Captain Morgan

Уэс Морган Предлагаем вашему вниманию повествование о капитане "Лестера" Уэсе Моргане — игроке, без которого чемпионство "лис" было бы невозможно.

Для Уэсли Моргана такая смена обстановки могла бы быть шокирующей – только недавно он поднимал над головой кубок победителей Премьер-Лиги и огорчал своей удачной игрой в обороне лучших форвардов мира, а теперь вынужден мириться с тем, что его сборная Ямайки ничего не может поделать с Мексикой, Венесуэлой и Уругваем на Кубке Америки.

А ведь если бы Морган не принял опрометчиво приглашение поиграть за команду своей исторической родины, он бы вполне мог рассчитывать на вызов в сборную Англии после столь удачного сезона. Там как раз есть большие проблемы в центре обороны, и столь опытный и харизматичный игрок пригодился бы "трем львам" как нельзя лучше.

Но Капитан Морган не привык о чем-то сожалеть, а уж находится в составе команды далекой от статуса фаворита, ему тем более не трудно – "Лестер" чай тоже в прошедшем сезоне не ходил в претендентах на титул, с трудом сохранив место в элите годом ранее. Все, что есть сейчас у "ямайского пирата", который попал на этикетку лимитированной партии знаменитого рома Captain Morgan (11 000 бутылок – специально для Лестершира), он заработал собственными потом и кровью, в прямом смысле этого слова.

Его карьера, как и у многих его партнеров по чемпионскому "Лестеру", была полна не всегда логичных решений и хождения по кругу, до тех пор, пока он не попал к Найджелу Пирсону. Начинал заниматься футболом Уэсли во втором клубе родного Ноттингема "Ноттс Каунти", но затем решил сосредоточиться на учебе и на время бросил футбол, поигрывая лишь за любительский "Данкерк", где его и приметили скауты "Ноттингем Форест". Обменяли будущего капитана "лесников" на два старых комплекта формы "Ноттингема", но сейчас в офисе клуба красуются на видном месте две новые футболки с фамилией Моргана – "Лестера" и "Ноттингема".

Морган всегда имел проблемы с лишним весом и не отличался скоростными качествами, потому играть он мог только в центре обороны, где его умение выигрывать единоборства и верховые дуэли компенсировало не часто, но случавшиеся позиционные промахи. Кроме всего прочего, Морган всегда обладал авторитетом в команде – как на поле, так и за его пределами, и очень быстро ему вручили капитанскую повязку.

Уэс Морган в Ноттингем Форест "Ноттингем" как заколдованный ходил вокруг да около зоны плей-офф, каждый год ставил задачу выйти в элиту, но все никак не получалось, какой бы менеджер ни брался за эту вроде бы вполне реальную задачу – вывести клуб с именем, болельщицкой базой и деньгами в Премьер-Лигу. Морган в какой-то момент устал и принял решение перебраться в стан принципиального соперника "лесников" – "Лестер", команду из того же региона, что было для него удобно – не нужно было покидать родные края.

Авторитет Моргана был настолько высок, что никто из болельщиков громко не осудил его. Ссориться с таким парнем и критиковать его вообще – себе дороже. Как-то менеджер "Ноттингема" Билли Дэвис позволил себе наброситься с кулаками на капитана, и уже через мгновение был приподнят над полом одной рукой. Морган достаточно спокойный и уравновешенный человек, но постоять за себя, ясное дело умеет, и суеты не любит.

Именно эти его качества – основательность и умение сохранять хладнокровие в любой ситуации – стали отличительными чертами Моргана как центрального защитника высокого класса. Раньше их часто принимали за медлительность, но с годами и приобретенным опытом сам Уэс научился предугадывать действия нападающих, и все его природные недостатки как игрока перестали быть актуальны. В "Лестере" он очень быстро доказал свое право на роль капитана и вышел-таки в Премьер-Лигу, где встретил идеального партнера по линии обороны – такого же здоровяка Роберта Хута.

Когда капитан "Лестера" поднял над головой главный трофей в его жизни, можно было увидеть, что по лицу Моргана пробежала тень слезы: "Я должен был бороться со слезами, но я не мог убрать их, так как мои руки были заняты", – рассказал он о непривычной для себя процедуре получения на руки кубка Премьер-Лиги.

Когда говорят о триумфе "Лестера", в первую очередь вспоминают Джейми Варди и Рияда Махреза, но капитан также занимает центральное место в этой сказочной истории. И дело даже не в его голе в ворота "Манчестер Юнайтед", который лишил надежды "Тоттенхэм" и "Арсенал" – Морган был гарантом стабильности и надежности у своих ворот, когда "Лестер" стал штамповать одну за другой победы со счетом 1:0.

Он был одним из всего лишь двух игроков, отыгравших в прошлом сезоне все матчи в Премьер-Лиги от звонка до звонка, не получив ни микротравмы, ни дисквалификации. Перед тем он отыграл 3288 минут из 3420 возможных в сезоне, где "Лестер" решал задачу сохранения завоеванной ранее прописки в Премьер-Лиге. Найджел Пирсон долго искал идеального партнера для Моргана – в триумфальном сезоне в Чемпионшипе им был Лиам Мур, а затем – Марцин Василевски, а в Премьер-Лиге Пирсон пробовал опытного Мэттью Апсона, пока не пришел к решению об аренде Хута.

С приходом немца оборона "Лестера" стала монолитом, и это в том числе помогло команде выбраться из подвала турнирной таблицы в первом сезоне в Премьер-Лиге. Удивительно, но по оценкам сайта WhoScored Морган в триумфальном сезоне был менее полезным, чем в предыдущем, едва не ставшим провальным. Все дело в том, что, получив такого партнера как Хут, он перестал играть за двоих – среднее количество отборов уменьшилось с 1,5 до 1,3, перехватов – с 2,6 до 2,5, выносов мяча – с 6,9 до 5,7.

Морган просто получил действительно классного помощника, напарника, которому мог доверять как самому себе, и его игра расцвела новыми красками – оказалось, что, работая в менее напряженном режиме, Морган может выдать точный первый пас, подержать мяч и подключиться к стандарту, зная, что его подстрахуют.

Уэс Морган Важным стало и то, что Раньери смог найти баланс в обороне, сделав верную ставку на Фукса и Симпсона на флангах – компактная игра этой четверки стала главным залогом успеха "Лестера" в тех матчах, где команда Раньери не пропускала. Ну и, конечно, как можно забыть о той работе, которую выполняли перед Морганом и Хутом Канте и Дринкуотер – вся эта шестерка вместе спаялась в идеальный оборонительный механизм, пройти который было затруднительно для многих грандов.

Не стоит забывать и о том, что "Лестер" оборонялся по времени больше, чем все его конкуренты, так как в среднем владел мячом 44,7% игрового времени. Меньше показатель в прошлом сезоне только у двух команд – "Астон Виллы" и "Вест Бромвича". К тому же, вместе со всеми достижениями Моргана (а он с момента появления в Премьер-Лиге в сезоне 2014/15 сохраняет первое место среди защитников по перехватам (87), со значительным отрывом от Эшли Уильямса – 83), не стоит забывать о том, что защитники с приходом Раньери получили новые обязанности – начинать контратаки. "Лестер" забил больше всего голов после контратак в прошлом сезоне (пять), и Морган был человеком, который создавал фундамент для этих контрвыпадов "лис".

То, что раньше считали медлительностью стало основательностью, там где раньше не хватало скорости – помогала игровая мудрость, а вместе с ней пришла и стабильность – еще одна ключевая черта игры Уэса Моргана в двух последних сезонах. Аплодируя Варди, Махрезу и Канте, не забывайте о том, кто обеспечил "Лестеру" львиную долю "сухих" матчей – они не меньше, чем голы игроков линии атаки, способствовали продвижению "лис" по турнирной дистанции с минимальными потерями.

В свои 32 года Уэсли Морган не задумывается о возрасте – скоростные качества никогда не были его сильной стороной и в молодые годы, а играть и бороться с лишним весом он привык. Как минимум еще пару сезонов этот ямайский пират будет крепко стоять на ногах, а с таким капитаном "Лестер" возьмет на абордаж еще не один богатый фрегат.



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Метки видео, Лестер, Морган, статьи

Автор mihajlo   

Дата 15.06.2016 06:05

Количество просмотров Просмотров: 21342

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. ooaaaa 16.06.2016 03:50 # ooaaaa
    Martin Skrtel set for 5M move to Fenerbahce

    (ответить)

  2. huddersfield 16.06.2016 02:34 # huddersfield
    https://www.youtube.com/watch?v=DEVQFKwQh9I


    aaaaaaaaaaaaaa

    (ответить)

  3. arsapsih 16.06.2016 00:27 # arsapsih
    че все сохнут про Пайе? игрок выше среднего, ни одного нормального паса и навеса, забил не нужный гол в конце и снова стал героем оруууу просто с его топовости))

    (ответить)

  4. manchester-money 16.06.2016 00:11 # manchester-money
    https://pp.vk.me/c543103/v543103382/198d8/N6bRsOnx7oU.jpg


    хехехе хехе

    (ответить)

  5. klopp-top 16.06.2016 00:08 # klopp-top
    на наших глазат творится история. Какой же Пайе всё таки топ

    (ответить)

  6. lsd 16.06.2016 00:07 # lsd
    http://cs7001.vk.me/v7001509/2223f/suRA-eKDTj0.jpg

    хехехе хехе

    (ответить)

  7. manchester-money 16.06.2016 00:00 # manchester-money
    жена у Пайе ниче так

    (ответить)

  8. excellent 15.06.2016 23:59 # excellent
    какая у Пайе топовая жена, просто пздц

    (ответить)

  9. reams 15.06.2016 23:59 # reams
    албанцев жаль, но францы зато идут чемпионской поступью к финалу ))

    (ответить)

  10. mancityman 15.06.2016 23:58 # mancityman
    Убрали гей гейя с поля и победили

    (ответить)

  11. raimbek1 15.06.2016 23:57 # raimbek1
    Пойета выкупят из Вест Хэма за нелепые деньги, скриньте

    (ответить)

  12. j-silver 15.06.2016 23:57 # j-silver
    Всем покеда. Я спать.

    (ответить)

  13. mancityman 15.06.2016 23:57 # mancityman
    На классе

    (ответить)

  14. lahmatyj 15.06.2016 23:56 # lahmatyj
    пайе топ.в сборной лучший.пенсам хуем по губам.

    (ответить)

  15. lsd 15.06.2016 23:55 # lsd
    2 удара в створ-2 гола

    (ответить)

  16. mdfjvnlabngmlas 15.06.2016 23:55 # mdfjvnlabngmlas
    димка топарь просто, охуеннейший игрок.

    (ответить)

  17. j-silver 15.06.2016 23:55 # j-silver
    2-0
    Кек, придется подождать со сменой авы

    (ответить)

  18. celtic-1888 15.06.2016 23:55 # celtic-1888
    топер

    (ответить)

  19. gusto 15.06.2016 23:55 # gusto
    пайета в челси. полюбас

    (ответить)

  20. raimbek1 15.06.2016 23:54 # raimbek1
    Ахахахаха тренер албанцев жжет, тот момент когда под рукой оказался скаузер

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: