"Тоттенхэм" - "Арсенал". Накануне

Деле Алли и Месут Озил Несмотря на то, что "Тоттенхэм" и "Арсенал" синхронно проиграли посреди недели, отпустив еще дальше "Лестер", дерби Северного Лондона будет иметь ключевое значение для чемпионской гонки. В случае поражения "канониры" окончательно расстанутся с шансами на чемпионство, а "Тоттенхэм" укрепится в статусе теневого фаворита сезона.

Арсен Венгер и Маурисио Почеттино совершенно по-разному отреагировали на поражения в 28-м туре. Оно и не удивительно – для "шпор" поражение от "Вест Хэма" стало первым в семи матчах, шесть из которых "Тоттенхэм" выиграл, а вот "Арсенал" проиграл три матча кряду во всех турнирах.

Почеттино был горько разочарован поражением на "Аптон Парк" в среду вечером – ведь у "шпор" был шанс выйти на первое место после осечки "Лестера" во вторник. Но он почувствовал себя значительно лучше утром, когда вместе с командой разобрал причины случившегося и осознал, что значительного ухудшения качества игры не случилось, а поражение можно признать исключением.

Маурисио Почеттино Маурисио больше всего боялся увидеть признаки усталости, накрывающей команду, но то, что "Тоттенхэм" традиционно смог прибавить в динамике игры после перерыва, его немного успокоило. То, что не получилось сломить сопротивление противника – скорее, дань действительно высокому уровню игры "Вест Хэма", оказавшегося способным достойно противостоять одной из самых сильных команд чемпионата.

Почеттино: "Для меня это поражение стало исключением. Когда мы проанализировали игру в первой половине дня, мы стали чуточку счастливее. Я чувствовал себя очень плохо сразу после матча, но сегодня я рад, что увидел – команда сражалась, была очень жесткой для соперника. Над нами нет давления – мы сыграли много матчей, и сложно сохранять один уровень готовности и быть безошибочными на длительном отрезке времени. Осечка могла случиться еще в матче с "Суонси", но там мы проявили характер и, как оказалось, выиграли у сильной команды, которая сейчас обыграла "Арсенал".

"Я не думаю, что "Вест Хэм" остановил нас – у нас были проблемы, а "молотки" ими воспользовались. У нас есть много особенных игроков, и, возможно, нам не хватало остроты в ключевые моменты, а также лучшего контроля мяча, но если бы вы проанализировали игру вместе со мной, вы бы согласились, что отсутствие резкости не связано с усталостью".

Поражение "Арсенала" немного из другой серии – команда Венгера вела в счете, но не смогла удержать преимущество. "Суонси" сейчас находится в хорошей форме, но это все равно немного не та команда, которая создавала проблемы "канонирам" в предыдущих сезонах – "лебеди" сражаются за выживание, и эта победа помогла им лишь немного отдалиться от четверки аутсайдеров.

После 28 игр сезона "канониры" имеют коэффициент результативности 1,57 гола за матч, а это худший показатель на данном отрезке с 1999 года, ведь за последние 10 лет "Арсенал" забивает в среднем 1,88 гола за игру в Премьер-Лиге. Именно проблемы с результативностью называют ключевыми в этом сезоне для "Арсенала".

Оливье Жиру и Эрик Дайер Проще всего в такой ситуации ткнуть пальцем в Оливье Жиру и Тео Уолкотта, но дело не только в недостаточной результативности нападающих. За последние годы "Арсенал" сильно изменился, уйдя от сугубо техничной игры и большого акцента на владение мячом. Сейчас "Арсенал" способен сыграть от обороны, без мяча, как было во время нашумевшей победы на поле "Манчестер Сити" в прошлом сезоне и в матче Лиги Чемпионов против "Баварии" совсем недавно. "Канониры" стали более гибкой командой, научились лучше обороняться, но в чем-то потеряли в атаке.

И эта потеря – умение добивать противника. Если раньше "Арсенал" забивал больше трех голов в среднем 4-5 раз за сезон, то сейчас у команды Венгера есть только один такой результат, да и тот совершенно не показательный, так как добыт был не с кем-то из аутсайдеров – победа 5:2 над "Лестером". В матче с "Суонси" "канонирам" не хватило второго забитого гола, чтобы выиграть матч – они слишком рано успокоились, уверовав в надежность обороны с возвращением Мертезакера.

В то же время "Арсенал" стал значительно лучше играть с командами из верхней части турнирной таблицы, чем раньше – сейчас "канониры" набирают в среднем 1,56 очка с командами из топ-4, а раньше – не более 1,06 пункта. Изменения очевидны, но "Арсеналу", как и раньше, не хватает баланса. Приобретя умение чуть лучше обороняться и играть вторым номером, брать очки с равными себе, "канониры" потеряли инстинкт убийцы в матчах с середнячками и аутсайдерами.

Интересные факты

- Харри Кейн забил три гола в двух матчах с "Арсеналом" в рамках Премьер-Лиги;
- "Тоттенхэм" проиграл только один матч из семи последних дерби Северного Лондона в рамках Премьер-Лиги на "Уайт Харт Лэйн" – четыре победы, две ничьи, одно поражение;
- но "Арсенал" уже выигрывал в этом сезоне на поле "Тоттенхэма" в Кубке Лиги;
- "Арсенал" забивал ровно один гол в шести последних матчах против "шпор" и в четырех визитах на "Уайт Харт Лэйн";
- в паре "Арсенала" и "Тоттенхэма" наиболее часто в истории Премьер-Лиги случались камбэки – 14 раз команда, которая забила первой играла вничью, а восемь раз – проигрывала;
- "Арсенал" в этом сезоне лучше всех играет с соперниками по топ-4, набрав 10 очков в таких поединках, тогда как "Тоттенхэм" – восемь;
- "Арсенал" не может выиграть два раза на "Уайт Харт Лэйн" на протяжении одного сезона с 1986/87 года – тогда "канониры" выиграли на поле "Тоттенхэма" трижды – в чемпионате, Кубке Лиги и переигровке Кубка Англии;
- "Арсенал" забил 41 гол в 42 последних матчах с "Тоттенхэмом" во всех соревнованиях;
- Харри Кейн забил 13 голов в 17 матчах против лондонских клубов;
- "Арсенал" выиграл только два из восьми последних выездных матчей в Премьер-Лиге – две победы, три ничьи, три поражения;
- "Арсенал" не проигрывал четыре матча кряду во всех соревнованиях с октября 2002 года;
- поражение "Тоттенхэма" от "Вест Хэма" прервало серию из шести побед "шпор" в чемпионате;
- "Шпоры" выиграли четыре из пяти последних матчей лиги на "Уайт Харт Лэйн", проиграл только "Лестеру";
- Алексис Санчес не забивает в чемпионате уже 11 матчей кряду – с октября 2015 года, а свой последний гол во всех турнирах забил в ворота "Бернли" в Кубке Англии.

Кадровая ситуация

В матче с "Суонси" "Арсенал" потерял не только победу, но и Петра Чеха, получившего травму голени, из-за которой пропустит три-четыре недели. Такая же проблема у Лорана Косьелни – француз не сможет сыграть против "Тоттенхэма", и две эти потери могут обойтись "канонирам" очень дорого с учетом того, как в этом сезоне играл Давид Оспина и в последнее время – защитник Габриэль Паулиста.

К угодившим в лазарет надолго Санти Касорле, Росицки и Уилширу присоединился Алекс Окслейд-Чемберлен, рискующий не сыграть в этом чемпионате и на Евро-2016.

У "Тоттенхэма" вернется в обойму Мусса Дембеле, пропустивший два последних матча, а также сможет начать игру в основе Деле Алли, выходивший со скамейки на матч с "Вест Хэмом" из-за незначительной травмы. Ян Вертонген пока что не готов играть, потому в центре обороны и дальше стоит ждать пару Алдервейрельд - Виммер.

Ключевое противостояние

Сражение на флангах

В матче с "Вест Хэмом" Маурисио Почеттино дал отдохнуть фланговым защитникам Кайлу Уолкеру и Данни Роузу, а именно они были главными вдохновителями победы над "Суонси". В "Тоттенхэме" крайние защитники играют по очереди, а это значит, что на матч с "Арсеналом" выйдут как раз Уолкер с Роузом, что обещает немало проблем обороне "канониров" ввиду того, что оба защитника любят и умеют подключаться к атакам и создавать численное преимущество в позиционном нападении.

Впрочем, у "Арсенала" на флангах обороны также полный порядок – Эктор Беллерин и Начо Монреаль находятся в хорошей форме. Можно вспомнить, что свою последнюю победу в чемпионате, также как и в случае с последней победой "шпор" – волевую, "Арсенал" добыл благодаря активности Монреаля.

Тактика

В рамке ворот травмированного Чеха заменит Давид Оспина, а вот других важных изменений в составе ожидать не стоит, даже с учетом трех поражений кряду у "Арсенала". В матче с "Суонси" были заметны проблемы в центре поля – именно после ошибки в опорной зоне случился гол Рутледжа. Венгер может попробовать здесь вместо разочаровывающего на позиции опорника Рэмси Мохамеда Эльнени, но эта рокировка вряд ли будет панацеей от всех бед.

Джоэл Кэмпбелл Подменявший Тео Уолкотта на правом фланге атаки Кэмпбелл был одним из лучших в матче с "Суонси", потому в тройке атакующих полузащитников не стоит ожидать изменений, а вот Оливье Жиру может оказаться на скамейке, если Венгер сделает ставку на Данни Уэлбека.

У "Тоттенхэма", как мы уже сказали, стоит ожидать возвращения в основу Деле Алли, а также ротации на флангах, где Данни Роуз и Кайл Уолкер будут отдохнувшими и полными сил. "Шпоры" привыкли играть с активными подключениями крайних защитников, которые всегда способны играть по всему флангу, и для Роуза с Уолкером было важно отдохнуть перед важнейшей встречей.

"Тоттенхэм" традиционно будет раскачиваться по ходу матча – команда Почеттино осознает, что имеет преимущество в физической готовности чуть ли не перед каждым соперником в Премьер-Лиге, потому часто выжидает, чтобы взять свое во втором тайме, когда соперник подустанет.

"Арсенал" становится уязвимым без Чеха и Косьелни – именно ошибки Габриэля Паулисты запомнились больше всего в последних матчах, а перформанс Давида Оспины в Лиге Чемпионов не дает особых надежд на то, что отсутствие Чеха останется незамеченным.

Прогноз

"Тоттенхэм" имеет преимущество в плане психологии, физической готовности и отсутствия весомых кадровых проблем. Но не стоит забывать, что один из ключевых матчей в чемпионской гонке это в первую очередь дерби, а в дерби Северного Лондона предсказать исход затруднительно при любых раскладах.





Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. sausage 05.03.2016 17:44 # sausage
    Вобще, не пойму, зачем МатчТВ порнуху показывает вместо Челси-Стоук.

    (ответить)

  2. supergogi 05.03.2016 17:43 # supergogi
    пацаны, есть сопка на челси-сток?

    (ответить)

  3. asault 05.03.2016 17:38 # asault
    и этот распиаренный тоттенхэм фаворит апл? гроза середняков е6ана, обосрались они против Арсенала, соснули. как бы лестер не был хорош, они начинают терять очки против середняков, гэйм овер ребята, чемпионская гонка только начинается

    (ответить)

  4. jose-mour 05.03.2016 17:38 # jose-mour
    Асенал по потерянным на 4ом)

    (ответить)

  5. aliluya-nn 05.03.2016 17:38 # aliluya-nn
    Рэмси мог приносить победу ..вообщем, если бы не Коклен выиграли бы матч ..всегда в больших играх хоть один идиот и найдется ..вечно подставляют Венгера

    (ответить)

  6. farot 05.03.2016 17:37 # farot
    отскочили гг конечно знатно

    (ответить)

  7. awesome-arsenal 05.03.2016 17:37 # awesome-arsenal
    Шпоры дерьмо

    (ответить)

  8. vigoss 05.03.2016 17:37 # vigoss
    Здарова пацаны !!!я давно слежу за жизнью фапла ,комментарии не оставлял,просто читал ))Видел здесь много плохих людей.Вот но не суть,я зарегистрировался ,чтобы сказать ,что 141 самый еблан здесь, просто соси конец хуеплет.

    (ответить)

  9. jose-mour 05.03.2016 17:37 # jose-mour
    Кмон, Лестер.
    Одно огорчает. В случае победы Мс сегодня сможет проснуться...

    А если еще и Лестер не выиграет...

    (ответить)

  10. invincible141ars 05.03.2016 17:36 # invincible141ars
    Обидно конечно за результат,ибо должны были выигрывать
    Шпоры не о чем вообще,не будут они чемпиками

    (ответить)

  11. sindbad 05.03.2016 17:36 # sindbad
    Все равно #wengerout

    (ответить)

  12. memfis63 05.03.2016 17:36 # memfis63
    отличная игра
    Ттх не плох в этом сезоне

    (ответить)

  13. strongheart 05.03.2016 17:36 # strongheart
    Нормик матч

    (ответить)

  14. kos9k 05.03.2016 17:36 # kos9k
    ничейка, збс)

    (ответить)

  15. romboy 05.03.2016 17:35 # romboy
    Норм кароч

    (ответить)

  16. jose-mour 05.03.2016 17:35 # jose-mour
    Норм резалт

    (ответить)

  17. arsenality 05.03.2016 17:35 # arsenality
    Ремси.. **** *** *********** ***

    (ответить)

  18. chelsea-ferrari 05.03.2016 17:35 # chelsea-ferrari
    Лестер с победой!!!

    (ответить)

  19. ingush 05.03.2016 17:34 # ingush
    Лестер чемпион!
    Лондон сосет .... ))))

    (ответить)

  20. invincible141ars 05.03.2016 17:34 # invincible141ars
    Ремси НУ КАК ТЫ НЕ ЗАБИл????

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: