Рональд Куман в "Эвертоне": топ-10 задач

Рональд Куман Рональд Куман стал новым менеджером "Эвертона", подписавшись на работу, где нужно в несколько этапов подтянуть уровень клуба к элите английского футбола. Работа сложная, но интересная, и здесь сразу можно выделить список приоритетных целей для голландца. FAPL.ru представляет todo-лист для голландского специалиста.

Решение Кумана принять приглашение клуба, который завершил сезон пятью позициями ниже его "Саутгемптона", могло показаться удивительным, но на самом деле еще после прошлогодней распродажи голландец мог понять, что "святые" не стремятся в элиту английского футбола — в отличие от приобретенного новыми владельцами мерсисайдского клуба. Амбиции Кумана выше роли "своего Венгера" для "Саутгемптона", потому он, предвидя новую распродажу на юге Англии (сделки по Ваньяма и Мане подтверждают правоту Рональда), решил сменить место работы – его однозначно вдохновляет новый проект на "Гудисон Парк".

Поиск нового голкипера

Первым делом Куману стоит заняться поиском нового голкипера – эту работу клубным структурам все равно пришлось бы проводить, так как Тим Ховард отправился доигрывать в МЛС, а Жоэль Роблес не выглядит игроком, который способен стать номером один амбициозного клуба Премьер-Лиги. Роблес хорош для роли дублера, подстегивающего основного голкипера всегда быть в форме и способного квалифицированно его подменить, но стабильно на высоком уровне он играть пока что не может, что и показал минувший сезон.

В такой ситуации в списке приоритетов Кумана под номером один будет Фрэйзер Форстер, но он совсем недавно подписал новый контракт с "Саутгемптоном", и будет сложно выкупить его без колоссальных затрат. Куда проще вариант с решившим сделать новый шаг в карьере Силлессеном из "Аякса" - вратарь классный, голландец, хорошо знакомый Куману по его работе в Эредивизии.

Грабить "Саутгемптон"

Это не очень, конечно же, правильно - забирать вслед за собой игроков из бывшего клуба, но "Саутгемптон" все равно склонен к продаже активов, на которые есть спрос, потому нет ничего постыдного в том, что Куман поставит задачу клубному менеджменту "Эвертона" забрать нескольких игроков "Сотона". Он даже способен дать ценную информацию о сроках действия контрактов некоторых игроков – тот же Пелле уже стал первым номером в этом списке, но есть и более интересные варианты.

Цель номер один в этом плане – Виргил Ван Дейк, ставший настоящим откровением в прошлом сезоне. Если сравнить его показатели с игрой Фила Ягиелки, Джона Стоунса и Рамиро Фунес Мори, то окажется, что голландец выигрывал в среднем 4.65 воздушных дуэлей за матч, при таком же показателе у Стоунса в 1.65, у Ягиелки – 2.53. По среднему количеству отборов Ягиелка и Фунес Мори немного выше – 1.31 при 1.29 у Ван Дейка, но показатель Стоунса – 1.17. Голландец также лучше всех по числу перехватов и в два раза лучше Стоунса по числу выносов мяча из штрафной.

Удержать имеющихся звезд

Ромелу Лукаку Последняя вещь, которую Куман ждет на "Гудисон Парк", это то, что ему, как и в "Саутгемптоне", придется искать замену лидерам клуба. Скорее всего, он получил гарантии от Фарада Мошири, что без его ведома клуб не продаст никого, и сейчас действительно проводится работа по удержанию лидеров команды.

Ромелу Лукаку еще недавно однозначно высказывался за уход из "Эвертона", но на днях его агент Мино Райола заявил, что "ириски" становятся интересным проектом, и Лигу Чемпионов можно получить и на "Гудисон Парк". Кроме Лукаку, важно удержать Росса Баркли и Джона Стоунса, но по последнему нужно решать по факту предложенных "Сити", "Челси" или "Барселоной" денег – возможно, есть смысл продать Джона и купить того же Ван Дейка за сумму в разы меньшую при вполне сопоставимом качестве.

Развивать таланты уже имеющегося состава

У Кумана в "Эвертоне" есть целый ряд игроков, способных на много большее, чем в прошлом сезоне – это голландец мог видеть сам, когда "ириски" разгромили его клуб на "Сент Мэри". Ромелу Лукаку, Жерар Деулофеу, Росс Баркли и в первую очередь Джон Стоунс способны прогрессировать и играть значительно лучше.

Куман показал себя тренером, который умеет создать условия для общекомандного и индивидуального прогресса игроков, а у "Эвертона" потенциал высокий даже без дополнительных покупок. Есть еще молодые Галлоуэй и Браунинг, ряд талантливых игроков в полузащите, которых Мартинес наигрывал в концовке сезона.

Наладить игру в обороне

Стоунс был не единственным защитником "Эвертона", который провалил минувший сезон. На протяжении всего чемпионата ошибки защитников и общая несогласованность действий обороны стоили "ирискам" потери многих очков – в особенности в концовках матчей, где они выглядели вполне комфортно в атаке.

Неспособность "Эвертона" закрывать игру стала одним из главных недостатков команды, и оборона, подводившая в решающий момент, напрямую ответственна за эту проблему команды. "Саутгемптон" Кумана имел репутацию команды с хорошей обороной – в сезоне 2014/15 "святые" пропустили всего на гол меньше, чем чемпион "Челси", а в прошлом сезоне – всего 41 гол, в то время как "Эвертон" был седьмым снизу в списке надежности защиты в прошлом сезоне.

Если Куману удастся наладить игру в обороне – это будет несомненным плюсом и приведет к мгновенному улучшению результатов команды, чья атакующая мощь даже в провальном сезоне иногда вызывала уважение.

Найти помощника Лукаку

Ромелу Лукаку в прошлом сезоне прилично забивал, но все равно не отличался стабильностью, и когда он был не в форме или в не лучшем настроении – команда страдала от этого немедленно, пребывая в прямой зависимости от игры своего лучшего бомбардира.

Коне, как и Роблесу, не хватало стабильности, а покупка Ниассе оказалась провальной, которая во многом и стала последней каплей, переполнившей терпение руководства "Эвертона" в случае с работой Роберто Мартинеса.
Сейчас главной и логичной мишенью для "Эвертона" в плане усиления линии атаки видится Сэйдо Берахино – он доступен для трансфера ввиду того, что побил горшки с Тони Пьюлисом, он будет стоить недорого (заканчивается контракт) и способен прогрессировать. К тому же по стилю игры он как легкий нападающий, способный играть на фланге, будет идеальным помощником мощному Лукаку.

Сделать Росса Баркли главным человеком в полузащите

Росс Баркли Как и Стоунс, Росс Баркли провел неоднозначный сезон – начинал он его отлично, показывая футбол высокого класса, но затем вместе с командой сдулся. Для Росса очень важно быть лидером, постоянно находящимся в центре внимания, и Куман должен понять, что ментально Росс именно в такой роли будет прогрессировать быстрее всего.

Куман не сможет переманить из "Саутгемптона" Мане, в которого мертвой хваткой вцепился "Ливерпуль", но Росс Баркли потенциально намного сильнее Садио – и в прямом, и в переносном смысле. Для голландца важно добить прогресса этого игрока, и тогда он сразу получит настоящего лидера полузащиты, чей уровень будет только повышаться в ближайшие годы.

Использовать наработки Мартинеса на флангах

Что в прошлом сезоне у "Эвертона" работало сравнительно неплохо, так это фланги. Куман сейчас имеет такой же шикарный подбор вингеров, как и в "Саутгемптоне", и вряд ли нуждается в Душане Тадиче, когда у него есть Жерар Деулофеу, создавший в прошлом сезоне 34 голевых момента для партнеров.

Моментами хорошую игру показывал также Кевин Миральяс, а способности Симуса Коулмена и Лейтона Бэйнса хорошо известны. Деулофеу немного не хватает стабильности, но по части таланта и способностей он – птица высокого полета, и Куман просто обязан раскрыть его талант во всю силу уже в следующем сезоне.

Обновить центр полузащиты

Центр полузащиты "Эвертона" часто выглядел несовременным. Гарет Бэрри провел отличный сезон, когда играл на права аренды из "Манчестер Сити", но затем заметно сдал, что и неудивительно для 35-летнего игрока. Джеймс Маккарти перестал прогрессировать, Том Клеверли не отличается стабильностью и богатырским здоровьем, Гибсон - просто игрок ограниченных способностей.

Вот тут бы тоже можно было бы обратиться в "Саутгемптон", но Викор Ваньяма уже игрок "Тотенхэма", а Джеймс Уорд-Проуз пока что не раскрылся на таком уровне, чтобы считаться игроком более сильным, чем имеющиеся. Вот если бы возобновить сотрудничество с Морганом Шнайдерленом, пока что не адаптировавшимся в "Манчестер Юнайтед", но Жозе Моуриньо будет выглядеть глупо, если отдаст француза, а он уже и так совершил немало ошибок в "Челси", чтобы снова разбрасываться талантами.

Поменять менталитет команды в дерби

Для Кумана сейчас одним из главных соперников будет "Ливерпуль" Клоппа – команды синхронно развиваются в направлении места в четверке, и даже без принципиальности дерби будут постоянно находиться рядом. Куману очень важно лишить "Эвертон" комплексов в противостоянии с соседями, и это ему под силу, так как его "Саутгемптон" вообще не признавал авторитетов и был способен добыть результат в матче с любым противником.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки Куман, Саутгемптон, статьи, Эвертон

Автор mihajlo   

Дата 28.06.2016 09:00

Количество просмотров Просмотров: 10511

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. hazarchik 28.06.2016 14:17 # hazarchik
    неужели новость Кумана важнее светской хроники? почему утятина не на главной?

    (ответить)

  2. ooaaaa 28.06.2016 14:09 # ooaaaa
    mane number 19

    (ответить)

  3. wengerrrro 28.06.2016 14:03 # wengerrrro
    ещё одна мразь на матчтв щас стогниенко тоненько упрекнула, сказав мол посмотрите на исландского комментатора. шкуры тупые

    (ответить)

  4. plague 28.06.2016 14:02 # plague
    Санчес в интервью чилийскому радио заявил что ему интересно предложение Ювентуса.
    Как говнониры переживут уход своего единственного топа?

    (ответить)

  5. the-kop-lfc 28.06.2016 14:01 # the-kop-lfc
    https://pp.vk.me/c7001/v7001062/22915/kHvxSMqp2eU.jpg

    (ответить)

  6. hazarchik 28.06.2016 13:49 # hazarchik
    состав пенсов на след сезон, схема: 1-3-3-2-2
    Куртуа
    Кэхиил-Зума-Аспи
    Наинголлан-Матич-Цеск
    Виллиан-----------------------------------Азар
    Коста-------------Мората
    апл-ку чисто ради прикола можно начинать

    (ответить)

  7. ooaaaa 28.06.2016 13:40 # ooaaaa
    барнс, изили, богут-аут
    дюрент-ин

    (ответить)

  8. royal-arsenal 28.06.2016 13:32 # royal-arsenal
    Мцарт примазывающийся к пенсам:
    http://fapl.ru/posts/48617/?c=1#c6023735

    дайте мне это развидеть

    (ответить)

  9. melwood-lfc 28.06.2016 13:28 # melwood-lfc
    а я ведь перед евро писал, что петушня, которая отыграла только пару товарняков обосрется. но олеги все равно пытались доказать обратное
    зато всей фапле и даже спортсу понятно, что виновата коала, пустившая шлак петушиный в состав
    провести отбор одним составом без лузов, и в итоге на евро взять и все переделать))

    (ответить)

  10. zheka000000 28.06.2016 13:23 # zheka000000
    почему на этом сайте дауны не любят пенсов и хуесосят тоговрота, считающего АПЛ самой сильной лигой?

    (ответить)

  11. vandersexxx 28.06.2016 13:23 # vandersexxx
    Посоны,а почему Копа Америки проходил опять и без отбора?

    (ответить)

  12. tavorot163 28.06.2016 13:18 # tavorot163
    Почему на этом сайте так не любят, оскорбляют, и xyeсосят пенсов?

    (ответить)

  13. bulbinsky 28.06.2016 13:18 # bulbinsky
    ещё есть дауны (тоговроты), считающие АПЛ самой сильной лигой?

    (ответить)

  14. tavorot163 28.06.2016 13:11 # tavorot163
    еще есть люди (дауны), считающие АПЛ самой сильной лигой?

    (ответить)

  15. gusto 28.06.2016 12:55 # gusto
    Конте слепой олег пидрило

    (ответить)

  16. recyjoed 28.06.2016 12:49 # recyjoed
    Джон Сноу (Таргариен) - сын Рэйгара Таргариена, наследника "Безумного" короля. Интересно как к нему отнесется Дорн. Но понятно почему "владыка свет" его воскресил. Пафооос, паффооос. Но пофиг. Смотреть больше нечего.

    (ответить)

  17. mata05 28.06.2016 12:49 # mata05
    конте лютый топарь, жопентус до него болтался на 6-7 местах, при нем гегемония жуве в серии А началась.

    (ответить)

  18. maxvel 28.06.2016 12:27 # maxvel
    Заебали, ип чтоли смотреть начать

    (ответить)

  19. bulbinsky 28.06.2016 12:26 # bulbinsky
    Де Хеа таки похоронил испанцев своими фейлами с Хорватией. Могли бы против португальцев играть, а в итоге попали на Италию.

    (ответить)

  20. gusto 28.06.2016 12:23 # gusto
    https://pp.vk.me/c636826/v636826113/1243a/PYdstsIRf5k.jpg



    сасайте, даже этот питор признался. Очередь за остальными гейгуннирами

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: