Моуриньо в МЮ: "дьявольский" союз

Жозе Моуриньо То, о чем говорили чуть ли не с момента отставки Жозе Моуриньо в "Челси", свершилось – португалец и его агент склонили "Манчестер Юнайтед" к тому, что сотрудничество с ними неизбежно, и "Особенный" подписал трехлетний контракт с зарплатой в районе 15 миллионов фунтов в год. Главный "демон" европейского футбола станет руководить "красными дьяволами" – что может быть логичнее?

Португалец получит минимум 150 миллионов фунтов на трансферы и с великой вероятностью подпишет свободным агентом Златан Ибрагимовича, с которым он успешно работал в "Интере". Уже сейчас среди потенциальных новичков "Юнайтед" называют Альваро Морату, Джона Стоунса, Мауро Икарди и Андре Гомеша, но сам Моуриньо дал команду заняться трансфером Виллиана – чуть ли не единственного игрока, который сражался за него в "Челси" в этом сезоне.

Моуриньо умеет быть благодарным и сейчас захочет окружить себя верными людьми – после предательства, которое случилось в "Челси", он вряд ли будет делать ставку на игроков типа Эдена Азара и Цеска Фабрегаса. Златан – именно то, что нужно для Моуриньо. Лидер по призванию, талисман по своей сути, выигрывавший массу национальных первенств, по какой-то случайности не добравшийся пока что до английского.

Еще не успев прийти на "Олд Траффорд", Моуриньо и Жорже Мендеш уже провернули первый трансфер, намекнув руководству МЮ, что в том случае, если португалец не примет команду, ее покинет еще один клиент Мендеша – Давид Де Хеа. Теперь испанцу нет смысла смотреть в сторону Испании – раз уж он стал рычагом давления на Эда Вудворда и других директоров "Юнайтед", то Моуриньо должен гарантировать, что Де Хеа никуда не уйдет. Это выгодно и самому португальцу – в нынешнем сезоне он осознал, сколь многое в команде зависит от классного вратаря, и вряд ли захочет терять одного из лучших голкиперов мира.

Моуриньо давно хотел поработать на "Олд Траффорд", выделяя это место в числе приоритетных целей для своей карьеры наряду с работой в сборной Англии и Португалии. Жозе всегда испытывал уважение к работе, проделанной в "Юнайтед" сэром Алексом и той атмосфере, которая царит на "Олд Траффорд" – здесь он добыл одну из своих первых громких побед, выбив "Юнайтед" из Лиги Чемпионов в год великого для "Порту" похода за Кубком Чемпионов.

Моуриньо всегда считал "Театр мечты" местом большой футбольной силы и крайней уважительно относился к чувствам поклонников "Юнайтед". По сравнению с тем, как он издевался над "Арсеналом" и "Ливерпулем" посредством подтрунивания над Венгером и Бенитесом, отношение к "Юнайтед" со стороны португальца можно назвать предельно уважительным. Даже обыгрывая "Юнайтед", он старательно нахваливал соперника.

Жозе Моуриньо и сэр Алекс Фергюсон По всему видно, что Моуриньо планировал поработать здесь – и вполне возможно, что еще три года назад, когда было понятно, что скоро в "Юнайтед" будут искать наследника сэра Алекса. Есть немало признаков того, что вариант с возвращением в "Челси" не был приоритетным для Моуриньо в момент ухода из "Реала", но тогда, кажется, Ферги смог убедить руководство клуба не делать резких движений и сделать ни к чему не обязывающую ставку на Мойеса.

Сейчас же пришло время рисковать, и "Манчестер", стремительно теряющий реноме клуба, не представляющего свою жизнь без трофеев, созрел для союза с тренером, еще недавно считавшийся гарантом стабильного пополнения клубного музея кубками и медалями. Риск за эти три года стал больше, так как Моуриньо сумел как подтвердить свою репутацию победоносца в "Челси", так и опровергнуть ее, оставив немало вопросов без ответа по мотивам самого провального сезона в собственной карьере.

Все кто обвинял "Юнайтед" Луи Ван Галя в скучном футболе, должны сказать правду – их просто не устраивали результаты команды. У сэра Алекса тоже были не самые выдающиеся сезоны и проблемы с организацией игры, удовлетворением запросов эстетов от футбола, но в самые важные моменты результат он давал. Моуриньо в этом отношении похож на Ферги – результат он давал почти всегда, а сейчас для него наступил как раз такой момент большой важности, когда нужно восстановить свою репутацию.

Собственно, это нужно делать и "Манчестер Юнайтед", потому при всей кажущейся нелогичности этого союза (Моуриньо – не гарант яркого футбола и не долгосрочный вариант), в главном он понятен и закономерен – и Моуриньо, и "красные дьяволы" оступились и нуждаются в возвращении на вершину. Почему бы им не сделать это вместе?

Именно об этом говорил Моуриньо на собственной презентации: "Я думаю, мы должны разделять последние три года и всю историю клуба. Я предпочитаю забыть об этих трех годах и сосредоточиться на том, что у меня в руках великий клуб. Я думаю, что болельщики ждут от меня побед. Я думаю, что игроки должны прислушаться к ним и моим желаниям, так как я тоже хочу побеждать. Более того – мне нужны игроки, которые будут понимать то, о чем я говорю. Я хочу сосредоточиться на истории этого клуба-гиганта и дать ему то, что у меня есть, и то, чего у меня нет – я отдам абсолютно все, чтобы мы вместе пошли в сторону побед. Мы все этого хотим".

Есть, конечно, опасения на предмет того, что Моуриньо предлагает забыть не только о неудачах последних лет, но и наработках Ван Галя, а они, безусловно, имеются. Голландец открыл талант Маркуса Рэшфорда, Джесси Лингарда, дал шанс многим воспитанникам клубной академии, помог быстро адаптироваться в клубе Антони Мартиалю. Конечно, Моуриньо не будет врагом себе и не откажется от услуг регулярно забивающего нападающего и игрока такого таланта, как у француза, но то, что практически всем игрокам, которые были важными у Ван Галя, придется заново доказывать свою ценность новому менеджеру в условиях конкуренции с новоприбывшими клиентами Жорже Мендеша – факт.

Моуриньо - это менеджер, который предпочел сотрудничество с 32-летним Самюэлем Это'О работе с Ромелу Лукаку и взял в аренду Эмму Адебайора сразу же после дебюта Альваро Мораты в "Реале". Приход Ибрагимовича – это удар по шансам заиграть в "Юнайтед" Маркуса Рэшфорда. Не стоит обольщаться и другим молодым игрокам – Рубен Лофтус-Чик в "Челси" получил шанс проявить себя уже после ухода Моуриньо.

Жаль в этой ситуации Хуана Мату, который в свое время уходил из "Челси" в "Юнайтед" именно из-за того, что категорически не подходил по стилю Моуриньо. Вряд ли он думал, что когда-то снова встретится с португальцем. Но, честно говоря, сейчас Мата не настолько важен для "Юнайтед", как был когда-то ценен для "Челси" в момент прихода Моуриньо. Вряд ли Мата нынешний привлекает Жозе больше, чем тот игрок, который был лидером "Челси" в 2013, так что весьма вероятно, что португалец снова вынудит Хуана делать новый поворот в карьере.

Моуриньо вообще в последние годы часто продает игроков, которые затем доказывают свой класс в других командах – кроме Маты можно назвать Лукаку, Де Брюйне, Диарра, Шахина. Это не в стиле "Манчестер Юнайтед" – в этом клубе принято максимально эффективно использовать имеющиеся кадры.

Жозе Моуриньо Но уже сейчас можно выделить игроков, которые рискуют покинуть "Юнайтед" – кроме Маты, это Андер Эррера, Дейли Блинд и Мемфис Депай. Последний просто разочаровал, а вот Мата, Эррера и Блинд – игроки, чьи таланты не очень вписываются в концепцию футбола от Моуриньо. Блинд как защитник-плеймейкер вообще рискует стать неприкаянным в современном футболе, если не начнет перестраиваться.

Для Моуриньо сейчас вообще наступает момент множественных дежавю – его главным противником в чемпионате снова будет Гвардиола, соперничество с которым также называют в числе главных мотивация для португальца на новом месте. Сейчас Моуриньо находится в привычной для себя среде и имеет ряд преимуществ перед каталонцем, которому придется работать в новых для себя условиях, в новом чемпионате, где Жозе уже выиграл все, что только мог.

Наверное, когда португалец работал в "Реале", он не раз и не два мечтал перенести противостояние с Гвардьолой в Премьер-Лигу. И теперь может доказать, что в равных условиях, которые дает манкунианским грандам Премьер-Лига, он сильнее Хосепа. Задачи перед двумя великими тренерами стоят схожие, возможности сопоставимы – вот и увидим, чьи методы работы эффективнее.

Для дерби Манчестера такой поворот вообще открывает новую страницу в истории взаимоотношений "Сити" и "Юнайтед", и вполне логично, что Жозе оказался здесь на стороне последних – роль наставника "дьяволов" ему подходит больше, чем мантия верховного магистра ордена Голубой Луны.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. qwerd 31.05.2016 21:41 # qwerd
    Не нужен этот своенравный швед, в Манчестере всегда относились к молодым талантам и воспитанникам с большим вниманием и доверием, а они в свою очередь играли с душой и ради клуба, а не ради себя как любит делать ибрагимович. Да и зачем он нужен, нападение итак хорошее и перспективное

    (ответить)

  2. zlo 31.05.2016 16:28 # zlo
    Пенсы, чем на каникулах будете заниматься? Пеналы обклеивать наклейками Лестера или просить у мамки деньги на приставку, чтобы со злости выиграть Арсенал? А, убогие?

    (ответить)

  3. jack-4poker 31.05.2016 16:26 # jack-4poker
    голубаая луна, ГОЛУБАЯ

    (ответить)

  4. zlo 31.05.2016 16:18 # zlo
    Теперь фанов МЮ обоссаными называть или это погоняло все таки оставим убогим пенсам?

    (ответить)

  5. jack-4poker 31.05.2016 16:16 # jack-4poker
    Отличная статья. Прочитал на одном дыхании.
    это вообще шедевр: "Для дерби Манчестера такой поворот вообще открывает новую страницу в истории взаимоотношений "Сити" и "Юнайтед", и вполне логично, что Жозе оказался здесь на стороне последних – роль наставника "дьяволов" ему подходит больше, чем мантия верховного магистра ордена Голубой Луны."

    (ответить)

  6. red-devil-4ever 31.05.2016 16:15 # red-devil-4ever
    Рэшфорд на Евро, кек)

    (ответить)

  7. mata05 31.05.2016 16:10 # mata05
    Гыы бабка отцепила Дринкуотера, Дельфа и Таунсенда

    (ответить)

  8. melwood-lfc 31.05.2016 16:06 # melwood-lfc
    cамая годнота, из того что взламывали айклауд это эбигейл спенсен

    (ответить)

  9. mata05 31.05.2016 16:01 # mata05
    Ну ппц Ройс неудачник опять сломался

    (ответить)

  10. keane16 31.05.2016 15:59 # keane16
    сделайте мне минет, а мелву аву. так будет честно.

    (ответить)

  11. melwood-lfc 31.05.2016 15:57 # melwood-lfc
    сделайте мне рус/анг аву

    (ответить)

  12. slash-lfc 31.05.2016 15:57 # slash-lfc
    с нормальным тренером Англия могла бы на этом Евро далеко пойти, но эта птица ссаная как обычно накосячит с составом.

    (ответить)

  13. bezon 31.05.2016 15:48 # bezon
    Лучше мерседеса только новый мерседес!

    (ответить)

  14. keane16 31.05.2016 15:41 # keane16
    ну че, епти, цепляем на авки сборные, за которые будем болеть на ЧЕ.

    (ответить)

  15. mancityman 31.05.2016 15:39 # mancityman
    тоговооорт, тоговрОООт

    (ответить)

  16. bezon 31.05.2016 15:35 # bezon
    Хочу чтоб в Вашей жизни, как и в моей наступила черная полоса в виде черной икры, черного моря, ЧЕРНОГО МЕРСЕДЕСА!!!

    (ответить)

  17. contrario 31.05.2016 15:23 # contrario
    "На грани" зашёл, 10 серий всего.

    (ответить)

  18. slash-lfc 31.05.2016 14:50 # slash-lfc
    В этот день в 2006 году: Челси подписал Андрея Шевченко из Милана за £30.8m.

    https://pp.vk.me/c7003/v7003759/209e8/XhcR3yjNyZk.jpg

    (ответить)

  19. slash-lfc 31.05.2016 14:41 # slash-lfc
    Итальянское издание Corriere dello Sport сообщает, что «Ливерпуль» сделал запрос на подписание Пепе Рейны из «Наполи».

    кеееек, если только в роли массажиста.

    (ответить)

  20. slash-lfc 31.05.2016 14:40 # slash-lfc
    6ля, жаль Ройса. мало того, что человек хороший и предан клубу, который однажды усомнился в его перспективах, так еще и травмы через месяц. поч у6людки типа Рохоса, Микела, Лукаса не травмируются так регулярно...

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: