Непоколебимый прагматик Эллардайс

Сэм Эллардайс На прошлой неделе FA утвердила Сэма Эллардайса в качестве нового главного тренера сборной Англии. Что ждать нам от этого назначения, и как изменится игра национальной команды при Большом Сэме? Попробуем разобраться.

"Я амбициозен и по-прежнему хочу тренировать сборную Англии", — признавался Сэм Эллардайс в своей прошлогодней автобиографии. — "Но сейчас шансов у меня меньше — даже несмотря на то, что я подготовлен к такой работе лучше, чем раньше".

В действительности, несколько месяцев назад даже такая оценка шансов менеджером "Сандерленда" казалась оптимистичной. Вероятнее всего, Эллардайс был прав в том, что спустя десять лет после своего первого собеседования в Футбольной Ассоциации он стал более подготовленным тренером. Тем не менее, не только по всей своей вине, но Большой Сэм утвердился в роли менеджера, привыкшего к работе в средних клубах, в то время как руководство английского футбола несколько лет назад обозначило ориентировку на испанскую игровую модель. Для английского футбола, вечно пытающегося успеть за трендами, Эллардайс стал "человеком из прошлого". Несмотря на все новаторские методы Сэма, он меньше всех тренеров выявлял желание соответствовать тенденциям.

Рой Ходжсон в этом плане пытался быть более гибким. Как и Эллардайс, до сборной Англии Ходжсон прославился успехами со средними командами (в том числе — национальными), но поворотным моментом его карьеры в сборной стала измена собственным взглядам. На Чемпионате Мира в Бразилии и на последнем Евро Англия пыталась быть всем тем, чем никогда не были команды Ходжсона. Она много играла с мячом, пыталась до верного разыгрывать комбинации и убедительно проваливалась, когда речь касалась обороны своих ворот. Ходжсону этот футбол был непривычен, и он не смог настроить верный баланс в игре.

Когда Рой подал в отставку, кандидатура Эллардайса не была в числе фаворитов. Зачем Ассоциации приглашать на смену одному менеджеру "средних команд" другого? Ходжсон, вполне очевидно, не смог перестроиться на "испанскую" манеру игру, и тут же руководители английского футбола посмотрели в сторону Гарета Саутгейта, Арсена Венгера и Юргена Клинсманна. Каждый по-своему отличался от Ходжсона, и любое из этих назначений открывало бы новый (очередной) вектор в развитии сборной. Первые двое ответили отказом, а вариант с третьим был слишком странным, и со временем Клинсманн проиграл уже заочную борьбу Эллардайса.

Акции Большого Сэма выросли не только по причине отказа Венгера. Руководство английского футбола — самый большой флюгер в мировой игре, исторически боящийся опоздать за "передовыми футбольными нациями". Не исключено, что история с назначением нового тренера сложилась бы иначе, выйди победителем континентального первенства сборные Германии или Испании. Обе в какой-то мере стали заложниками своей непоколебимой веры в прежде эффективный подход, а Евро выиграла прагматичная и "непривлекательная" Португалия. Весь турнир был отмечен достижениями сборных, играющих от обороны и по ситуации — верящих не в стиль, а в адаптацию. Сознание переменчивой Ассоциации снова рухнуло: краткосрочные турниры существуют для того, чтобы их выигрывать. Эллардайс стал фаворитом тогда, когда уже сам того не ожидал.

Сэм Эллардайс Разумеется, свою роль сыграло и общее согласие комитета по поиску менеджера: роль тренера сборной Англии должен выполнять англичанин. Ассоциация имела не лучший опыт сотрудничества с иностранными специалистами, да и вопрос чисто национальной гордости в важности не утратил. Эллардайса единогласно признали лучшим английским специалистом, который, в чем уверен и он сам, спустя десять лет подходит для такой должности еще больше.

У английской сборной уже давно нет конкретных критериев успешности, как нет и успехов в принципе. Ассоциация вряд ли может ставить перед Эллардайсом конкретные цели, а ее надежда — на то, что Большой Сэм не повторит основных ошибок Ходжсона. Эллардайс тоже мог руководить средними командами, но характером он заметно отличается от своего предшественника. Сэм — человек, который на протяжении полутора десятков лет отбивается от "эстетических" нападок журналистов и болельщиков, все глубже развивая внутри себя самоуверенность и даже тренерское эго. Он не привык гнуться под давлением, он всегда определен в своих задачах и он не откажется от понятных ему методов в желании угодить кому-либо.

Для Большого Сэма существует единственный критерий — результат. По сути, он добивался его во всех своих клубах, за исключением "Ньюкасла". На историю того периода также можно взглянуть с другой стороны, если вспомнить, что "сороки" вылетели из Премьер-Лиги спустя полтора года после увольнения Эллардайса. Этого никогда не происходило с его командами, и в Ассоциации верят: даже если новая сборная Англии и не выиграет крупный трофей, она не позволит себе выбыть из борьбы с позором. Проще говоря, Эллардайс — это условная гарантия того, что родоначальники станут командой, определенной в своих целях и способах ведения боя.

Тема "лонгболлов" в отношении Большого Сэма всегда была немного притянутой за уши. Эллардайс — не идеолог конкретного игрового стиля, а непоколебимый прагматик, которому наконец не нужно убеждать в своих методах руководителей английской Ассоциации. Теперь она сама ощутила острую необходимость в Большом Сэме, следуя непостоянным веяниям международного футбола.



Иван Громиков специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. jose-mour 25.07.2016 22:27 # jose-mour
    5-е место
    На пятом месте расположился великий «бородач» - Хаби Алонсо. Воспитаник Реал Сосьедада, поже игрок Ливерпуля. Где и смог по-настоящему заявить о себе. В составе красных выиграл ЛЧ, в финала против Милана. Этот матч вошел в историю, Ливерпуль в первом тайм горел три гола, но выйдя во втором тайме, в течение 8 минут забили три гола и сравняли счет. Матч дошел до серии пенальти, где Ливерпуль одержал победу. После многих лёт в составе красных, он перебрался в Мадрид, где подписал контракт с Реалом. В составе «сливочных» сумел победить в чемпионате и ЛЧ. Хаби Алонсо – это один из лучших опорников современности. Его дальние пассы, чтения игры и невероятный талант, сделали его особенным. После Мадрида, был переход в Мюнхен, Гвардиола захотел усилить центр поля и Алонсо стал игроком Баварии. Его карьера на исходе но он по- прежнему один из лучших.
    4-е место
    Андреас Иньеста – один из лучших плеймейкеров в истории. Яркая карьера началась в составе Барселоны. Андреас сразу сумел завоевать место в основе и тандем Хави и Иньеста, стали грозой мирового футбола. В составе Барсы становился 4 раза обладателем ЛЧ. Андреас Иньеста удостоился множества наград: три раза становился лучшим плеймейкером мира, пять раз входил в символическую сборную, лучший игрок Евро, второй игрок мира. Многие говорят, что если бы не Иньеста и Хави, то Месси бы сколько не забивал и наверно они правы. В составе сборной становился ЧМ и ЧЕ. Один из лучших игроков современности – Андерас Иньеста.
    3-е место
    На третьем месте находится легенда сборной Англии и Лондонского Челси – Фрэнк Лэмпард. Воспитанник Вест Хэма и просто великий игрок. Карьера Френка – это яркий пример трудолюбия и просто любви к футболу. В составе «аристократов» сумел выиграть несколько раз АПЛ и ЛЧ. Признавался лучшим игроком в Англии. Стоит так же упомянуть что Лэмпард лучший голеадор в истории Челси. Его игра заставляет улыбаться, а голы которые он забивает – это нечто. Фрэнк Лэмпард входит в число «великих» футболистов на планете. Хоть и со сборной он не и выиграл трофеев, но остается легендарным.
    2-е место
    Хави – это один из лучших распаковщиков мира. Карьеру футболист начал в Барсе, где и построил её. Хави отличается отличным пасом и ударом, что делает очень опасным. В составе «гранатовых» выиграл множество титулов и не менее наград: победитель ЛЧ, Испании, клубный чемпион и многое другое. В составе сборной выиграл все великие титулы – Чемпионат мира и Европы. Хави, не один раз входил в тройку претендентов на «золотой мяч», но не сложилось. Хави – это легенда Барсы и мирового футбола, он велик.
    1-е место
    На первом месте расположился один из лучших дирижёров мира – Андреа Пирло. Легендарную карьеру начал в составе Брешии, позже Интер, но там не сумел закрепится и он переходит в Милан. В составе «росонери» сумел выиграть чемпионат и ЛЧ. Андреа – лучший плеймейкер мира, его игра это искусство. Он вывел её на совсем иной уровень, Андера имеет уникальны склад ума, что он показывал на футбольном поле. Сначала в составе Милана, а позже и Юве, где он вновь стал чемпионом и финалистом ЛЧ. Андреа Пирло – величайший футболист современности.

    Спонсор статьи игровой портал Game01.ru который предлагает своим пользователям играть в пазлы и другие игры совершенно бесплатно. Только у нас рабочие и веселые игры для всех желающих провести свое время с пользой.

    (ответить)

  2. kagawa 25.07.2016 22:18 # kagawa
    Вот если говорят, что Ходжсон, Роджерс, Капелло и т.п. физруки, то вот этот человек - это просто ЦАРЬ ВСЕХ ФИЗРУКОВ. ФИЗРУЧИЩЕ. Рукалицо.

    (ответить)

  3. sapojnik 25.07.2016 22:09 # sapojnik
    https://pp.vk.me/c7002/v7002908/20380/vVTuoYzrNpU.jpg
    Микель Артета удалил все фотографии, связанные с Арсеналом, из своего Инстаграма
    ехехехехехе ехехех хе

    (ответить)

  4. tema-man-united 25.07.2016 22:09 # tema-man-united
    https://pp.vk.me/c630516/v630516382/41855/AeI4J66cxtU.jpg

    клптп

    (ответить)

  5. akadam 25.07.2016 21:23 # akadam
    Вроде СС Аллена подписывет.

    (ответить)

  6. melwood-lfc 25.07.2016 21:21 # melwood-lfc
    https://www.youtube.com/watch?v=p0tRD1bmIm8

    сходим по-маленькому на пенсов послезавтра

    (ответить)

  7. spartan 25.07.2016 21:17 # spartan
    пздц конечно Месси камингаутился с новой причей
    1 шаг неверный и зачмырили все кому не лень
    это реально год Роналду.

    (ответить)

  8. sapojnik 25.07.2016 21:06 # sapojnik
    https://pp.vk.me/c627231/v627231658/345d6/GvZWCLytG18.jpg
    ехехехехехехехехехехехх ехехех хе, просто сказочный дал6ае6 )))

    (ответить)

  9. ooaaaa 25.07.2016 20:49 # ooaaaa
    Dave O’Connell @DaveOCKOP 15m15 minutes ago
    Lucas has an agreement in place with Galatasaray according to Turkish outlet Fanatik. Sounds like he could be on his way out. Great servant.

    (ответить)

  10. pluton 25.07.2016 20:19 # pluton
    уже лето заканчивается а скамцо все никак не купит погбу) это же каким ущербным и не популярным клубом нужно быть, чтобы даже такими деньжищами не привлекать игроков....

    (ответить)

  11. mata-hazard 25.07.2016 20:16 # mata-hazard
    Ребятки, а как там на(в) украине дела? Небось зажили при новом презике так, что не знают куда бабосы тратить. По Европам катаются майдауны и шикуют?

    (ответить)

  12. karandash 25.07.2016 20:03 # karandash
    https://pp.vk.me/c605723/v605723897/38f5/Kd8jrdQkrIk.jpg

    Увидев изображение из социальных сетей ряд игроков Челси, а именно Эден Азар, Джон Терри, Педро Родригес, Диего Коста и Оскар отписались от клубных аккаунтов в твитере и инстаграме, сообщает (The Guardian)

    (ответить)

  13. el-pistalero 25.07.2016 19:55 # el-pistalero
    роби бради похож на хуяна вату?

    (ответить)

  14. wengerrrro 25.07.2016 19:03 # wengerrrro
    насколько же бабы тупые существа блеать

    (ответить)

  15. tema-man-united 25.07.2016 18:37 # tema-man-united
    легенда№11 остается, опять подписался на аккаунт МЮ )

    (ответить)

  16. dragonishka 25.07.2016 18:35 # dragonishka
    Бля)

    https://pp.vk.me/c635101/v635101774/4f8e/88IuYgjy-aU.jpg

    (ответить)

  17. mane 25.07.2016 18:03 # mane
    Строительство стадиона Зенита в Санкт-Петербурге приостановлено

    )

    (ответить)

  18. arakul 25.07.2016 17:58 # arakul
    Услыхав судьбы призыв

    (ответить)

  19. dragonishka 25.07.2016 17:54 # dragonishka
    Че там, МЮ - МС окончательно отменили или перенесли?

    (ответить)

  20. one-keano 25.07.2016 17:51 # one-keano
    "Манчестер Юнайтед продал больше всех футболок - 2 850 000 штук. В зависимости от сезона, акций и кампаний, стоимость одной футболки колеблется в ту или иную сторону. Но если выбрать фиксированную цену за футболку (80 евро) то получается, что от продажи футбольных форм Манчестер Юнайтед и "Nike" заработали 228 000 000 евро."

    Представляете, что будет с приходом Погба? А ведь есть еще Ибрагимович и Мхитарян. Теперь думаю до многих должно дойти, почему МЮ готов заплатить за Погба 120 млн. Не только из-за его высокого уровня (он еще будет прибавлять несомненно), но также есть коммерческая сторона.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: