Возвращение Моуриньо: основные тезисы

Жозе Моуриньо Вступив в понедельник в должность главного тренера "Манчестер Юнайтед", на следующий день Жозе Моуриньо провел свою первую пресс-конференцию в новой роли. Давайте внимательно разберем основные тезисы, что выдвинул португальский специалист.

Пресс-конференции Жозе Моуриньо всегда были частью его тренерского искусства. Пользуясь взглядами легендарного шотландского менеджера Джока Стина, португалец убежден, что любой поединок начинается за день до стартового свистка, когда тренер получает возможность передать важную информацию своим игрокам, соперникам и тем же журналистам посредством встречи с медиа. То же по определению касается и первого публичного появления тренера в роли менеджера нового для себя клуба.

Возвращаясь три года назад в "Челси", Моуриньо — целенаправленно манипулирующий мнениями посредством СМИ — назвал себя "Счастливым". Его первый выход в тренерском костюме "Манчестер Юнайтед" отличался по содержанию. Жозе делал все, чтобы закрепить образ человека, находящегося на своем месте. Португалец быстро отверг фразу о "работе мечты", а после между строк передал главное: свою работу он получил неслучайно, и даже после провала в третьем сезоне "Челси" он не относится к числу специалистов, которым нужно в чем-то убеждать публику.



Разберемся со всеми основными тезисами первой пресс-конференции Жозе.

Моуриньо не собирается использовать Уэйна Руни в центре поля

Три года назад португальский наставник пытался подписать новоиспеченного капитана "Манчестер Юнайтед" в "Челси". Моуриньо всегда был поклонником талантов Руни, но с течением времени ситуация могла измениться. Пока Руни не удалось проявить себя полноценным лидером и проявить чемпионские качества в составе ослабленного "Юнайтед". Более того, под вопросом оказались и чисто игровые способности англичанина — очевидно, что с возрастом Уэйн растерял прежний бомбардирский запал в игре.

Все это привело к тому, что Руни не раз использовался на позиции центрального полузащитника — как в МЮ, так и в национальной сборной. На счету капитана есть вполне успешные попытки: например, в кубковом матче с "Эвертоном" или в дебютной игре сборной Англии на Евро, с командой России. Тем не менее, свою роль здесь сыграло качество оппонентов — Руни играл без серьезного давления, и Моуриньо, у команд которого "кулак" в центре поля всегда был определяющим, не намерен делать ставку на Руни в такой роли.

Об этом новый менеджер сказал прямым текстом: "Возможно, Руни уже не нападающий и не "девятый номер", но для меня он никогда не будет "шестеркой", играющей в пятидесяти метрах от ворот". Вероятнее всего, Моуриньо видит Уэйна на позиции под нападающим (предположительно — Златаном Ибрагимовичем), но также не факт, что самому высокооплачиваемому игроку МЮ удастся завоевать стабильное место в основе.

Жозе ставит максимальные цели

В принципе, сомневаться в этом не приходится априори. Моуриньо — тренер, выигрывавший чемпионские награды в каждом из своих клубов, и суть его назначения в том, что "Юнайтед" желает как можно скорее вернуться в число сильнейших коллективов Европы. На своей первой пресс-конференции португалец сделал на этом отдельный акцент.

Жозе Моуриньо "Наши цели? Конечно, я бы мог сказать, что нужно вернуться в "топ-4" и пройти как можно дальше в Лиге Европы, но это не в моем стиле", — заверил Жозе. — "Гораздо лучше сказать, что мы хотим побеждать".

Придя на общение с прессой в спортивном костюме, Моуриньо также подал своеобразный сигнал: он находится в процессе рутинной работы, и борьба за высшие награды для него самого и есть рутина. Между делом, Жозе также указал на свои принципиальное отличие от бывшего наставника Луи Ван Галя. "Я не из тех, кто скрывается за философией", — подтвердил и без того известный факт менеджер. Принимающий расслабленный образ, Моуриньо всегда упирается на здравый смысл и не оставляет места для споров. "Хороший футбол" на "Олд Траффорд" — это тот футбол, который приносит полноценные победы.

"Юнайтед", вероятно, еще ждут большие подписания

Жозе (с чем у него не срослось в третий сезон в "Челси") относится к числу тренеров, которые не оставляют место случаю при подготовке к сезону. Зачастую свои трансферные приоритеты Моуриньо расставляет заранее, и также быстро он и клуб решают вопрос о подписании игроков.

"У нас есть четыре приоритета на трансферном рынке", — признался Моуриньо. — "Как вы знаете — особенно, те, кто хорошо видит — я люблю специалистов в своем деле, а не многофункциональных игроков. Есть четыре цели, и мы будем работать над тем, чтобы добиться своего".

Еще к моменту выхода Жозе в люди "Манчестер Юнайтед" успел провернуть два больших трансфера: защитника "Вильярреала" Эрика Байи и легендарного Златана Ибрагимовича. О покупке Генриха Мхитаряна было объявлено на следующий день, но общая цифра "четыре" дает понять, что Жозе готовит дополнительное и существенное усиление к составу. Слухи связывают с возможным возвращением на "Олд Траффорд" Поля Погба, и после мощного начала трансферной кампании (а также обещаний тренера) болельщики могут с оптимизмом ждать новостей в ближайший месяц.



Вопрос "молодых игроков" сильно задевает Моуриньо

По большому счету, "Манчестер Юнайтед" — первый в карьере португальца клуб, имеющий конкретные и успешные традиции в "промоушене" собственных воспитанников из Академии. Кто-то считает это обязательным требованием к любому менеджеру манкунианцев, и Моуриньо точно знал, что пресса обратится к его спорному опыту в работе с молодежью. Мнение о том, что португалец недостаточно доверяет юным игрокам, живет давно и имеет достаточно оснований.

Жозе пришел подготовленным. "Ложь, которую повторяют множество раз, может казаться правдой, но таковой не является", — заметил менеджер, предоставивший список из 49 молодых игроков, дебютировавших в его командах. Здесь, как это часто бывает с Моуриньо, правда размыта. Действительно, в своем отношении к молодым исполнителям Жозе не сильно отличается от большинства тренеров топ-клубов. В его командах практически всегда была низкая травматичность, не вынуждавшая тренера прибегать к экстренным мерам. В то же время, взглянув на список и время, проведенное молодежью на поле при Моуриньо, трудно отыскать в отношении Жозе большой энтузиазм.

Победы всегда будут первостепенными по отношению к подобным традициям, но, по крайней мере, Моуриньо демонстрирует небезразличие. Вопрос его задел. К нему будут возвращаться еще множество раз — особенно в том случае, если Жозе, подобно преемнику Ван Галю, не сможет безоговорочно подкрепить качество своей работы результатом. Но португалец, судя по его словам, в последнем не сомневается, а уж возможность расширить свой список он обязательно найдет как в кубковых соревнованиях, так и в Лиге Европы.

История с Венгером, наверняка, получит продолжение

Моуриньо не был бы собой, если бы не использовал пару возможностей подколоть коллег. От необходимости соперничать на словах с Пепом Гвардиолой он пока открещивается, но в некоторых его словах было легко заметить намеки на Арсена Венгера. Менеджера, с которым он имеет наиболее длительную историю личного противостояния.

"Есть некоторые менеджеры, которые выиграли свой последний титул 10 лет назад. Некоторые из них его не выигрывали вообще. Последний свой титул я выиграл год назад, а не 10 или 15 лет. Если мне есть что доказывать, то каково остальным?"

Жозе Моуриньо вернулся в своем стиле — и это главный итог его первой пресс-конференции. "Мне не нравится выражение "работа мечты". Это не работа мечты, это реальность. Я — менеджер "Манчестер Юнайтед". Все хотят получить эту должность, но немногие получают".

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. godlike 07.07.2016 14:10 # godlike
    Моур думаю вернет Мю в четверку. Но не стоит тут недооценивать Конте. Это таки не влагал, который сыграл 0-0 в 1/4 и 1/2 и в одном из них отскочил, благодаря "гениальному тактическому ходу" с заменой вратаря. Да и игроки у него были хороши, игроков уровня того Роббена на евро у Италии не было. Конте же построил команду, заставил всех прыгнуть выше головы, его мысль, идеи и тактика были видны во всех матчах, и он не проиграл Германии, там рулетка уже с пенальти. В блестящем стиле обыграл Бельгию и Испанию. Да будет нелегко, но кому будет легко в предстоящем сезоне?

    (ответить)

  2. royal-arsenal 07.07.2016 14:08 # royal-arsenal
    Классика.

    Но суть в том, что я срался с тоговротом по поводу крутости Озила в 14 году, он не признавал его профпригодность, считая его средним игроком. Потом Месут своей игрой заставил этого эксперта-арбузника глотать хуи уже самому. Но что смешно было, он и в этом году не стал признавать крутость Озила.

    (ответить)

  3. jose-mour 07.07.2016 14:04 # jose-mour
    Вместо наинголлана у нас будет витсель, ска.
    Это не то, ее цепной пёс. Я хотел, чтобы костоломы были.

    (ответить)

  4. xah 07.07.2016 13:55 # xah
    И ещё Джон Джонс мудак полный, поймался на допинге да и испортил ска такой вечер. Кормье вынос бы этого мудака

    (ответить)

  5. highbury 07.07.2016 13:55 # highbury
    кроникл давайте

    (ответить)

  6. nurba44 07.07.2016 13:55 # nurba44
    Леонардо Бонуччи просто дикий топарь. Говорят, он хочет последовать за Конте в Челси. Надеюсь достанется казахам.

    (ответить)

  7. j-silver 07.07.2016 13:53 # j-silver
    бухануть дома это нормально. главное не делать этого в одиночестве, это действительно ущербно и стремно.
    ко мне сегодня поддержать компанию придут джон джемисон, джек дениэлс и джони уокер обещал заглянуть. очень достойная компания

    (ответить)

  8. gidro-met 07.07.2016 13:51 # gidro-met
    МЮ тупо как самый мешочный мешок скупил за двойную цену всех лучших из возможных этим летом. Маур Гений, посмотрим справится ли он даже с такими закупками с попаданием в ЛЧ

    (ответить)

  9. xah 07.07.2016 13:50 # xah
    Вот хочешь сходить в кино - ни одного нормального фильма . Одни иксмены да ужастики с мелодрамой.

    (ответить)

  10. stepan-jam-boss 07.07.2016 13:48 # stepan-jam-boss
    Леонардо Бонуччи просто дикий топарь. Надеюсь ни казахам ни голубкам не достанется.

    (ответить)

  11. jose-mour 07.07.2016 13:47 # jose-mour
    Моур гений, величайший, всеобоссывающий.

    (ответить)

  12. xah 07.07.2016 13:42 # xah
    Тони Старк - теперь черножопая баба))))) кеееек

    (ответить)

  13. jose-mour 07.07.2016 13:42 # jose-mour
    Мю говно. Моур обоссышь

    (ответить)

  14. minion1 07.07.2016 13:41 # minion1
    ESPN:«Арсенал» готов предложить ?50 миллионов за Дракслера.

    (ответить)

  15. klopp-top 07.07.2016 13:39 # klopp-top
    Liverpool Echo: «Ливерпуль» принял предложение в размере £15 миллионов за Джордона Айба от «Борнмута», вингер уже вчера не присутствовал на тренировке клуба. Скорее всего, в сделку будет включена опция обратного выкупа.

    продано!

    (ответить)

  16. electric 07.07.2016 13:37 # electric
    Liverpool have accepted a £15 million bid from Bournemouth for winger Jordon Ibe.

    (ответить)

  17. minion1 07.07.2016 13:36 # minion1
    Сижу читаю троллинг болельщиков МЮ и просто улыбаюсь, у меня не то, что не бомбит, у меня это не вызывает никаких эмоций.
    Главная тема это то, что мы подписали японца и только Джаку - плюс нас опрокинул Варди, а они обошли нас с Мхитаряном и без лиги чемпионов. Якобы у Арсенала было и предложение лучше (в чем я сильно сомневаюсь).

    Теперь по порядку:
    1. Защитник Вилльяреала, которого купили на замену Габриэлю в прошлом году за 5 млн евро. Он сыграл 35 игр в прошлом сезоне и МЮ заплатил за ноунейма Байи 30 млн фунтов. (КАРЛ)
    Давайте приведу несколько примеров. Арсенал купил на тот момент одного из лучших защитников Ла Лиги из того же Вилльяреала - Габриэля. Мы заплатили за него порядка +-10 млн фунтов. За эти 1,5 года Габриэль оставил в АПЛ неоднозначное мнение и никто не скажет о его надежности. Второй пример это Отаменди - 40 млн евро (порядка 35 в фунтах). Тоже самое, адаптацию толком не прошел. Косяк на косяке. Сидит в основном на лавке под Компани и Мангаля/Демикелис. Так что таким трансфером я бы не стал кичится. Это кот в мешке и бомба замедленного действия.
    И я уверен, что платить по зарплате ему будут, как у нас платят Озилу и Санчесу. Не говоря, о том, что за трансфер и так переплатили огромные бабки.

    2. 35-ти летний Ибрагимович с зарплатой в 300-350 тысяч евро. Извините меня, но это не бесплатный трансфер получается 😊 14 млн евро КАРЛ за год. Никто не спорит, что он топ и даже в свои 35, но опять же - Жиру в Лиге-1 забивал 20+ голов в свой чемпионский сезон. Хватит ли у Ибры физики? Когда у него будет гипер не сыгранная команда и так далее. Я бы не отказался от Ибры и у нас, но с такой зарплатой, он поимеет только Вас, а не вы с него. В общем тут тоже не однозначный трансфер.

    3. Мхитарян. Ну конечно, когда игроку предлагают такую же зарплату, как у Ибрагимовича, контракт на 4-5 лет. Плюс еще за трансфер платят порядка 40 млн евро (У ИГРОК ГОД ПО КОНТРАКТУ, ЛОЛ) Не каждый откажется от денег. В принципе мы от этого трансфера ничего не потеряли - у нас есть Озил в прошедшем сезоне доказавший всем свой уровень.

    4. Ну и самое главное, это тыкать нас в Асано - узколобие оно такое да. Я уже писал об этом, это маркетинг, чтобы выйти на азиатский рынок/японский рынок. Продать кучу футболок. Я уверен, что Асано ожидает та же история, как с Пак Чу Юном. Если конечно не произойдет, что-то сверхъестественное. Все не поломаются и Асано покажет супервыдающуюся игру. А так: кубок лиги и 3 минуты в концовке ничего не решающего матча. Единственное, с чем я могу согласится, что этот трансфер могли бы провернуть позже, после того, как подписали бы нормальных игроков. Однако я не маркетолог, так что не мне судить.

    5. Джака это не кот в мешке. Это один из стабильных лидеров по позиции в Бундес лиге. Он доказал свою профпригодность на Евро. 3 матча подряд был лучшим, какие еще аргументы нужны? И самое главное, что мы за него заплатили 30 млн фунтов - уверен, что МЮ в нынешнем положении заплатил все 50. Аминь.

    Вывод простой, в прошлом году с одним Чехом в трансферной корзине мы все-равно заняли 2-ое место и вышли в ЛЧ. Вспомните сколько понтов было когда МЮ подписал: Швайни/Блинда/Шнейдерлина/Дармиана. А какой выхлоп из этого? Моуриньо не бог, чтобы вывозить каждую команду. Тем более МЮ - это специфический клуб. С такими тратами и результатами, как бы не скатится на самое дно.

    (ответить)

  18. vyrentz 07.07.2016 13:21 # vyrentz
    Ваня хорош как всегда. Из-за него вообще сюда пришел, жаль наш прошлый фут.юа

    (ответить)

  19. alex-maradona 07.07.2016 13:17 # alex-maradona
    Неужели Рэдклифф за голову взялся.
    Ожидаем годноту \о

    https://www.youtube.com/watch?v=I3lFBq7_CPk

    (ответить)

  20. ccchelsea 07.07.2016 13:17 # ccchelsea
    Классика.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: