, что мало в чем уступает людям, которые руководят большими английскими клубами.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки Брэдли, Суонси, тренеры

Автор mihajlo   

Дата 05.10.2016 06:05

Количество просмотров Просмотров: 13213

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. contrario 05.10.2016 20:14 # contrario
    Охота на дикарей кто смотрел?

    (ответить)

  2. el-pistalero 05.10.2016 19:53 # el-pistalero
    йебучий международный перерыв!!!

    посоветуйте лёгкий сериал какой-нибудь

    (ответить)

  3. mousta 05.10.2016 19:45 # mousta
    Наибольшее количество перехватов в Премьер-лиге с 2015/16:

    Н. Канте (170)
    И. Гуйе (146)
    Л. Косьельни (142)
    С. Якоб (138)
    Н. Монреаль (130)


    Покупаем гуйе и бетониоуем центр окончательно

    (ответить)

  4. contrario 05.10.2016 19:24 # contrario
    хоть кто-то из старичков радует
    https://www.youtube.com/watch?v=P-zb4C_k7Ek

    (ответить)

  5. dimon70 05.10.2016 19:10 # dimon70
    посмотрим на пендоса в роли тренера.а то языком молоть он горазд

    (ответить)

  6. el-pistalero 05.10.2016 18:46 # el-pistalero
    Не сумел дойти — оставайся здесь;
    не успел найти — так цени, что есть;
    Вышел из себя — не сжигай мосты;
    как не усложняй — истины просты;
    Зная наперёд — осторожным будь;
    подводя черту — худшее забудь;
    Перестал мечтать — так, катись ко дну;
    начал обвинять — докажи вину;
    Если полюбил — душу поцелуй;
    если отпустил — то не претендуй;
    Хочешь изменить — начинай с себя;
    выбирает путь — каждый для себя.

    (ответить)

  7. slash-lfc 05.10.2016 18:46 # slash-lfc
    Пздц америкос возомнил. С хохлами поведешься называется...
    В мире есть только два тренера уровня Клоппа: Гвардиола и Анчи, остальные челядь полупокерная.

    (ответить)

  8. moneymaker 05.10.2016 18:42 # moneymaker
    какой фильм с гирлой посмотреть(не про войну и не комедию)

    (ответить)

  9. el-pistalero 05.10.2016 18:39 # el-pistalero
    ахахахахах)))

    АРсенал предлагает 5-летний контракт Беллерину, а он встречается в Пепом.
    не топ-клуб, а топ-поставщики

    (ответить)

  10. wenger1 05.10.2016 18:30 # wenger1
    Оxyеть

    (ответить)

  11. shera27 05.10.2016 18:25 # shera27
    бля чет беллерин манатки собирает в сити

    (ответить)

  12. el-pistalero 05.10.2016 18:12 # el-pistalero
    В прошлом сезоне "Гавру" не хватило всего одного забитого гола в последнем матче

    Гавр, не хорошо!

    (ответить)

  13. manutd-20champ 05.10.2016 17:53 # manutd-20champ
    в ожидании провала

    (ответить)

  14. melwood-lfc 05.10.2016 17:50 # melwood-lfc
    бляяяя
    что сделали с мариком сука

    (ответить)

  15. luckymen 05.10.2016 17:39 # luckymen
    https://www.youtube.com/watch?v=vqD5YsKhUjw

    признавайтесь, кто малого побил?

    (ответить)

  16. calvin-harris 05.10.2016 17:39 # calvin-harris
    bekskeks, а ну давай колись уже, чо за кинчик?

    (ответить)

  17. gerrard08 05.10.2016 17:31 # gerrard08
    +

    (ответить)

  18. melwood-lfc 05.10.2016 17:29 # melwood-lfc
    https://www.theguardian.com/football/ng-interactive/2016/oct/05/next-generation-2016-60-of-the-best-young-talents-in-world-football

    всех к клоппу

    (ответить)

  19. grummer 05.10.2016 17:22 # grummer
    Игроки с лучшей точностью передач (минимум 100) в этом сезоне АПЛ:

    Крис Смоллинг 132 (96.21%)
    Санти Касорла 504 (91.87%)
    Рагнар Клаван 209 (91.87%)
    Джон Терри 250 (91.6%)

    эй, клаваны.

    (ответить)

  20. siresman 05.10.2016 17:20 # siresman
    чисто ветка ноулайферов

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: