"Ливерпуль" 2-0 "Челси". Обзор матча (ВИДЕО)

Английский футбол на Premiership.Ru Субботняя встреча 24-го тура АПЛ "Ливерпуль" - "Челси" завершилась уверенной победой хозяев. Выигранный матч позволил мерсисайдцам сократить отрыв от "Челси", занимающих второе место в турнирной таблице, до пяти очков.

Стартовые составы команд для нынешней встречи собирались "по сусекам". Накануне матча "Челси" потеряли Бриджа и Карвальо, травмы не позволили выйти на поле Терри и Булахрузу, поэтому в центр обороны был отправлен универсальный Эссьен, на фланге же появился Жереми. Макелеле пропускал матч из-за перебора желтых карточек. В строй вернулись Петер Чех, который сравнительно быстро восстановился после травмы черепа, и Эшли Коул после дисквалификации. Эссьена в центре поля заменил Микель, в остальном игра началась по уже привычной агрессивной схеме 4-3-3, что позволяло надеяться на зрелищный поединок. У "Ливерпуля", страдающего от травм игроков средней линии, последовало ождаемое выдвижение вперед по флангу Риисе, место в обороне которого занял Аурелио. В атаке вышла пара нападающих Кюйт и Крауч.

Первый удар по воротам остался за игроками в синей форме – уже на 1-й минуте Микель проверил бдительность голкипера Рейны. Но спустя три минуты ошибка защиты привела к взятию ворот на другой половине поля. Питер Крауч "снял" навес в ноги Дирку Кюйту, а голландец нанес удар по воротам из-под двух защитников, воспользовавшись несогласованностью действий Жереми и Ферейры.

В следующие несколько минут Петеру Чеху удалось продемонстрировать готовность к игре – опять же в результате ошибки обороны, сбившейся в центр штрафной, передачу на фланг получил Риисе, и без возражений со стороны гостей пробил по воротам. К счастью для подопечных Моуриньо, норвежский защитник ударил в ближний угол, а не послал мяч в противоход голкиперу, и Чех смог спасти ворота от второго гола. Правда, не надолго.

На 18-й минуте встречи, выбивая мяч от ворот, Эссьен сделал результативную передачу на Пеннанта, который не простил ошибки и метров с 23-х хлестким ударом отправил мяч прямо под перекладину.

Вскоре после второго гола "синие" сделали вынужденную замену – еще в первой десятиминутке встречи, после игрового столкновения в воздухе с Каррагером, Арьен Роббен неудачно приземлился и получил повреждение ноги. Вместо него на поле вышел Райт-Филлипс, и, надо отметить, в дальнейшем смотрелся одним из самых активных игроков. Затем поле надолго покинул Хаби Алонсо – в борьбе с Дрогба каталонец неудачно подставил под мяч лицо и из-за кровотечения вынужден был минут на 10 оставить команду в меншинстве. Впрочем, на игре это никак не сказалось – "Ливерпуль", помня об отсутствии стоппера, не сильно рвался в атаку, опасаясь ответного выпада, "Челси" же, хоть и владели мячом больше, создать хоть что-нибудь у ворот Рейны так и не смогли. На последних минутах тайма "красные" восстановили первоначальное доминирование на поле, но предпочли поиграть в "пас назад" до свистка рефери на перерыв.

Начало второй части мерсисайдского балета не подарило зрителям ничего интересного, за исключением пары растраченных в никуда стандартов "Челси" и не особо выдающегося циркового номера Райт-Филлипса, которому, очевидно, не дают покоя успехи Криштиано Роналдо в мастерстве трагической пантомимы. Но к 60-м минутам обе команды оживились: Сначала Крауч пробил в руки Чеху, затем после стандартов потревожил отдых Рейны Калу. Самый острый момент второго тайма создал Риисе – мощным ударом с 30и метров рыжий норвежец пробил по воротам "синих", но мяч попал в перекладину и рикошетом отправился прямо на голову Крауча. Прикрывавший того Эссьен понял, что перепрыгнуть форварда не сможет, поэтому просто поднырнул под атакующего игрока, не дав тому ударить. Арбитр ситуацию как фол не засчитал.

Английский футбол на Premiership.Ru


















Еще через несколько минут "синие" порадовали зрителей оригинальным розыгрышем штрафного – после тщательной подготовки и обсуждения Дрогба отдал мяч стоящему в двух метрах от него Баллаку в момент, когда немец решил перекинуться с кем-то из товарищей парой словечек. Мяч прошел между ног у говорливого полузащитника и медленно выкатился под удар уже разбежавшейся "красной" стенки.

За 15 минут до конца матча на поле вышел Шевченко, но и хорошо отдохнувший и набравшийся сил форвард не смог продемонстрировать что-либо вразумительное. Наоборот, зная способность "Челси" "выезжать" на последних минутах матча, инициативу крепко захватили мерсисайдцы. Да и вообще, последняя четверть матча разворачивалась преимущественно на половине поля гостей, которые, похоже, не помышляли отыгрываться и мыслями уже витали в раздевалке.


Если еще полтора месяца назад такой отрыв казался бы еще недостаточным поводом для волнений Жозе Моуриньо, то нынче руководству клуба есть повод задуматься над ситуацией. До марта команде предстоят встречи с аутсайдерами чемпионата, и это позволяет надеяться на то, что многим командам просто не хватит умения воспользоваться катастрофической ситуацией в обороне "синих". А иначе, чем катастрофой, сегодняшнюю игру "Челси" и не назовешь. "Ливерпуль", тоже изрядно потрепанный травмами, до непристойного много позволял себе творить на половине поля и в штрафной противника. Всего мерсисайдцы нанесли 17 ударов по воротам, 7 из которых пришлись в створ. Если б у форвардов "красных" при приеме мяча в штрафной нервы не начинали бить фонтаном, счет мог бы быть еще более неприятным для "Челси". Хладнокровия не хватало и гостям, чего стоят пасы в ноги противнику в собственной штрафной Эссьена и Жереми, а так же большой процент брака в передачах в центре поля, который так редко позволял подвести мяч к воротам Рейны ближе, чем на 20 метров. Даже не верится, что такие проблемы способно решить одно лишь возвращение капитана в центр защиты. Наверное, 3 удара в створ, с таким усилием созданные квалифицированными футболистами за полтора часа высокооплачиваемого труда – это не все, на что должна быть способна команда, претендующая на чемпионский титул нынешнего сезона.

Что касается "Ливерпуля" - за последние 12 игр клуб пропустил лишь 1 гол, и до завтрашней встречи "Манчестер Юнайтед" с "Арсеналом" наравне с манкунианцами является самой малопропускающей командой сезона. Однако это не снимает вопроса о низкой реализации моментов и постоянных попытках играть в стиле а-ля "Уотфорд", отличительной чертой которого есть бездумное забрасывание мяча вперед, назад, на фланг, куда угодно – авось подберет кто-нибудь из своих.


Автор: Елена Смигунова




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. leon-lauren 24.11.2007 13:34 # leon-lauren
    Отличная победа!

    (ответить)

  2. fabregas5 15.11.2007 20:23 # fabregas5
    Поздравляю Ливерпуль

    (ответить)

  3. maverick 22.01.2007 12:40 # maverick
    Спасибо автору за интересную заметку. Но у меня возник вопрос по поводу Хаби Алонсо. В статье он назван "стоппером". Я считал, что стоппер - это передний защитник в схеме с либеро. Алонсо ведь в центре играет. Я не прав в определении "стоппера"?

    (ответить)

  4. mishok-uk 21.01.2007 22:14 # mishok-uk
    Спасибо автору за очередной интересный отчОт.
    Спасибо Ливерпулю за хорошую игру.
    Спасибо Арсеналу за победу над МЮ.
    Паритет между двумя лидерами сохранен, два преследователя подтянулись на три очка.
    Чем больше будет команд претендовать на высшую строчку, тем больше будет непредсказуемых исходов, потерь и приобретений, и тем лучше будет для всего турнира в-целом . Да здравстует интрига !

    (ответить)

  5. arseni 21.01.2007 21:43 # arseni
    Чета не слышу болел Мю** Арсенал не команда, ее нельзя уважать, много молодежи **


    Волевая победа и ниипет !!! Привет красноносому !!1

    (ответить)

  6. olmer 21.01.2007 21:17 # olmer
    Отлично!
    Интрига в чемпионате сохраняется.

    (ответить)

  7. cypok 21.01.2007 21:11 # cypok
    tuborg - желтая карточка

    (ответить)

  8. fed 21.01.2007 21:08 # fed
    Собсна это тема обзора Челси- Ливерпуль, так что показывайте свою невтерпежь в другом месте-))))

    (ответить)

  9. mortar 21.01.2007 21:02 # mortar
    Ураааа!!! Мы победили! Go-go-go gunners!

    (ответить)

  10. joe 21.01.2007 20:58 # joe
    ПОРАЭЕНИЕ 1 - 2 ааааааааааааа ((((((((((( На 87 и на 93 минуте пропустили

    (ответить)

  11. joe 21.01.2007 20:31 # joe
    мю ВЕДЕТ 1 - 0! гОЛ рУНИ ЗАБИЛ!!!!!!!!!!!

    (ответить)

  12. cheseafan 21.01.2007 20:09 # cheseafan
    Как думаеш кто кого?

    (ответить)

  13. joe 21.01.2007 19:58 # joe
    Смотрю гуннеры - МЮ первый тайм 0 - 0. Очень много борьбы. И пару опасных моментов

    (ответить)

  14. cheseafan 21.01.2007 17:02 # cheseafan
    то что мю в хорошей форме это да,но впомни пршлый матч...

    (ответить)

  15. eager 21.01.2007 17:01 # eager
    cheseafan
    тебе телефон Семёркина или ссылку на сайт

    (ответить)

  16. empry 21.01.2007 16:38 # empry
    Оцените реально ситуацию, МЮ в великолепной форме, Арсам последнее время не очень везет, уж слишком много молодежи. Да и гегемония Челси уже достала. Пусть Ферги хоть до пенсии немного порадуется. А то 4 года без кубка АПЛ и ЛЧ

    (ответить)

  17. cheseafan 21.01.2007 16:17 # cheseafan
    хочу поспілкуватися з тими хто вболіває за челсі!

    (ответить)

  18. cheseafan 21.01.2007 16:15 # cheseafan
    арсенал поважаю тому натягнуть вони сьогодні мю!Всім привіт!

    (ответить)

  19. cheseafan 21.01.2007 16:12 # cheseafan
    я вірю в те що арсенал,ліверпуль та мю хороші команди але челсі краще за всіх!))))))

    (ответить)

  20. beckham7 21.01.2007 13:12 # beckham7
    "we where here, we where here, f*uck your women drink your beer"
    Dlia vseh bolelwikov Arsenala i Chelsea!!! :)

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: