"Челси" - "Манчестер Юнайтед". Накануне

Уэйн Руни и Эден Азар 11 очков и восемь ступенек разделяют в турнирной таблице "Манчестер Юнайтед" и "Челси", обе команды находятся на почтительном расстоянии от топ-4, но их очная встреча все равно ожидается с большим интересом. Пусть это и не центральный поединок тура в турнирном смысле, но большой матч по своей сути.

Мало кто ожидал в августе, что этот матч будет встречей команд, занимающих 13-е и пятое места, но это не умаляет важности поединка. "Манчестер" не выигрывал на "Стэмфорд Бридж" в Премьер-Лиге с 2002 года, а сейчас это нужно делать кровь из носу - чтобы не отпустить и без того оторвавшуюся четверку лидеров.

Манчестер Юнайтед "Манчестер" в последнее время ожил – как только зловещая тень Моуриньо нависла над Луи Ван Галем, с голландца и его команды как будто бы спали оковы. Если хорошую игру против "Дерби" в Кубке Англии можно было объяснить статусом соперника, то разгром грозы авторитетов "Стоука" впечатлил. Тем более в кои-то веки "красные дьяволы" провели на одном высоком уровне весь матч, забив на "Олд Траффорд" сразу два гола в первом тайме – до этого за весь чемпионат дома они отметились двумя голами до перерыва.

"Челси" также относительно неплох, но команду Хиддинка продолжает лихорадить – феерические ничьи 2:2 и 3:3 с "Вест Бромвичем" и "Эвертоном" чередуются с унылыми нулевками. При Хиддинке команда не проигрывает, но и выиграла в чемпионате всего два раза - правда, одна победа случилась в матче с "Арсеналом".

В первом круге в матче этих соперников случилась одна из тех нулевок, которые свойственны "Манчестер Юнайтед" при Ван Гале – команды как будто мысленно уже находились за новогодним столом и не хотели портить друг другу настроение, а также рисковать и прилагать сверхусилия для возможной победы. Будем надеяться, что в этот раз будет веселее – обе команды с тех пор прибавили, хоть кардинально их положение в турнирной таблице не изменилось.

У "Челси" при Хиддинке появилась твердость, но команда слишком часто играет вничью. С такими результатами сложно ожидать рывка в турнирной таблице, а медленный подъем ничего не даст, так как остается всего 13 туров в календаре, и есть риск стать первым чемпионом, который завершит следующий сезон за пределами топ-7.

Слова

Гус Хиддинк и Луи Ван Галь Гус Хиддинк: "Это большой матч. Такие большие клубы, как "Манчестер Юнайтед", привыкли сражаться за титул на протяжении многих лет. Конечно, я хотел бы добыть чуть больше побед, реже играть вничью, но команда шаг за шагом становится стабильнее, и теперь мы надеемся встретить в хорошей форме красивую весеннюю пору".

Луи Ван Галь: "У меня есть ощущение, что мы обыграем "Челси" – это не просто, это очень трудно, так как при Гусе Хиддинке они не проигрывают. Я думаю, наше соревнование, гонка в лиге снова начинается, и это очень важный матч. Чемпионат еще не закончен – для "Манчестер Юнайтед" и других команд. У нас есть ощущение, что мы становимся сильнее, потому что мы выиграли два матча подряд в хорошем стиле – с голами, клин-шитом, против соперников, которые находились в отличной форме".

Интересные факты

- "Челси" не проигрывает в шести последних матчах против "Манчестер Юнайтед" – три победы, три ничьи;
- "Манчестер Юнайтед" проигрывает в матчах с "Челси" чаще, чем с любым другим соперником в Премьер-Лиге – 16 раз;
- МЮ выиграл только один из 13 последних матчей на "Стэмфорд Бридж" в рамках Премьер-Лиги – одна победа, четырех ничьи, восемь поражений;
- "Челси" завершил ничейными исходами три последних матча на "Стэмфорд Бридж" – "синие" никогда ранее в Премьер-Лиге не играли дома четыре матча кряду вничью;
- последний раз "Челси" играл дома четыре раза кряду вничью в элитном дивизионе между ноябрем 1987 года и январем 1988 – тогда "синие" всего сыграли пять раз вничью на "Стэмфорд Бридж";
- в последних пяти матчах Премьер-Лиги между этими командами на "Стэмфорд Бридж" было показано четыре красные карточки;
- Уэйн Руни забил пять мячей в пяти последних матчах Премьер-Лиги – это больше, чем в предыдущих 25 матчах (4);
- также Руни причастен к восьми из 10 последних голов МЮ в Премьер-Лиге – пять своих голов, три голевые передачи;
- Хуан Мата имеет серию из 12 матчей без голов и результативных передач – это самая длинная подобна серия в его английской карьере;
- "Челси" подходит к матчу с МЮ с 8-матчевой беспроигрышной серией в чемпионате (три победы, пять ничьих), длиннейшей для себя в этом чемпионате;
- при этом "Челси" ни разу не выиграл двух матчей кряду в этом чемпионате;
- Гус Хиддинк не проигрывал в пяти последних матчах против команд Луи Ван Галя, выиграв четыре из них;
- Гус Хиддинк проиграл всего один из 20 матчей в Премьер-Лиге – 13 побед, шесть ничьих , одно поражение;
- МЮ выиграл всего одну игру чемпионата на "Стэмфорд Бридж" с 2002 года – 3:2 в октябре 2012 года;
- в случае поражения МЮ может остаться с 40 очками, и это будет худший результат на отрезке в 25 туров для клуба за все время выступлений в Премьер-Лиге.

Кадровая ситуация

У "Челси" точно не смогут сыграть Лоик Реми и Радамель Фалькао, но на них Гус Хиддинк особо не рассчитывает – колумбийца вообще отзаявили из Лиги Чемпионов и хотят пристроить в Китай как можно скорее. Кроме того – под вопросом Педро, которого есть небольшие проблемы со здоровьем, а вот Эден Азар будет готов вернуться в основу после того, как матч с "Уотфордом" начинал на скамейке запасных.

У "Манчестер Юнайтед" проблемы с составом все те же – всерьез и надолго травмирован Шоу, отсутствуют из-за травм Валенсия, Рохо, Джонс, Швайнштайгер и Эшли Янг. Потому Ван Галю ничего не остается, как оставить тот же состав, который он выставил на матч со "Стоуком" – тем более, что он большой любитель правила "победный состав не меняют".

Ключевое противостояние

Бортвик-Джексон – Мартиаль против Ивановича и Виллиана

Бранислав Иванович и Виллиан Интересной фишкой предстоящего матча будет то, что "Манчестер Юнайтед" сейчас играет с явным креном в сторону левого фланга, где всегда отличается активностью Антони Мартиаль, а в последнее время его достойно поддерживает молодой Бортвик-Джексон (именно после его передачи забил "Стоуку" Лингард). В то же время у "Челси" значительно активнее правый фланг, где традиционно подключается к атакам Бранислав Иванович, а кроме того – играет наиболее стабильный игрок "Челси" нынешнего сезона Виллиан.

Ивановичу в этом матче нужно ходить вперед осторожно, так как, имея в противниках Антони Мартиаля, он будет обеспечен работой "по специальности", и неизвестно, сможет ли справиться с контролем вверенного ему пространства даже с помощью Зума и без отлучек в сторону чужой штрафной.

В то же время в противостоянии с Виллианом у МЮ будет задействован не только Бортвик-Джексон, но и Дейли Блинд, что, впрочем, не делает жизнь защитников "Юнайтед" легче, так как у голландца часто случаются позиционные промахи.

Тактика

Для "Манчестер Юнайтед" действительно лучше ничего не менять после матча со "Стоуком" – как по части состава, так и в тактическом плане. Уж очень хорошо выглядели манкунианцы в том поединке – если команде Ван Галя удастся показать игру такого класса, то проблем с добычей результата на "Стэмфорд Бридж" не возникнет.

Другое дело, что "Челси" как большие мастера ломать игру сопернику вряд ли дадут "дьяволам" так много свободы, как игроки "гончаров" – команда Гуса Хиддинка потихоньку набирает кондиции и, как показал матч с "Арсеналом", способна совмещать надежную игру в обороне с опасными контратаками и активными отрезками.

Скорее всего, Хиддинк вернет на привычное место в глубине поля Фабрегаса, передвинув Оскара на позицию центрального атакующего полузащитника, с возвращением на левый фланг Эдена Азара. Бельгиец пока что далек от оптимальных физических кондиций, но когда-то ведь ему нужно будет набирать форму, а сделать это можно только посредством игры в таких вот интенсивных матчах.

В жертву в таком случае принесут Неманью Матича. В остальном "Челси" также нет особого смысла что-то менять кардинально, да и нет сейчас у Хиддинка возможности придумывать какие-то тактически варианты – в запасе одна молодежь.

Прогноз

Команды настолько нестабильны в своих креативных талантах, что прогнозировать исход матча достаточно трудно. Если "Манчестер" сможет сыграть так же, как против "Стоука" и "Дерби" – у команды Ван Галя будут хорошие шанс прервать серию неудачных результатов на "Стэмфорд Бридж" и нанести первое поражение Гусу Хиддинку. Но "Манчестер" уже не раз доказывал, что в его случае можно ждать повторения увиденного, только если речь идет о скучных нулевках.



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. jokerz 07.02.2016 19:02 # jokerz
    четам, пенсы ротовые полости приготовили?
    Ща МЮ начнет шпилить порнозвезду Челсю)

    (ответить)

  2. ugunner4 07.02.2016 18:26 # ugunner4
    на классе. следующий тур решающий

    (ответить)

  3. aliluya-nn 07.02.2016 18:23 # aliluya-nn
    Всех с победой!!! ..легкие три очка ..играли в полсилы

    (ответить)

  4. gusto 07.02.2016 18:21 # gusto
    В следующем туре лестер знатно чеху накидает, емае.

    (ответить)

  5. sindbad 07.02.2016 18:21 # sindbad
    Отстойная победа. Игра нулевая, надо было добивать соперника. Но все же, победа в кармане

    (ответить)

  6. reams 07.02.2016 18:21 # reams
    чих такой чих

    (ответить)

  7. sindbad 07.02.2016 18:19 # sindbad
    Чех это не Миньоле

    (ответить)

  8. dragonishka 07.02.2016 18:19 # dragonishka
    Ебать, Чех в ближний не пустил.

    (ответить)

  9. invincible141ars 07.02.2016 18:19 # invincible141ars
    Чех просто монстр
    вот это сейвы

    (ответить)

  10. mr-lampard 07.02.2016 18:19 # mr-lampard
    +

    (ответить)

  11. samir 07.02.2016 18:19 # samir
    Спасибо Челси за Чеха

    (ответить)

  12. aliluya-nn 07.02.2016 18:19 # aliluya-nn
    Оборона днищая конечно ..но Чех на высоте

    (ответить)

  13. liverfun 07.02.2016 18:18 # liverfun
    борнмут рили нулевые в атаке

    (ответить)

  14. sindbad 07.02.2016 18:18 # sindbad
    Епт. Чех

    (ответить)

  15. invincible141ars 07.02.2016 18:18 # invincible141ars
    ахахах Ремси))
    2 в 1 выходили против вратаря и не забили)

    (ответить)

  16. liverfun 07.02.2016 18:11 # liverfun
    борнмут самая безобидная команда апл

    (ответить)

  17. shera27 07.02.2016 18:11 # shera27
    матч двух середняков

    (ответить)

  18. gusto 07.02.2016 18:04 # gusto
    Азар опять не в основе.

    (ответить)

  19. sindbad 07.02.2016 18:03 # sindbad
    Бляяяяя.... Снова за старое. Дноооооооооооо

    (ответить)

  20. grogz 07.02.2016 18:02 # grogz
    #mufc XI: De Gea, Darmian, Smalling, Blind, Borthwick-Jackson, Fellaini, Carrick, Lingard, Mata, Martial, Rooney

    #mufc subs: Romero, McNair, Varela, Schneiderlin, Herrera, Pereira, Memphis

    вместо Фелла Эрреру бы, но да ладно.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: