Представление новичков. "Бернли"

Бернли "Бернли" стал первым новичком Премьер-Лиги в этом сезоне, но новичком "кларетовых" можно назвать с большой долей условности. Они отсутствовали в элите лишь сезон и сходу вернулись в элиту в статусе победителя Чемпионшипа. Но стал ли клуб Шона Дайча сильнее за год переэкзаменовки в первом дивизионе?

Раньше такие клубы называли "йо-йо" или "команда-лифт". Причем, тональность зачастую была отрицательной – такие команды гоняли эмоции своих поклонников по всей шкале от позитива в случае повышения в классе до горького разочарования после возвращения в Чемпионшип. Бухгалтерия сходила с ума от пересчета зарплат после каждого повышения и возвращения обратно, а сам факт очередного выхода в Премьер-Лигу воспринимался со скепсисом. Самые известные примеры – "Вест Бромвич" и "Бирмингем". Один клуб сумел закрепиться, найдя свою нишу в элиту, а вот второй застрял в болоте финансовых проблем.

Сейчас отношение к таким командам изменилось, так как конкуренция в Чемпионшипе возросла. Вы должны быть достаточно хороши, чтобы раз за разом оставаться в числе претендентов на путевки в элиту и выгрызать оную у многих желающих пополнить свой бюджет бонусами от самой богатой лиги мира. Плюс закрепиться в самой Премьер-Лиге все сложнее – это понимают и болельщики, и специалисты. Потому расставания с Премьер-Лигой проходят без истерик, а возвращения – с достойными таких свершений празднованиями.

Лишние 100 миллионов фунтов – приблизительно на такую сумму пополнит свой бюджет "Бернли" даже с учетом не самого вместительного стадиона клуба. На эти деньги, как показывает опыт "Борнмута", можно солидно усилить состав, если работать на рынке с умом. Но Шон Дайч не собирается рисковать – он твердо стоит на ногах и не витает в облаках, полагая, что еще один вероятный вылет со скромной работой на трансферном рынке будет, куда меньшим злом, чем провальная попытка дотянуться до небес.

Шон Дайч Дайч: "Повышение - это возможность перейти на новый уровень, но это не прыжок в высоту. Мы не будем подписывать Самира Насри из "Манчестер Сити". Для нас важными факторами будут желание прогрессировать и голод побед у игроков. Кроме того, мы не можем предлагать длительных контрактов, так как не можем гарантировать, что сохраним статус клуба Премьер-Лиги. Если это произойдет благодаря потраченным миллионам, в конечном итоге клуб потеряет почву под ногами, и это станет началом проблем. Потому мы будем идти вперед шаг за шагом, без резких движений".

"Повышение два года назад было великолепным сюрпризом, так как мы не планировали такой успех, просто играли в футбол, старались выигрывать каждый следующий матч. Это очень сложная лига, и все знают, что здесь важны последовательности удачных матчей – мы закончили беспроигрышной серией из 22-х игр, что и стало решающим фактором".

"Никто не ждал в начале сезона, что мы вернемся с первого места. Мы потеряли ключевых игроков, и нам пришлось потратить деньги, чтобы заменить их. Мы всегда знали, что наша цель – выигрывать в каждом отдельно взятом матче".

Это вам ничего не напоминает? Именно такой принцип – не заглядывай в таблицу и завтрашний день, живи сегодняшним – исповедовал в "Лестере" Клаудио Раньери. К слову, как не сравнивать "Бернли" с "Лестером", если в момент, когда "лисы" выходили в Премьер-Лигу, "кларетовые" шли по их стопам, отстав всего на девять очков. Да и в прошлом, не самом удачном для "Бернли", сезоне "Лестер" сохранил прописку лишь чудом, долгое время идя по турнирной дистанции хуже подопечных Дайча. Менеджер "Бернли" вдохновлен историей "Лестера", но не хочет и слышать о каких-то параллелях – для клуба сейчас важно сохранить костяк команды, продолжить вкладывать деньги в инфраструктуру, развиваться не только на футбольном поле, но и за его пределами. Клубом Премьер-Лиги за один сезон не станешь – иногда для этого нужно десятилетие и несколько взлетов и падений. И Дайч готов пройти этот тернистый путь с осторожностью и прагматичным взглядом на вещи.

"Бернли" сложно назвать зрелищной командой – даже в матче с КПР, где команда Дайча оформила повышение, "кларетовые" не играли в привлекательный футбол. Главное их качество в триумфальном сезоне – они были настолько безжалостны, что просто забыли как это – проигрывать. Дайч говорит о том, что он воспитал команду с "сильной челюстью", оперируя боксерскими терминами, и нет сомнений, что "Бернли" снова выходит в Премьер-Лигу для того, чтобы сражаться за каждое очко, каждую победу, каждый маленький праздник на "Терф Мур".

Команда не отказала себе в удовольствии выиграть титул, так как, по словам примкнувшего к банде Дайча в этом сезоне Джо Бартона, "важно стать частью истории – никто не помнит, кто был вторым". С Бартоном и молодым защитником Джеймсом Тарковски произошла забавная история – им не хватило медалей на церемонии награждения. Футбольная Лига выдала 25 наград, а у "Бернли" было 27 игроков, и этот фактор не учли ни чиновники лиги, ни клерки "кларетовых".

В конце концов, Бартону и Тарковски прислали медали на тренировочную базу клуба, но ветеран успел выразить свое недовольство в шутливой форме в своем любимом Твиттере, а также отказался поднимать настоящий кубок, ограничившись надувным. 33-летний Бартон стал отличным дополнением состава "Бернли", к тому же, пришел он бесплатно с контрактом на один год – это именно то, что больше всего нравится Дайчу.

Штрафные, угловые, лидерские качества Бартона были отличным бонусом вместе с опытом еще одного ветерана – Мэттью Тэйлора, хорошо известного по выступлениям за "Портсмут", "Болтон" и "Вест Хэм". А вот роль 32-летнего полузащитника Дина Марни в этом сезоне стала менее важной – его как раз и заменил Бартон.

По большому счету, Дайч, известный своей приверженностью к стабильности состава, вносил изменения в костяк команды лишь вынужденно, и Бартон стал единственным игроком, который вытеснил из основы исполнителя, бывшего ключевым год назад. В воротах у "Бернли" все так же Том Хитон, и все его многочисленные сменщики играли лишь в кубковых соревнованиях, но не в чемпионате.

В обороне, ушедшего в "Тоттенхэм" Кирана Триппьера заменил Мэттью Лоутон, очень удачно сменивший "Астон Виллу" на "Бернли" – если год назад уход талантливого игрока в Чемпионшип считался шагом назад, то теперь он возвращается весь в белом, тогда как его бывшие партнеры по команде следуют в обратном направлении изрядно помятыми. Ми, Дафф, Кин, Уорд остались на своих позициях крепких игроков основной обоймы, а к ним присоединился малоизвестный доселе Тендайи Дариква из "Честерфилда" – Шон Дайч не перестает искать усиление в низших дивизионах.

Бернли Лидером полузащиты остается динамичный Скотт Арфилд, с недавних пор ставший игроком сборной Канады, устав ждать вызова от национальной команды Шотландии. В полузащите "Бернли" все так же нет никаких звезд – сплошь и рядом "обычные" игроки, трудяги из трясины, среди которых нет тех, кто заинтересует хоть кого-то в Премьер-Лиге. Джордж Бойд, Ллойд Дайер, Дэйв Джонс и Майкл Кайтли – это все игроки, которые могут пригодиться в элите лишь самому Шону Дайчу. Никто другой в Премьер-Лиге на них не позарится, как и на опытных Бартона и Тэйлора.

А вот в нападении снова есть игрок, который способен удивить в Премьер-Лиге. Бережливый Дайч вынужден был потратить часть денег, вырученных за Триппьера и Ингса на нападающего, так как для него бомбардир, способный забивать от 20 мячей – первейшее условие успешности в Чемпионшипе. 12,5 миллионов евро, отданные "Бернли" за Андре Грея "Брентфорду", стали клубным рекордом, но 24-летний форвард, повторяющий историю Рики Ламберта, Чарли Остина, Троя Дини и Джейми Варди эту сумму отработал сполна.

Грей начинал заниматься в футбол в "Вулверхэмптоне", будучи выдворенным из него по бесперспективности в 13 лет. Потому его, скорее, стоит называть воспитанником "Шрюсбери Таун", где Андре дебютировал в профессиональном футболе, но не заиграл и там. Только в скромнейшем клубе Северной Конференции "Хинкли Юнайтед" поверили в Грея, где он начал забивать и привлек внимание скаутов "Лутона", как раз вывалившегося в любители.

Четырехдюймовый шрам на щеке Грея – это след его бандитского прошлого, полученный в 2011 году, после удара ножом в лицо. За то, что он не стал гангстером, Андре благодарит маму, близких друзей и "Лутон", давший ему шанс проявить себя в футболе. Начав забивать перед солидной для Конференции аудиторией "шляпников", Грей наконец почувствовал вкус большой игры и дальше уже пошел по ступенькам – "Брентфорд", "Бернли" и вот теперь – Премьер-Лига.

Достойным помощником для форварда, забившего 23 гола, стал Сэм Воукс – именно его голы в матчах с КПР и "Чарльтоном" помогли выиграть титул. Воукс был хорош в момент повышения два года назад, но затем получил травму и пропустил большую часть сезона в Премьер-Лиге, а теперь имеет не только возможность попробовать себя в элите снова, но и поехать на Евро со сборной Уэльса. Сэм находится в неплохой форме, а у валлийцев нет особого выбора в линии атаки.

Конечно же, "Бернли" нужно усиливаться, чтобы иметь хоть какие-то шансы на выживание в Премьер-Лиге. "Кларетовые" и близко не "Борнмут", потому что их игра заточена под Чемпионшип, и в элите они остаются таким себе "реликтом прошлого" – командой, которая строится по принципам, давно умершим в Премьер-Лиге. Изменит ли себе Шон Дайч? Станет ли искать Махрезов и Канте по примеру "Лестера"? Очень вряд ли – "Бернли" был, есть и будет самой британской командой лиги, и это, наверное, хорошо. В этом вавилонском столпотворении Премьер-Лиги не хватает держателя традиций. Так уж получилось, что им стал скромный "Бернли", выполняя свою роль с гордостью за старый добрый английский футбол.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. theo-zm 13.05.2016 16:59 # theo-zm
    Хорошо написал

    (ответить)

  2. hammersmith 13.05.2016 13:43 # hammersmith
    весной следующего года:
    http://fapl.ru/posts/8516/

    (ответить)

  3. shera27 13.05.2016 12:23 # shera27
    Ибру в Арсенал

    (ответить)

  4. shera27 13.05.2016 12:07 # shera27
    Йоахим Лёв согласился возглавить «Арсенал» после Евро-2016?

    Наставник сборной Германии Йоахим Лёв в устной форме дал согласие возглавить «Арсенал» летом, утверждает Bild. 56-летний специалист намерен вернуться в клубный футбол после Евро-2016.

    (ответить)

  5. xah 13.05.2016 12:01 # xah
    Пока новостей от Честера или Линкин парка нету. Если что дам знать Михе в первую очередь и вам.

    Спасибо что вы ждёте альбом ,2016

    (ответить)

  6. kukesi 13.05.2016 12:01 # kukesi
    Нужна новая кровь в Арсенал. Джака ин, Мората ин. Фламини Артета Коцорло аут

    (ответить)

  7. gonzalochfc 13.05.2016 11:52 # gonzalochfc
    тупые гои

    (ответить)

  8. karandash 13.05.2016 11:46 # karandash
    джака этот, кто он вообще такой и почему им интересуется только арсенал?

    (ответить)

  9. el-pistalero 13.05.2016 11:44 # el-pistalero
    www.facebook.com/sport.motivaciya/photos/a.1476674255898459.1073741872.1444346612464557/1761335634098985/

    кто в какую категорию входит?))

    (ответить)

  10. slash-lfc 13.05.2016 11:42 # slash-lfc
    Украина откажется от "Евровидения", если выиграет Лазарев, заявил гендиректор Национальной телекомпании страны: http://ria.ru/world/20160513/1432354759.html

    УААХАХАХАХХАХАХА, страна фриков.

    (ответить)

  11. slash-lfc 13.05.2016 11:41 # slash-lfc
    «Арсенал» готов продлить контракт с Венгером.

    [The Times]


    Ахах, ин Арсене ви траст!

    (ответить)

  12. jack-4poker 13.05.2016 11:28 # jack-4poker
    пиздлерка-овуляшка все не уймется))
    http://fapl.ru/posts/47735/?c=1#c5970004

    (ответить)

  13. j-silver 13.05.2016 11:25 # j-silver
    «Завтра моя последняя игра на «Парк де Пренс». Я пришел как король и ухожу как легенда», – написал Ибрагимович в своем инстаграме.

    (ответить)

  14. slash-lfc 13.05.2016 11:15 # slash-lfc
    Хуже Пернули название только у щелси, членси, как вам угодно.

    (ответить)

  15. mankienstein 13.05.2016 10:57 # mankienstein
    Надеюсь в конце вылетят.

    (ответить)

  16. gandalf 13.05.2016 10:41 # gandalf
    http://www.sports.ru/tribuna/blogs/mama4h/946817.html
    4 года )) поздравляю всех с этим фейлом сера)

    (ответить)

  17. gandalf 13.05.2016 09:50 # gandalf
    Колбаса гетце за топчика считает) кек. гетце=шюррле максимум.

    (ответить)

  18. grummer 13.05.2016 09:38 # grummer
    Даже тут насри обосрали.

    (ответить)

  19. syndl14lcate 13.05.2016 08:54 # syndl14lcate
    "Вест Хэм 3:2 МЮ"

    Лаол) Галька такая Галька)

    (ответить)

  20. beatles-red 13.05.2016 08:50 # beatles-red
    Норм клуб, ибо рвали пенсов в 13/14 со счетом 6-2

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: