Генрих Мхитарян. Идеальный плеймейкер для "Юнайтед"

Генрих Мхитарян Каждое лето, в обязательном порядке, на "Олд Траффорд" сватали кого-то из плеймейкеров – Уэсли Снейдера, Месута Озила, Тиаго Алькантару, Цеска и Тони Крооса. Они были целями клуба при сэре Алексе, Дэвиде Мойесе и Луи Ван Гале, но в итоге МЮ никак не мог найти для себя конструктора атак, хоть и подписывал Анхеля Ди Марию и Хуана Мату. Новая попытка обрести дирижера в лице Генриха Мхитаряна просто обязана стать более удачной, так как армянин – практически идеальный плеймейкер для "Манчестер Юнайтед".

Изначально с "Юнайтед" связывали трех атакующих полузащитников, и кроме Мхитаряна, ими были Юлиан Дракслер и Хамес Родригес, разминувшийся с Жозе Моуриньо в "Реале". Есть задатки плеймейкера и у Поля Погба, но он нужен португальцу все же для других задач – обретения баланса между обороной и атакой в центре поля.

Мхитарян гораздо лучше подходит "Манчестер Юнайтед" и Премьер-Лиге, чем Хамес и Дракслер, потому его подписание – большая удача для "красных дьяволов". Он находится в том возрасте и на том уровне развития карьеры, когда переход из одного чемпионата в другой не вызывает дискомфорта – тем более, Мхитарян никогда не скрывал, что вершиной своего развития как футболиста считает игру в Премьер-Лиге. Пусть и мечтал он в юные годы играть в "Арсенале"…

Дракслер еще слишком молод, чтобы надеяться на него по-настоящему как на системообразующего игрока, а Хамес – игрок немного другого стиля, южного, испанского, как уже показал Ди Мария, не всегда подходящего для игры в Премьер-Лиге. Сделавший себе имя в Бундеслиге Мхитарян хорош для МЮ еще и тем, что его лучшая позиция – на правом фланге атаки, где у "Юнайтед" были проблемы в последние годы.

Слева есть Мартиаль, в центре, скорее всего, будет располагаться Руни, а вот Мхитарян сможет продолжить играть в роли "ложного вингера", как это делал в "Боруссии" при Тухеле. В прошлом сезоне именно его выдающаяся игра позволила Дортмунду вернуться в число соискателей чемпионского титула и заполучить место в Лиге Чемпионов. 23 гола во всех соревнованиях и 24 голевых передачи – просто фантастический результат для игрока, номинально располагавшегося на фланге.

Мхитарян лучше адаптирован для Премьер-Лиги, чем тот же Хамес по той причине, что не привык возиться с мячом – в "Боруссии" он находил решения для продолжения атак быстро, так как именно в этом стиль игры Дортмунда, тогда как в "Реале" Родригес любит держать мяч, прощупывать оборону, проходить ее за счет индивидуальных действий. Для Англии плеймейкер латиноамериканского стиля – не лучший вариант. Это не вопрос игрового эгоизма Хамеса – просто разница в стиле, ритме и темпе игры, футбольной культуре, в которой воспитывался игрок. Мхитарян, с его "дортмундским образованием" в Бундеслиге, подходит Премьер-Лиге лучше – это факт.

Генрих далеко не сразу стал тем, кем он был в прошлом сезоне в Дортмунде – долгое время ему мешала раскрепоститься трансферная стоимость и статус самого дорогого подписания "Боруссии". Заиграл он в полную силу только в прошлом сезоне при Тухеле, пройдя сложный путь адаптации и эволюции после нескольких успешных лет в "Шахтере", где сложно было научиться играть в полную силу в каждом матче. Полезным для Мхитаряна был и сезон, когда "Боруссия" сражалась за выживание при Клоппе – он осознал, что в Европе проходных матчей не бывает, и путь от лидера к аутсайдеру очень короток.

Моуриньо остается прагматиком - гораздо большим, чем Тухель, и уж тем более, чем Клопп, потому он с радостью примет плеймейкера, умеющего на поле практически все. Мхитаряна сравнивают с символом универсальности – швейцарским ножиком, который при должной сноровке и правильном использовании может решить практически любую задачу. Его игровой интеллект не вызывает сомнений, как и умение работать на команду. Он хорош как распасовщик, но и завершить атаку, оказавшись на острие атаки вполне способен – в том числе и головой. Его кроссы точны и опасны, дальний удар всегда может застать врасплох голкипера, а по части скорости передвижения по полю и мышления он эталон современного атакующего полузащитника. Он действительно может стать одной из самых проницательных покупок "Юнайтед" за последние годы и заставить забыть о криках "Атакуйте!", доносившихся с трибун "Олд Траффорд" в прошлом сезоне.

Генрих Мхитарян Моуриньо без всяких сомнений хорошо изучил тактические эксперименты Тухеля, которые помогли Мхитаряну раскрыться в Дортмунде, перед тем как давать добро на этот трансфер. Армянский плеймейкер, как правило, располагался на правом фланге в схеме 4-3-3 с Марко Ройсом на противоположном крыле и Обамеянгом в роли наконечника атак. За ними в полузащите находились Юлиан Вайгль и новобранец "Сити" Гюндоган, а вот под Генрихом мог выйти Кагава, Гонсало Кастро или юниор Пулишич – все зависело от соперника и конкретных задач "Боруссии" в матче.

Чаще всего правый полузащитник контролировал всю бровку, используя посильную помощь правого защитника, что давало Мхитаряну необходимую свободу для игры с постоянными смещениями в центр поля. В такой роли Генрих мог наносить максимальный ущерб сопернику, так как играл он в стиле классической "десятки", имея гораздо больше простора для творчества, чем в случае, если бы находился в центре поля. Именно в этом и заключалась суть его амплуа "ложного вингера".

Зоной его влияния всегда был не только правый фланг, но и центр поля, так как сам Мхитарян убежден, что именно центр поля – важнейшая стратегическая зона, и матчи выигрываются там. Генрих бросает вызов современной концепции футболиста – он свободно говорит на шести языках, получил степень в области экономики, всегда готов применить свой интеллект на футбольном поле.

Мхитарян: "Я играю в футбол, как в шахматы. Вы должны много думать и предугадывать действия противника, знать все, что может произойти на поле в следующее мгновение после того, как вы сделаете свой ход. Если вы допустили ошибку – противник накажет тут же и, в конечном счете, это может привести к поражению. Самый важный район поля – центр, который нужно завоевать во что бы то ни стало, этим футбол ничем не отличается от шахмат".

В определенные отрезки прошлого сезона, во второй его половине, в основном, Тухель использовал интересный тактический ход, отправляя направо Эрика Дурма. Тот, как правило, работал на оборону, предлагая дополнительную свободу Мхитаряну, что часто приводило к тому, что схема Дортмунда трансформировалась из 4-3-3 в 3-4-1-2, когда нужно было атаковать.

Для достижения этого левый защитник Шмельцер начинал играть по всей бровке, а Ройс присоединялся к Обамеянгу в роли второго форварда, тогда как Мхитарян появлялся на позиции под нападающими позади пары Ройс — Обамеянг, обеспечивая их прекрасными разрезными передачами. Такая тактическая гибкость "Боруссии" Тухеля не раз помогала в матчах, где нужно было разбираться с массированной обороной соперника.

Тот факт, что Тухель старался снять с Мхитаряна часть оборонительных обязанностей, вовсе не значит, что Генрих привык играть на чистых мячах и не готов выполнять грязную работу. В течение последних трех сезонов он отбирал мяч в атаке (верхняя треть поля для атакующей команды) 278 раз – только у Даниэля Байера из "Аугсбурга" лучшие показатели в этом компоненте в Бундеслиге за этот период.

Жозе Моуриньо, безусловно, должны были понравиться эти цифры при его помешанности на статистике и любви к игрокам, умеющим прессинговать противника на любом отрезке поля. Эти показатели в игре Мхитаряна – именно то, чего недостает Хуану Мате и что становилось причиной расставания Моуриньо и испанца в "Челси" и, видимо, приведет к его трансферу в "Эвертон" или "Ювентус" сейчас.

Еще один интересный тактический момент связан с тем, что еще один новобранец МЮ при Моуриньо Златан любит уходить в глубину поля в поисках мяча, как и другой нападающий команды – Уэйн Руни. При этом Мхитарян всегда будет готов заполнить пустоту на острие атаки, что он неоднократно делал в "Боруссии" при маневрах Обамеянга, любящего уйти на фланг.

У Генриха есть способности хладнокровного завершителя атак. Он может замкнуть прострел, подачу с фланга, в том числе и ударом головой. Любит набегать в штрафную, используя свободные зоны в стиле Фрэнка Лампарда. Было время, когда у него были проблемы с реализацией моментов, но в прошлом сезоне Томас Тухель вылечил этот недуг Мхитаряна, что и помогло ему забить 23 гола во всех соревнованиях.

Безусловно, покупка армянского полузащитника – хороший ход селекционной службы "Юнайтед", способный решить проблемы с созданием голевых моментов, которые были заметны в прошлом сезоне. В свои 27 лет Генрих Мхитарян готов прогрессировать, быстро адаптироваться к новому чемпионату и новой команде, а проблем с адаптацией в новом коллективе возникнуть тем более не должно с природной армянской коммуникабельностью Генриха – уж спеть или станцевать на первом командном обеде с представлением новичков он сможет "с огоньком".



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. clubmoor 12.07.2016 17:09 # clubmoor
    Армянский футболист звучит одинакого нелепо как цыганский ученый физик-ядерщик или русский рэп

    (ответить)

  2. srb-77 12.07.2016 15:46 # srb-77
    не знал, что он плеймекер!)))

    (ответить)

  3. narcot 12.07.2016 15:06 # narcot
    не думаю, что этот хач будет лучше ди марии

    (ответить)

  4. bekskeks 12.07.2016 13:30 # bekskeks
    nиздец его тут боготворят уже. Кагава сидит и смеется наверн

    (ответить)

  5. jack-4poker 12.07.2016 13:29 # jack-4poker
    норм я смотрю админ пенсов прикормил лажей про Канте)

    (ответить)

  6. el-pistalero 12.07.2016 13:26 # el-pistalero
    норм наебали в руководстве ЛФК новым газоном))

    (ответить)

  7. nemovista 12.07.2016 13:24 # nemovista
    Было бы круто, если заиграет так как от него ждут. Нравился еще когда только пришел к пчелам, хорошее приобретение.

    (ответить)

  8. gavriil 12.07.2016 13:10 # gavriil
    Комикс про него:
    https://pp.vk.me/c626717/v626717384/1c5f9/Jp8FRQUPsRg.jpg

    (ответить)

  9. google-think 12.07.2016 12:53 # google-think
    После перехода Ферстаппена в РБ больше него очков набрал лишь Льюис Хэмильтон.

    Сколько раз с РБ не пожалели о замене пилотов?

    (ответить)

  10. dragonishka 12.07.2016 12:40 # dragonishka
    Анри: «Новый формат угробил групповой турнир»

    «Когда третья команда получает возможность выйти в плей-офф, то становится ясно, что для этого будет достаточно трижды сыграть вничью.

    Я впечатлён победой Албании над Румынией и тем, чего добилась здесь Исландия, но думаю, что новый формат угробил групповую стадию», – сказал Анри в эфире ВВС.


    Бомбануло после всоса Франции))

    (ответить)

  11. stilinski 12.07.2016 12:38 # stilinski
    Кто-то не может без секса и дня, как я, а кто-то бухает...

    (ответить)

  12. xah 12.07.2016 12:33 # xah
    Это надо же быть хуесосом по жизни , чтобы сидеть на фапле и создавать новые фейки, рада этого находить номера и хуячить днями и ночами тут .

    Дегенераты хреновые.

    (ответить)

  13. jack-4poker 12.07.2016 12:26 # jack-4poker
    щас бы хвалить свои фейки словно это отдельные юзеры, сидеть с петушиной прической и не считать себя петухом.

    (ответить)

  14. wonderwall 12.07.2016 12:19 # wonderwall
    Лондонский "Арсенал" готов предложить за аргентинского нападающего Гонсало Игуаина 60 миллионов евро и Оливье Жиру.

    [La Gazzetta dello Sport]

    до хотя бы просто заберите этого гребня. продажа жиру это будет лучший трансфера Арсенала, после покупки Санчеса, за последние пять лет

    (ответить)

  15. royal-arsenal 12.07.2016 12:13 # royal-arsenal
    Самые крутые посты у бублинского. Всегда что-то новое привносит на фапл. Интересно, откуда он такой крутой взялся на нашу голову?

    (ответить)

  16. royal-arsenal 12.07.2016 12:11 # royal-arsenal
    Только Веня и Маур, бывалые волки для АПЛ, остались:
    https://pp.vk.me/c604418/v604418954/19887/sPrtYCTmDGY.jpg

    должны на изи всех окропить в будущем сезоне. и между собой матч за титул устроить

    (ответить)

  17. one-keano 12.07.2016 12:06 # one-keano
    ска, всего 12 по мск, а уже успели настрочить комментов на целого обосанного пенса

    (ответить)

  18. melwood-lfc 12.07.2016 12:05 # melwood-lfc
    Легенда «Арсенала» Тьерри Анри больше не является куратором молодежных команд лондонского клуба, информирует The Telegraph. Такое решение француз принял из-за главного тренера первой команды Арсена Венгера.

    Анри сообщил клубу о желании стать самостоятельным тренером и возглавить «Арсенал» U-18. Категорически против этого выступил Венгер, который заявил, что экс-нападающий не может быть одновременно и тренером, и экспертом на Sky Sports. Анри заявил, что готов работать тренером бесплатно, но даже такой вариант не устроил французского специалиста, во власти которого находятся в том числе решения и по таким вопросам.

    Поэтому Анри, являющийся самым высокооплачиваемым экспертом на британском телевидении, решил покинуть академию «Арсенала»

    (ответить)

  19. spartan 12.07.2016 11:57 # spartan
    реально после Шевченко игроков такого калибра не было в СНГ
    Аршавин после Евро 2008 мог
    проведи 2-3 годных сезона на топ уровне
    но сдулся конкретно

    (ответить)

  20. melwood-lfc 12.07.2016 11:54 # melwood-lfc
    https://www.youtube.com/watch?v=QFVe-jTfljY

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: