Бенитес в "Ньюкасле": неожиданный союз

Рафаэль Бенитес Увольнение Стива Макларена, случившееся на прошлой неделе в "Ньюкасле", не удивило – на севере Англии вообще есть традиция менять менеджеров перед дерби Тайна и Уэра, а тут еще и результаты команды категорически не удовлетворяли болельщиков, а что самое главное – владельца "сорок" Майка Эшли.

Удивила персона его сменщика, быстренько согласившегося принять пребывающую в критическом состоянии команду. Рафаэль Бенитес после реабилитации своего реноме в "Челси" трудился в проектах немного другого уровня, чем "Ньюкасл", но неожиданно принял приглашение клуба, где должность менеджера уже давно заменена позицией главного тренера, не оказывающего решающего влияния на трансферную политику "сорок".

Бенитес подписал контракт как раз как "менеджер", в отличие от занимавшегося только чисто футбольными вопросами Макларена, так что можно предположить, что Эшли изменил себе ради именитого специалиста, выдав ему исключительные полномочия. Но все же даже с заманчивой возможностью рулить всем, которой у Рафы не было практически никогда, решение принять клуб, пребывающий в зоне вылета, выглядит самоубийством для Бенитеса.

Из последних восьми менеджеров "сорок" отработать больше 30 матчей в Премьер-Лиге смог только Алан Пардью, но как минимум половину срока из 155 поединков он не испытывал особого комфорта на "Сент Джеймс Парк", будучи нещадно третируемым болельщиками. Чтобы подписать на такой поистине сизифов труд с командой, чье турнирное положение намекает на более чем реальную возможность оказаться в Чемпионшипе, нужно быть действительно человеком, помешанным на футболе.

И Бенитес, при всей неоднозначности оценок его профессиональных качеств – именно такой футбольный сумасшедший, не способный думать ни о чем другом, кроме любимой игры. Последний раз, когда у него не было работы после отставки в "Реале", Бенитес занимался школьной командой, расположенной возле его дома в Мерсисайде, в районе Виррал. "Это было весело", - воспоминает жена Рафаэля. "Он стоял на бровке и кричал на них так, как будто это была первая команда "Ливерпуля", играющая в Лиге Чемпионов". Для Бенитеса это не просто тренерская работа, а страсть – это то, без чего он не может существовать.

Бенитес – это именно тот пример тренера, о котором как-то рассказывал в интервью с Пепом Гвардиолой сценарист и продюсер Фернандо Труэба. Знаменитый французский актер Жан-Поль Бельмондо получил спорную роль в кошмарном фильме, после чего Труэба просил у него: "С теми деньгами, что есть у тебя, зачем тебе это нужно?" Бельмондо красноречиво рассказал о том, что для него важно выходить из дома каждый день, общаться с механиками и электриками, быть постоянно вовлеченным в процесс создания фильма. "Нет никакого значения, что фильм плох", - сказал он.

Гвардиола тогда сравнил некоторых тренеров с Бельмондо: "Они могли бы сказать: "Нет, у меня есть статус, я тренировал "Реал", я не могу пойти работать в любой клуб. Но вместо этого они соглашаются на любой проект, чтобы постоянно быть с игроками, быть вовлеченными в футбольный процесс. Им просто не хочется сидеть дома".

Сам Гвардиола, скорее, полная противоположность такому типу тренера, а вот Бенитес – именно таков. Если того же Моуриньо можно представить отдыхающего с бокалом вина на берегу Атлантического океана, наслаждающегося заработанными деньгами без мыслей о футболе, то Бенитес обязательно найдет возможность даже в отпуске посмотреть футбол, поговорить о нем. Он провел часть своего медового месяца, наблюдая за игрой "Милана" в поезде, а на первом свидании рассказывал будущей жене о схеме 4-4-2.

"Я не трачу весь день на мысли о футболе", - говорит Бенитес, чтобы после паузы признать: "Но большую его часть – да". С деньгами, которые есть у Рафы после расторжения контракта с "Реалом", он мог бы не работать вообще, но отдых – это не для Бенитеса. Но в то же время он бы не согласился с Бельмондо в одном – ему важно, что проект, в котором он участвует, плох, и он сделает все, чтобы исправить положение вещей.

Почему именно "Ньюкасл"? Для начала – эта работа была единственной доступной здесь и сейчас. Вариант возник всего через два месяца после увольнения в "Реале", и то, как быстро испанец согласился вернуться на работу, говорит о том, что он нуждался в этом. Но и это еще не все – Рафаэль очень хотел вернуться в Англию. Летом он был согласен принять "Вест Хэм" и оказался бы на "Аптон Парк", если бы не предложение от "Реала". Даже когда он вернулся в Мадрид – город, где родился и вырос, его жена и дети остались в Мерсисайде.

"Ньюкасл" может находиться в отчаянном положении, на 19-м месте, с потенциальной возможностью спастись лишь одной для трех претендентов на вылет, кроме безнадежной "Астон Виллы" (отставание "Ньюкасла", "Норвича" и "Сандерленда" от 16-го места значительно), но это все же большой клуб, с талантливым составом – место, где можно испытать себя. Потенциальные возможности игроков "сорок" значительно выше, чем у их конкурентов в борьбе за выживание, и именно это привлекает Бенитеса. В случае если он сохранит место в Премьер-Лиге для "Ньюкасла", он будет менеджером крепкого середнячка Премьер-Лиги с амбициями и неплохими финансовыми возможностями, так как очевидно, что сейчас "сороки" занимают не свое место в таблице.

Рафаэль Бенитес и трофей Лиги Европы В Англии репутация Бенитеса пострадала куда меньше, чем в Испании – здесь он вполне успешно отработал в роли временщика в "Челси", выиграл Лигу Европы. Неудачу же в "Реале" сам Бенитес и его помощник Фабио Пеккья объясняют трудностями работы с Флорентино Пересом, чье "постоянное присутствие" мешает всем тренерам, которые работали с "Галактикос" при одиозном президенте. Пеккья: "Вы должны помнить, что происходило в Мадриде в течение последних 10 лет: Камачо, Дель Боске, Пеллегрини, Моуриньо, Анчелотти – им всем было непросто работать здесь".

Из-за своего характера и стиля работы Бенитес не очень подходит для таких сложных, политизированных команд как "Реал", потому изначально этот союз виделся бесперспективным. Его назначение было несчастным случаем с неизбежным провалом в сухом остатке – Рафа слишком амбициозен, чтобы скромно принять роль второго плана, как это делал Дель Боске, но в то же время не обладает авторитетом и достижениями Моуриньо, чтобы стать главной звездой команды и выдвигать ультиматумы. Тем более, что даже португальцу не удалось продержаться долгое время на этой раскаленной сковородке.

Бенитес даже в "Реале" требовал полного контроля над всеми футбольными и трансферными процессами, хотя до сих пор ему удавалось получить его разве что в скромным испанских клубах на ранних стадиях карьеры. Да и то, только потому, что в их трансферном бюджете были лишь мелкие песеты.

Человек, который известен афоризмом о том, что ему купили диван, когда он просил лампу, пришел в клуб, в котором уже давным-давно все трансферные вопросы решает селекционная служба во главе с весьма эффективным скаутом Грэмом Карром. До сих пор никто при Майке Эшли из тренеров, работавших в "Ньюкасле", не имел реальных полномочий менеджера – большинство специалистов молча соглашались со своей ролью как Стив Макларен или Алан Пардью, а те, кто конфликтовал и требовал большего, как Кевин Киган, не получали поддержки Эшли.

В принципе, Рафаэль Бенитес – действительно крупная рыба для "Ньюкасла", и ради него можно в чем-то поступиться своими принципами. Тем более, в той ситуации, в которой оказался "Ньюкасл" это приходится делать – в Чемпионшипе все футбольные активы клуба обесценятся, а угроза угодить туда действительно велика.

"Сандерленд" может быть, не обладает таким составом, как "Ньюкасл", но у черных котов" есть Сэм Эллардайс и боевитый характер, огромный опыт борьбы за выживание и спасений в куда более сложных ситуациях, чем нынешняя. Кроме всего прочего, "Сандерленд" стабильно в последние годы обыгрывает "Ньюкасл" в дерби, и очная встреча команд в ближайший уикенд будет во многом решающей для "сорок".

"Норвич" кажется самым вероятным кандидатом на то, чтобы присоединиться к "Астон Вилле", но у "канареек" есть одно весомое преимущество – с "Ньюкаслом" и "Сандерлендом" они сыграют дома уже в ближайшее время. А ведь с большой вероятностью из означенной тройки спасется лишь кто-то один, а значит, задача выживание сводится к необходимости обойти на вираже конкурентов.

Рафаэль Бенитес Потенциально "Ньюкасл" действительно сильнее и "Сандерленда" и "Норвича". Джоржиньо Вейналдум, Джонджо Шелви, Андрос Таунсенд, Мусса Сиссоко, Джек Колбек – полузащита "сорок" выглядит солидно даже для команды, претендующей на зону еврокубков. Одна из главных проблем – отсутствие Тима Крула, который всегда готов был подчищать огрехи далеко не самой надежной обороны.

В то же время нельзя сказать, что "Ньюкасл" даже с парой Стивен Тэйлор – Фабрисио Колоччини в центре обороны пропускает так уж много. А вот то, что команда забивает слишком мало, очевидно – разочаровывает Ривьер, потерял былую форму Сиссе, не показывает своей лучшей игры Митрович, не стал панацеей от всех бед Думбия, а Айосе Перес больше полезен в роли второго форварда, чем наконечника атак и главного бомбардира команды.

Задача, стоящая перед Рафаэлем Бенитесом сложнее, чем кажется на первый взгляд – у "Ньюкасла" есть приличный состав, перспективный календарь оставшихся матчей, с возможностью отобрать очки у конкурентов, но пока что нет команды, нет характера и того настроя, который необходим в борьбе за выживание. А если кто-то считает, что "Ньюкасл" слишком хорош, чтобы вылететь – посмотрите на то, кто находится на последнем месте. В компании с никогда не вылетавшей "Астон Виллой" покидать Премьер-Лигу будет не так позорно?



Сергей Бабарика, по материалам The Guardian, специально для FAPL.ru




Метки Бенитес, Ньюкасл, статьи, тренеры

Автор mihajlo   

Дата 14.03.2016 06:00

Количество просмотров Просмотров: 11309

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. imf-tau 14.03.2016 21:03 # imf-tau
    Миньоле > Оспина.

    Дискасс.

    (ответить)

  2. superspurs777 14.03.2016 20:57 # superspurs777
    Вратарь «Уотфорда» Эурелио Гомес после победы над «Арсеналом» (2:1) в 1/4 финала Кубка Англии критически отозвался об игре соперника.

    «Сейчас самый лучший момент для того, чтобы играть против «Арсенала», так что мы выходили на матч, полные уверенности в себе. Когда смотришь на их матчи против больших команд, «Арсенал» выглядит как середняк.

    Непохоже, что «канониры» станут чемпионами в ближайшем будущем. Мы знали, как только мяч окажется у нас, мы сможем сыграть в пас, так как «Арсенал» предоставляет слишком много пространства. Они слабо играют в защите», – сказал Гомес.

    Источник: Daily Mail

    (ответить)

  3. rap-woiska 14.03.2016 20:35 # rap-woiska
    СЛЭСЛХ БРАТ ТЫ ТУТ?

    какую расстановку юзаешь в ФМ16?

    (ответить)

  4. rap-woiska 14.03.2016 20:28 # rap-woiska
    cyк ток запулил на победу терека и тут же ребята воткнули,КЕЕК

    (ответить)

  5. mankienstein 14.03.2016 19:47 # mankienstein
    Реально у вас у всех мечты какие-то дешевые, вот я мечтаю(я даже пообещал это сделать в этом году) сесть за руль(или как-там называется) самолета.

    (ответить)

  6. maxvel 14.03.2016 19:38 # maxvel
    бля, мелшод чота ваще хватку потерял, как его посты не увижу, так там полюбому его унижают((((
    ты чо пясок-казюля

    (ответить)

  7. mankienstein 14.03.2016 19:30 # mankienstein
    А вообще из всех легенд круче всех Бэтмен...ведь у него есть бэтмобиль.

    (ответить)

  8. mankienstein 14.03.2016 19:27 # mankienstein
    Сегодня друг привел свою подружайку, с пацанами знакомить.

    А я ему говорю: Ты дол6аеб что ли? Ты зачем ее сюда привел, здесь же люди?

    (ответить)

  9. el-pistalero 14.03.2016 19:26 # el-pistalero
    Лобода - шлюха!

    (ответить)

  10. mankienstein 14.03.2016 19:26 # mankienstein
    завидую людям, которые мечтаю о кроссовках.

    Пойду стрельну сигу на лавке.

    (ответить)

  11. lampard78 14.03.2016 19:23 # lampard78
    The Times claim Conte will ask Abramovich for funds to sign five players this summer.

    Roma duo Radja Nainggolan and Miralem Pjanic, Paris Saint-Germain striker Edinson Cavani and Juventus defender Leonardo Bonucci are all targets.

    (ответить)

  12. mdfjvnlabngmlas 14.03.2016 19:11 # mdfjvnlabngmlas
    Обновленная таблица фаворитов на победу в Лиге Европы.
    cs630618.vk.me/v630618339/20106/IfxvIbtRLzw.jpg

    у МЮ шансы такие же, как и у лфк, кек.

    (ответить)

  13. slash-lfc 14.03.2016 18:58 # slash-lfc
    «Ростов» могут признать банкротом.

    Арбитражный суд Ростовской области зарегистрировал иск ООО «Агрофест-Дон», которое требует признать футбольный клуб «Ростов» банкротом, сообщает сайт суда.

    В декабре 2014 года «Агрофест-Дон» подавал в арбитраж 9 заявлений на взыскание 59 млн рублей задолженности с «Ростова», которые образовались в связи с непогашенными займами, выдававшимися клубу в 2005 году.

    Дела по указанным искам были прекращены, так как стороны подписали мировое соглашение, по которому клуб должен был погасить долг до 1 декабря 2015 года, но этого не сделал.


    Гинер все купил!

    (ответить)

  14. superspurs777 14.03.2016 18:48 # superspurs777
    ✔"Арсенал" хочет подписать 19-летнего нигерийского нападающего "Ромы" Умара Садика. (Sun)

    now comments.

    (ответить)

  15. stepan-jam-boss 14.03.2016 18:31 # stepan-jam-boss
    Адидас, Найк.... Вот вы говноеды.
    Всю жизнь ходил с Дизелями. Лучше обуви для повседневки не сыскать

    (ответить)

  16. erevansky 14.03.2016 18:29 # erevansky
    Кажется, мы стали забывать, что:
    Челсе говнецо, пенсы глиномесы.

    (ответить)

  17. xah 14.03.2016 18:25 # xah
    Мечтать можно об Бугатти Чайрон но не кроссы же. Вот у меня Adidas Porche design кроссовки оригинальные. После месяца ношения как то не обращаю на него внимания

    (ответить)

  18. jack-4poker 14.03.2016 18:11 # jack-4poker
    завидую людям, которые мечтают о кроссовках) Как мало для счастья им надо)

    (ответить)

  19. slash-lfc 14.03.2016 17:56 # slash-lfc
    Арсений Яйценюх

    (ответить)

  20. joe-hart 14.03.2016 17:49 # joe-hart
    Лестер и Ростов будут сражаться в финале ЛЧ 2017)))

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: