Судьба воспитанников академий клубов Премьер-Лиги

Зак Фэган Попасть сюда могут многие, но только некоторых действительно выбирает судьба. Если мы говорим о Премьер-Лиге, то здесь число этих "некоторых" крайне мало. Даже во времена, когда о развитии молодых талантов говорят регулярно (последним был Юрген Клопп), картина остается приблизительно той же. Множество игроков попадают в клубы в совсем юном возрасте, но общий итог от этого не меняется.

Зак Фэган провел 12 лет в "Арсенале", но блеск Премьер-Лиги оказался иллюзией, с которой сталкивается много юниоров, попадающих в порочную систему еще в четырехлетнем возрасте.

Это история, построенная на резких контрастах. В предыдущий уикенд Зак Фэган со скамейки запасных наблюдал за поражением его "Веллинг Юнайтед" на поле "Хаванта и Уотерлувила" в матче FA Trophy. Фэган — один из тех, чье имя вам будет, возможно, знакомо. Он провел 12 лет в юношеской системе "Арсенала": прошел путь от восьмилетнего мальчика на просмотре до члена команды U-21. Как и положено, его сопровождали большие ожидания наблюдавших. Элегантно обращающийся с мячом защитник, он играл в центре обороны вместе с Эктором Беллерином. В клубном журнале его сравнивали с Рио Фердинандом и Эриком Абидалем. Он поднялся на одну ступеньку ниже необходимого. В мае 2014, так и ни сыграв ни одной минуты в первой команде, он был отпущен и подписал контракт с "Веллингом".

В этом нет ничего зазорного. "Веллинг" представляет Национальную Лигу, дивизион рангом ниже Лиги Два. А вот с точки зрения планирования, детство, проведенное в клубе такого масштаба, не имеет большого смысла. Все эти похвалы и нереальные ожидания, как еще одна нить непродуманного социального эксперимента, коим является самая богатая и хаотичная футбольная лига в мире.

"Каждый должен думать о том, что именно он будет тем счастливчиком — по-другому и быть не может", - говорит Фэган, взвешенный 21-летний парень, с нежностью и тоской говорящий о пережевавшей его системе. "Ты можешь думать: "О, отлично. Я сыграю за команду U-10, затем U-14, затем дальше, а потом Арсен Венгер скажет, что хочет видеть меня в составе. Потом тридцать игр на уровне Премьер-Лиги и приглашение в сборную Англии".

"На самом деле, так это не работает. Временами эта среда может быть очень жестокой, в ней много всего неопределенного. Люди, принимающие решения по тебе, находятся под давлением тех, кто принимает решения по ним. В конце концов, о гарантиях и какой-то конкретике не может быть и речи. Тренеры любят говорить, что футбол — это бизнес, основанный на результате. Вот так и получается, что здесь каждый борется за себя и свое место".

"Веллинг" проигрывал свой матч "Хаванту", и в ту же минуту в другой части страны подтверждалась различность судеб выпускников современных академий. Беник Афобе, партнер Фэгана по "Арсеналу", забил свой первый гол в Премьер-Лиге в составе "Борнмута". На следующий день Джесси Лингард и Кэмерон Бортвик-Джексон были единственными воспитанниками двух клубов в матче "Ливерпуля" и "Манчестер Юнайтед". Сейчас положение этих игроков отличается, но объединяет их всех одно — суть программы, из которой они, в разное время и в разных местах, попали во взрослый футбол.

Афобе был найден "Арсеналом" в шесть лет. Лингард в "Манчестер Юнайтед" с семи, Бортвик-Джексон появился на год раньше него. Это стандарты нашего времени. Порой встречаются истории о том, как некоторые академии отказываются брать восьмилетних, потому что к этому возрасту они уже набираются "плохих привычек". Джо Виллок, игрок молодежной команды "Арсенала", был замечен скаутами, когда набивал мяч у кромки поля, наблюдая за игрой своего старшего брата.

Что футбол делает с молодыми игроками, как он на них влияет — это тема для обсуждения с первых дней профессиональной игры. До Первой мировой войны скауты, словно ястребы, хватали "гнезда" с юными шотландскими птенцами в различных клубах. Ужас от жестокости юношеского футбола в межвоенные годы был базой для созданиях иных принципов Мэттом Басби, вокруг которых он позже реорганизовал "Манчестер Юнайтед". Игроков будут на ходить на школьных и районных турнирах, приглашать на пробный период, а затем поступательно развивать. Позже также родятся и "юношеские контракты". В 98 году появится более формализованная школьная структура при академиях, которая с тех пор будет постоянно изменяться и дополняться.

А вот снизившиеся возрастные стандарты для новичков — это что-то новое. Все более интервенционный принцип работы профессиональных академий — не новость для тех, кто наблюдал недостаток лиц в некоторых возрастных группах на любительском уровне. У клубов Премьер-Лиги теперь полно учебных центров, позволяющих обходить правила, позволяющие подписывать официальные соглашения только с девяти лет. Они также позволяют подписывать соглашения о тысячах обреченных мечтах в футболе топ-уровня, которым отдаются дети и их семьи.

Вместе с этим, не избежать ощущения того, что само воспитание талантливых игроков — проблема для тех, кто так уверенно их поглощает. В октябре прошлого года в одном туре Премьер-Лиги состоялось три локальных дерби. Всего четыре собственных воспитанника — Джон Терри, Джеймс Томкинс, Марк Нобл и Пол Дамметт — были представлены среди 66 игроков, вышедших в старте.

Говоря самым простым языком игры — это плохой результат. Перед менеджерами ставят задачу собирать команду из воздуха и закручивать гайки на ходу. В этот процесс направлены основные ресурсы. Умение покупать игроков, а не воспитывать их, становится определяющей способностью для тренера.

К тому же, возникает состояние отчужденности между болельщиками, игроками и клубом. Масштаб этой отчужденности становится очевидным, когда происходит что-то обратное — когда команды строятся постепенно, а игроков воспитывают в собственной структуре. Трудно переоценить эффект восторга, который испытывают болельщики "Сандерленда", наблюдая за дебютом в команде Джордана Пикфорда. Или важность Харри Кейна для болельщиков "Тоттенхэма" - не только с точки зрения результата, но и каких-то моральных принципов.

Не забудем и о том, как это все сказывается на самих футболистах, проходящих через эту систему. Немалая часть человеческого ресурса тратится впустую. "Отдавайтесь на сто процентов тому, чем занимаетесь, и вы добьетесь цели", - гласит вступление брошюры из академии лондонского "Арсенала". Но это не правда. Со времен Эшли Коула только Джек Уилшир может считаться полноценным воспитанником клуба в первой команде, не говоря уже о том, что Коулу очень повезло оказаться в составе из-за паспортных проблем левого защитника Силвиньо. У соседей из "Тоттенхэма" в последнее время можно отметить успехи. Луи Ван Галь, в свою очередь, продолжает швырять юниоров об стену, надеясь, что какой-то из них к ней прицепится. Лучшие показатели, безусловно, у "Саутгемптона".

Гаэль Какута И тут логично задать вопрос: почему все эти циничные, мотивированные деньгами, структуры вообще переживают по этому поводу? В мае прошлого года "Арсенал" подписал 11-летнего Чарли Патино из "Лутона". Он обошелся в 10 тысяч фунтов и был запечатлен на газетном фото со своим песиком Траффелсом. К чему все это? Зачем открывать академии в Афинах и еще тридцати городах мира, где они есть у "Арсенала"? Некоторое время назад "Челси" выстреливал пробками от шампанского прямо в подбородок трансферному бану УЕФА, подписав "будущую звезду европейского футбола" Гаэля Какута, игрока, известного как "черный Зидан". Какута провел в составе "синих" шесть матчей и очень тихо покинул клуб прошлым летом.

Есть некоторые очевидные причины такого энтузиазма именно сейчас. Клубы, на самом деле, не надеются построить команды из этих игроков. В каком-то смысле, академия — это такое себе упражнение на трудолюбие для молодежи, с расчетом на то, что один из миллиона игроков им пригодится. И драгоценные камни, один из которых может быть огранен, - это тоже всего лишь часть более глобального процесса.

Вторая причина: академии могут платить сами за себя, продавая воспитанников. Или, как в случае с Афобе, получать процент от перепродажи: на переходе Беника из "Вулверхэмптона" в "Борнмут" "Арсенал" заработал полтора миллиона фунтов.

Самое важное — это, пожалуй, правило Премьер-Лиги, согласно которому, восемь из 25 игроков в составе должны быть местными воспитанниками (в данном случае — с любого уголка Англии). Отсюда необходимость использовать часть юниоров как продукт на продажу или как полезных игроков на скамейке запасных. Остальные, кто будет отпущен при любом раскладе, помогают собирать команды на тренировочных сессиях.

"Это многовато для ребенка", - отмечает Фэган. - "Они настраивают тебя на конкретную жизнь в футболе, а затем, когда все срывается, ты должен эту жизнь полностью менять. Но отказаться в то же время невозможно, приходится принимать их предложение. В конечном счете, клубы немало дают ребятам, предоставляют им первый шанс".

И в то же время складывается впечатление, что здесь все больше зависит от удачи, а не от оценки талантов. Единственная мировая звезда, воспитанная в английских академиях, Поль Погба, покинула "Манчестер Юнайтед" практически бесплатно. Беллерин в этом плане выделяется, но его прогрессу способствовало слишком много травм игроков, чтобы называть это "попаданием в цель". "Эктор всегда был очень хорошим футболистом", - признает Фэган. - "Но это касается и многих других людей. Все хороши, если дотягивают до такого возраста в футболе. После сорока игр в Премьер-Лиге вы тоже в этом убеждаетесь. Он молодец, что воспользовался своей возможностью".

Процесс, тем не менее, не лишен и очевидного вреда. Вероятно, самый важен аспект программы по воспитанию юных игроков, представленной Премьер-Лигой в 2011 году, касался возможности подписания игроков без географической привязки. Как результат этого, некоторые клубы Футбольной Лиги закрыли свои академии. Другие считают, что особого смысла поддерживать их нет, если скауты больших клубов могут объявиться в любой момент и забрать себе лучшее. И так же лучшее из футболистов позже могут забрать и сами академии, подарив только одну, неосуществимую мечту.

И все же в спорте всегда есть надежда. Фэган мог к этому моменту уже раздать большую часть своей тренировочной экипировки "Арсенала", но его сердце согревает прогресс Джейми Варди, Троя Дини и Мэтта Граймса. "Тебе нужно быть уверенным в своих способностях. Если уход из большого клуба тебя сильно огорчает — значит, ты недостаточно веришь в себя. Ты должен продолжать работать. Важно не то, что происходит сейчас, а будущий конец истории".

Барни Ронэй, The Guardian. Перевод Ивана Громикова




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 28.01.2016 09:00

Количество просмотров Просмотров: 13200

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. ignatik 29.01.2016 11:32 # ignatik
    Стерлинг, Айб, пусть не сильные игроки, но и все же, ну и среднячки такие как Шелви и Фленаган, Келли

    (ответить)

  2. dimon70 28.01.2016 20:59 # dimon70
    спасибо,интересная статья.вот так и работает вся система в мире,не только в Англии

    (ответить)

  3. tulup 28.01.2016 14:06 # tulup
    Хорошая статья. Автор правильно отметил основные причины, из-за которых и существуют клубные академии, а именно:

    Клубы, на самом деле, не надеются построить команды из этих игроков. В каком-то смысле, академия — это такое себе упражнение на трудолюбие для молодежи, с расчетом на то, что один из миллиона игроков им пригодится.

    Самое важное — это, пожалуй, правило Премьер-Лиги, согласно которому, восемь из 25 игроков в составе должны быть местными воспитанниками (в данном случае — с любого уголка Англии).

    Вот собственно и вся польза от нынешних академий. С приростом бабла в АПЛ потребность клубов в академии все больше уменьшается. Раньше у Саутгемптона или Вест Хэма были чуть ли не лучшие академии в Англии, потому что не былр бабла для конкуренции, а выживать хотелось. Сейчас эти клубы покупают игроков за 20+ млн. И то что у Арсенала 30 академий по всему миру, тоже больше маркетинговый ход. Вон ЛФК открыл академию в Индии, но я что-то не могу вспомнить ни одного индийского футболиста, игравший/играющий в Европе. А вот потенциал для бизнеса там огромный. ИМХО

    (ответить)

  4. celtic-1888 28.01.2016 14:05 # celtic-1888
    "будущую звезду европейского футбола" Гаэля Какута, игрока, известного как "черный Зидан". Какута провел в составе "синих" шесть матчей и очень тихо покинул клуб прошлым летом.

    я уж думал, что не напишут о величайшем воспитаннике пенсов, макчихрена то забыли)
    но статься ниче так, хвалю.

    (ответить)

  5. kipeloff89 28.01.2016 13:51 # kipeloff89
    При упоминании воспитанников Челси и МС правильно говорить "наёмник"!

    (ответить)

  6. felix-the-cat 28.01.2016 13:42 # felix-the-cat
    На одном из сайтов наткнулся на видео сексуального характера, где у тёлки на жопе написано: "I love anal sex". Вот мне интересно, что у неё в голове? Вот блять, этож пипец... А если у неё дети будут?

    (ответить)

  7. mufc1994 28.01.2016 13:33 # mufc1994
    http://www.redtube.com/
    Прикольный сайт футбольной статистики

    (ответить)

  8. felix-the-cat 28.01.2016 13:32 # felix-the-cat
    Надеюсь ни Нолито, ни Тэйшейра к нам не перейдут.

    Ждём кого нибудь помоложе

    (ответить)

  9. felix-the-cat 28.01.2016 13:24 # felix-the-cat
    Доброе утро!

    http://www.sports.ru/tribuna/blogs/beauty/889031.html

    (ответить)

  10. thespur 28.01.2016 13:09 # thespur
    Много букв, но осилил. Норм статья

    (ответить)

  11. tottenham63 28.01.2016 13:06 # tottenham63
    Новость про инвалида в аутсайдер где то в жопе фапла
    Там ему и место

    (ответить)

  12. tottenham63 28.01.2016 13:05 # tottenham63
    🍱🍢🍜🍢🍫🍻🍻🍡 Челси алга

    (ответить)

  13. lampard78 28.01.2016 12:45 # lampard78
    Liverpool make third bid worth 31m pounds for Brazil ace Alex Teixeira.

    (ответить)

  14. yuri-klopov 28.01.2016 12:35 # yuri-klopov
    talkSPORT: «Ливерпуль» предложил «Сельте» за Нолито 18 млн евро

    Кто ла лигу смотрит? Стоящий пацан?

    (ответить)

  15. alhambra 28.01.2016 12:14 # alhambra
    http://specials.nur.kz/englandfootball/?utm_source=nur.kz&utm_medium=banner&utm_campaign=Nurkz_sport_brending

    (ответить)

  16. power 28.01.2016 11:52 # power
    Пато на главную! щщс

    (ответить)

  17. firmino9 28.01.2016 11:33 # firmino9
    Не читал, картинок мало

    (ответить)

  18. goooogle 28.01.2016 11:30 # goooogle
    У Челси нет воспитанников

    (ответить)

  19. hammersmith 28.01.2016 11:22 # hammersmith
    "Игроков будут на ходить на школьных и районных турнирах..."

    громиков-стайл

    (ответить)

  20. shera27 28.01.2016 11:16 # shera27
    чет бесполезная статья.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: