Димитри Пайе: французский маэстро

Димитри Пайе "В "Вест Хэме" надеются на то, что француз, купленный в июне у "Марселя", поможет им сохранить место в Премьер-Лиге", - писал на старте сезона английский The Guardian. В начале марта "молотобойцы" уступают всего одно очко четвертой команде чемпионата, а тот самый француз Димитри Пайе считается претендентом на награду лучшему игроку сезону.

Даже если самый значимый индивидуальный трофей Англии обойдет плеймейкера "Вест Хэма" стороной, он все равно сможет похвастаться признанием общественности. И речь не только о болельщиках клуба из Восточного Лондона, у которых имя Пайе основательно вошло в фанатский фольклор. 3 марта Димитри получил и независимый приз журналистов, экс-игроков и всяческих футбольных деятелей, став лучшим футболистом года в Лондоне.

Славен Билич - Игрок Года в Лондоне В голосовании за главную награду Пайе обошел Харри Кейна, Одиона Игало, Виллиана и главного конкурента — полузащитника "Арсенала" Месута Озила. Официальный твиттер "Вест Хэма" был настолько горд за своего игрока, что тут же в полушутливой форме сообщил: "Официально: Димитри Пайе лучше Месута Озила". Преувеличение или нет, но понять "молотобойцев" можно. Сам факт того, что в городе, который представляют клубы уровня "Челси" и "Арсенала", лучшим игроком становится представитель твоей команды, вызывает экстаз. И его в этом сезоне на "Болейн Граунд" в достатке — в первую очередь, благодаря французскому волшебнику.

Подписание одной из главных звезд "Марселя" и кандидата в сборную Франции изначально привлекало внимание, но немногие представляли, какое влияние уроженец острова Реюниьон окажет на команду. Один из совладельцев "Вест Хэма" Дэвид Голд был оптимистичен, когда заявил, что в свои 28 лет Пайе находится на пике возможностей, а значит, его клуб подписал игрока "мирового класса". Голд любит бравировать подобным образом, но здесь он попал в точку. Пайе не просто стал одним из лучших исполнителей Премьер-Лиге, но вывел "Вест Хэм" на уровень, с высоты которого стартовые опасения о борьбе за выживание уже не разглядеть. "Он делает на поле вещи, которые заставляют тебя вскакивать с твоего места. Он сам забивает голы и действует эффектно. Его игра в футбол будоражит", - говорит счастливый Билич.

Хорватскому тренеру удалось с запасом развеять любые сомнения в его способности работать на уровне Премьер-Лиге уже в первый сезон во многом благодаря наличию в команде Пайе. Возможно, общий тренерский талант Билича в сравнении с его предшественником Эллардайсом оценят лишь годы, но Пайе стал очевидным "апгрейдом" на позиции, принадлежавшей в прошлом сезоне Стюарту Даунингу. Футболист, решивший вернуться в родной "Мидлсбро", и сам превосходил в классе большую часть игроков "Вест Хэма", но при этом не сумел бы выдержать никакой конкуренции с Пайе. Семь голов и восемь голевых передач и близко не отображают того вклада в игру, который делает француз по ходу нынешней кампании.

"У Пайе на поле нет ни одного лишнего движения, а каждое его решение наполнено смыслом", - отмечают английские аналитики. В минувшем сезоне Лиги 1 Димитри провел свой сильнейший в карьере сезон под руководством Марсело Бьелсы, установив самый высокий показатель по количеству созданных моментов во всех ведущих лигах Европы. И если Англия и предоставляет в этом вопросе больше сложностей, то Пайе их просто не заметил. Он идет в лидерах Премьер-Лиги по тем же показателям, при том, что пропустил из-за травмы два месяца — с начала ноября до начала января.

Димитри Пайе и Славен Билич Статистика не даст сорвать: по ходу того периода команда Билича выиграла всего один матч. Футбол "Вест Хэма" тогда изменился: лондонцы и проиграли всего раз, потому что их менеджер осознанно пошел на смену тактики в сторону прагматизма. За что Славена определенно стоит похвалить в этом сезоне, так это за то, как он чувствует команду и футболистов, очень вовремя вводя в состав того или иного исполнителя. Пайе здесь выступает исключением, потому что его готовность и влияние ощущается в каждой встрече. Стоило ему только вернуться на поле, как он принес команде победу над "Борнмутом". Сначала француз фантастическим ударом со штрафного сравнял счет в матче, а затем нашел возможность для того, чтобы отдать голевую передачу.

У Пайе вообще редкий дар находить возможности, и это несомненный плюс к его природной технике и всем необходимым атрибутам "творческого игрока". И Димитри действительно ищет эти шансы, играя фактически от одной штрафной зоны до чужой. Суть при этом как раз в том, что Пайе играет с мячом: получив его еще на своей половине поля, он накручивает соперников и зарабатывает команде владение. Еще через пару десятков секунд его пас будет разрезать чужую оборону, либо он и сам найдет позицию для удара.

Прежде Пайе заработал себе репутацию футболиста с непростым характером, что, наверное, не позволило ему к нынешнему моменту добиться потенциальных карьерных высот. По этой причине он явно не ходит в фаворитах тренера сборной Франции Дидье Дешама, что постепенно начинает казаться преступлением против самих "ле блю" и задевает даже Билича, который видит в Димитри не проблему, а сокровище своего клуба. Нынешний сезон для "Вест Хэма" изначально нес название "сезона опасений", но превратился в почти непрекращающийся праздник, бенефисом которого может стать то ли квалификация в Лигу Чемпионов, то ли победа в Кубке Англии. А если не произойдет ни первого, ни второго, то этот гол фаны "молотобойцев" все равно запомнят. И не только как последний сезон на "Болейн Граунд". Ведь это был год, когда они увидели Димитри Пайе.

br class="clear" />
Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Вест Хэм, видео, Пайе, статьи

Автор mihajlo   

Дата 15.03.2016 06:00

Количество просмотров Просмотров: 11236

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. tulup 15.03.2016 17:59 # tulup
    Кто смотрит сериал Области тьмы?

    (ответить)

  2. reams 15.03.2016 17:50 # reams
    это че еще за ноунейм на главной

    (ответить)

  3. tulup 15.03.2016 17:43 # tulup
    Фирма затащит ЛФК в 4-ку и станет игроком сезона а про этого ноунейма скоро все забудут. Хотя нет, Марез возьмет. Но Фирма все равно крут, а Пайе ноунейм.

    (ответить)

  4. mdfjvnlabngmlas 15.03.2016 17:38 # mdfjvnlabngmlas
    1 Лестер 29 60
    2 Тоттенхэм 30 58

    фальшивый матч ©

    (ответить)

  5. stepan-jam-boss 15.03.2016 17:24 # stepan-jam-boss
    Пенсы время по Гринпису сверяют))))

    (ответить)

  6. ba-29 15.03.2016 17:23 # ba-29
    За сколько туров до конца Челси станет чемпионом?

    (ответить)

  7. bulba 15.03.2016 16:48 # bulba
    Походу Тер Штеген летом в ЛФК

    (ответить)

  8. el-pistalero 15.03.2016 16:10 # el-pistalero
    mihajlo, пожалуйста, в расписании игр добавь время начала матчей по московскому времени рядом с матчами! Ну пожалуйста!!!!!!

    (ответить)

  9. bulbinsky 15.03.2016 16:05 # bulbinsky
    девил ты заколибал каминтарии стерать

    (ответить)

  10. gavriil 15.03.2016 15:57 # gavriil
    Самая большая ошибка Венгера в карьере.

    (ответить)

  11. ba31845 15.03.2016 15:34 # ba31845
    Симулянт ебучий

    (ответить)

  12. jose-mour 15.03.2016 15:12 # jose-mour
    Че там по ставкам? Атмд и Мс вин?

    (ответить)

  13. beatles-red 15.03.2016 15:07 # beatles-red
    Мишутка, обнови таблицу, а то шпоры распоясались.

    (ответить)

  14. mancityman 15.03.2016 14:49 # mancityman
    1 Лестер 29 60
    дык вроде вчера ведь играли и должно быть 30 игр и 63 очка !? не ?

    (ответить)

  15. el-pistalero 15.03.2016 14:44 # el-pistalero
    а что разве не сегодня бесхребетные играют против Барсы ??

    (ответить)

  16. bulbinsky 15.03.2016 14:10 # bulbinsky
    Украинский нападающий так органично выглядел в "Милане", что трудно было представить его в футболке другого топового клуба. Однако свадьба Андрея и американской модели Кристен Пазик предопределила его карьеру. Жена Шевченко не знала итальянского языка, и Андрей перешел в английский чемпионат, где "похоронил" свою карьеру, выступая за "Челси". Украинский нападающий стал одним из самых провальных трансферов "синих", и ему не помогла даже обратная аренда в "Милан" в 2008 году.

    Жозе Моуринью так ответил на слухи, связанные с арендой в итальянский клуб: "Для того, чтобы узнать уйдет Шевченко в "Милан" или нет – вы не должны спрашивать меня или самого украинца. Спросите об этом у его жены, именно она решает, что делать Андрею. В своем доме и в своей семье я решаю, что мне делать, у Шевченко же иная ситуация".

    "Особенному" вторил и Сильвио Берлускони: "В моем доме – я главный, а Шева трясется как щенок, когда его жена велит сидеть под кроватью".

    (ответить)

  17. saint577 15.03.2016 13:51 # saint577
    Россия выводит свои войска с Сирии.
    Наверное уже не соталось кому бежать в европу. Так что план выполнен.

    (ответить)

  18. j-silver 15.03.2016 13:51 # j-silver
    Главный тренер "Зенита-2" Владислав Радимов был задержан в Санкт-Петербурге за пьяную езду

    вот ишак. лишить его пожизненно прав и еще 15 суток исправительных работ для ума накинуть. пусть дворы подметает, о поведении своем думает

    (ответить)

  19. palach221078 15.03.2016 13:45 # palach221078
    Как сообщает твиттер болельщиков «Лестера», после матча один из болельщиков «лис» скончался от сердечного приступа.

    Покойся с миром, братишка j-silver...

    (ответить)

  20. palach221078 15.03.2016 13:26 # palach221078
    «Я бы хотел, чтобы в составе «МЮ» выступали Модрич, Погба и Варан. Возможно, Лука немного староват, но это очень классный игрок. Также нужен хороший центральный нападающий, но где его взять?», - приводит слова Скоулза United We Stand.

    Где, Где - у гунераста в пи...е!!!

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: