Массимо Челлино. Спаситель "Лидса" или его убийца?

Массимо Челлино Массимо Челлино – неординарная личность в футболе. В своих клубах он меняет тренеров как перчатки, не останавливаясь ни перед чем, а однажды в "Лидсе" он даже выставил на трансфер голкипера Падди Кенни по причине того что он родился 17 мая, а это число считается невезучим у итальянцев. Он отказался в "Лидсе" от фиолетового цвета по причинам его нефартовости, заменил 17-й сектор блоком 16-В, убрал из обихода футболку под номером 17, приказал рассыпать над полем соль, чтоб снять проклятье.

Челлино уже несколько раз порывался продать "Лидс", совсем недавно – консорциуму болельщиков, его дисквалифицировали, штрафовали, над ним подтрунивали собственные игроки (за что выводились из состава на долгое время), но он все так же летает на каждую игру своей команды из Майами, где проживает с 2005 года и не устает удивлять и пугать собственной эксцентричностью.

Массимо закуривает сотую сигарету и начинает рассказывать о том, как относится к репутации иностранного злодея, который стал последним злом в богатой на разного рода пройдох у руля клуба истории "Лидса".

"Я могу быть самым большим психом в мире, но я не плохой человек, и я никогда не хочу никого обидеть. Я могу быть занозой в заднице, но я не плохой человек. Некоторые думают, что я Макиавелли. "Посмотрите, это Массимо Челлино, гребаный ублюдок". Нет, я не такой. Иногда я делаю что-то не задумываясь, но когда я совершаю ошибку – не думайте, что я сделал это нарочно".

"Когда болельщики называют меня ублюдком, это немного больно, но я их понимаю – они платят деньги за тот футбол, который показывает команда. Может быть, будь я на их месте, я бы сказал то же самое. Они так привыкли есть дерьмо, что не верят, что может случиться что-то хорошее. Так много раз они верили в предлагаемую иллюзию… Почему они должны верить сейчас Массимо Челлино?"

"Можете себе представить, каково мне пребывать в Лидсе, когда люди хотят убить меня? Я подавлен. Люди говорят мне, чтобы я убирался. Чертов ад. Но я не уйду, потому что я не трус. В противном случае я бы уже бежал".

Через неделю после разговора Челлино с журналистами The Telegraph, Люси Уорд, подруга бывшего менеджера "Лидса" Нила Рэдферна, выиграла дело о несправедливом увольнении и дискриминации по половому признаку против клуба, в котором она раньше работала социальным работником. Челлино якобы утверждал, что женщинам не место в футбольном клубе, а лучше находится в спальне или косметическом салоне. Кроме того его младший сын Эдоардо, директор "Лидса", был обвинен FA в том, что обозвал болельщика паралитиком в соцсетях. Эдоардо: "Я не в полной мере понимал серьезность этого ругательства, так как английский – не мой родной. Опять же, я могу только извиниться".

На следующий день около тысячи поклонников "Лидса" устроили марш протеста против владельцев клуба до победы 3:2 над "Редингом", которым руководил Брайан Макдермотт – первый из пяти уволенных Челлино менеджеров "павлинов".

Для человека, который отбивается от второго запрета на владение клубом Футбольной Лиги из-за уклонения от уплаты налогов в Италии, быть мишенью обвинений и угроз – привычное дело. Но случай с Люси Уорд может оказаться губительным для Массимо, так как в суде его ждет еще одно дело о незаконном увольнении – от бывшего помощника менеджера Найджела Гиббса. Челлино мог бы решить проблему с Уорд проще, но он отметает обвинения в сексизме и отрицает комментарии оскорбительного характера, которые он сделал в разговоре с председателем женского клуба "Лидса" Гари Купером.

Болельщик Лидса Челлино: "Это был процесс против Массимо Челлино, а не против "Лидса". Теперь я стал человеком, который ненавидит женщин и настолько низкого о них мнения, что считает – они пригодны лишь для спальни. Это полная ложь. Единственный разговор, который у меня был с Гари Купером - о деньгах для женской команды. Да, если вы хотите знать – если бы у меня был выбор, нанять на работу женщину или мужчину, я выбрал бы женщину, потому что они работают лучше. У меня в Майами было две женских команды, которые выиграли все, что можно, за последние десять лет. Если бы я ненавидел женщин, стал бы я этим заниматься? Любой человек, который не уважает женщин – ничтожество. Я могу принять многое, но не это".

Скорость, с которой Челлино увольняет персонал, в особенности менеджеров, поражает. У него было 36 тренеров за 22 года в "Кальяри". "У меня есть репутация пожирателя тренеров, это правда", - говорит Массимо. Многие из уволенных им специалистов добивались успеха в других местах, но он продолжает менять их как перчатки и с большой вероятностью нынешний наставник "Лидса" Стив Эванс вскоре станет шестым уволенным Челлино в "Лидсе". Ему так нравится нанимать персонал и увольнять его?

"Я стал трусом", - объясняет он. "Я смущаюсь, я не хочу говорить им об этом лично. Я не знаю, как это сделать. Чаще всего я прошу об этом кого-то еще. Я знаю, что это не красит меня, это не лучшее решение, но мне стыдно за то, что мне приходится делать. Но давайте по-честному – они все уходят с карманами полными денег, и я плохой парень? Что за хрень?"

Самая большая проблема Челлино в английском футболе – сила, которую исторически давали тренерам, и большинство из тех, кто работал в "Лидсе" при итальянце, были менеджерами в классическом английском смысле. А Челлино уже давно привык к модели директор/тренер, где последний сосредотачивается на команде, оставляя вопросы по контрактам, трансферам директору. Никола Салерно освободил эту должность в прошлом году, и Челлино намерен назначить ему замену в ближайшее время.
"Я не могу работать с английскими менеджерами", - говорит Челлино. "Я никогда не научусь этому, я сдаюсь. Когда я смогу найти в Англии менеджера, который на самом деле тренер? Они все хотят полного контроля, но это неправильно, потому, когда они приходят – все начинается сначала".

"Иногда владельцы клуба вынуждены делать вид, что они доверяют тренеру, так как им не хватает смелости признать, что они назначили не того парня. Не каждый здесь сэр Алекс Фергюсон. Все они хотят работать как сэр Алекс, но они не имеют таких навыков, а только причиняют вред".

Вероятно, Челлино готов дать больше полномочий Жозе Моуриньо или Карло Анчелотти, и хоть португалец сейчас ждет отставки Ван Галя в "Манчестер Юнайтед", Массимо всегда готов предложить ему работу. "Я сказал ему, что он всегда может прийти в "Лидс". Выведи нас в Премьер-Лигу, а затем в Лигу Чемпионов. Это может сделать только человек с яйцами. Хочешь играть в футбол – иди ко мне в "Лидс". Моуриньо, как и другие, должен спросить себя – остается ли он тренером. Как это узнать? В "Манчестер Юнайтед"? Не смешите меня. Это не вызов. "Лидс" – это вызов!"

"Анчелотти звонил мне. Он сказал: "Массимо, выведи клуб в Премьер-Лигу, и я приду к тебе, потому что единственное место по которому я скучаю – Англия". Для меня хороший тренер еще должен доказать, что он хороший – иди и докажи! Но он выбрал "Баварию".

Челлино ясно дает понять, что он хочет от тренера: "Если мы проиграли, но пытались выиграть – я буду счастлив. Мы проиграли, когда пытались сыграть вничью – это увольнение на следующий день. Вот это и есть работа с Челлино".

Сообщения о том, что Челлино хочет назначить менеджером "Лидса" Фабио Каннаваро, Массимо отметает тут же: "Я на сто процентов уверен, что не хочу назначать Каннаваро. Тут нет ни единого шанса". Есть ли шанс, что Стив Эванс сохранит свою работу? "Он должен научиться закрывать рот. Я говорил ему это много раз, но он имеет ни малейшего представления об этом. Он просто не умеет молчать".

Когда разговариваешь с Челлино, время от времени он выпадает из разговора и возвращается к тем моментам, когда чуть не умер, а такое случалось два раза. Первый раз, когда ему было 18 лет, он получил эмболию ног, когда слишком глубоко погрузился в океан во время подводного плавания в Австралии. "Они привезли меня в больницу, и я был фактически мертв. Я не мог использовать свои ноги в течение двух месяцев. Все думали, что я буду парализован".

Три года спустя он оказался в коме, когда его новый Ferrari Berlinetta Boxer врезался в Фиат 127, выезжавший с заправки с выключенными фарами. Дата аварии застряла в его голове – 17 июня 1984 года – и с тех пор Челлино ненавидит эту цифру. "Каждый, кто причастен к 17 – не существует для меня", - говорит он.

Челлино твердо верит в паранормальные вещи и убежден, что кто-то наложил проклятье на "Лидс". "Мы не выигрывали у себя дома, я привел священника, чтобы он благословил поле, и чтобы черные вороны улетели", - шепчет Массимо. "Я боролся с этим проклятьем каждый день, потому что я клянусь Богом – оно действительно существует".

Челлино быстро расправляется с критиками, которые обвиняют его в отмывании денег. Сократив ежегодные расходы с 23 до 2 миллионов фунтов, и взяв под свой контроль зарплатную ведомость, он считает, что сейчас готов сосредоточиться на футбольных вопросах. "Я не мог построить команду до тех пор, пока не закупорил все отверстия, через которые утекали деньги. Не заставляйте меня спешить, так как когда я спешу, я могу навредить. Вы не можете участвовать в Олимпийских играх, пока вы физически не готовы к этому. Я думал, что знаю о футболе все, но здесь мне пришлось начинать с нуля. До сих пор я тратил только пять процентов своего времени на футбольные дела".

223-дневный запрет может стать проблемой в работе Челлино, но он надеется, что в скором времени решит эту проблему, и его апелляция окажется удачной. "Если у кого-то есть мозги, они поймут, что я действительно забочусь о футболе - тогда мы сможем выкрутиться", - надеется на понимание Челлино.

Массимо Челлино Если и есть бой, в котором он будет драться до конца и не готов отступать – так это история с Sky. Челлино отказался размещать камеры Sky Sports на декабрьской игре с "Дерби", так как твердо убежден, что продажа прав на телетрансляции должна идти общим пулом. Его проблема заключается в том, что "Лидс" показывали по телевидению 15 раз за сезон, тогда как другие команды появлялись на экране эпизодически, что сказалось на посещаемости "Элланд Роад". Он готов судить с телевизионщиками, если это будет необходимо: "Я защищаю "Лидс". Если бы они не вредили нашему финансовому положению, они могли бы ставить нас по ТВ хоть каждый день".

Даже семья Челлино призывает его продать клуб и уйти, но он по-прежнему считает, что может стать спасителем "Лидса": Моя дочь на прошлой неделе говорила: "Папа, "Лидс" убивает тебя". Я знаю, но не хочу сдаваться. Болельщики хотят, чтобы клуб выигрывал, но я хочу выигрывать еще больше. Я не хочу выходить в Премьер-Лигу, чтобы затем вернуться обратно. Я хочу войти в Премьер-Лигу клубом, который будет бороться за Лигу Чемпионов".

Челлино твердо убежден в том, что "Лидс" когда-то станет лучшим клубом Европы, болельщики же готовы скинуться ему на самолет в одну сторону в Майами. Вот так и живет "Лидс Юнайтед" – клуб, в котором уже больше 10 лет творится бардак.

Сергей Бабарика, по материалам The Telegraph, специально для FAPL.ru




Метки Лидс, статьи, Челлино

Автор mihajlo   

Дата 28.04.2016 06:00

Количество просмотров Просмотров: 14425

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. lexa-arsenal 28.04.2016 17:58 # lexa-arsenal
    "Посмотрите, это Массимо Челлино, гребаный ублюдок".

    Мафия жива.

    (ответить)

  2. maxvel 28.04.2016 17:02 # maxvel
    С др будущего тренера мю!

    (ответить)

  3. royal-arsenal 28.04.2016 17:00 # royal-arsenal
    Фанат философии великого тренера Арсена Венгера. Деньги разрушают общество в целом (не только футбол), а Арсен помогает обществу и наталкивает его на хорошие поступки.
    И ещё, не стоит мерить футбол (как и весь спорт) титулами, рекордами и т.п. - это выглядит скупо, это не принесёт вам нужного счастья. Счастье - это когда ты находишь место в своей жизни, когда находишь увлечение, влюбляешься в команду, в игру, находишь своё счастье в лице девушки, детей, родителей, семьи. Будьте добры друг к другу, и мир изменится перед вами - вы его меняете, и от вас зависит то, каким он вам будет казаться!

    (ответить)

  4. jack-4poker 28.04.2016 16:50 # jack-4poker
    отдельный пост, чтобы немножк побомбить)

    (ответить)

  5. barstreetboy 28.04.2016 16:46 # barstreetboy
    Надо терпеть, а ничего другого и не остаётся делать. Все попытки тщетны и бессмысленны. Я её люблю всем сердцем и готов быть верным ей, полюбить все, что дорого ей. Но испытывает ли она хоть малую часть того, что ощущаю я к ней? Здесь я очень сильно сомневаюсь. Я для неё хороший друг и не больше, человек, который в любой момент готов придти к ней на помощь, приложить усилия, что бы ей было хорошо. Естественно, для неё иметь такого человека в своём окружении отличный плюс, она знает о моих чувствах к ней, но меняет ли это что-либо? Нет, ничего не меняется. Мне очень плохо без неё, я постоянно о ней думаю, засыпаю и просыпаюсь с мыслями о ней. Но мне не становится легче, когда я нахожусь рядом с ней, потому что я чувствую ту пропасть, которая между нами лежит, и которая исходит от неё, её нежелание идти на сокращение дистанции со мной. Я вижу только один выход из этого, нужно поскорей начать её забывать, чем быстрее это произойдёт, тем быстрее мне начнёт становится легче. Да, это не равный размен, в моём лице она понесет достаточно легковосполнимую потерю, ведь ей не так сложно найти нового "друга", которому она быть ныть, а он что-то делать для неё, в надеждах на какую-либо перспективу. А я почувствую свою неспособность получить то, что я хочу, как бы невозможно бы в принципе это не было, это самое неприятное для меня в жизни, ведь я всегда добивался и добиваюсь своих целей. Будет тяжело, но время излечит, я справлюсь, я привык выживать и терпеть, сжимая зубы. Не идти не на какие контакты с ней - казалось бы это так просто, и я понимаю, что это самое лучшее и эффективное лекарство от неё. И лечение надо начинать немедленно, сколько ж меня ещё будет ломать?? Терпи...

    (ответить)

  6. askarko 28.04.2016 16:43 # askarko
    глоры хоть в курсе что гимн лидса глори глори лидс юнайтед был украден манками?сравните в ютюбе и поймете почему лидс засуживают и не дают подняться в премьер-лигу...

    (ответить)

  7. keane16 28.04.2016 16:27 # keane16
    в тему
    http://cs629300.vk.me/v629300920/3a255/qbb7ndDwQ2Q.jpg

    (ответить)

  8. bulbinsky 28.04.2016 16:13 # bulbinsky
    stepan-jam-boss

    как тебе джони валкер в целом и по цветам лэйбелов в часности ?

    (ответить)

  9. kraken 28.04.2016 16:12 # kraken
    Чем больше хейтеров и чем больше разговоров про ваш клуб и болельщиков, значит вы все делаете правильно и ваша тима актуальна. Уважаема и взрывает пуканы. Когда о Ливерпуле начнут говорить так же "часто", как и об Эвертоне например, значит клуб рип. Канонирам на заметку - ваш Арсик начали упомянать все реже и реже.

    (ответить)

  10. royal-arsenal 28.04.2016 15:58 # royal-arsenal
    stepan-jam-boss

    а ты пробовал такой вискарь:
    http://winestyle.ru/product_images_new/k/william_lawson_s_13_years_old__92579_big.jpg

    ?
    вроде говорят вкусный

    (ответить)

  11. bumshakalaka 28.04.2016 15:20 # bumshakalaka
    Сколько уже скамеры в моче скаузеров плескаются? Вроде началось все со сравнения АФ с Шенкли

    (ответить)

  12. mdfjvnlabngmlas 28.04.2016 15:13 # mdfjvnlabngmlas
    ветку не читал, кого тут обоссали: пинсов или сковзеров?

    (ответить)

  13. keane16 28.04.2016 15:10 # keane16
    а вообще в дютике на границе с молдарями беру в последнее время "столыпина". водочка 40, 55, 70 градусов. вот 55ая самая тру, флакон в рыло в течении дня под мяско, овощи-и жизнь хороша.

    (ответить)

  14. contrario 28.04.2016 14:59 # contrario
    виски, хуиски, ромысромы, бурбоныкуйбоны, всё эта хрень по сравнению с самогоном закопанным в земле на 50 лет, это мощь как она есть

    (ответить)

  15. kraken 28.04.2016 14:59 # kraken
    Я всегда ненавидел Манчестер Юнайтед. В эпоху АФа, несмотря на место обитания, отдаленность от места событий и тд. Поражения маньки доставляли намного больше удовольствия, чем некоторые победы Ливерпуля. Пик ненависти - сезон левых пеналей, эпичных нырков Янга, вопиющих судейских отсосов Уэбба, слез пуНани на Энфилде и просере чемпионства Ситю на последних минутах с КПР. Та победа ситюганов настолько доставила, что местами это был лучше чем секс.
    Недавно поймал себя на мысли, что с уходом АФа ушла и ненависть. Нынешний маню Ван гала перестал доставлять, даже жалко их становилось временами. И мне кажется это главный показатель НЕ топовости нынешнего МЮ. Его перестали бояться, всё чаще стали смеяться и ехать на ОТ за 3 очками. Что еще должно произойти, чтобы лемасс и прочие манканутые поняли, что их клуб сейчас не в лодке с лучшими, а с Эвертоном, Вест Хэмом и Саутгемптоном. Команда уровня ЛЕ с НЕопределенными перспективами на будущее. А если сейчас не проползут чудом в четверку, то и пиздос ожидается очередной - урезания зп, новая серия нытья Руни с Дехея и тд)

    (ответить)

  16. jack-4poker 28.04.2016 14:50 # jack-4poker
    всегда улыбает, когда середняки хоть в чем-то пытаются свою крутость показать)
    Пруф по-пеликански. Берем Ps, эмблему МЮ 60-х, пилим не особо парять кракозябры ливерпоол, говорим, что она использовалась на какой-то программке в 46 году, правда программки нет, потом пилим в Ps типа заголовок программки, - кукарекаем о том, что МЮ подрезал лого ливерпоола. ))

    не, все норм, тупых дохрена. )) особенно колбасников)))

    (ответить)

  17. stepan-jam-boss 28.04.2016 14:47 # stepan-jam-boss
    Алкашня, поясните за два вискаря (хотя тут 90% у мамки на обед деньги берут, лол). Ардбег и Blue Label годные вискари? Видел как друг морально охуел выпив 50г Ардбега, до того мощный вискарь, хотя до этого спокойно вдвоем Джек Дэниэлс ушатывали по молодости. Так вот, реально стоящий вискарь? И блу лэйбел. Стоит вообще немалых денег, но как на вкус? Рэд Лейбл самый помоечный виски что я пил в жизни. А как Блу? Может он хорош?

    (ответить)

  18. contrario 28.04.2016 14:44 # contrario
    манки, вы же сегодня за нас топите? АПЛ сила, проиграли сильнейшим в турнире и т.д.?)

    (ответить)

  19. hammersmith 28.04.2016 14:42 # hammersmith
    ветка, вродь, про лидс а жопа у скама горит

    (ответить)

  20. contrario 28.04.2016 14:41 # contrario
    споры про то кто когда усрался и на кто есть папа такие скучные

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: