"Тоттенхэм" и "Арсенал" сыграли вничью

Алексис Санчес Получив численное преимущество во втором тайме дерби с "Арсеналом", "Тоттенхэм" сперва отыгрался и вышел вперед, но победу так и не удержал. Алексис Санчес зафиксировал ничейный счет в этом захватывающем матче - 2:2.

Полузащитники Деле Алли с Муссой Дембеле решили свои проблемы со здоровьем и вышли в стартовом составе "шпор". Тренер Маурисио Почеттино, уже привычно, поменял фланговых защитников, в этот раз доверившись Кайлу Уолкеру и Данни Роузу.

Получившего травму Петра Чеха в воротах "канониров" заменил Давид Оспина. Впервые в старте в рамках Премьер-Лиги появился Мохамед Эльнени, благодаря чему Аарон Рэмси оставил опорную зону и выдвинулся ближе к атаке. Киран Гиббс отправился на левый фланг обороны, Данни Уэлбек - в нападение.

Команда Арсена Венгера чрезвычайно осторожно начала игру. "Тоттенхэм" свободно комбинировал, но на почтительном расстоянии от ворот Давида Оспины - проникнуть в штрафную хозяевам никак не удавалось.

Наконец, на 26-й минуте зрители увидели первый голевой момент. Эрик Ламела в касание замыкал прострел Уолкера с правого фланга, однако Оспина совершил отличный сейв.

Постепенно "Арсенал" стал выпрямляться и в первой же серьезной атаке открыл счет. На 39-й минуте Уэлбек перевел мяч с одного края штрафной на другой, куда подключился Эктор Беллерин. Испанец в свою очередь выполнил передачу в центр площадки, где удар в касание пяткой нанес Рэмси - 0:1.

Во втором тайме "канониры" поначалу ничего не позволяли сопернику, но на 55-й минуте игра изменилась, потому что Франсис Кокелен за фол на Харри Кейне получил вторую желтую карточку и оставил свою команду вдесятером.

На 57-й минуте Кейн едва не открыл счет, получив возможность пробить со считанных метров. Мячу не хватило нескольких сантиметров, чтобы полностью пересечь линию ворот.

Прошло еще три минуты, и счет стал равным. После подачи углового Ламеле удалось сделать скидку во вратарскую на Тоби Алдервейрелда, и тот, оказавшись совершенно без опеки, в касание расстрелял Оспину - 1:1.

Не став медлить, "Тоттенхэм" забил и второй. Алли завладел мячом вблизи углового флажка, отдал пас Кейну, который с линии штрафной закрутил мяч в дальний угол ворот - 2:1.

Хозяева полностью контролировали игру, но это не помешало "Арсеналу" отыграться. На 76-й минуте Алексис Санчес, получив передачу от Беллерина, пробил низом с правого края штрафной - 2:2. Кочки и проливной дождь помешали Уго Льорису выручить свою команду.

В заключительной стадии матча команды решили, что лучше синица в руке, чем журавль в небе. Никто рисковать уже не хотел, ничейный счет сохранился до финального свистка, хотя по моменту зрители еще увидели: Габриэль едва не поразил свои ворота, а проход Рэмси был остановлен Кевином Виммером.

Когда "Арсенал" остался вдесятером, то снова продемонстрировал слабость духа. Под натиском "Тоттенхэма" подопечные Арсена Венгера смотрелись просто жалко, но, к счастью, им удалось выправить игру и спасти очко. Эта ничья больше всего порадует "Лестер".