Легенда "Лестера": как это было

Клаудио Раньери Разбирая по полочкам успех "Лестера" нельзя пройти мимо самого назначения Клаудио Раньери на пост менеджера клуба, встреченного летом с большим скепсисом. В этой сказке есть немало действующих лиц, оставшихся за кадром. Расскажем обо всем по порядку – кому же пришло в голову соединить "Лестер" и Раньери, и как это происходило.

В июле прошлого года Клаудио Раньери наслаждался отдыхом в Италии, когда получил телефонный звонок от своего агента Стива Катнера – человека, который станет первым действующим лицом в сказке о чемпионстве "Лестера". Он изменит лицо английского футбола так, как и сам не мог себе представить, убедив директора "Лестер Сити" Джона Радкина поговорить с Раньери, а дальше уж в ход пошло обаяние итальянца.

Раньери находился без работы в то время, стремясь вернуться в Англию, где он имел приятные воспоминания о работе с "Челси" и дом в Западном Лондоне. Агент Раньери прозондировал несколько клубов без особого успеха, пока не пришла новость о неожиданном увольнении Найджела Пирсона после гулянки игроков молодежного состава "лис" в Таиланде, включая сына Найджела.

Катнер почувствовал, что в "Лестере" скептически отнеслись к союзу с Раньери, только что наломавшему дров со сборной Греции, но он не сдавался, чувствуя, что работа на "Кинг Пауэр" – то, что нужно для его клиента. Он представил резюме Раньери, перечислив все клубы 64-летнего итальянца вместе с его трофеями – Копа дель Рей, Суперкубок в "Валенсии", Кубок Италии в "Фиорентине", второе место в Премьер-Лиге с "Челси", Лиге 1 с "Монако" и два вторых места в Серии А с "Юве". "Я просто хотел, чтобы они сами поговорили с Клаудио, потому что знал – он сумеет их впечатлить как личность", - вспоминает Катнер.

В конце концов, в "Лестере" решились поговорить с итальянцем. Раньери прыгнул в самолет и полетел в Лондон вместе с Катнером, встретившись там с Радкином, главным исполнительным директором Сьюзен Уилан, футбольным директором Эндрю Невиллом и заместителем председателя Айаваттом Шривадханапрабхой.

Раньери был самим собой – обаятельным, эмоциональным и знающим. Было ощущение, что он нашел язык с сыном владельца клуба, когда начал рассказывать о работе с Батистутой и Тотти. Энтузиазм Раньери впечатлил других членов совета директоров, и Клаудио пригласили для встречи с председателем. Владелец "Лестера" также получил массу позитива от знакомства с Раньери – после сурового и простого Найджела Пирсона, потерявшего авторитет в глазах тайца, обаятельный Раньери был тем, кому можно доверить команду и сделать ее лучше не только с футбольной точки зрения.

Получается, что самое большое желания в назначении Раньери менеджером "Лестера" исходило от него и его агента, и в клубе не было ни одного человека, который бы приблизил этот союз. Тем сказочнее эта абсурдная по своей сути история, тем прекраснее она. Это триумф, которого не должна было случиться, на самом деле.

Когда в "Лестере" объявили о том, что новым менеджером будет Раньери, уровень скепсиса и неверия в его способность проявить себя в клубе зашкаливал. Отсюда и котировка 5000 к 1, которая затем опустошит карманы не одного букмекера мира. "Лестер" был аутсайдером для всех, и Раньери решил сыграть на этом, подыграв тем, что попросил сделать фото всех менеджеров Премьер-Лиги, помещая их в рамку у себя на столе перед каждой дружеской встречей с тренером соперника после матча.

Итальянец с первого дня занял очень правильную позицию – он убеждал игроков в том, что им нужно концентрироваться на каждом отдельно взятом матче, убеждал общественность, что "Лестер" – команда, сражающаяся за выживание (кажется, даже в марте), а всех соперников – в том, что "лисы" это маленький клуб, которому повезло удачно стартовать.

Нет смысла таить, что в момент назначения Раньери все мы в лучшем случае недоуменно пожали плечами – вечно второй "подбитый летчик", возрастной менеджер, не способный дать что-то новое команде Премьер-Лиги, хронический неудачник, обязанный провалиться уже к Рождеству. Стоит отдать должное директорам "Лестера" – приняв это сложное решение, они всячески выражали поддержку итальянцу и добились того, что его встретили серьезно игроки.

Все остальное сделал сам Раньери – он не стал мигом ломать все то, что построили Найджел Пирсон и Стив Уолш, гениальный селекционер "Лестера", отметив для себя, что команда на самом деле хороша, но ей серьезно не хватает тактической выучки. Сколько раз в позапрошлом сезоне "Лестер" терял добытое преимущество из-за дырявой обороны или не мог реализовать свои сильные стороны, так как не знал куда направить энергию, которой всегда было в избытке у "лис"?

Раньери понимал, что по части физической готовности его подопечные очень хороши – это были плоды работы Пирсона, которые нельзя было не заметить в концовке сезона, предшествовавшего назначению итальянца. Заметил он, просматривая записи игры команды, и то, что когда Варди и компания ловили кураж, они были способны обыграть любого – нужно было только сделать так, чтобы этот кураж был разумным и направленным в нужное русло.

Итальянцу, конечно, повезло, что команда удачно стартовала – победоносного менеджера игроки воспринимают внимательнее. Тому, кто побеждает, хватает авторитета для того, чтобы внедрять любые даже самые безумные новшества. А Раньери всего лишь усадил свою команду за парту, проводя экспресс-курс тактического ликбеза по своим итальянским конспектам. Позже Раньери назовет стиль своей команды симбиозом итальянской тактической мысли и английского духа, называя такое сочетание командой своей мечты.

Успех "Лестера" под руководством Раньери войдет в историю как одно из самых больших достижений в истории спорта, не говоря уже об островном мире английского футбола, где подобные вещи любят и умеют возносить в разряд легенд. Когда Уэс Морган поднимет над головой 25-килограммовый трофей, который никогда не брал в руки ни один игрок его команды, мысль "Как они это сделали?" все равно не будет выходить у нас из головы.

Истина заключается в том, что даже в самом "Лестере" все в недоумении качают головами и время от времени просят ущипнуть друг друга, боясь, что все это окажется сном. Никто в этой команде не осмелится утверждать, что они видели знамения будущего успеха, но причины его назвать смогут в изобилии. И главной из них будет голод больших успехов, который подгонял вперед талантливую группу игроков и их оттоле неудачливого наставника.

Очевидно, что эта сказка началась еще в концовке прошлого сезона, когда команда под руководством Пирсона совершила "большой побег", выиграв семь из девяти последних матчей, чтобы убежать с последнего места на 14-ю позицию. Как только Раньери прибыл на место Пирсона, он сразу же описал случившееся весной как чудо, отметив высокий потенциал команды. Будьте уверены – Найджел Пирсон получил свою порцию благодарностей от итальянца и игроков новоиспеченного чемпиона Англии и уж точно выпил бутылку хорошего виски со своим товарищем Стивом Уолшем.

Чем занимался на трансферном рынке "Лестер" этим летом? Арендная сделка по Хуту превратилась в полноценный трансфер, из Бундеслиги были подписаны Фукс и Окадзаки, но главным бриллиантом от Стива Уолша в этот раз был Нголо Канте, претендующий на звание лучшей покупки летнего межсезонья в Премьер-Лиге.

Как позже признался Раньери он совершенно ничего не знал о французском опорнике, и он был не одинок в этом. Многие менеджеры Премьер-Лиги задавали себе вопрос о том, как такой игрок мог остаться незамеченным их скаутами, восхищаясь прозорливостью Стива Уолша. Тот же отсылал всех к своему помощнику Дэвиду Милзу, просматривавшему Канте в "Кане" и убедившему всех, что француз – настоящее сокровище.

Раньери, тем не менее, смущало телосложение этого игрока, как и физические кондиции Рияда Махреза. Все мы помним, как часто итальянец заменял алжирца или давал ему отдых в начале сезона, чем выводил из себя Рияда. А вот Канте он поначалу не хотел ставить в основу. Тут сыграл свою роль Уолш, постоянно говоривший Раньери о Нголо, в конце концов, покорив Раньери. Дальнейшее было дело техники – Канте с первого матча выдал такие показатели полезности, что Раньери должен был стать врагом самому себе, чтобы убрать его из основы. Сеньор Клаудио, конечно же, далек от такого рода вещей, как вредительство самому себе. Канте стал откровением, и все в "Лестере" полюбили французского трудягу с первого матча.

Клаудио Раньери и Стив Уолш Удивительно выстроились отношения Раньери с самим Уолшем – ведь не секрет, что главный скаут команды, весьма влиятельное лицо в "Лестере", был человеком Пирсона и одним из лучших его товарищей. Тут сыграло роль то, что Раньери и Уолш пересекались ранее в "Челси", и в свое время Клаудио, главному человеку в клубе, где Уолш состоял на птичьих правах, хватило мудрости и доброты, чтобы впечатлить своим обаянием тогда еще школьного учителя Стива Уолша. Раньери доверял Стиву, а тот в свою очередь немного смягчился, узнав, что его товарища заменит такой мягкий и комфортный человек, как Клаудио.

Раньери смог сработаться со всеми помощниками Пирсона, а самое главное – он проводил все время с командой, чем заслужил безусловный авторитет всех – от граундсмена и стюардов до игроков и директоров. Вместо того, чтобы попытаться внести радикальные изменения, как делают многие, он сам интегрировался в структуру клуба, дополнив его теми новшествами, которые посчитал нужным дать чуть позже.

Он привлек к работе всего трех новых сотрудников. Паоло Бенетти работал с Раньери с 2007 года, став третьим ассистентом тренера – он был таким себе связующим звеном между Клаудио и Уолшем с Крейгом Шекспиром, объясняя некоторые идеи итальянца. Андреа Аззалин стал тренером первой команды, работавшим в паре с Мэттом Ривзом, главой отдела фитнесса и кондиций игроков. Также прибыл тренер вратарей, но он очень быстро ушел, так как Раньери понял, что для Каспера Шмейхеля хватит одного Майка Стоуэлла, пользующегося авторитетом в клубе.

В некоторой степени успешная концовка "Лестера" в предыдущем сезоне была помехой Раньери, но в то же время и его удачей. После удачного завершения чемпионата у игроков было чувство, что они способны прогрессировать, но увольнение имевшего огромный авторитет менеджера игроки восприняли с недоумением. Многие считали такое решение руководства несправедливым, а нового тренера по понятным причинам восприняли бы в штыки, если бы не два фактора: обаяние Раньери и то, что команда стала побеждать с первого матча.

Раньери понимал, что как только он начнет что-то навязывать в этом клубе, бочка в порохом взорвется. Потому он был очень осторожен в своих нововведениях. Это был случай, когда старые привычки умирают тяжело, так как они приносили определенный результат. Если бы тактические занятия Раньери проходили на фоне поражений – эффекта от них было бы немного. Команда сопротивлялась новой системе питания и тренировок, но Раньери сумел провести изменения демократично – он много рассказывал о пользе того или иного приема, продукта, не стеснялся говорить с игроками, убеждать их и не пытался давить.

При всем при этом тактически команда стала меняться достаточно быстро. Если перед началом сезона он планировал играть в трех центральных защитников – эта система неплохо работала и при Пирсоне и была модной в Италии, то затем изменил все, сделав ставку на фланговых защитников Симпсона и Фукса. Он собирался сделать ставку на Инлера, но Раньери хватило мудрости понять, что Данни Дринкуотер – то, что нужно в центре поля, а с Канте, как мы уже говорили, ему помог Уолш.

Раньери умеет смешить – юмор и смех всегда будут с ним, оставляя позитив даже после расставания. И в "Лестере" его шутки и комические этюды стали дополнением к дружной атмосфере в раздевалке, которая сложилась еще при Пирсоне. Вместе с ним обеспечивали необходимую разрядку в раздевалке душа компании Джейми Варди (зря что ли игроки "Лестера" собрались на просмотр матча "Челси" – "Тоттенхэм" именно у него дома?) и Роберт Хут с его сухим немецким чувством юмора.

Как бы мы ни говорили о духе товарищества в команде, не стоит забывать, что в первом круге она во многом выезжала на 11-матчевой забивной серии Варди. Уже потом пришло тактическое прозрение, и "Лестер" научился по-итальянски штамповать минимальные победы, а в первом круге команду вели за собой Варди и Махрез, встретившие сезон в отменной форме.

Когда запал Варди потихоньку стал угасать, роль лидера подхватил Махрез, а в решающие моменты сезона о себе напомнил еще и Уэс Морган, чьи голы были на вес золота вкупе с надежностью в обороне. Не стоит забывать и об успешном выполнении работы джокера Леонардо Ульоа, функциях подносчика снарядов для партнеров от Окадзаки.

Клаудио Раньери с игроками Кроме победы на поле "Манчестер Сити", ключевым моментом сезона было поражение от "Арсенала" – жестокое и не совсем справедливое. Тогда, когда отрыв сократился до двух очков, многие сомневались в способности игроков "лис" держать удар, но, вовремя вылетев из Кубка Англии, "Лестер" сумел правильно распределить силы, найти новый алгоритм побед и взять 19 очков в семи следующих матчах, тогда как угрожавший команде Раньери "Арсенал" набрал всего девять.

Хотя Раньери и называли любителем ротации, основной состав команды легко назовет каждый поклонник английского футбола: Шмейхель в воротах, Симпсон, Морган, Хут, Фукс в защите, Махрез, Дринкуотер, Канте и Олбрайтон в полузащите, Окадзаки чуть глубже в атаке и Варди - на острие. Семь игроков из этого состава провели как минимум 33 матча из 36 в этом сезоне. Из другой четверки наименьшее число матчей провел Окадзаки – 27.

Команда была достаточно опытной по возрасту – Шмейхель, четыре защитника, Варди и Окадзаки были в возрасте от 29 лет и старше. Все это, безусловно, сказалось на атмосфере в раздевалке – авторитетом обладали нужные люди.

Удача сыграла определенную роль в том, что лидеры избежали травм, но здесь стоит отметить и то, что Раньери многое изменил в области спортивной медицины, убедив руководство клуба вложить деньги в ряд новшеств. "Лестер" инвестировал в блок с криокамерой, где игроки подвергались воздействию температур, что помогало их восстановлению. Раньери внедрил мониторинг сердечных ритмов, регулярно оценивал состояние игроков при помощи своих помощников, которые могли рассказать ему в подробностях кто сколько часов спал, что ел и пил. Но самое главное – он создал среду, где все были готовы говорить, и никто не таил камня за пазухой.

В конце концов, футбол – это не ракетостроение. Если оценивать статистические выкладки, то окажется, что "Лестер" был в числе трех худших команд по владению мячом, а худший процент точности передач продемонстрировал только "Вест Бромвич". Как же тогда им это удалось? Наверное, стоит в этой истории оставить какую-то загадку. Просто посмотрите в таблицу, увидьте там на верхней отметке "Лестер" и наслаждайтесь этим зрелищем.



Сергей Бабарика, по материалам английской прессы, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. billy-bones 07.05.2016 00:29 # billy-bones
    Баднхольцер, не натрои только с защитой плз, как в прошлый раз, краска наxyй никому не нужен.

    (ответить)

  2. wenger1 06.05.2016 23:54 # wenger1
    раньери лох

    (ответить)

  3. glory-spurs 06.05.2016 23:18 # glory-spurs
    https://www.youtube.com/watch?v=ukQ3EzBsv6Y

    (ответить)

  4. mdfjvnlabngmlas 06.05.2016 22:57 # mdfjvnlabngmlas
    сколько еще новость об этих выскочках будет на главной?

    (ответить)

  5. palach221078 06.05.2016 22:52 # palach221078
    Наша игра с "Челси", будет игрою двух чемпионов.", - заявил наставник "лис", журналистам Team Talk.

    Мудрый человек. Золотые слова.

    (ответить)

  6. glory-spurs 06.05.2016 22:49 # glory-spurs
    https://www.youtube.com/watch?v=ukQ3EzBsv6Y

    Топ 10 голов этого сезона по моему мнению, а что вы думаете?

    (ответить)

  7. xah 06.05.2016 22:35 # xah
    - Они мало про Казахстан слышали. Мне так обидно! Я когда уходила с прежней работы, подарила директору фирмы подарок. Мне как-то неудобно было, все-таки он меня принял через 1,5 года пребывания в Германии, немецкий у меня был далек от того уровня, который сейчас, он мне такой шанс дал. Не знала, что подарить человеку, у которого есть собственный самолет. Подарила ему большую книгу о Казахстане и CD группы "Улытау". Его хобби – игра на гитаре. На следующий день мне звонит его жена и говорит: "Что вы наделали с моим мужем, он хочет в Казахстан!" Конечно, большая часть мало что знают о Казахстане. Я им говорю: "Вы что, ребята, 9-ая страна по величине!" Хотя муж мой до нашего знакомства очень много знал о Казахстане. Мне было стыдно, когда его друг столько рассказал об истории Азии, про жузы, того, чего я не знала. Я спросила, откуда он все это знает, он говорит: "Ну, читал".

    Даже Немцы хотят в Казахстан !!

    (ответить)

  8. alekseygg 06.05.2016 22:23 # alekseygg
    Хорошая статья, спасибо!

    (ответить)

  9. bezon 06.05.2016 21:53 # bezon
    В Израиле мужчина подал в суд на бога за то, что тот был «слишком несправедлив» к нему, сообщает The Times of Israel.

    Я думал хуже придурков, чем тут нет.как я ошибался...

    (ответить)

  10. wengerrrro 06.05.2016 21:50 # wengerrrro
    мэр Лондона - пакистанец...

    (ответить)

  11. fowler9 06.05.2016 21:46 # fowler9
    Просто храни

    (ответить)

  12. rap-woiska 06.05.2016 21:31 # rap-woiska
    В Питере пить -норм так пуканы подарвало в рашке.

    (ответить)

  13. shamrock 06.05.2016 20:51 # shamrock
    Какой же он охуенный

    http://vk.com/wall-116552644_1344

    (ответить)

  14. artem-arsenal 06.05.2016 20:47 # artem-arsenal
    с детства за чехию!

    (ответить)

  15. melwood-lfc 06.05.2016 20:34 # melwood-lfc
    цены загнули на чм на рашку
    и трибуны верхние ярусы пустые)))

    (ответить)

  16. shera27 06.05.2016 20:26 # shera27
    че за зинченко? зачем он в сити перешел?

    (ответить)

  17. ooaaaa 06.05.2016 20:12 # ooaaaa
    говорят Спектр хуже Кванта милосердия? рили?

    (ответить)

  18. wenger1 06.05.2016 19:09 # wenger1
    гэндальф надеюсь ты сдохнешь от сифилиса

    (ответить)

  19. gusto 06.05.2016 18:55 # gusto
    Уникальность вашего текста : 0%.
    Збс. К успеху пришел)

    (ответить)

  20. gusto 06.05.2016 18:52 # gusto
    лестер - кп. Норм будет матч за суперкубок

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: