Эден Азар: обрести себя

Эден Азар Неплохая игра Эдена Азара против "зеленой" молодежи "Манчестер Сити" в Кубке Англии не должна вводить в заблуждение - плеймейкер "Челси" ужасен в нынешнем сезоне, и мы попытаемся разобраться в причинах этого.

В день игры "Челси" с "Ньюкаслом" The Guardian опубликовало первое в сезоне интервью Эдена Азара. Бельгиец, самый критикуемый из футболистов чемпионской команды, на словах принимал собственный провал и пытался ими же убедить читателей в том, что его желание выступать за "Челси" остается прежним.

Футболист, которого Жозе Моуриньо однажды нарек "скромным и трудолюбивым парнем", делал все, чтобы не опровергнуть слова прежнего наставника в общении с журналистом. "Я отправил ему (Моуриньо) сообщение о том, что мне "жаль". Мне жаль, что он ушел. В прошлом сезоне мы добились большого успеха, но в этом году дела пошли плохо. И я ощущал свою вину, потому что я был лучшим игроком предыдущего чемпионата. Я был одним из определяющих игроков "Челси", но теперь выступал не так хорошо".

Азар, не забивший в этом сезоне Премьер-Лиги ни одного гола, также не смог отличиться и в игре с "Ньюкаслом" - при том, что ворота соперника в тот день поразили сразу пять разных исполнителей. Не принципиальный момент для столь простой встречи — от Азара ждут влияния в больших поединках, но уже накануне встречи с ПСЖ во вторник бельгиец всего несколькими строчками перечеркнул всю надежду, которое могло вызвать его "объяснительное интервью" The Guardian. Представители Эдена давно "флиртуют" с парижским клубом, но сам игрок переступил черту в самый неподходящий момент. Как бы низко ни упал "Челси" в нынешнем сезоне Премьер-Лиги, фраза его игрока о том, что "ему было было сложно отказать ПСЖ", была просто непозволительной. Французы впервые за три года подошли к очному противостоянию с "синими" фаворитами, но пока ничто не позволяет ставить клуб с "Парк де Пренс" статусно выше лондонского гранда.

Цеск Фабрегас и Эден Азар Читать между строк не пришлось. Азар в своем комментарии был вполне конкретен: отказывать ПСЖ тяжело, потому что эта команда "ставит своей задачей победу в Лигу Чемпионов, а этот турнир всегда для него был приоритетным". Парижане при этом пока ни разу не продвинулись дальше стадии 1/4 финала, в то время как "Челси" за последние четыре года успел выиграть трофей и сыграть в еще одном полуфинале. К слову, победа "Челси" в Лиге Чемпионов когда-то было аргументом для Эдена: по его словам, именно звание "чемпионов Европы" у "синих" заставило его выбрать столичную команду, а не "Манчестер Сити" в 2012 году. Логика подводит Азара, одержимого успехом в главном континентальном турнире. Сначала он перешел в клуб, уже выигравший трофей, а сейчас недвусмысленно намекает на то, что никогда не игравший даже в полуфинале соперник "Челси" имеет больший вес на европейской арене.

Самое печальное, что Азар — главное разочарование сезона во всей Премьер-Лиге – не ушел от этих комментариев в аккурат перед игрой в Париже. Бывший капитан "Манчестер Юнайтед" Рой Кин был категоричен в оценке поступка — и это вовсе не тот случай, когда ирландская легенда примерила свои жесткие принципы на других. "Я действительно не могу понять этих игроков. В прошлом году он продлил контракт на пять лет, и в том году мы все видели, насколько он хорош. Теперь накануне большой игры он несет всю эту чепуху. Если бы я был его партнером, то выбил из него дурь еще на тренировке. Кто-то из более опытных игроков должен с ним поговорить. Азар — очень талантливый футболист, но ведет себя как избалованный ребенок". Ситуацию осложняет то, что в "Челси" осталось не так много более опытных и влиятельных исполнителей, что, помимо прочего, усугубило их кризис в этом сезоне. Гус Хиддинк реагировать на комментарии также не мог. Голландский тренер не перебирает кадрами и, как и другие, ждет, что Азар в один день возьмет на себя инициативу и станет разницей между "Челси" и следующим соперником.

Естественно, на "Парк де Пренс" этого не произошло.

Азар прав, когда говорит, что никогда прежде ему не приходилось переживать настолько провальной кампании. Это новый опыт для Эдена, но также свидетельство того, что на данный момент перед ним и попаданием в число лучших игроков мира стоит большой ментальный барьер. Каждый игрок топ-уровня переживает спады в своей игре, но падение Азара — слишком заметное. Из лучшего игрока чемпионата Англии полузащитник "Челси" превратился в человека, не забившего к концу февраля ни одного гола в матчах Премьер-Лиги - даже его гол в ворота "Арсенал" был отобран и записан автоголом Калума Чемберса. Большие исполнители призваны тянуть кризисный коллектив на своих плечах. Азар таким футболистом не стал, и даже более того — стал причиной, по которой "Челси" вовремя не переборол давление неудачи, переступив через себя. Это первый провальный сезон Азара в карьере, потому что это также первый раз, когда экс-игрок "Лилля" столкнулся с по-настоящему серьезными ожиданиями. Кризис команды был использован им не как новая мотивация в становлении своего имени, а как оправдание — сначала неуверенной игре на поле, а теперь и неприкрытому желанию найти другой клуб.

Бельгийцу, возможно, не удается подобрать логичный аргумент на публике, но интерес к ПСЖ в его случае полностью оправдан. По итогам нынешней кампании Эден вряд ли будет первой целью клубов, действительно превосходящих "Челси" в статусе, вроде мадридского "Реала". В то же время в Париже будут рады подписать футболиста настолько высокого класса, легко проявляющего свой талант при отсутствии серьезного давления. Это — идеальная среда для Азара: большие игры ПСЖ в сезоне можно пересчитать на пальцах одной руки. Ничто не заставит бельгийца стать частью нового кризиса и потерпеть моральный удар, сейчас проявляющийся в буквально каждом его движении на поле. "Челси" ждет кадровое обновление, и Хиддинк не находится в положении тренера, которому следует искать новые тактические решения. Его задача проста и понятна: привести в порядок оборону и заставить атакующих исполнителей действовать, соответственно их классу.

Цеск Фабрегас и Диего Коста отреагировали так, как того желал новый наставник. Эден Азар провел немало времени в лазарете, но его возвращение на поле не дало причин считать, что бельгиец готов следовать примеру партнеров. Еще меньше в пользу этого говорят комментарии лучшего игрока предыдущего сезона. Азар – футболист слишком большого таланта, чтобы нынешний период категорически повлиял на его карьеру. Эден забьет еще немало мячей на самом высоком уровне, но сейчас для него самое время понять, что настоящее величие ищут в вызовах, а не комфорте.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Азар, статьи, Челси

Автор mihajlo   

Дата 23.02.2016 07:00

Количество просмотров Просмотров: 13838

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. viper156 23.02.2016 19:30 # viper156
    какая нахуй пидарская группировка? они че охуели?
    ебанный арсенал, все с этого пидарского клуба началось.

    начну за истикбол лучше болеть

    (ответить)

  2. maxvel 23.02.2016 17:13 # maxvel
    бигпидарфо

    лгтбпуль
    аснал
    мц
    цхелсиа

    (ответить)

  3. farot 23.02.2016 17:11 # farot
    на волне последних событий, сегодня поддержу арсенал

    (ответить)

  4. arakul 23.02.2016 17:10 # arakul
    пенсы отныне офишали жопотрахи?
    гейсенал
    лгбтпуль

    как отныне называть челси?

    (ответить)

  5. mankienstein 23.02.2016 16:58 # mankienstein
    Я даже не представляю как с такими говнарями в защите Арсенал будет держать троицу?

    Блеа, да тут как минимум трешку отхватят. Сукарес, Месси дубль. И все, можно брать АПЛ спокойно.

    (ответить)

  6. ccchelsea 23.02.2016 16:56 # ccchelsea
    Не пытайся соскочить,вы будете гееми фапла вечно.

    (ответить)

  7. cup 23.02.2016 16:48 # cup
    песня дня

    http://www.youtube.com/watch?v=Tm88QAI8I5A

    (ответить)

  8. maxvel 23.02.2016 16:47 # maxvel
    Моуринью нашёл себе дом в Манчестере
    величайший

    (ответить)

  9. maxvel 23.02.2016 16:46 # maxvel
    купил себе телефон, теперь хочу купить сим карту,какой оператор в кз самый норм?

    (ответить)

  10. grogz 23.02.2016 16:39 # grogz
    ну все, теперь канониры отыграются на пинсах за многолетние унижения.

    (ответить)

  11. mixmaster 23.02.2016 16:32 # mixmaster
    Че че? официально можно называть теперь гейчленси?)))

    (ответить)

  12. farot 23.02.2016 16:21 # farot
    какая нахуй пидарская группировка? они че охуели?
    ебанный арсенал, все с этого пидарского клуба началось.

    начну за баварию лучше болеть

    (ответить)

  13. supergogi 23.02.2016 16:21 # supergogi
    – Мы обманываем себя, когда думаем, что «Арсенал» играет в привлекательный футбол, – цитирует talkSPORT Моргана, являющегося поклонником «канониров». – В атаке у нас нет форварда, который являлся бы регулярной угрозой для ворот соперника. Жиру может забить 20–22 гола за сезон, но сделает он это в ворота команд уровня «Ньюкасла». Если он забьет «Барселоне» – я пройдусь вокруг «Эмирейтс» голышом.

    (ответить)

  14. kos9k 23.02.2016 16:16 # kos9k
    http://vk.com/video-8722610_171362951?list=a3d9668b3120a1d9e0

    кек

    (ответить)

  15. moneymaker 23.02.2016 16:13 # moneymaker
    Арсенал 4:0 барсуков укатает. скриньте.

    (ответить)

  16. wenger1 23.02.2016 16:12 # wenger1
    http://lenta.ru/news/2016/02/23/yarmola/

    какие же они дал6ое6ы

    (ответить)

  17. wenger1 23.02.2016 16:07 # wenger1
    что то распизделись тут соски, меньше пиздите, идите готовьте для нас мужиков, шавки женоподобные

    (ответить)

  18. kekc 23.02.2016 16:03 # kekc
    Чо там сегодня порнуха испанская намечается?

    (ответить)

  19. moneymaker 23.02.2016 16:01 # moneymaker
    В хохляндии 23 февраля не праздник?

    (ответить)

  20. wymkentski 23.02.2016 16:00 # wymkentski
    цитата из фильма,угадайте,какой фильм?

    Человеком в этом мире владеет две силы,их имена -Боль и Страх.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: