Дерби Манчестера. Накануне

Давид Де Хеа и Серхио Агуэро Победитель 171-го дерби Манчестера укрепит свои шансы на квалификацию в Лигу Чемпионов следующего созыва и улучшит перспективы привлечения новых игроков в летнее трансферное окно. Между "Юнайтед" и "Сити" расстояние в четыре очка – как раз та фора, которую можно или сократить до минимума или увеличить до неотыгрываемого на финише гандикапа.

После принципиальной битвы командам останется сыграть по восемь матчей, и очевидно, что эта кампания будет признан разочаровывающей, как минимум в чемпионате как в лагере "Сити", так и в расположении "Юнайтед". Обе команды нуждаются в инъекциях на трансферном рынке, а вместе с ожидаемым приходом новых тренеров – серьезных операциях.

Луи Ван Галь Впрочем, здесь и сейчас командам нужно сосредоточиться на битве за Европу в усеченных составах – у "Манчестер Сити" опять возникли проблемы в центре обороны, а лазарет "Манчестер Юнайтед" переполнен уже несколько месяцев.

Обе команды будут играть на фоне усталости после европейских баталий – и "Сити", и "Юнайтед" завершили свои домашние матчи вничью, но эти результаты имели разную полярность - "красные дьяволы" покинули Лигу Европы и потеряли альтернативный шанс пробиться в Лигу Чемпионов, а "Сити" зафиксировал исторический проход в 1/4 финала элитного клубного турнира.

Слова

Мануэль Пеллегрини: "Дерби – это всегда опасно. Не имеет значения, какие позиции команды занимают в турнирной таблице. В футболе, когда у вас есть математические шансы добиться успеха, не стоит сомневаться в своих возможностях. Вы всегда должны думать, что способны сделать это. Это психология победителей. Чем больше очков вы теряете, тем сложнее иметь такой менталитет, сложнее выиграть следующий матч".

Луи Ван Галь: "Я надеюсь, что "Сити" станет катализатором нашей способности вернуться в Лигу Чемпионов. Мы должны обыграть их, и тогда у нас будут шансы претендовать на топ-4".

Интересные факты

- "Манчестер Юнайтед" выиграл всего один из восьми последних выездных матчей в Премьер-Лиге - одна победа, три ничьих, четыре поражений;
- "Манчестер Сити" выиграл четыре и проиграл всего один матч из шести последних встреч с "Юнайтед" в Премьер-Лиге;
- Серхио Агуэро забил семь голов в семи матчах против "Юнайтед".Только пять игроков забивали в ворота МЮ больше голов в истории Премьер-Лиги: Алан Ширер (10), Лес Фердинанд, Тьерри Анри, Робби Фаулер, Стивен Джеррард – по восемь;
- Серхио Агуэро нужен всего один гол, чтобы догнать Уэйна Руни в гонке за звание самого результативного игрока в манчестерских дерби времен Премьер-Лиги. Но Агуэро для семи голов понадобилось семь матчей, а Руни для восьми – 16;
- Агуэро забил 11 голов в восьми последних матчах на "Этихад";
- в предыдущем матче команд в октябре было нанесено всего два удара в створ при 12 ударах по воротам, а это – второй худший результат сезона;
- МЮ, когда команды встречались ранее на "Олд Траффорд", не смог ни разу пробить в створ ворот на протяжении первого тайма впервые с сезона 2003/04;
- Мануэль Пеллегрини может стать первым менеджером "Сити", выигравшим четыре манчестерских дерби в истории Премьер-Лиги. Последний менеджер "горожан", выигрывавший четыре дерби – Джо Мерсер (всего – пять);
- "Манчестер Юнайтед" не проигрывал три выездных матча чемпионата кряду с 1955 года (тогда проиграли четыре встречи);
- Маркус Рэшфорд вовлечен в три из последних четырех голов "Юнайтед" в Премьер-Лиге – два собственных гола и одна результативная передача;
- "Юнайтед" победил всего в одном из пяти последних визитов на "Этихад" – одна победа, одна ничья, три поражения;
- "Сити" может добыть юбилейную 50-ю победу в дерби – 49 побед, 51 ничья, 70 поражений;
- "Горожане" выиграли всего одну из пяти последних игр в Премьер-Лиге – одна победа, одна ничья, три поражения;
- "Сити" забивал четыре гола в трех из шести последних домашних матчей, но всего два в общей сложности в трех других;
- команда Мануэля Пеллегрини забила дома 39 голов в Премьер-Лиге - на 10 больше, чем кто-либо;
- результат "Сити" после 29 матчей сезона (51 очко) – худший за последние семь лет;
- 42 из 51 очка "Сити" (82%) были добыты в матчах с командами из нижней половины таблицы;
- только Уэйн Руни (18) вовлечен в большее количество голов в этом сезоне у МЮ, чем Антони Мартиаль – 16.

Кадровая ситуация

"Сити" снова потерял своего капитана Венсана Компани, перенесшего рецидив травмы икроножной мышцы в матче против киевского "Динамо" в середине недели. Его товарищ Николас Отаменди также был заменен еще в первом тайме и будет проходить фитнес-тест в преддверии игры с "Юнайтед". Не смогут сыграть Кевин Де Брюйне, Фабиан Дельф, Самир Насри.

У "Юнайтед" в лазарете прибавился Андер Эррера, у которого возникли проблемы в паху, заставившие пропустить его матч с "Ливерпулем" в Лиге Европы. Эшли Янг и Кэмерон Бортвик-Джексон вернулись к тренировкам после травм и могут быть использованы Ван Галем против "Сити". Впрочем, в лазарете остаются Фил Джонс, Уэйн Руни, Люк Шоу и Майкл Кин.

Ключевое противостояние

Яя Туре – Маруан Феллайни

Яя Туре и Маруан Феллайни Традиционно для последних дерби горячей будет битва за центр поля, где сойдутся два гиганта – набравший неплохую форму под конец сезона Яя Туре и традиционно выполняющий роль тарана в тактических задумках Ван Галя Маруан Феллайни.

Туре критиковали, как могли, в первой части сезона, но сейчас он показывает способность быть полезным для команды – в его отсутствие "Сити" не смог справиться с "Норвичем" во многом потому, что "горожанам" не хватало умения Туре наносить точные удары в самый нужный момент.

Феллайни при всей его кажущейся примитивности делает "Манчестер Юнайтед" крепче, что уместно при достаточно легковесном составе полузащиты с Депаем, Матой и Лингардом, которых стоит ожидать в тройке атакующих полузащитников. Кроме всего прочего Феллайни – это всегда угроза при стандартах, постоянные подключения к атакам для того, чтобы оказывать давление на защитников, скидки, выигранные единоборства, синяки и ссадины у игроков соперника.

Тактика

Мартин Демикелис и Венсан Компани Для "Манчестер Юнайтед" в этом матче стоит искать шансы в том, что "Сити" остался без двух основных центральных защитников и будет использовать медлительного Мартина Демикелиса или неубедительного Мангала, а то и пару этих защитников. Потому есть смысл в том, чтобы на острие атаки вышел Антони Мартиаль, чья скорость и техника станут большой проблемой для аргентино-французского дуэта защитников.

Кроме всего прочего традиционно активен будет Джесси Лингард, чья старательность и нацеленность на ворота становятся важным аспектом для динамики игры "Юнайтед". Все же Хуан Мата больше выделяется своей способностью сыграть нестандартно, а Мемфис Депай – умением бить издали и оказываться на позиции центрфорварда в неожиданный момент, а вот по части движения и беговой работы Лингарду в МЮ нет равных.

В паре с всегда активным Варелой Лингард составляет связку на правом фланге, способную поставить в тупик Коларова или Клиши – тем более, что в центре обороны левее будет играть Демикелис, если Отаменди все же не сможет принять участие в дерби.

Для "Сити" в сегодняшнем матче все проще – нужно разыграть карту своего ощутимого преимущества в классе по сравнению с традиционно экспериментальным составом "Юнайтед". Есть стабильно забивающий в ворота МЮ и просто стабильно забивающий Агуэро, есть разыгравшийся под конец сезона Туре, активные Сильва и Стерлинг, а также способные усилить игру со скамейки Навас, Ихеаначо, Бони.

Ориентировочные составы

"Сити": Харт – Сабалета, Мангала, Демикелис, Коларов – Фернандо, Фернандиньо – Сильва, Туре, Стерлинг – Агуэро

"Юнайтед": Де Хеа – Варела, Смоллинг, Блинд, Рохо – Шнайдерлен, Феллайни – Лингард, Мата, Депай – Мартиаль

Прогноз

"Сити" выглядит очевидным фаворитом матча, имея к тому же на один день отдыха больше после европейского мидуика, принесшего "Юнайтед" вместе с усталостью, негативные эмоции. Болельщикам МЮ остается лишь надеяться на то, что принципиальность противостояния добавит мотивации игрокам и где-то сгладит разницу в классе между ожидаемыми составами команд. Все же кадровые проблемы "Юнайтед" значительно весомее потерь "Сити", а играть с экспериментальным составом центра обороны "горожане" уже привыкли в этом сезоне.





Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. antiterror 21.03.2016 09:27 # antiterror
    Серёга облажался с прогнозом!)))

    (ответить)

  2. lfc-krr 20.03.2016 19:16 # lfc-krr
    Демичелис топарь

    (ответить)

  3. martingor 20.03.2016 18:37 # martingor
    Сука пи.... прослали победу.Это ПОЗОР смоет только победа в ЛЕ, так как сегодня Ливерпуль просрал последнюю возможность попасть в ЛЧ, 4 места не видать как своих вые.... сегодня очка

    (ответить)

  4. superspurs777 20.03.2016 18:33 # superspurs777
    так кто Клопп?топ?топы так не проигрывают.

    (ответить)

  5. shumilo228 20.03.2016 18:32 # shumilo228
    Ливерку знатно отпустили
    так вам ущербам и надо

    (ответить)

  6. ganinilyha 20.03.2016 18:31 # ganinilyha
    Сити должны вперёд ногами выносить юнайтед олл-старз.

    (ответить)

  7. farot 20.03.2016 18:30 # farot
    20.03.2016 17:07 #
    electric
    Куман физручелло. За стоко времени не смог команду слепить норм

    20.03.2016 17:08 #
    rap-woiska
    А так-то ФаПЕЛЬ НАШ ПАСАНЫ,ФАПЕЛЬ НАШ!!!

    20.03.2016 17:12 #
    electric
    Я не понимаю этих вопросов Клопп топ или нет. По-моему давно всем всё понятно.

    20.03.2016 17:21 #
    liverfun
    ливерпуль хорош, хз че клопп с игроками сделал

    (ответить)

  8. fc-man-un-1878 20.03.2016 18:30 # fc-man-un-1878
    при счете 0-2 в пользу лузерпуля, на ФАПЛ было так много колбасников
    а щас они куда пропали
    мистика ????

    (ответить)

  9. wonderwall 20.03.2016 18:25 # wonderwall
    Вот это отсос дак отсос. Браво колбпсята

    (ответить)

  10. ziyod 20.03.2016 18:25 # ziyod
    Далбаебы долбанные!!!! Как можно проиграть 0-2 со счетом 3-2!!!!Суки!!!!

    (ответить)

  11. raimbek1 20.03.2016 18:25 # raimbek1
    Что тут у нас здесь нытье лузерпульцев??)

    (ответить)

  12. tsoyer 20.03.2016 18:25 # tsoyer
    Срань Господня. Умеют же портить настроение

    (ответить)

  13. fascll 20.03.2016 18:25 # fascll
    Журавль хэйтит ЛФК после матча Рубин - ЛФК.

    (ответить)

  14. alcoholnarco 20.03.2016 18:24 # alcoholnarco
    Нормально нас так обоссали, просто на изи.

    (ответить)

  15. bratella 20.03.2016 18:24 # bratella
    надеюсь Клопп сломает е6альниеэк бентеке

    (ответить)

  16. skychnie-oboi 20.03.2016 18:24 # skychnie-oboi
    Сами подарили все мертвому Сотону.
    Ебанный Шкртел корявый все испортил.3 гола = тупые ошибки.

    (ответить)

  17. chelsea-shady 20.03.2016 18:23 # chelsea-shady
    нахуй я на вас ставил колбаса, пидаразы ёбаные, проебал одну тенге.

    (ответить)

  18. bekskeks 20.03.2016 18:23 # bekskeks
    Журавель хоть и уе6ок, но молодец, что поджарил колбасу

    (ответить)

  19. liverfun 20.03.2016 18:23 # liverfun
    очередные очки отдали сопернику, обидно

    (ответить)

  20. kos9k 20.03.2016 18:22 # kos9k
    крч обоссали колбасу

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: