Brexit. Конец величия Премьер-Лиги или начало ее очищения?

Brexit Британия высказалась за выход из Евросоюза, и результаты голосования стали брошенным в воду валуном, круги от которого зацепят многие сферы жизни британцев – в том числе и футбол. Премьер-Лига не может остаться в стороне, будучи напрямую зависимой от европейской рабочей силы, но станет ли Brexit такой уж большой проблемой для английского футбола?

Если Британия все же выйдет из Евросоюза, европейским игрокам придется получать разрешение на работу в одной очереди с представителями других стран и континентов, не входящих в ЕС. Для Британии все иностранцы просто уравняются в своих правах, и в такой ситуации даже десятки нынешних европейских звезд Премьер-Лиги не смогут получить разрешение на работу автоматически, без бюрократических заморочек.

Brexit действительно может поставить под угрозу 20-летний европейский поток футболистов, превративший Премьер-Лигу в самую привлекательную футбольную лигу мира. Если визовые правила, которые привели в Премьер-Лигу играющих тут сейчас иностранцев, вряд ли могут иметь обратную силу, то новым игрокам, которые захотят попасть в Премьер-Лигу, придется столкнуться со сложностями.

Сейчас в Премьер-Лиге есть 161 игрок из ЕС и Европейской экономической зоны, и по подсчетам британских журналистов приблизительно две трети из них не получили бы разрешение на работу по нынешним правилам автоматически. Все 20 клубов имеют в составе таких потенциально проблемных игроков – "Сандерленд" рискует остаться без вратарей, в "Суонси" останется всего один нападающий, а "Ньюкасл" может потерять сразу шестерых полузащитников.

Список клубов с наибольшим количеством игроков, могущих не получить разрешение на работу при выходе Британии из ЕС, возглавляют "Астон Вилла", "Ньюкасл" и "Суонси" с девятью европейцами. Как видим, минимум для "вилланов" и "сорок" ставка на европейских легионеров средней руки ни к чему хорошему не привела, да и "Суонси" в прошлом сезоне долгое время пребывал в зоне вылета. Меньше всего стоит опасаться Brexit "Кристал Пэлас" – у "орлов" есть только один игрок, рискующий не получить рабочую визу в новых условиях. У "Манчестер Сити" таких игроков больше, и среди них Самир Насри, уже давно не играющий в сборной по собственному желанию.

Подтверждением того, что никто в Британии не ждал таких результатов референдума, стало то, что именно в этом году FA решила на пару с Министерством внутренних дел ужесточить процедуру получения разрешения на работу для неевропейцев, создав новую систему оценки уровня легионеров.

Каковы сейчас требования для получения рабочей визы иностранным футболистом в Британии?

Вот выдержки из новых правил:

- футболистам национальных ассоциаций, занимающих места с первое по 10-е в мировом рейтинге ФИФА, нужно сыграть как минимум 30% официальных международных матчей (финальный турнир ЧМ, отбор к ЧМ, Кубок Конфедераций, континентальные первенства и отборы к ним – к примеру, Чемпионат Европы для европейцев) в течение 24 месяцев до получения визы;
- футболистам для национальных ассоциаций, занимающих места с 11 по 20-е в рейтинге ФИФА – лимит составляет 45% игр;
- для игроков из сборных с 21-30 места в рейтинге – 60% матчей;
для игроков из ассоциаций, занимающих места 31-50 – 75% игр.

Такие игроки автоматически получают рабочую визу, и сейчас, по состоянию на 11 сентября, в Премьер-Лиге таких футболистов будет лишь 50 из 161 с европейским паспортом без учета ирландцев. Игрок, который не удовлетворяет стандартам или представляет страну, не попадающую в топ-50 рейтинга, может подать прошение о получении визы вместе с суммой в 5000 фунтов плюс НДС. Далее работает специальная оценочная группа, которая учитывает такие факторы, как трансферная стоимость игрока, его зарплата и количество матчей, сыгранных в ведущих европейских лигах и Лиге Чемпионов. То есть, лазейка есть даже сейчас, и ею достаточно часто пользуются клубы Премьер-Лиги, но по новым правилам данная комиссия должна будет работать не покладая рук и получит полномочия и влияние абсолютно иного уровня. Что значат подобные вещи в руках чиновников – можете догадаться сами.

Димитри Пайе и Нголо Канте Список игроков, которые сейчас вынуждены были бы обращаться в комиссию, если бы Британия вышла из ЕС, впечатляет: Курт Зума и Сесар Аспиликуэта ("Челси"), Эктор Беллерин и Франсис Кокелен ("Арсенал"), Давид Де Хеа, Хуан Мата, Морган Шнайдерлен и Антони Мартиаль ("Манчестер Юнайтед"), Эльяким Мангала, Хесус Навас и Самир Насри ("Манчестер Сити"), Симон Миньоле ("Ливерпуль"), Тим Крул ("Ньюкасл"). В этом списке даже великолепные Димитри Пайе и Нголо Канте! Вот уж кого Премьер-Лиге терять сейчас точно – не с руки!

Конечно, многие из этих игроков достаточно легко получили бы зеленый свет от чиновников, но уже сейчас есть как минимум 36 игроков в клубах Премьер-Лиги, которым было бы очень сложно объяснить комиссии, зачем они нужны лиге, если безвылазно сидят на скамейке. Новые правила FA как раз и должны были уменьшить число таких игроков, и в этом плане Brexit может оказать благоприятное влияние на развитие английского футбола. По словам председателя FA Грега Дайка, если бы новая система эффективно применялась на протяжении последних пяти лет, 33% европейцев не получили бы разрешения на работу и не занимали бы места британцев в клубах Премьер-Лиги.

Как видим, на самом деле даже в случае реального окончательного и бесповоротного выхода Британии из ЕС, Премьер-Лига вряд ли пострадала бы сильно, а может быть – стала бы еще сильнее. На самом деле пока что все эти прикидки не более чем взгляд в будущее, так как референдум носил рекомендательный характер, и сама процедура разрыва отношений с ЕС может занять от двух до 10 лет.

Подавляющее большинство голосовавших за Brexit на самом деле с истинно британской верой в собственную исключительность желают просто более выгодных условий торговли для Великобритании. Это означает, что британцы хотят продолжать беспошлинную торговлю со странами ЕС на благоприятных условиях, оставшись либо частью Европейской экономической зоны, либо партнером ЕС на особых условиях.

Такое желание выглядит нереальным и по своей сути звучит, как желание сделать так, чтобы "мы могли прийти в ваш дом когда захотим, а вы к нам – только по предварительной записи с процедурой фейс-контроля", но в исполнении британцев подобные вещи абсолютно типичны, если помнить о менталитете жителей Туманного Альбиона. Сейчас Великобритания должна будет подписывать соглашения с каждым членом ЕС, что займет много времени, и потому быстрый выход из ЕС попросту нереален.

Но давайте представим, что это все же случилось. Британия как-то выбила для себя беспошлинную торговлю, но ограничила свободу передвижения граждан ЕС по своей территории. Что тогда?

Это, конечно станет проблемой для европейских игроков, но здесь нужно понимать, что Премьер-Лига сделает все возможное, чтобы найти лазейку для того, чтобы все осталось в том виде, который мы наблюдаем сейчас или приближенном к нему. Для руководителей Премьер-Лиги совершенно очевидно, что нынешнее могущество лиги основано на внимании к ней в том числе за пределами Британии. И возможность приглашать исполнителей из других стран нужна как воздух для поддержания конкурентной атмосферы в лиге. Хороших английских игроков просто не хватит для всех клубов Премьер-Лиги!

Правила, которые были написаны FA, могут получить некоторые важные поправки, а сама комиссия, занимающаяся выдачей разрешений на работу, не может работать в совершенном отрыве от Премьер-Лиги. Тем более что и Футбольная Лига сейчас зависима от европейских исполнителей!

Сейчас на самом деле есть только два серьезных последствия для клубов Премьер-Лиги, которые могут последовать после Brexit. Первый момент связан с работой с молодыми игроками. Ранее английские клубы использовали лазейку, по которой предоставляли работу родителям талантливых несовершеннолетних игроков и забирали их к себе практически бесплатно.

В новых условиях это будет сделать намного сложнее, а это значит, что будет меньше шансов на появление таких игроков как молодой Цеск Фабрегас, Эктор Беллерин, Аднан Янузай, Тимоти Фосу-Менса. Европейские клубы вовсю используют лазейку в законодательстве Евросоюза, позволяющую нанимать игроков до 16 лет без компенсации, а английские гранды после выхода Британии из ЕС лишатся этого права.

Другой поворот связан с тем, что в случае, если не нужно будет соблюдать условия Евросоюза в отношении дискриминации рабочих по национальному признаку, FA тут же заведет разговор о лимите на легионеров. Тем более, после громкого провала сборной Англии на Евро-2016 эта мера может стать приоритетной для чиновников, хоть и ежу понятно, что лимит не становится гарантией появления сильной сборной. Доказано сборными России и Украины совсем недавно.

Но англичане никогда не интересовались тем, что происходит за пределами острова, и вполне могут с разбегу наступить на эти грабли, поверив, что лимит даст им шанс на появление большого числа классных игроков с английским паспортом. Дальнейшее легко себе представить – цены на англичан возрастут до небес, хоть они так сейчас не соответствуют действительности, молодые таланты будут получать такие деньги, что смысла развиваться для них не будет никакого, и сборная Англии и дальше будет позориться, а Премьер-Лига потеряет целый ряд классных легионеров.

Вот эта угроза действительно сильна для Премьер-Лиги, так как британские чиновники никогда не отказывали себе в возможности придумать какую-то глупость, а тут для них будет настоящее раздолье без сдерживающих правил ЕС о свободном перемещении рабочей силы. Именно вот этого косвенного, рикошетного последствия стоит опасаться больше всего.

Сергей Бабарика, по материалам британской прессы, специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 30.06.2016 06:05

Количество просмотров Просмотров: 16196

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. wolfsmensch 30.06.2016 22:18 # wolfsmensch
    Мдааа, статья вызвала такое интересное обсуждение (сарказм) Вроде знаковое историческое событие с непредсказуемыми последствиями, а все такие похеристы что пипец просто.
    А вообще, если количество легионеров сократится, то я только за! Днищает из-за них лига, в помойку скатывается. Где-то треть иностранных футболистов можно без ущерба качеству заменить на местную молодежь. Какие-то невнятные евроафриканцы и евроарабы достали уже, да и большинство итальянцев-испанцев не способно адаптироваться к темпу и стилю АПЛ

    (ответить)

  2. gwelddwyr 30.06.2016 21:24 # gwelddwyr
    С тех пор, как "европейский поток футболистов, превративший Премьер-Лигу в самую привлекательную футбольную лигу мира" хлынул в Англию, английская сборная ни разу не выходила в плейофф крупных международных турниров. Поэтому товарищ Барбарика сильно лукавит, высказывая сомнение, что "лимит даст им (англичанам) шанс на появление большого числа классных игроков с английским паспортом". Даст и ещё как даст! Премьер Лигу заполонили низкосортные недорогие игроки из Восточной Европы и великие "французские" таланты африканского происхождения, объективно препятствующие развитию и становлению доморощенных британских игроков.

    (ответить)

  3. klopp-top 30.06.2016 15:51 # klopp-top
    http://cs636116.vk.me/v636116508/134b8/hOCIfch5SzU.jpg

    (ответить)

  4. al-faarabi 30.06.2016 15:43 # al-faarabi
    надеюсь что сегодня пшеки на изичах обоссут гнилых недобразильцев, эти пидорасы еще с группового этапа должны были сосировать и не выходить в плэйофф, там и еще отскок с хорватией. кристина будет опущена, ждем слезы геля.

    (ответить)

  5. maxvel 30.06.2016 15:41 # maxvel
    Там еще и неймара покупают, мда уж

    (ответить)

  6. gerrard08 30.06.2016 15:28 # gerrard08
    В принципе в ужесточении получения рабочей визы есть рациональное зерно. Тем более система выглядит продуманной. Другое дело издали рашкинский лимит напоминает, автоматически ассоциируясь с полным провалом.

    (ответить)

  7. bekskeks 30.06.2016 15:22 # bekskeks
    Криштиану должен показать Месси как тащить сборную! Верим в великого капитана!
    #лучийигроквмире#капитанлидерлегенда#вперде

    (ответить)

  8. stilinski 30.06.2016 15:09 # stilinski
    Все нормальные мужики сегодня за Португалию, за лучшего игрока мира!

    (ответить)

  9. goal 30.06.2016 14:42 # goal
    так какой же клуб англии самый титулованный?

    если ливерпуль ставим - класс
    если ман сити - лайк
    если мю - +
    если арсенал - нажимаем "выйти"

    (ответить)

  10. stilinski 30.06.2016 14:38 # stilinski
    Есть видео о топ игроках Ливерпуля?

    (ответить)

  11. kama-bullet 30.06.2016 14:22 # kama-bullet
    https://www.youtube.com/watch?v=Utl2S4a06oc

    МАРТИН ШКРТЕЛ - топер, скала, каратель шитей и гг

    Бб, лысый!

    (ответить)

  12. kedr 30.06.2016 14:21 # kedr
    Да сам Брексит под вопросом не говоря уже о гипотетических проблемах, которые могут за ним последовать!)))

    (ответить)

  13. mdfjvnlabngmlas 30.06.2016 14:16 # mdfjvnlabngmlas
    скучно пздц.

    (ответить)

  14. diablo182 30.06.2016 14:14 # diablo182
    На мегасторе уже продают майки Златана с 9 номером. Видимо Марсияль взял другой номер

    (ответить)

  15. maxvel 30.06.2016 13:43 # maxvel
    Бля,на фупле как и в жизни, новвое поколение -дегенераты

    (ответить)

  16. dimon70 30.06.2016 13:41 # dimon70
    будем посмотреть,что из всей этой затеи получится.а пока-пока

    (ответить)

  17. ooaaaa 30.06.2016 12:49 # ooaaaa
    @LFC
    #LFC confirm that an agreement has been reached with Watford for Jerome Sinclair transfer

    @AnfieldHQ
    Liverpool have agreed a 4m fee with Watford for Jerome Sinclair. #lfc (Echo)

    красота, ну правильно, уотфорд мог попсать на большие деньги, 5-8

    (ответить)

  18. kama-bullet 30.06.2016 12:26 # kama-bullet
    Уже сейчас вижу.
    Кабай навешивает с углового. Мимолет как всегда пролетает и Бентеке забивает гол головой в ближний.
    Кек

    (ответить)

  19. chr1s8rown 30.06.2016 12:20 # chr1s8rown
    везде эротика

    (ответить)

  20. boavista 30.06.2016 12:15 # boavista
    Во всем есть плюсы и свои минусы. Но и минусы со временем можно превратить в плюс(как и плюс в минус). Пока этот развод будет длиться от 2 до, 7 и 10 лет многое поменяется. Очень многое. Нынче такое время что все меняется за какие-то 2-3 месяц, а тут 2, 7, а то и 10 лет.
    Клубы подстроятся под новые правила, законы пере пишутся, новые лазейки появятся, ну как вы поняли многое чего измениться.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: