Семь вещей, что мы узнали в 32-м туре

Уэс Морган В минувший уикенд "Лестер" сделал очередной один шаг к чемпионскому титулу, и это уже не стало ни для кого сюрпризом. Об этих и других ярких событиях 32-го тура Премьер-Лиги мы и поговорим.



Достоинство игрокам "Виллы" ни к чему

Болельщики Астон Виллы Понятно, что судьба бирмингемской команды давно предрешена, но болельщики, часть из которых продолжает посещать домашние матчи, взывают хотя бы к одному — проявлению достоинства на поле. По ходу недели клуб попрощался с менеджером Реми Гардом, место которого временно занял Эрик Блэк. Решение, не имеющее значения в масштабах нынешнего сезона, а также не имеющее вообще никакого значения для игроков — против "Челси" мы увидели привычную "Астон Виллу".

Соперник был настолько слаб и безразличен, что Гус Хиддинк решился заменить травмировавшегося Лоика Реми на Алешандре Пато, не проведшего до этого ни минуты в составе лондонской команды. Более того, кондиций бразильца, долго набиравшего форму, хватило, чтобы быстро заработать пенальти и забить мяч в ворота Брэда Гузана. Он был вторым, а после "Челси" отметился еще дважды. Напрягаться "синим" в этот день не пришлось: у них турнирной мотивации ненамного больше, чем у оппонента, но хозяева "Вилла Парк" превратили игру чемпионата в тренировочный матч для прошлогоднего чемпиона.

Пато и не мог мечтать о более удобном сопернике для своего дебюта. Теперь полгода бразильца в Англии не будут выглядеть бесполезными со спортивной точки зрения, чего не сказать о большинстве игроков "Астон Виллы", представляющих команду в этом сезоне.

Ивоби — следующий большой талант "Арсенала"

Алекс Ивоби Арсен Венгер отметил, что восьми побед в восьми последних матчах может быть достаточно для победы в чемпионате, и "канониры" открыли необходимую серию домашним разгромом "Уотфорда". Конечно, оптимизму менеджера "Арсенала" можно позавидовать, но такая игра его команды (пусть и без конечного результата) позволяет раскрыться в полный рост молодым исполнителям.

Академия "Арсенала" давно не производила готовый продукт для первой команды, но 19-летний вингер Алекс Ивоби похож на человека, который задержится в первой команде на долгие годы. Матч с "Уотфордом" был, пожалуй, лучшим для племянника Джей-Джея Окочи в этом сезоне, и свою общую остроту нигериец закрепил отличным голом. Скорее всего, никакого количества побед на финиш "Арсеналу" не хватит, но лично Алекс может использовать это время для того, чтобы подойти к следующей кампании игроком основного состава.

Де Брюйне поможет "Сити" остаться в четверке

Кевин Де Брюйне Любому провалу есть предел, особенно если речь идет о команде вроде "Манчестер Сити", умеющей включаться в любой момент сезона. Убедительная победа 4:0 на поле "Борнмута" - в чем-то следствие почти завершившегося сезона для "вишенок", но манкунианцы и вправду выглядели голоднее, чем в предыдущие недели.

Перерыв на матчи сборных мог помочь "горожанам" собраться с мыслями, но не меньше в этом свою роль сыграло возвращение Кевина Де Брюйне. Бельгиец пропустил последнюю пару месяцев из-за травмы, но вернулся на поле с той же энергией, которая позволяла ему демонстрировать отменные показатели в первой половине сезона. Де Брюйне не только забил — он вернул атаке жизнь и своим примером заставил партнеров взяться за дело. Такая игра Кевина должна удержать "Сити" от полного краха и непопадания в топ-4. Кто знает — быть может, она даже добавит интриги противостоянию с ПСЖ.

"Сандерленд" и "Ньюкасл" могут понизиться вместе

Джонджо Шелви Зимой "Норвич" потерпел шесть подряд поражений, после чего пресса уверенно очертила борьбу за спасительное место между соседями из Сандерленда и Ньюкасла. Стало почти очевидно, что одному из именитых клубов придется понизиться в классе, но после субботних результатов начинает казаться, что в Чемпионшип "Ньюкасл" и "Сандерленд" вполне могут отправиться вместе.

"Норвич" вернул себе шансы, взяв четыре очка в двух предыдущих матчах, а в отчетном туре в очном противостоянии переиграл дома "Ньюкасл". "Сандерленд" в то же время не сумел дома одолеть "Вест Бромвич", и это означает, что, даже сыграв на матч больше, команда Алекса Нила имеет преимущество перед двумя коллективами. Команде Сэма Эллардайса почти фатально не везет, а Рафа Бенитес мог занять должность спасителя слишком поздно, чтобы привести оборону "сорок" в чувство. По итогу, неприметный "Норвич" имеет неплохие шансы на то, чтобы отправить и "Сандерленд" и "Ньюкасл" на понижение, также записав малоприятный результат в резюме двух именитых менеджеров, руководящих этими командами.

Юрген Клопп на верном пути

Юрген Клопп и Маурисио Почеттино Перед матчем с "Тоттенхэмом" менеджер "Ливерпуля" отвел своей команде всего двадцать процентов шансов на попадание в Лигу Чемпионов. Более того, большая часть из них касается возможности выиграть Лигу Европы, но не турнирной борьбы в чемпионате. Клопп готовится к следующему сезону в жестком режиме, прививая своей команде те принципы, на которых базируются нынешние успехи "Тоттенхэма".

Матч со "шпорами" это мнение подтвердил. Это было противостояние двух команд, желающих высоко прессинговать соперника и добиваться своего на высоком уровне энергозатратности. Наверное, итоговая ничья была справедливым результатом, пусть и должна была быть более результативной ввиду детских ошибок защитников с обеих сторон. У команды Почеттино матч забрал два важных очка, но "Ливерпулю" считать баллы теперь не столь важно — главное, что игра, по большей мере, отображает готовность футболистов следовать принципам немецкого тренера. Клопп находится на верном пути, даже если не каждый матч "красных" складывается в нужном ключе.

"Лестер" все ближе к титулу

Лестер "Тоттенхэм" потерял очки на "Энфилде", и команде Раньери оставалось воспользоваться осечкой преследователей, чтобы увеличить отрыв на вершине таблицы. Матч против "Саутгемптона" не был простым, но "Лестер" снова победил в чемпионском стиле — это был пятый подряд результат 1:0 в пользу "лис", теперь имеющих семь очков преимущества перед "шпорами".

После каждой такой победы возможное чемпионство "Лестера" все меньше выглядят сказкой и переходит из режима мечтаний в режим ожидания. Сэр Алекс Фергюсон несколько недель назад предположил, что подопечные Раньери выиграют чемпионата за два-три тура до финиша, и это больше не кажется преувеличением. Команда, которая так уверенно отстаивает минимальное превосходство и даже позволяет себе терять моменты, имеет большой чемпионский дух.

Работа Мартинеса может быть под угрозой

Ромелу Лукаку Наставник "Эвертона" с воодушевление говорил о появлении в клубе нового владельца, отметив, что теперь "ириски" готовы финансово соперничать с любым клубом. Такое положение дел подталкивает к более высоким требованиям на поле, и Мартинес должен понимать: как и любой другой тренер, он оказывается под давлением после прихода нового руководства.

Давление это только возросло в последние две недели. За поражением от "Арсенала" последовала неудача на поле "Манчестер Юнайтед", после которого сезон "Эвертона" в чемпионате можно закрывать. Мартинес, учитывая характер его команды, не может прикрыться тем, что результат не соответствовал духу игры. Это происходит с "ирисками" слишком часто, а открыто изъявленное желание Ромелу Лукаку выступать в Лиге Чемпионов говорит о том разочаровании, которое испытывают лучшие игроки "Эвертона".

Мерсисайдцы пробились в полуфинал Кубка Англии, и не исключено, что итог выступления на "Уэмбли" сыграет большую роль в дальнейшей судьбе испанского тренера. Игра по-прежнему может захватывать дух, но второй сезон в середине таблицы уже не воспримут случайностью или переходным этапом. Тем более что теперь Мартинес не может рассчитывать на поддержку Билла Кенрайта, голос которого перестал быть определяющим.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 04.04.2016 07:00

Количество просмотров Просмотров: 15946

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. dimon70 04.04.2016 20:44 # dimon70
    Лестер-чемпик!!!сказку про Золушку хочу.и Ларису Ивановнууууу

    (ответить)

  2. artemysh-aa 04.04.2016 15:27 # artemysh-aa
    Лестер!Лестер!удачи.

    (ответить)

  3. blueswin 04.04.2016 15:23 # blueswin
    Удачи Конте, верим!

    (ответить)

  4. el-pistalero 04.04.2016 15:15 # el-pistalero
    пенсы настолько опущенные в этом сезоне, что даже новость о назначении нового главного тренера их клуба не публикуют))))

    (ответить)

  5. jt-26 04.04.2016 15:10 # jt-26
    Конте объявили.

    (ответить)

  6. whatisit777 04.04.2016 14:47 # whatisit777
    на пари матче коэффициент на победу арсенала в чемпионате 1500

    (ответить)

  7. el-pistalero 04.04.2016 14:46 # el-pistalero
    раинбек, я вижу ты до сих пор в глаза долбишься

    (ответить)

  8. raimbek1 04.04.2016 14:45 # raimbek1
    Как думаете будет ли успешен итальянец Канте в Челси? И какую схему он собирается ставить пенсам?

    (ответить)

  9. whatisit777 04.04.2016 14:43 # whatisit777
    Лестер чемпион?

    (ответить)

  10. lahmatyj 04.04.2016 14:27 # lahmatyj
    хyясе тут у кастратов и обезьян до сих пор от Лестера горит.

    (ответить)

  11. plague 04.04.2016 14:09 # plague
    Челси - дерьмина.
    пока все.

    (ответить)

  12. palach221078 04.04.2016 13:57 # palach221078
    Федерация футбола Сирии приняла решение отправить официальное предложение португальскому наставнику Жозе Моуринью.
    Руководство Сирии поставит перед португальцем задачу вывести сборную на Чемпионат Мира 2018 года.

    Ахах ска..))) Сборную ДАИШ пусть тренерует!!!

    (ответить)

  13. shera27 04.04.2016 13:53 # shera27
    раньери у уэс морган сосут хуи у судейского корпуса, оказахи на стреме, варди под допингом, вот такой вот чемпион АПЛ липовый.

    (ответить)

  14. j-silver 04.04.2016 13:51 # j-silver
    сегодня др у хитклифа эндрю леджера. с праздником брат

    (ответить)

  15. vladvlad123 04.04.2016 13:32 # vladvlad123
    Видимо судьи не хотят портить праздник людям, надеющимся на победу Лестера в чемпионате. Либо просто бояться, что им потом на улице будут выговаривать за поставленный пенальти в ворота лис) ну либо топят за этот клуб. Две руки в штрафной - ни одного пенальти. В первый раз мяч летел в свор и только рука Симпсона преградила ему путь - это чистый 11-метровый.

    (ответить)

  16. mutruefan1989 04.04.2016 13:28 # mutruefan1989
    Если у ссаного лестера чемпионская игра, тогда и у МЮ так-то тоже чемпионская игра. Который матч уже 1-0 выигрываем. И по чемпионски обыграли почти всех лидеров, с первой десяткой поражения только с арсом, стоком и саутом. При этом обыграли: дважды ливер, тоттен, арс, сити на выезде, с челси 2 ничьи (тоже чемпионские, так надо было). Но об этом почему-то никто не пишет.

    (ответить)

  17. karandash 04.04.2016 13:27 # karandash
    пожалуй уже пора:

    Челси - топ
    Конте - особенный

    (ответить)

  18. whatisit777 04.04.2016 13:21 # whatisit777
    Конте бог футбола

    (ответить)

  19. el-pistalero 04.04.2016 13:15 # el-pistalero
    Когда уже объявят очередного итальянского тренера-спасителя Челси??

    (ответить)

  20. jose-mour 04.04.2016 13:10 # jose-mour
    Сегодня Конте подпишет документ, который свидетельствует о 10летней гегемонии Челси в апл.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: