Чемпионшип. Анонс сезона

Рафаэль Бенитес Новый сезон в Чемпионшипе обещает быть не менее интересным, чем в Премьер-Лиге. Он как бы изначально не уступает по интриге любому европейскому первенству в силу особенностей формата розыгрыша и наличия массы добротных команд, а тут еще и амбициозные "Ньюкасл" с "Астон Виллой" свалились в первый дивизион, привлекая внимание общественности.



НЬЮКАСЛ

"Ньюкасл" с Рафаэлем Бенитесом и практически сохранившимся звездным составом, конечно, будет главным хедлайнером лиги – "сорок" будут показывать чаще других, о них будут писать, за ними будут следить даже те, кто раньше заглядывал лишь в таблицу Чемпионшипа. Состав составом, но цель, которая стоит перед Бенитесом, мало в чем уступает по сложности достижения его задачам в "Реале". Испанец уже мог ощутить на себе все "прелести" игры в Чемпионшипе в паре стартовых туров. Стоит похвалить его за смелость – пойти работать в английский Д1 может не каждый топ-тренер.

Фаворитов здесь нет, а есть ряд опытных и умелых команд, которые прекрасно осознают один факт – ты можешь даже дважды проиграть главному конкуренту, но если пройдешь дистанцию стабильнее – будешь выше. Потому Рафаэлю Бенитесу и его подопечным нужно осознать эту прописную для первого дивизиона истину как можно быстрее – здесь цена одной победы гораздо ниже, чем в любом другом первенстве в силу большого числа участников и матчей, а на первое место выходит умение правильно распределить силы на всю дистанцию.

Большой удачей "сорок" и правильным ходом менеджмента стало приглашение игроков, которые знают, что такое повышение в классе. Мохамед Диаме еще в мае забивал решающий гол в финале плей-офф на "Уэмбли" в составе "Халла", Мэтт Ритчи выигрывал Чемпионшип с "Борнмутом" год назад, Айзек Хайден был одноклубником Диаме, у Дуайта Гэйла, Гранта Хенли просто есть опыт игры на этом уровне. Из тех же людей, кто повышался в Премьер-Лигу с Крисом Хьютоном в 2010 году, в команде остался только Тим Крул, чья травма во многом и привела к попаданию "сорок" в Чемпионшип.

Повторимся – Бенитес еще не осознает, с задачей какой сложности он столкнулся. Давление, которого не избежать в случае со столь большим клубом, оказавшимся в песочнице маленьких (условно), будет зашкаливать, как желание всех без исключения уколоть самого богатого и знаменитого. Собственно, в первом туре с "Фулхэмом" мы это могли видеть – поверьте, по составу "дачники" сейчас мало в чем превосходят записных аутсайдеров лиги.

И все же – наличие толкового, пусть и неопытного на данном уровне, тренера (зато какой простор для ротации!), ряда игроков, которые знают, как добывать повышение, и стадиона с самой большой в Чемпионшипе вместимостью и наполняемостью просто обязаны помочь "Ньюкаслу" финишировать в шестерке – а там уж, как карта ляжет.

АСТОН ВИЛЛА

Тони Ся и Роберто Ди Маттео С "Астон Виллой" все куда сложнее – вот уж где от былого величия осталось только имя. Роберто Ди Маттео имеет опыт повышения в классе с "Вест Бромвичем", но та команда была куда лучше готова к возвращению в Премьер-Лигу, чем нынешняя "Вилла". В отличие от "сорок", у бирмингемцев состав мало чем отличается в качественном плане от большинства завсегдатаев Чемпионшипа, но опыта игры на этом уровне – кот наплакал.

Если игроки "Виллы" с трудом выдерживали нагрузки Премьер-Лиги, то в Чемпионшипе с его 46 матчами только в чемпионате они могут сгореть не хуже уже разбежавшихся из "Фулхэма", "Блэкберна", "Уигана", "Вулверхэмптона" (и других бывших середняков элиты) некогда конкурентоспособных в Премьер-Лиге исполнителей. Удивительно, как Чемпионшип умеет доказывать, что разница между многими середнячками и аутсайдерами Премьер-Лиги и крепкими командами первого дивизиона лишь в бюджете и зарплате игроков, но не в их уровне и профессионализме.

"Вилла" пошла по пути "Фулхэма" и приобрела за огромные деньги (14,5 млн. фунтов) стабильно забивающего на этом уровне Росса Маккормака, но его голы не помогали подняться даже в плей-офф ни "Лидсу", ни "Фулхэму", что должно настораживать поклонников клуба. Не думаю, что "Вилла" способна вернуться в элиту сразу, и абсолютно уверен, что ей стоит повариться здесь хотя бы пару сезонов, чтобы стать боеспособным клубом.

НОРВИЧ

А вот кому не надо будет ни к чему привыкать и ничему учиться, так это "Норвичу". В Премьер-Лиге к этой команде относятся пренебрежительно, но в списке фаворитов нынешнего сезона в Чемпионшипе "канареек" стоит ставить выше не только "Виллы", но и "Ньюкасла" по той простой причине, что уж подопечным Алекса Нила опыта успешной игры в Чемпионшипе точно не занимать. У некоторых игроков "Норвича" (да почти у половины состава!) за спиной уже два повышения! Их тренер прекрасно знаком с алгоритмом достижения успеха на этом уровне, и уже первый тур показал "кто есть кто" из свалившихся из Премьер-Лиги на этом уровне.

"Норвич" привык к своей роли лифта между Премьер-Лигой и Чемпионшипом, состав команды не претерпел особых изменений, и даже героя Евро-2016 Робби Брэйди пока что удалось удержать, потому нет оснований полагать, что "канарейки" провалятся. Потеря пока только одна – Натан Редмонд, но хватает приобретений, которые могут не впечатлять сейчас, но оказаться удачными по итогам сезона. Хотя бы тот же самый Джейкоб Мерфи из "Ковентри" – отличный полузащитник, уже успевший открыть счет голам в новой команде.

С пополнением из Премьер-Лиги разобрались, пришла пора выделять традиционных фаворитов среди долгожителей. И здесь в первых рядах назовем команду, которая проиграла в прошлом сезоне финал плей-офф, но, почувствовав близость Премьер-Лиги, решила стать еще сильнее, чтобы уберечь себя от необходимости играть в матчах на вылет.

ШЕФФИЛ УЭНСДЕЙ

"Уэнсдей" давно пора вернуться в элиту – там команду с печально известным стадионом, но славной историей, заждались. И сейчас есть все предпосылки считать, что "совы" настроены серьезно в нынешнем сезоне. Усиление просто великолепное – Абди и Пудил, повышавшиеся с "Уотфордом" и отлично знакомые с уже играющим в "Шеффилде" Форестьери; Уилл Бакли, игравший в плей-офф Чемпионшипа с "Брайтоном". А самое главное – Стивен Флетчер, нападающий, который свободно мог бы попасть в ростер любого клуба Премьер-Лиги из нижней половины таблицы, а в прошлом сезоне выступавший за "Марсель". Да, его результативность в последние сезоны не блещет, на "Стэдиум оф Лайт" он поссорился с Сэмом Эллардайсом, но класс шотландца никуда не делся, и такой опытный игрок – то, что нужно "совам".

Тем более, что "Уэнсдей" сохранили героев прошлого сезона Уолласа, Хупера, Форестьери, Макгугана, Лиса, Хатчинсона – команда на все сто готова к тяжелому испытанию и ее уверенная не по счету, но по игре победа в первом туре над "Виллой" тому подтверждением.

НОТТИНГЕМ ФОРЕСТ

Традиционно отмечают в числе фаворитов "Ноттингем Форест", но в случае с "лесниками" все уже устали ждать прорыва и следить за сменой собственников команды, ее тренеров и текучкой игроков. Сейчас у руля клуба относительно надолго задержался Фаваз Аль-Хасави, но стабильности на капитанском мостике у кувейтского "судовладельца" нет – сейчас вот он сделал ставку на француза Монтанье, разуверившись в талантах английских специалистов. Такая ремарка – до Брайана Клафа в клубе работало 14 тренеров с момент его основания (1889), а вот после его ухода в 1993 году – 24, причем 19 – в новом столетии. Тут, наверное, даже не стоит писать о главной причине того, почему "лесники" до сих пор барахтаются в Чемпионшипе с их традициями и бюджетом, болельщицкой базой и стадионом, принимавшим важнейшие матчи Кубка Чемпионов.

На что возлагают надежды "лесники" сейчас? Состав у них достаточно неплохой, сбалансированный – есть и опытные игроки (Дэвид Вон, Дорис Де Врис, Арман Траоре, Мэтти Фрайатт, Дамьен Перкис), и те, кто способен заявить о себе в новом сезоне. Лидером обязан стать Бритт Ассомбалонга, пропустивший прошлый сезон из-за травм – в первом туре он уже отметился дублем в ворота "Бертона" в сумасшедшем матче, завершившемся победой "лесников" 4:3. Как вы понимаете по результату – работы у Филиппа Монтанье – выше крыши, как минимум в обороне.

БРАЙТОН

Уже несколько лет ошивается возле зоны плей-офф и обитает в ней "Брайтон" – "чайки" продолжили сотрудничество с Крисом Хьютоном, которому дико не повезло в прошлом сезоне с эпидемией травм перед решающими сражениями. Есть реальное усиление – Гленн Мюррей из "Кристал Пэлас", Оливер Норвуд из "Рединга", опытнейший Стивен Сидвелл. Бобби Заморы в команде, увы, уже нет – контракт с ним не продлили, но не исключено, что он вернется в свой родной "Бристоль Роверс", чтобы закольцевать свою карьеру.

По уровню баланса состава и тренерского опыта "Брайтон" выглядит лучше всех среди постоянных обитателей Чемпионшипа. Без сомнений, мы увидим "чаек" в числе соискателей путевок в Премьер-Лигу, но с их категорическим невезением стоит ориентироваться на прямые путевки, так как в плей-офф не получалось ничего ни с Хьютоном, ни с Гусом Пойетом.

ГОЛЛАНДЦЫ: РЕДИНГ И КПР

Яп Стам Особое внимание будет привлекать работа двух начинающих голландских специалистов, бывших звезд Премьер-Лиги Япа Стама и Джимми-Флойда Хассельбайнка. Для Стама работа с "Рэдингом" – первая в его самостоятельной тренерской карьере, но Яп как человек основательный готовился к ней загодя – прошел все необходимые курсы, работал ассистентом тренера в "Зволле" и "Аяксе". Команда у него неплохая, с целым рядом толковых игроков и традиционно дружественными отношениями с "Челси". Сейчас вот Джона Свифта у "синих" забрали, и он обещает стать одним из лидеров "бисквитов".

А вот кому вспоминать о своем прошлом на "Стэмфорд Бридж" слишком часто противопоказано, так это любимцу фанов "Челси" начала 2000-х Джимми-Флойду Хассельбайнку, принявшему посреди сезона "Куинз Парк Рейнджерс". В отличие от Стама, Хасс начинал карьеру в глубокой трясине, вывел в Лигу Один "Бертон Альбион", а затем оставил "пивоваров" на таком ходу, что те осилили и повышение в Чемпионшип уже с Найджелом Клафом – человеком, который поднимал их до профи-уровня.

В первом туре "рейнджеры" просто уничтожили "Лидс", создав массу проблем новоприбывшему на "Элланд Роуд" менеджеру Гарри Монку (Массимо Челлино – человек непредсказуемый!), но это только первый тур, и делать какие-то выводы по нему не стоит. Уход Мэтта Филлипса будет проблемой для КПР, но есть голландец Тайрон Шери, готовый заменить его в роли лидера команды, а также отличный подбор игроков в обороне – Джейк Бидвелл, Недум Онуоха. Стивен Колкер, Джеймс Перч.

БИРМИНГЕМ, ВУДВЕРХЭМПТОН

Китайские инвесторы по какой-то странной причине облюбовали клубы из Бирмингема. "Сити" уже давно находится под патронатом Карсона Юнга, и ничего хорошего это "браммиз" не принесло, но в "Вулверхэмптоне", "Астон Вилле" и "Вест Бромвиче" решили, что Гонконг – не Китай, и отдались в руки инвесторам из Поднебесной. Уже первые решения китайских владельцев "волков" заставили усомниться в их способности помочь команде, когда они вместо Кенни Джаккетта, вернувшего клуб в Чемпионшип и неплохо здесь руководившего им, назначили тренером итальянца Вальтера Дзенгу. У великого вратаря, конечно, большой опыт работы в Азии (множество команд с приставкой "Аль"), но это вряд ли поможет ему в Чемпионшипе – попахивает дилетантизмом.

Состав то у "волков" неплохой, но нечто подобное можно написать о половине команд из Чемпионшипа, а по итогам сезона обычно располагаются в верхней части таблицы те, у кого есть толковые тренерские кадры. Вот, к слову, соседи из "Бирмингема" живут именно за счет удачного попадания с Гари Роуэттом – состав у них не бог весть какой, но бывший защитник клуба, считающийся одним из самых перспективных молодых тренеров лиги (тоже поработал с "Бертоном", к слову), сначала спас "браммиз" от вылета, а теперь удерживает в числе крепких середнячков без особых трансферных вливаний. Финансовые проблемы клуба никуда не делись, но работа Роуэтта помогает держаться на плаву.

ОСТАЛЬНЫЕ

Еще одна чисто тренерская команда – "Ипсвич Таун". Здесь уже несколько лет рулит небезызвестный ирландец Мик Маккарти – один из ветеранов тренерского цеха Чемпионшипа. Количество ирландцев в составе "трактористов" зашкаливает, но это идет только на пользу команде. Пара нападающих Дэрил Мерфи – Дэвид Макголдрик считается одной из самых результативных в лиге, а кроме того, у "Ипсвича" толковая защита – Люк Чамберс, Томми Смит, Кристоф Берра, пришедший из "Портсмута" Адам Вебстер.

Что же касается пополнения из Лиги Один, то здесь на этот раз не заметно клубов, которые способны по примеру "Норвича" или "Саутгемптона" прорваться транзитом через Чемпионшип в Премьер-Лигу. "Барнсли" и "Бертон" – клубы со скромными возможностями, удел которых – борьба за выживание в Д1, а вот "Уиган" под руководством Гари Колдуэлла со знаменитым Уиллом Григгом "on fire" может удивить, но вряд ли вы сможете найти в этой команде хоть какие-то признаки знакомого всем по Премьер-Лиге клуба.

Весьма рекомендуем следить за развитием событий в "Самой непредсказуемой футбольной лиге-2", тем более что особых проблем с трансляциями нет – с нового сезона матчи Чемпионшипа и Кубка Лиги показывает Eurosport. Услышать комментарий Александра Елагина на матчах с участием "Бертона" или "Барнсли" – большое удовольствие.



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки статьи, Чемпионшип

Автор mihajlo   

Дата 17.08.2016 06:00

Количество просмотров Просмотров: 10623

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. alexsander 17.08.2016 16:50 # alexsander
    >Повторимся – Бенитес еще не осознает, с задачей какой сложности он столкнулся.

    - Это как вы определили? Бенитес интервью дал, где зашкаливал свои оценки на Чемпионшип?

    (ответить)

  2. melwood-lfc 17.08.2016 13:19 # melwood-lfc
    Украина бесплатно получит гимнастическое оборудование Олимпиады в Рио по ее окончании
    «Олимпийское гимнастическое оборудование Игр-2016 после завершения соревнований на бесплатной основе будет передано Украине для развития и приумножения славных традиций отечественной спортивной гимнастики», – сообщает официальный сайт НОК Украины.


    орнул с бомжей

    (ответить)

  3. el-pistalero 17.08.2016 13:03 # el-pistalero
    там это ... как там этого ... ну короче главную сменили

    (ответить)

  4. el-pistalero 17.08.2016 12:58 # el-pistalero
    Озиля в Челси, Фабра в Арсенал и все довольны

    (ответить)

  5. bezon 17.08.2016 12:52 # bezon
    я понять не могу инвалидов рашивских тоже отстранили из-за допинга?

    (ответить)

  6. januzaj00 17.08.2016 12:50 # januzaj00
    Моуриньо провёл встречу с Балотелли

    Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуриньо провёл встречу с нападающим "Ливерпуля" Марио Балотелли, утверждает Calciomercato.com.

    Кек

    (ответить)

  7. ruschelsea 17.08.2016 12:50 # ruschelsea
    Российские бегуньи лишены золота ОИ-2008 в эстафете из-за допинг-пробы Чермошанской.

    норм обоссали рашку.

    (ответить)

  8. jack-4poker 17.08.2016 12:42 # jack-4poker
    ВУДВЕРХЭМПТОН

    одмен небось и налоги не платит за гастарбайтеров, что статьи тут фигачат

    (ответить)

  9. mihajlo-fan 17.08.2016 12:39 # mihajlo-fan
    По фотке подумал, что лгбтпуль наканецт занял свою нишу

    (ответить)

  10. toledo 17.08.2016 12:35 # toledo
    Перед матчем «Стяуа» – «Манчестер Сити» руководители румынского клуба организовали мощный перфоманс в честь 30-летия победы «Стяуа» в Кубке чемпионов. Вот только когда болельщики подняли приготовленные таблички, на всю трибуну растянулась надпись «Doar Dinamo Bucuresti» («Только Динамо Бухарест»). Постарались фаны злейшего врага «Стяуа», внедрившиеся в группу, готовившую акцию, и разложившие кусочки пазла в нужном порядке:

    https://cdn.tribuna.com/fetch/?url=https%3A%2F%2Fpp.vk.me%2Fc631217%2Fv631217542%2F39d3e%2Fpc04pq3FsrE.jpg

    (ответить)

  11. gavriil 17.08.2016 12:32 # gavriil
    Омар уже амар. Отдельным постом чтоб понятно было какой ганглий.

    (ответить)

  12. amar 17.08.2016 12:19 # amar
    астон вилла, ньюкасл и норвич повышение) ставлю литр

    (ответить)

  13. artem-arsenal 17.08.2016 12:19 # artem-arsenal
    https://pp.vk.me/c635101/v635101825/51ae/M15HNBiPB90.jpg

    (ответить)

  14. google-think 17.08.2016 12:17 # google-think
    Верняев вчера такой топчик на брусьях показал. У нас теперь на ОИ золота больше чем во всей рашке звр

    (ответить)

  15. amar 17.08.2016 12:16 # amar
    Ну что детки вот и батька вернулся. буду разрывать ваши пуканы, дятлы

    (ответить)

  16. mankienstein 17.08.2016 12:13 # mankienstein
    Группа ВК Казахское порно

    1. Чтобы вступить в группу, нужно отправить администратору одно видео, которое будет опубликовано в группе. Видео должно быть новое, которого еще нет в интернете. Также нужно отправить фото девушки, которая на видео и ее имя. Тот, кто попытается отправить скачанный откуда-либо ролик, отправляется сразу в бан навсегда.

    2. Те, кто не может выполнить первое условие, тоже могут вступить в группу. Вход для них будет платный. Символическая цена - 600 тг. Писать также администратору.


    Норм казахов наебывают.

    (ответить)

  17. slash-lfc 17.08.2016 12:00 # slash-lfc
    рили гейгуннер вк обновил. диалоги пздц неудобные.

    (ответить)

  18. moneymaker 17.08.2016 11:54 # moneymaker
    2016-17

    ---------------
    2. Арсенал
    ---------------

    2017-18

    ---------------
    3. Арсенал
    ---------------

    2018-19

    ---------------
    4. Арсенал
    ---------------

    (ответить)

  19. mankienstein 17.08.2016 11:53 # mankienstein
    Стоит выложить видос про Рашку и Хохляндия, как на ровном месте вырастает J-Silver.

    (ответить)

  20. mankienstein 17.08.2016 11:52 # mankienstein
    2013-14

    ---------------
    4. Арсенал
    ---------------

    2014-15

    ---------------
    3. Арсенал
    ---------------

    2015-16

    ---------------
    2. Арсенал
    ---------------

    Совпадение? Не думаю.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: