Семь вещей, что мы узнали в 22-м туре

Уэйн Руни "Воскрешение" Уэйна Руни, важность Петра Чеха для "Арсенала", луч света для "Астон Виллы" - вот некоторые из вещей, о которых заставил говорить прошедший 22-й тур Премьер-Лиги.




"Тоттенхэму" не занимать стойкости

Харри Кейн и Кристиан Эриксен Время рассудит, способна ли команда Маурисио Почеттино побороться за чемпионский титул, но ее претензии на место в четверке подтверждаются каждую неделю. Лучшее, что отличает "шпор" - это не просто отличная физическая готовность, но также стойкость к любого рода трудностям. Лондонская команда спокойно переживает всякие удары как в рамках одного матча, так и на турнирной дистанции.

Домашнее поражение от "Лестера" в мидуик было крайне обидным, но в субботней встрече с "Сандерлендом" хозяева "Уайт Харт Лэйн" не подали никаких признаков волнения. Они даже пропустили первыми, но тут же нашли ответ, а во второй половине забили еще три мяча в ворота подопечных Сэма Эллардайса. Менеджер "черных котов" верно заметил, что превосходство соперника было не столько игровым, сколько физическим - "Тоттенхэм" додавил гостей, когда в ногах тех накопилась усталость. Мы бы добавили к этому превосходство психологическое: по ходу всей дистанции "шпоры" ни разу не проигрывали два матча кряду, а на любые неудачи они реагировали уже в следующем поединке.

"Челси" не светит серьезный рывок в таблице

Тибо Куртуа Гусу Хиддинку удалось снять с футболистов "Челси" прежнее давление и позволить снова раскрыть таланты ведущих игроков атаки, но большего от голландского специалиста в рамках чемпионата требовать не станут. Пока еще чемпионы Англии демонстрирует свой класс эпизодически, и целиком могут занести себе в актив только одну встречу — выездную победу над "Кристал Пэлас". Команда Хиддинка продолжает собирать ничейные результаты, и в субботней игре с "Эвертоном" она получила его уже в пятый раз в шести матчах.

На сей раз "Челси" откровенно помогло ошибочное решение арбитра, засчитавшего гол Джона Терри из положения вне игры. В третий раз подряд "синие" разыграли дома результативную ничью в поединке, который им следует выигрывать, если команда желает совершить рывок в направлении первой четверки. "Мы должны были это сделать с "Вест Бромвичем" и "Эвертоном" - отмечает их временный менеджер. Кажется, слишком переживать уже нет необходимости - "Челси" продолжит играть эпизодами и, скорее всего, просто стабилизирует свое положение в таблице. Реальные цели перед лондонцами стоят уже в других турнирах.

Шелви может серьезно повлиять на игру "Ньюкасла"

Джонджо Шелви Джорджиньо Вейналдум был лучшим игроком в победном матче "сорок" с "Вест Хэмом", но не менее важно отметить то, как быстро в новой команде адаптировался полузащитник Джонджо Шелви. Глядя на выступление экс-игрока "Ливерпуля" в субботу, было трудно поверить, что он проводит свой первый матч в команде Стива Макларена. Шелви выглядел естественным лидером в центре полузащиты, через передачи которого строилось большинство атак хозяев поля.

Способности Шелви не поддаются сомнениям, и "Ньюкасл" сделал отличный выбор, воспользовавшись непонятной ситуации игрока в "Суонси". "Лебедей" в то же время понять сложно: да, периодически темпераментный Шелви направляет энергию не туда, куда следует, но это недостаточный аргумент для подобного отношения. Джонджо был одним из наиболее сильных исполнителей "Суонси" в принципе, но валлийский клуб отдал его по ходу сезона в руки прямого конкурента. Ситуация на "Либерти Стэдиум" кажется если не панической, то очень неопределенной, а вот в игре "Ньюкасла" с появлением Шелви определенности должно стать больше.

Гестед и Козак дают "Вилле" призрачную надежду

Руди Гестед Команда Реми Гарда отстает от спасительной 17-й позиции на десять очков, и ничто до последнего времени не давало причин считать, что "Астон Вилла" способна на финальный рывок. Причин стало ненамного больше в последнюю неделю, но, похоже, Гард попробует ухватиться за силу своих габаритных форвардов, во что он слабо верил в начале работы на "Вилла Парк".

В течение недели "Вилла" минимального обыграла дома "Кристал Пэлас" и вырвала ничью в поединке с "Лестером". Были ли в игре бирмингемцев что-то впечатляющее? Сомнительно. Но возвращение после длительной травмы Либора Козака открыло перед Гардом идею перехода к более "прямолинейному" стилю игры, где основной упор сделан на мощь центрфорварда. Забил, правда, не он, а вышедший в субботу Руди Гестед. Бенинца отличают приблизительно те же качества, и он их проявил, когда во второй половине встречи продавил оборону "Лестера". Экс-форвард "Блэкберна", конечно, помог себе рукой, но для "Виллы" сгодится любой способ — речь идет о том, чтобы получить хотя бы призрачную надежду.

Удача по-прежнему на стороне Ван Галя

Луи Ван Галь В декабре, когда "Манчестер Юнайтед" не одержал ни одной победы, можно было подумать, что подопечные Луи Ван Галя, наконец, получают то, что заслуживают. Прежде даже самая безыдейная игра могла завершиться победой манкунианцев, но теперь соперники стали обличать проблемы МЮ в обороне и лишать тех очков. Работа голландского тренера повисла в воздухе, но к концу января ситуация стабилизировалась — не в игре, но в его собственном положении.

Здесь, стоит сказать, Ван Галь может снова благодарить удачу. Победа над "Ливерпулем" стала для него второй в чемпионате за два месяца, и это, при всех нюансах, сложно назвать "ответом критикам". Тем не менее, "Юнайтед" обыграл принципиального соперника на его поле в по-прежнему сложный для его тренера период и поднялся на пятую строчку в таблице. Удача временно отказывала в декабре, но снова вернулась на сторону Ван Галя: МЮ провел отвратительный поединок и одержал победу благодаря единственному удару в створ ворот соперника.

"Ливерпулю" не хватает класса в передней линии

Дейли Блинд и Роберто Фирмино Некоторые издания уверены, что ближайшие месяцы могут определить судьбу Даниэля Старриджа в составе мерсисайдской команды, и Юрген Клопп готов, наконец, избавить "Ливерпуль" зависимости от лучшего, но травматичного форварда. В таком случае ему, наверняка, придется хорошо поработать на рынке: матч с "Манчестер Юнайтед" в очередной раз показал, как сильно "Ливерпулю" не хватает класса в завершающей стадии атаки без Старриджа.

Хозяева "Энфилда" владели инициативой на протяжении почти всей встречи и создали несколько годных моментов у ворот Де Хеа. В то же время Роберто Фирмино, отметившийся дублем против "Арсенала", снова вернулся к своей роли старательного, но неэффективного форварда. Адам Лаллана справлялся со всем, кроме решающего удара, а Джордан Хендерсон нанес сразу три неуместных выстрела, имея альтернативные возможности для атаки. Сумбурные матчи, подобные игре с "Арсеналом", случаются не так часто, а в остальное время энергичной и прессингующей команде Юргена Клоппа не достает одного-двух классных касаний, чтобы усилия целой линии атакующий игроков давали практический результат.

Чех может принести "Арсеналу" титул

Петр Чех Когда "Челси" отдал своего выдающегося голкипера конкурентам из "Арсенала", Джон Терри определил возможную важность Петра Чеха для "канониров" в "12-15 очков". В январе он, наверняка, набрал половину обещанной суммы — Чех в течение нескольких месяцев сделал разницу "до" и "после". Команде Арсена Венгера не просто не хватало вратаря такого класса, ей не хватало подобного лидера — единственного человека в этом составе, имеющего награду чемпиона Англии.

Вот и ничья на поле "Стоука", если брать нервные 15 минут в конце - целиком заслуга Чеха, не позволившего "канонирам" проиграть на "Британии" в третий раз подряд. А всего несколько недель назад Петр вытянул для "Арсенала" домашнюю встречу с "Ньюкаслом". О его влиянии на психологию команды и говорить нечего, потому Арсен Венгер, скорее всего, уже оформил лучшую покупку сезона в Премьер-Лиге — Петр Чех способен принести "Арсеналу" чемпионский титул, как он в свое время сделал это в свой первый сезон в другом лондонском клубе.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 20.01.2016 06:00

Количество просмотров Просмотров: 15644

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. lfc-21111 20.01.2016 14:52 # lfc-21111
    muaxaxaxa козах гей?

    (ответить)

  2. muaxaxaxa 20.01.2016 14:40 # muaxaxaxa
    Суарес 94 пидарас.

    (ответить)

  3. lfc-21111 20.01.2016 14:32 # lfc-21111
    Михаил, сегодня без светки не соберешь

    (ответить)

  4. arsapsih 20.01.2016 14:31 # arsapsih
    11 голов Кейна позволили «Тоттенхэму» заработать лишь одно очко.


    )))))

    (ответить)

  5. blueswin 20.01.2016 14:20 # blueswin
    На фан сайтах Хорхе Сампаоли уже практически объявлен главным тренером Челси. А еще вчера был Симионе, а недавно Гвардиола. Прикольно. Я думаю его схема в полузащите ромбом, три нападающих перед ними, двое из которых помогают наконечнику-бомбардиру забивать голы, в обороне, помимо вратаря, остаются лишь три защитника. Это ли то что нужно Челси и то чего так хочет Абарамович? Можно себе только представить сколько голов пропусит такая оборона особенно если в ней тот подбор защитников что есть сейчас в клубе. Терри явно будет не успевать, Зума один не справится. Иванович будет лажать еще хуже. Что делать с Аспиликуэтой? На фланг полузащиты? Я думаю это сломает всё что было построено с момента перехода в Челси Азара. Ну допустим возглавил Сампаоли, и ему выделят деньги, ему надо купить не менее 5-7 футболистов и продать примерно столько же, что вряд ли. С учётом продления контрактов почти с каждым игроком полузащиты. Вот я и думаю, есть ли действительно чему радоваться. А в случае провала, по ходу сезона уже не получится быстро вернуться к более привычным построениям. Рискует сильно. Проще назначить физрука Симионе, который как тренер 0, зато его футболисты ишачат все 90 минут. Это иными словами не назвать, просто ишачество. Недавно кто то из игроков Атлетико говорил, нам не важно как мы играем, не важно зрелищность, важен результат, оборона, 3 очка. Вот в этом весь Симионе. Но не руководство ли Челси давило на Жозе и покупало ему Фабрегасов, Куадрад и т.д с целью улучшить зрелищность и отойти от игры на результат? И когда это не стало работать уволили, сейчас вы выбираете, либо Симионе и 90 минут бегатни за мячом и шальное голешник от Виллиана на 90+8 минуте, возможно место в тройке по итогам сезона или же Сампаоли, неоправданные эксперименты? А вы помните эксперименты Сколари? Такое наверное трудно забыть. Наверное так же помните сколько он продержался на посту тренера (243 дня). Что то на подобие "даймонда" удачно практиковал лишь Анчи, но он оставлял 4 защитников, в нападении были двое, а в самой полезащите 4. В годы когда играли Анелька, Баллак, Малуда, Оби Микел, Деко, Лэмпард, Дрогба. С таким подбором можно было работать. Один Баллак в полузащите творил такие чудеса, что было трудно поверить что ему за 30 лет. Но на данный момент, в Челси есть игроки которые и сами не знают, играть им обороне или в атаке (Рамирес например, Фабрегас), незнают им бегать в атаку или нет (Аспиликуэта). Вообще очень странно, Иванович такой не подвижный, медлительный, не поворотливый и вечно запаздывающий просто обитает в атаке, не понимаю. Зума бедный просто оддувается за всех и вся, просто потому что он негр! Любой другой на его месте давно бы свалил в ПСЖ. И вообще, Терри любит что бы его напарник ишачил за двоих. Так было и при Карвальо, Галласе, Кэйхилле, Алексе, Зума. Один Луиз не выдерживал этого и свалил к чертям. Сам Терри доминирует, но бегать за кем то догонять 9 из 10 случаев не будет. А Зума нет, пойдёт, догонит, еще мяч отберёт и даже атаку начнёт. Вот поэтому, в пару в Зума надо покупать Варана или Маркиньоса, быстрого шустрого молодого защитника, а кэп пусть играть доигрывает, ему то в 35 что не имётся. Оби Микел своей игрой доказал, не бывает плохих игроков или плохих тренеров. Если тренер верит в игрока, даже самый плохой игрок будет играть выше своей нормы. Что творил Малуда, когда в него действительно верили и доверяли очень многое в атаке, как играл Анелька, хотя сам по себе он ничем не лучше был Калу, Кежмана или Шевченко. Нынешний состав не готов даже к элементарно подстроиться под соперника. Или сменить расстановку на матч один. Сделать 4-3-3, например. Для нас это не возможно, даже не смотря на то, что есть игроки для этого. И Фабрегасу будет проще в полузащите и Рамиресу найдётся место в полузащите и Микелу по проще будет. Матича и Оскара на лавку, Азар и Виллиан на флангах, Коста в центре. Это ли не лучший выход из ситуации? Но увы, это не сделал ни Жозе ни Гуус. Перемены будут действительно только летом, а жаль. Вчера читал интервью бывшего технического директора Арнесена, он говорил про Марию Грановскую, то как она способна покупать лучших игроков планеты (интересно что ей мешает? фэйр плей? смешно..), то как Эменало "молодец" и делает хорошие деньги на молодых игроках сдавая в аренду за 500 тыс, 1 млн и т.д. Этим они якобы остаются в зоне допустимого и покупают пару игроков калибра Педро, Куадрадо, Баба Рахман. (Напомню сам Арнесен тоже любил отправлять игроков в аренду - Брума, ван Анхольд и многие другие это его рук творение.) И к чем это я всё веду, он говорит что будет рад вернуться в Челси и вылетит первым же рейсом в Лондон. Это была наверное самое худшая новость которую я только слышал за последнее время после незаслуженного увольнения Жозе. Убрать Эменало и вернуть Арнесена? Это реально только в Челси. Нормальные клубы приглашают Чики Бергистайна и получают Стерлинга, де Брюйне и борятся за чемпионство. А мы отправляем в аренды 44 игрока каждый сезон и страдаем от недостатка исполнителей. Дошло до того, что из-за некоторых игроков (Салах) некоторые клубы судятся уже. Вот сейчас купят Пато допустим, я лично себе не могу объяснить чем он лучше Реми? Скорость? Резкость? За то Реми реализует практически каждый свой момент, учитывая те 5 минут что он выходит на поле, играет не плохо. Временами сидит не заслуженно на скамейке. И даже в игре со Скантропом недавно не выпустили его, это унизительно, не оправданно. Такое чмо как Оскар играет каждую игру, а нормальные игроки как Рамирес и Кенеди не могут найти себе место на поле. Вот за это минус Гуусу. Не видит пока он явно худших. Матича разглядел сразу, а вот Оскара выпускает стабильно. Матич кстати с такой игрой будет сидеть на лавке и у нового тренера. В Челси любят игроков которые "молчат", не важно как они играют, к примеру Феррейра который пробыл в Челси с 2004 до 2013, (2013 Карл!) - не удивлюсь если предложат новый контракт Ивановичу и тот будет выходит на поле еще долго. Просто возможно его попросят не бегать в атаку. Возможно.

    Что касается игры в обороне о которой говорил Гуус, то там не только виноваты защитники, пусть эти голы и Лоллишон смотрит по несколько раз на день. В некоторых моментах это очевидные вратарские мячи в ближний угол, не сильные, низом из пределов штрафной даже. Куртуа должен оправдывать тот вклад который в него сделали (отказаться от легендарного Чеха в пользу молодого юнца) и начинать выручать хотя бы в каких то важных моментах. Пока что, ощущение такое - что не летит в ворота, 99% гол. Не важно с какой дистанции, какого угла, всё залетает. Куртуа должен понимать, не всегда получается защитникам избавить его от работы. Иногда он и сам должен тащить. В противном случае, он ничем не лучше того же Беговича (не понятно зачем решил сидеть на скамейке в расцвете сил). Тот же Ханданович в Интере как Бог, перешёл бы тоже в какой нибудь Атлетико и был бы незаменимым. Зачем то лавку полировать, не понятно. Сегодня смотрел, рынок правых защитников, больше всего выбора во Франции и Германии, надо делать ставки и покупать одного обязательно.

    Фалькао не удалось вернуть по собственной тупости. Только идиоты возвращают "товар" сломав его, естественно Монако не такие дураки как МЮ и Челси. Они знают что сейчас Фалькао гавно первосортное, к тому же травмированное. А в Челси нет человека с работающей головой, что бы договорился о возвращении колумбийца еще до открытия окна и спокойно оформить переход даже с такой травмой. Сам Фалькао должен понимать, что в Челси ему делать нечего. Не из-за того что он плохо играет, просто сейчас в Челси может сыграть только Коста и никто более. Только он может выгрызать гол не из чего пусть даже какими то путями "не по мужски", это не уменьшает его заслуги. Он теряет собственную репутацию, но кто сейчас вспоминает кем был Семионе? Все помнят его игровые заслуги, а то что он был дирмом как человек, вспоминают только если надо об этом вспомнить. Я их не оправдываю, но люди разные, всяко бывает. Давидс тоже не цветочек был, за то вспоминают только хорошими словами "эх какой полузащитник был..монстр".

    Сегодня читал новости, 10 дней осталось, ищут уже места для Атсу, Джилободжи и прочему био мусору, интересно когда нибудь это всё закончится или нам простым болельщикам уже больше не видать этого.

    #Эменалосдохнипадла

    (ответить)

  6. bekskeks 20.01.2016 13:58 # bekskeks
    Про тарзана новый фильм еще выйдет. Актерский состав норм.

    (ответить)

  7. maestro07311 20.01.2016 13:44 # maestro07311
    действительно Чех то самое что не хватало Арсеналу...

    (ответить)

  8. mancityman 20.01.2016 13:39 # mancityman
    М.Сити Чемпик !

    (ответить)

  9. lfc-21111 20.01.2016 13:33 # lfc-21111
    (ответить)

    (ответить)

  10. suarez94 20.01.2016 13:31 # suarez94
    Старидж не продаётся

    (ответить)

  11. mdfjvnlabngmlas 20.01.2016 13:23 # mdfjvnlabngmlas
    Народ, есть вопрос. Никто не сталкивался с такой куйней, что начали приходить какие-то уведомления с медузы.ои в хроме? Я хз откуда это, ничего себе не устанавливал.

    (ответить)

  12. lfc-21111 20.01.2016 13:18 # lfc-21111
    "Вест Хэм" готов купить Старриджа за 18 млн фунтов.

    Энди Кэррол посоветовал его руководству клуба, так как ему одному скучно в лазарете

    (ответить)

  13. slash-lfc 20.01.2016 13:10 # slash-lfc
    Ахах, шутки становятся явью. Продать Старича в Вест Хэм за 18 в компанию к Энди

    (ответить)

  14. thespur 20.01.2016 13:03 # thespur
    Шелви в первом матче сразу две ПГП выдал, учись, Месут

    (ответить)

  15. jose-mour 20.01.2016 12:46 # jose-mour
    Чех может принести Арсеналу титул? Как со святыми?

    (ответить)

  16. jack-4poker 20.01.2016 12:43 # jack-4poker
    "На сей раз "Челси" откровенно помогло ошибочное решение арбитра, засчитавшего гол Джона Терри из положения вне игры."

    как же это буднично.

    (ответить)

  17. suarez94 20.01.2016 12:40 # suarez94
    Мухааа хочет в ротык) вот и прыгает на Суареса

    (ответить)

  18. suarez94 20.01.2016 12:36 # suarez94
    Ливерпуль сила

    (ответить)

  19. imfake 20.01.2016 12:36 # imfake
    8. лювир сучка Мю

    (ответить)

  20. migno-let 20.01.2016 12:32 # migno-let
    Нам нужно купить Обамеянга, Ройса, Мхитаряна, заточить под контраатаки Клоппа и можно брать АПЛ, братья скаузеры мы сила. YUNWA

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: