"Ливерпуль" превзошел "Арсенал" в захватывающем матче

Садио Мане "Арсенал" и "Ливерпуль" открыли новый сезон Премьер-Лиги феерическим матчем, который завершился волевой победой команды Юргена Клоппа со счетом 3:4.

Наставник "канониров" Арсен Венгер не стал мудрить со сменой позиций игроков и выпустил в центр обороны юных Роба Холдинга с Калумом Чемберсом. Алексис Санчес отправился на острие атак, а новичок Гранит Джака расположился в запасе.

"Красные" недосчитались Джеймса Милнера и Даниэля Старриджа. Зато тренер Юрген Клопп устроил дебют для Рагнара Клавана, Джорджиньо Вейналдума и Садио Мане.

Обе команды активно начали матч, играли на неплохих скоростях и довольно жестко, однако опасные моменты отсутствовал, если не считать дальнего удара Натаниэля Клайна на 13-й минуте, с которым легко справился Петр Чех.

На 28-й минуте хозяева отыскали слабое звено в составе соперника — это Альберто Морено только фолом смог остановить Тео Уолкотта. Поскольку нарушение случилось в штрафной, рефери Майкл Оливер назначил пенальти. Сам же пострадавший отправился бить, но голкипер "Ливерпуля" Симон Миньоле в прыжке вытащил мяч.

Впрочем, на 31-й минуте Уолкотт исправился. Морено вновь потерял свою позицию, благодаря чему Алекс Ивоби снабдил мячом Тео, и тот ударом низом поразил дальний угол ворот — 1:0.

В дальнейшем "Арсенал" весьма уверенно сдерживал "красных", но в концовке тайма Холдингу все-таки пришлось сфолить на Коутиньо вблизи штрафной. Сам же Филиппе прекрасно пробил со стандарта, отправив мяч в "девятку" ворот Чеха — 1:1.

Стоило игре возобновиться после перерыва, как "Ливерпуль" повел в счете. Вейналдум выполнил передачу верхом поперек штрафной, Адам Лаллана технично принял мяч грудью, оторвался от защитника и пробил с острого угла — 1:2.

Хозяева оказались не готовы к такому развитию событий и пока приходили в себя, гости забили третий гол. Клайн прострелил низом с правого фланга, а Коутиньо, уйдя от Холдинга, пробил в касание — 1:3.

Вскоре Коутиньо едва не оформил хет-трик, но Чех чудесным образом отразил удар бразильца в упор. И все-таки четвертый гол "красных" случился. На 63-й минуте Мане обыграл на фланге Чемберса с Начо Монреалем, сместился в центр и расстрелял Чеха — 1:4.

"Арсеналу" удалось ответить на гол Мане спустя минуту. Появившийся на замену Алекс Окслейд-Чемберлен сыграл в стиле Садио, просочился с фланга в штрафную и застал врасплох Миньоле — 2:4.

Гол Окслейд-Чемберлена слегка приободрил "канониров", и на 75-й минуте они сократили разницу в счете до минимума. Это Чемберс реабилитировался за провальную игру в обороне, пробив головой после навеса Санти Касорлы со штрафного — 3:4.

Натиск "Арсенала" в концовке ни к чему не привел, да и банально не хватило физических сил на еще один гол. "Ливерпуль" удержал победный счет до финального свистка.

"Арсенал" и "Ливерпуль" выдали феерический матч, который, возможно, еще долго будет претендовать на звание лучшего в едва стартовавшем сезоне. Возможно, это поражение станет звоночком для Арсена Венгера и все-таки заставит его потратиться на новичков.