"Юнайтед" завоевал Кубок Англии

Джесси Лингард Гол Джесси Лингарда на 110-й минуте позволил "Манчестер Юнайтед" вдесятером вырвать победу у "Кристал Пэлас" в финальном матче Кубка Англии - 1:2.

По сравнению с заключительным матчем в Премьер-Лиге главный тренер "орлов" Алан Пардью произвел шесть изменений в составе своей команды, доверившись Уэйну Хеннесси, Скотту Данну, Йоану Кабайе, Яннику Боласи, Уилфриду Захе и Коннору Уикхэму.

В старт "красных дьяволов" вернулись Маркос Рохо и Маруан Феллайни, заменив Кэмерона Бортвик-Джексона и Джесси Лингарда.

"Юнайтед" сразу же принялся нагнетать давление. Заметен был вернувшийся после дисквалификации Маруан Феллайни - на 11-й минуте он вырвался из цепких лап Миле Единака и пробил головой рядом со штангой. Голкипер Хеннесси постоянно находился в напряжении.

На 17-й минуте "Пэлас" огрызнулся прорывом Уикхэма, которого ценой желтой карточки остановил Крис Смоллинг. Поднявшись на ноги, Коннор продолжил движение к воротам и отправил мяч в сетку, однако рефери Марк Клаттенбург уже остановил игру.

Клаттенбург назначил штрафной с места фола Смоллинга, и после подачи Кабайе хороший удар головой под перекладину нанес Янник Боласи - Давид Де Хеа концентрацию не потерял.

Сделав паузу, "дьяволы" продолжили прессовать соперника. На 33-й минуте обратил на себя внимание Маркус Рэшфорд, великолепно прорвавшись по правому флангу и переведя мяч на другой край штрафной Антони Мартиалю. Француз пробил в касание и в створ не попал. До перерыва подопечные Луи Ван Галя так и не смогли открыть счет.

На 53-й минуте только удача уберегла "орлов" от пропущенного удара - пушечный удар Феллайни из пределов штрафной площади на себя приняла крестовина ворот Хеннесси.

На 61-й минуте Мартиаль пробил головой в штангу - снова лишь каркас ворот выручил "Пэлас". Давление "Юнайтед" было велико, но команда Алана Пардью держалась.

А на 78-й минуте "орлы" дождались своего первого настоящего момента во втором тайме. Джейсон Панчеон принял заброс верхом на краю штрафной и с острого угла пробил Де Хеа - 1:0.

Однако "дьяволы" не заставили себя ждать с ответом. Уже спустя три минуты Уэйн Руни совершил рывок в штрафную, после чего навесил к дальней штанге, где Феллайни грудью скинул мяч на Хуана Мату, а тот в касание поразил ворота - 1:1.

"Юнайтед" не желал доводить дело до экстра-таймов, однако чересчур увлекаться атаками не мог - "Пэлас" постоянно находился в готовности, чтобы уколоть соперника. Также нельзя не отметить, что игра впереди у "дьяволов" разладилась после вынужденной замены Рэшфорда, потому что Эшли Янг с ролью нападающего не справлялся.

30 дополнительных минут избежать не удалось. Первая 15-минутка прошла спокойно и осторожно, а на ее исходе Смоллинг был удален за второй "горчичник" - Крису пришлось схватить Боласи за ногу, чтобы не пустить соперника в штрафную.

Вторая 15-минутка началась со впечатляющего сейва Де Хеа ногой после удара Дуайта Гэйла. "Дьяволы" ответили промахом Кэррика, а спустя короткое время Джесси Лингард мощно пробил по отскочившему к нему мячу - 1:2.

"Орлы" пошли из последних сил вперед, однако "Юнайтед" закрылся и сыграл надежно, не позволив сопернику реализовать численное преимущество.

Не сумев финишировать в топ-4 Премьер-Лиги, Луи Ван Галь все-таки получил утешительный приз, хотя это было непросто - со своим контратакующим стилем "Кристал Пэлас" доставил немало проблем "Манчестер Юнайтед". Теперь голландский тренер ожидает, что решит руководство клуба.

"Кристал Пэлас" - "Манчестер Юнайтед" - 1:2 (0:0) после экстра-таймов

Голы: Панчеон 78 - Мата 81, Лингард 110.

"Кристал Пэлас": Хеннесси, Уорд, Данн (Мариаппа 90), Дилэйни, Суаре, Единак, Кабайе (Панчеон 72), Заха, Макартур, Боласи, Уикхэм (Гэйл 86).

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Валенсия, Смоллинг, Блинд, Рохо (Дармиан 66), Кэррик, Мата (Лингард 90), Феллайни, Руни, Мартиаль, Рэшфорд (Янг 72).

Предупреждения: Данн, Дилэйни Макартур - Смоллинг, Рохо, Мата, Руни, Феллайни, Лингард.

3. devill 21.05.2016 23:54 # devill
    Проявили характер, бились до конца, молодцы, чемпионская команда для Маура готова)

4. antuanpdf 21.05.2016 23:34 # antuanpdf
    В течение 48 часов Жозе Моуриньо будет объявлен новым главным тренером "Манчестер Юнайтед".

Источник: BBC.

5. mancunian-kung-fu 21.05.2016 23:29 # mancunian-kung-fu
    танцует Пардью о_уенно, мне понравилось. зачтено...

6. sparky 21.05.2016 23:19 # sparky
    С трудом верится что эти днища взяли этот кубок. Просто рад за Руни, который как всегда тащит команду, и кубок Англии выиграл впервые. По итогам сезона хочу сказать что уровень МЮ показали только пятеро: Де Хеа, Руни, Смолинг, Валенсия, Марсиаль. Рэшфор открытие сезона, надеюсь заиграет.
    P.S. Тренер нужен другой, но не Маур...

7. antuanpdf 21.05.2016 23:08 # antuanpdf
    нога на ногу все таки вырвали победу, что казалось немного фантастикой после пропущенного, надеюсь луи добровольно покинет мю, самый подходящий момент для ухода.
    всех болел с долгожданным трофеем!

8. dimon70 21.05.2016 23:01 # dimon70
    орлы пролетели

9. mancunian-kung-fu 21.05.2016 23:01 # mancunian-kung-fu
    Дармиан слева это пздц, и Янг не совсем вошёл в игру... но матч очень сложный вышел, валидольный. Пэлас молодцы в принципе, с Захой и Боласси трудно играть, скоростные ребята. ладно хуле тут расписывать Кубок у Юнайтед так или иначе. теперь по 12 вместе с Арсом. ждем попросят ли ЛВГ освободить место сэру Жозэ...

10. ketamin 21.05.2016 22:55 # ketamin
    Ну что ж поздравляю, болельщиков МЮ с победой в КА! Ван Гал доказал, что при нем МЮ способен бороться за трофеи! Следовательно, его надо оставлять на долгое время! И в будущем думаю, МЮ еще не раз сможет выиграть этот кубок!

11. kokorin1972 21.05.2016 22:54 # kokorin1972
    Хотя сейчас Кубок Англии, наверное, максимум выжимки из нынешней половины Манчестера.

12. spartan 21.05.2016 22:53 # spartan
    молодцы
    прорвались таки в квалификацию ЛЧ через КА

13. stepan-jam-boss 21.05.2016 22:51 # stepan-jam-boss
    Каррика и Шнайдерлина гнать ссаными тряпками. Не тянут уровень.
    Цеплять Канте любой ценой. Хуже Шнайдерлина не будет, а стоит копейки.

14. karnivool 21.05.2016 22:50 # karnivool
    страшный сон мауриньо, всех адекватных с победой. за пелас немного обидно. всем удачи.

15. dragonishka 21.05.2016 22:44 # dragonishka