"Манчестер Юнайтед". Витязь на распутье

Луи Ван Галь После того, как официально стало известно, что "Манчестер Сити" летом примет Хосеп Гвардиола, в стане "Манчестер Юнайтед" лишь усилились дебаты о будущем клуба. Болельщики требуют достойной реакции на кадровые перестановки принципиального соперника, и у руководства "красных дьяволов" сейчас есть три варианта развития событий.

Еще совсем недавно болельщики "Манчестер Юнайтед" не могли подумать, что кто-то, имея на руках приглашения от "Юнайтед" и "Сити", выберет второй вариант, но этот день настал не сегодня, и выбор Пепа Гвардиолы, которого хотели видеть и на "Олд Траффорд", не удивил никого. "Горожане" сейчас ни в чем не уступают "красным дьяволам", а в плане перспективности места работы для менеджера даже превосходят ввиду своих невероятных финансовых возможностей, блестящего кадрового потенциала и в целом пристойного состояния при Мануэле Пеллегрини.

Вылет из Лиги Чемпионов, страдания на футбольном поле в поисках потерянного стиля и игры, весьма реальные шансы снова потерять место в четверке – все эти проблем лишь усугубляют положение "Юнайтед".

Очевидно, что с Гвардиолой "Сити" будет становиться сильнее, и "Юнайтед" сейчас нужно в срочном порядке реагировать, принимать правильные решения, чтобы не отстать от "горожан", не остаться за спиной у "шумных соседей". Руководству "Юнайтед" нужно успокоить "народные массы" заявлением, которое будет достойным ответом приходу Гвардиолы в "Манчестер Сити".

Налево пойдешь - Моуриньо найдешь

Самый простой и логичный способ, лежащий на поверхности – приглашение Жозе Моуриньо, рвущегося работать на "Олд Траффорд" уже не первый год. "Юнайтед" совершенно точно знают, что они получат, подписав Моуриньо. И в этом все "за" и "против" прихода португальца, так как его работа в "Реале" и "Челси" была неоднозначной.

Сейчас он готов к новому вызову, рвется доказать, что провал в нынешнем сезоне с "Челси" не был тем случаем, когда Акелла промахнулся, и ему пора на пенсию. Он хочет получить эту работу, уважительно относится к наследию сэра Алекса и всегда намекал на то, что не против когда-то поработать в таком месте футбольной силы, как "Манчестер Юнайтед". "Олд Траффорд" всегда манил к себе Моуриньо, еще с того дня, когда его "Порту" выбил "красных дьяволов" из Лиги Чемпионов на пути к сенсационной победе в турнире.

Жозе Моуриньо и Луи Ван Галь Моуриньо имеет огромную коллекцию трофеев, и даже его недавняя отставка в "Челси" случилась после успешного чемпионского сезона – для того, чтобы вернуть титул на "Стэмфорд Бридж", ему понадобилось всего два года. Но с другой стороны – еще через полгода карточный домик, построенный Жозе, развалился, не выдержав нагромождения внутренних противоречий.

И все же - именно Моуриньо до сих пор является единственным менеджером, сумевшим победить Гвардиолу в чемпионате, когда в сезоне 2011/12 выиграл войну за титул в Примере. Он выигрывал чемпионский титул на второй сезон на каждом из своих пяти последних рабочих мест, что можно считать гарантией возвращения титула для "Юнайтед".

Другое дело, что методы достижения цели Моуриньо зачастую оборачиваются против него в третьем сезоне, как это было в "Реале" и "Челси" – он вел военные действия против соперников, но параллельно создавал напряженную обстановку в собственном лагере. Понимают ли в "Манчестер Юнайтед", что приход Моуриньо даст, скорее, краткосрочный эффект? Что Моуриньо – это ни в коем случае не новый сэр Алекс, который будет работать на одном месте годами? Могут ли они себе позволить пойти по этому пути? Что они могут себе позволить сейчас в качестве альтернативы?

Направо пойдешь – Гиггза найдешь

Если говорить о человеке, который в перспективе может стать новым Фергюсоном, то сейчас есть только один вариант – Райан Гиггз. Более того – его назначение будет напоминать приход Гвардиолы в "Барселону". У Гиггза есть харизма, авторитет, но нет тренерского опыта? Именно таковым был Гвардиола, когда принимал "Барселону" в свое время.

Райан Гиггз Пока что весь самостоятельный опыт Райана Гиггза в качестве менеджера ограничивается работой временщика после отставка Дэвида Мойеса. Но в то же время он провел достаточное количество времени на должности помощника Мойеса и Ван Галя, а также в качестве игрока "Юнайтед", чтобы знать всю клубную структуру, философию изнутри. Как и Гвардиола для "Барселоны", Гиггз – воплощение стиля "Юнайтед", живой идол, хранитель традиций, человек, в жилах которого течет кровь "Манчестер Юнайтед".

Принесет ли Гиггз "Юнайтед" ту свежесть, которую дал в свое время "Барселоне" Гвардиола? Он имеет глубокое понимание высоких стандартов и ожиданий, которые всегда были присущи "Юнайтед", понимает, на каких принципах базировалась успешность клуба при сэре Алексе. Он не будет работать вслепую, так как с самого детства находится в структуре клуба. У него будет безусловный авторитет в глазах игроков и, возможно, это освободит его от оков, которые не может сбросить Ван Галь.

Но, если говорить о МЮ Мойеса и Ван Галя, то единственное, что у них общего, кроме ряда игроков и игровых проблем – личность Гиггза в качестве помощника, причастного ко всем неурядицам, которые были в клубе в последние года после ухода Фергюсона. Что он мог сделать в качестве помощника менеджера? Что он не сделал для того, чтобы улучшить результаты команды? А не получится ли так, что в случае своего назначения Гиггза будут сравнивать не с Гвардиолой в "Барселоне", а с Гари Невиллом в "Валенсии"? Гвардиола в свое время работал гораздо глубже в клубной иерархии и никак не влиял на результаты команды, занимаясь молодежью, а Гиггз был правой рукой и Мойеса и Ван Галя, так что он как никто другой причастен к тому, что ставят в вину его предшественникам.

Прямо пойдешь – Ван Галя оставишь

Еще одна реальная альтернатива, которую не поймут, но примут скрепя сердце болельщики – оставить на третий год Луи Ван Галя. Будущее голландца стало предметом спекуляций еще с ноября месяца, но он до сих пор работает в клубе, и в последнее время заметны существенные улучшения игры команды, пусть и запоздалые, но все же осязаемые и радующие глаз.

В кубковом матче против "Дерби" "красные дьяволы" выглядели неплохо, против "Стоука" выдали едва ли не лучший свой матч при голландце, а в матче с "Челси" "красные дьяволы" остановились в шаге от исторической победы на "Стэмфорд Бридж", снова же показав приличного качества игру. Может, не стоит пока что спешить с переговорами по Моуриньо и оргвыводами и посмотреть, насколько длинным будет период этой самой приличной игры от команды Ван Галя?

На самом деле, на "Олд Траффорд" не очень-то любят скоропалительные решения – исторически сложилось так, что здесь обычно доверяют менеджерам. Если копнуть глубже, то у Алекса Фергюсона тоже был период, когда он, как и Ван Галь, ожидал увольнения, чуть ли не после каждого матча, и в среде болельщиков "Юнайте" было немало тех, кто в начале 90-х желал отставки шотландца. Но буря прошла, ветер начал надувать паруса выстроенного Ферги фрегата, и он отправился в кругосветное плавание, собирая трофеи мешками.

Ван Галь в глубине души надеется, что он сможет переждать шторм и доказать, что полтора года, которые он потратил на строительство команды, были тем самым сроком, когда не стоило строго оценивать качество игры. Но для этого ему нужно как минимум запрыгнуть в топ-4 и выиграть какой-то трофей, а также продемонстрировать, что команда может играть в динамичный, агрессивный футбол не эпизодически, в паре-тройке матчей, а на протяжении длительного периода – как минимум в оставшихся матчах сезона.

Впрочем, кажется, время уже ушло, и сейчас как минимум болельщики не поймут руководство в возникшем желании оставить Ван Галя, даже если команда действительно будет прогрессировать дальше. Мысленно большинство посетителей "Олд Траффорд" уже свыклись с тем, что скоро их команду примет Моуриньо – все эти шарфики с его фамилией, появившиеся в кругу болельщиков говорят о том, что народное мнение - за Моуриньо.

Руководителям "Юнайтед" сейчас нужно сохранить мудрость, расчетливость и хорошо подумать - ведь от решения, которое примет Эд Вудворд будет зависеть многое. "Сити" действительно сделал обязывающую ставку, ответ на которую со стороны "Юнайтед" должен быть достойным.

А есть еще прогрессирующий семимильными шагами "Тоттенхэм", голодный до трофеев "Арсенал", заполучивший Клоппа "Ливерпуль", удачливый в этом сезоне "Лестер" – конкуренция за места под солнцем в Премьер-Лиге такова, что любая ошибка "Юнайтед" может привести к тому, что мечтать об утерянных позициях придется еще долго. Так что, может быть, вариант с Моуриньо, гарантирующим краткосрочный успех, действительно – оптимальное решение здесь и сейчас.

Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. raimbek1 11.02.2016 17:22 # raimbek1
    http://www.haxball.com/?roomid=~25d1f1c246a0c410e349f911677fb03639f56c844466ccad72140defd9da2cca0&pass=1
    го в хаксболл сыграем посоны
    пароль fapl

    (ответить)

  2. shearer1 11.02.2016 17:06 # shearer1
    Почему витязь?
    Вроде чёрт ведь?

    (ответить)

  3. kipeloff89 11.02.2016 17:00 # kipeloff89
    Юзера фапловского похвалишь, Джо Хартом станешь

    (ответить)

  4. superspurs777 11.02.2016 16:54 # superspurs777
    новая фанатская песня пенсов,которую они будут петь перед матчем на фапл.

    https://www.youtube.com/watch?v=gX_eDTLdmw4

    (ответить)

  5. stepan-jam-boss 11.02.2016 16:50 # stepan-jam-boss
    Голландский наркоман уйди, всеобоссывающий гений Моуриньо приди

    (ответить)

  6. barstreetboy 11.02.2016 16:46 # barstreetboy
    Я за Луи "Изи вин" ван Гала!

    (ответить)

  7. trahalshik01 11.02.2016 16:34 # trahalshik01
    открытия 2016:
    смотреть порнуху через ноут неудобно, афун - лучше.

    (ответить)

  8. gusto 11.02.2016 16:28 # gusto
    Моур слабый тренер. Не позавидуешь мю. После себя оставляет руины.

    (ответить)

  9. xah 11.02.2016 16:25 # xah
    В МЮ пойдёшь - в число фанов ЛП войдёшь :))))

    Glory Glory Man United ! Rock star club

    (ответить)

  10. joe-hart 11.02.2016 16:04 # joe-hart
    Вот Широков тип. Местный Ибрагимович))

    (ответить)

  11. french 11.02.2016 16:04 # french
    Харри Реднапп ваще-т доступен, о каких может идти обоссанцах речь?

    (ответить)

  12. j-silver 11.02.2016 15:56 # j-silver
    на помойку пойдешь - мю найдешь
    посрать в туалет пойдешь - ливерпуль найдешь
    в притон к гомикам-педофилам пойдешь - аснл найдешь
    в лагерь к беженцам-арабам зайдешь - мс найдешь
    в дорогой пафосный ресторан для элиты зайдешь - челси найдешь
    к поцанам на район заглянешь - лестер найдешь

    (ответить)

  13. shera27 11.02.2016 15:40 # shera27
    поссать пойдешь, обоссанца найдешь

    (ответить)

  14. skrtel37 11.02.2016 15:14 # skrtel37
    спасибо вудворту за фирмино

    (ответить)

  15. skrtel37 11.02.2016 15:09 # skrtel37
    вопрос дня
    что есть у ливерпуля , то нет у нынешнего топ 4?

    (ответить)

  16. kipeloff89 11.02.2016 15:06 # kipeloff89
    Свой 4444ый коммент посвящаю всем болельщикам Арсенала, а также своим друзьям - Мототроллеру и Канавычу! Как вы там,братья? Куда пропали? Мы волнуемся!

    (ответить)

  17. devill 11.02.2016 15:00 # devill
    "имея на руках приглашения от "Юнайтед" и "Сити", выберет второй вариант" Пепа никто не звал в МЮ кроме прессы.

    (ответить)

  18. kos9k 11.02.2016 14:49 # kos9k
    Лавесси подписал контракт с ктиайским клубом "Хабей Фортуна".
    Источник — Sky Sports

    опрокинул пенсов, кек

    (ответить)

  19. j-silver 11.02.2016 14:39 # j-silver
    к моуриньо пойдешь - чемпионство найдешь
    к гигзу пойдешь - жену брата найдешь
    к вангалу пойдешь - нихуа не найдешь

    (ответить)

  20. chelsea-ferrari 11.02.2016 14:16 # chelsea-ferrari
    У руководства «Валенсии» почти лопнуло терпение и в случае очередного поражения Невилл будет отправлен в отставку. В ближайший уикенд команда сыграет в рамках Ла Лиги с «Эспаньолом».

    Ещё один претендент на работу в мю))

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: