"Тоттенхэм" - "Манчестер Юнайтед". Накануне

Харри Кейн "Тоттенхэм" – последняя команда, которая реально может помешать "Лестеру" выиграть чемпионский титул. Календарь оставшихся матчей у "шпор" достаточно перспективен, но для того, чтобы иметь шанс в чемпионской гонке нужно выигрывать их все – в том числе и предстоящую битву с "Манчестер Юнайтед".

У самих "красных дьяволов" мотивация проста – сражаться за место в четверке, дающее право квалифицироваться в Лигу Чемпионов. "Манчестер Сити" накануне победил, оторвавшись на четыре зачетных пункта, и теперь МЮ не имеет права терять очки, хоть и приедет в гости к очень сложному сопернику.

На бумаге он не такой уж и грозный – "Тоттенхэм" побеждал МЮ на своем поле в чемпионате последний раз в 2001 году, когда дублем отметился позабытый сейчас Виллем Корстен. Совсем не зря сэр Алекс имел привычку мотивировать свою команду на матчи со "шпорами" простым: "Парни… Это же "Тоттенхэм"!"

Автогол Кайла Уолкера на Олд Траффорд Но на самом деле именно "Тоттенхэм" сейчас участвует в чемпионской гонке, и возможность не отпустить, а то и вовсе сократить отрыв от "Лестера" сразу же после матча "лис" будет большой мотивацией для Маурисио Почеттино. Тем более, сам аргентинец ни разу не видел гола в ворота МЮ в матчах "Тоттенхэма" под его руководством – еще одна мотивация для лондонцев, еще один вызов.

В первом круге на "Олд Траффорд" "Манчестер" выиграл благодаря автоголу Кайла Уолкера и надежной игре в обороне, но сейчас "Юнайтед" будет сложно показать такую же игру в защите – кадровые проблемы все еще существуют, хоть и лазарет к концу сезона заметно опустел.

Большое внимание будет приковано к Харри Кейну – главному претенденту на "Золотую бутсу" Премьер-Лиги и нападающему, которого активно сватают в "Манчестер" уже этим летом. Впрочем, яркого и результативного футбола в матче команд с лучшими оборонами чемпионата ждать не стоит – тем более, что МЮ лидирует по количеству "сухих" матчей и привык выигрывать 1:0.

Слова

Луи Ван Галь и Маурисио Почеттино Маурисио Почеттино: "Вы должны верить, что в футболе может случиться всякое. Это важно для нас – быть сосредоточенными на нашей цели, но мы не можем сыграть с "Лестером" еще раз. Мы можем сделать свою работу и будем сфокусированы на трех очках. Впереди шесть игр, и в футболе может случиться всякое".

Луи Ван Галь: "Это очень трудно, потому что "Тоттенхэм" играет под давлением из-за необходимости сокращать разрыв от "Лестера". Мы в таком же положении относительно сражения с "Сити" за место в четверке, и я думаю, что положение "Лестера" на самом деле очень хорошее".

Интересные факты

- "Шпоры" не забивали в ворота МЮ в трех матчах при аргентинце;
- всего же команды Почеттино сыграли шесть матчей против МЮ, но не побеждал в них – три ничьи, три поражения;
- "Манчестер Юнайтед" выиграл два матча кряду у "Тоттенхэма" после периода из пяти матчей без побед (три ничьи, два поражения). Последний раз они выигрывали трижды кряду у "шпор" в 2010 году;
- "Манчестер Юнайтед" не проигрывал на "Уайт Харт Лэйн" 14 матчей кряду – восемь побед, шесть ничьих;
- последний раз "Тоттенхэм" выигрывал дома у МЮ в рамках чемпионата в последний день сезона 2000/01, когда менеджером "шпор" был Гленн Ходдл;
- Харри Кейн забил в этом сезоне 22 гола в чемпионате, а это новый рекорд результативности для игрока "Тоттенхэма" в одном сезоне Премьер-Лиги;
- "шпоры"- самая волевая команда сезона, отыгравшая больше всего очков из проигрышной позиции – 19;
- "красные дьяволы" выиграли всего две из девяти последних выездных игр – две победы, три ничьи, четыре поражения;
- Антони Мартиаль забил три гола в четырех последних матчах за МЮ во всех турнирах и остается лучшим бомбардиром команды в Премьер-Лиге с восемью мячами;
- "Манчестер Юнайтед" забили всего 39 голов в 31 игре сезона. Последний раз они МЮ забивал меньше на таком отрезке аж в сезоне 1989/90 – 37;
- со дня своего дебюта в Премьер-Лиге в сентябре 2013 года Кристиан Эриксен создал 250 голевых моментов для партнеров – только Месут Озил за этот период имеет лучший показатель – 266;
- последние три матча на поле "Тоттенхэма" между этими командами завершились вничью;
- "шпоры" выиграли только две игры из пяти последних – две победы, две ничьи, одно поражение;
- "шпоры" выиграли четыре из пяти последних домашних матчей в чемпионате при одной ничьей;
- у "Тоттенхэма" – лучшая оборона сезона (25 пропущенных), но на втором месте МЮ с 27 пропущенными голами;
- в 2016 году Деле Алли отдал больше всего голевых передач в Премьер-Лиге – шесть, на одну больше, чем у Димитри Пайе;
- МЮ выиграл четыре из пяти последних матчей;
- три последние победы МЮ одержаны со счетом 1:0;
- ни одна команда Премьер-Лиги в этом сезоне не имеет столько "сухих" матчей как МЮ Ван Галя – 15 "клин-шитов".

Кадровая ситуация

"Тоттенхэм" ожидает возвращения защитника Яна Вертонгена, который пропустил три последних месяца из-за травмы. Также должен вернуться в основную обойму Эрик Ламела, пропускавший игру против "Ливерпуля" из-за небольшого повреждения. В списке травмированных остаются Н'Джие и Бенталеб, имеющие проблем с коленом.

У "Манчестера" возвращается трио Фил Джонс, Антонио Валенсия, Эшли Янг, но в лазарете остаются Уэйн Руни и Люк Шоу, а кроме того есть вопросы по состоянию здоровья Дейли Блинда. Также не смогут сыграть Янузай, Швайнштайгер и Кин.

Ключевое противостояние

Уолкер – Рохо, Роуз – Дармиан

При той манере игры, которую исповедует "Тоттенхэм" в своих матчах, со "шпорами" очень важно погасить фланговую активность их защитников – очень часто их подключения становятся решающими в этом сезоне.

Откровенно говоря, как минимум левый фланг обороны в такой ситуации выглядит слабым звеном "Манчестер Юнайтед", так как Маркос Рохо не отличается стабильностью и хорошим исполнением своих прямых обязанностей. Кайл Уолкер хоть и забил в свои ворота в последнем матче команд, но остается одним из самых опасных крайних защитников в чемпионате, а Данни Роуз традиционно сильно проводит большие матчи.

Тактика

Маркос Рохо Не исключено, что Луи Ван Галь будет рассматривать вариант со включением в основу Фосу-Менса, заменившего Рохо в матче с "Эвертоном", где аргентинца затерзал Симус Коулмен. Тогда молодой голландский защитник не только подменил в центре обороны передвинувшегося налево Блинда, но и отдал голевую передачу на Мартиаля. Тем более, Фосу-Менса может сыграть как в центре обороны, так и на фланге.

В остальном же особых изменений в составе МЮ по сравнению в матче против "Эвертона" ждать не приходится – Ван Галь остается приверженцем подхода "выигравший состав не меняют", к тому же, у него впервые в сезоне пошла какая-то стабильность состава, чем грешно не воспользоваться.

У "Тоттенхэма", несмотря на не лучший результат матча с "Ливерпулем", ситуация похожая – восстановившийся после травмы Вертонген должен набрать форму, чтобы вытеснить из основы подменявшего его Виммера, ротацию на флангах обороны, традиционную для "шпор", сейчас после вылета из Лиги Европы проводить вряд ли стоит.

Единственным изменением может стать возвращение Эрика Ламелы – кореец Сон не использовал убойный момент в концовке матча с "Ливерпулем", когда мог принести важнейшую победу "Тоттенхэму", а вот хладнокровный аргентинец в таких ситуациях играет лучше.

Кроме противостояния на фланге, очень важной будет и битва в центре поля – последние успехи МЮ неотъемлемо связаны с найденным Ван Галем балансом в центре поля, где Кэррику и Шнайдерлену помогает динамичный и двужильный Лингард, раскрывшийся на позиции плеймейкера и способный работать и на атаку, и на оборону.

У "Тоттенхэма" в центре также собраны лучшие люди – отдавший в 2016 году шесть голевых передач Деле Алли, универсальный мастер на все руки Мусса Дембеле и всегда опасный при стандартах и ударах с дальней дистанции Эрик Дайер. При том, что Ламела и Эриксен также любят смещаться в центр, на этом плацдарме будут разворачиваться не менее горячие битвы, чем на флангах, и здесь сложно отдать кому-то преимущество.

Ориентировочные составы

"Тоттенхэм": Льорис – Уолкер, Алдервейрельд, Виммер, Роуз – Дайер, Дембеле – Ламела (Сон), Алли, Эриксен – Кейн

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа – Дармиан (Варела), Смоллинг, Блинд (Фосу-Менса), Рохо – Шнайдерлен, Кэррик – Мата, Лингард, Мартиаль – Рэшфорд

Прогноз

"Манчестер Юнайтед" сейчас неплох, но "Тоттенхэм" играет дома, где не привык терять очки, с мотивацией, которая уж точно не уступает желанию "красных дьяволов" зацепиться за место в четверке. Кроме того, Маурисио Почеттино хочется прервать неудачную серию в матчах с "Юнайтед" и добыть, наконец-то, первую в своей карьере победу над "дьяволами".

Большого количества голов не ждите – команды с лучшей обороной будут играть осторожно, до первой ошибки соперника, а она может случиться лишь во втором тайме. МЮ вообще часто проводит первый тайм без единого удара по воротам, а "Тоттенхэм" имеет привычку экономить силы на второй тайм, где у команды Почеттино практически всегда есть преимущество в физике над соперниками.





Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. second005 10.04.2016 17:33 # second005
    Матч «Тоттенхэм» – «Манчестер Юнайтед» начнется на 15 минут позже, в 18.15 по московскому времени. Автобус гостей попал в пробку.

    ЛОЛ

    (ответить)

  2. second005 10.04.2016 17:30 # second005
    Ахахах, у гг в вк бомбит пуканишко-то))

    (ответить)

  3. spaartian 10.04.2016 17:30 # spaartian
    яэпаль сезон
    в мемориз

    (ответить)

  4. chuckie-lfc 10.04.2016 17:30 # chuckie-lfc
    самир ! палковводец канониров вызываю тебя!

    (ответить)

  5. akadam 10.04.2016 17:30 # akadam
    Варди красавчик! Борини клоун. "Лестер" чемпион!

    (ответить)

  6. rap-woiska 10.04.2016 17:30 # rap-woiska
    Лестер чемпиикккккк


    Шпоры го скам наказывать!!!!!!1

    (ответить)

  7. chelsea-soul 10.04.2016 17:30 # chelsea-soul
    Лестер красавцы
    Блин какие они кайфные...просто чемпионы! Футбол - каким он должен быть. Футбол - который мы любим - это Лестер 2016. Пахари, скромняги, хорошо сыграны. Учись Маур у Дона Клаудио, как надо вести себя

    (ответить)

  8. jaguar 10.04.2016 17:29 # jaguar
    Шпоры явно расстроятся от победы лестера и проиграют, надеюсь)

    (ответить)

  9. maxvel 10.04.2016 17:29 # maxvel
    кек, у мушных э лз в старте

    (ответить)

  10. jose-mour 10.04.2016 17:28 # jose-mour
    Ловите гейгуннеров!

    (ответить)

  11. butch 10.04.2016 17:27 # butch
    Варди 21, давай исчо

    (ответить)

  12. chuckie-lfc 10.04.2016 17:26 # chuckie-lfc
    ггшники попрятались намоченные

    (ответить)

  13. liverfun 10.04.2016 17:25 # liverfun
    Чемпионский футбол

    (ответить)

  14. chuckie-lfc 10.04.2016 17:25 # chuckie-lfc
    Джейми Джейми Джейми

    (ответить)

  15. second005 10.04.2016 17:25 # second005
    0-2!!!

    (ответить)

  16. red-devil-4ever 10.04.2016 17:24 # red-devil-4ever
    ну это точно чемпик

    (ответить)

  17. farot 10.04.2016 17:24 # farot
    Варди Варди Варди

    (ответить)

  18. lahmatyj 10.04.2016 17:24 # lahmatyj
    Варди шикарен.

    (ответить)

  19. chuckie-lfc 10.04.2016 17:24 # chuckie-lfc
    Mignolet, Clyne, Toure, Skrtel, Moreno, Allen, Milner, Stewart, Ojo, Firmino, Sturridge.
    sub. Ward, Lovren, Coutinho, Lallana, Lucas, Origi, Smith.

    (ответить)

  20. chelsea-ferrari 10.04.2016 17:24 # chelsea-ferrari
    Всё.!!! Варди 0-2

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: