Топ-5 разочарований Премьер-Лиги сезона 2015/16

Цеск Фабрегас и Диего Коста Вслед за игроками, которые стали приютными сюрпризами первой половины нынешнего сезона Премьер-Лиги, настало время поговорить и о главных разочарованиях.



5. Кристиан Бентеке ("Ливерпуль")

Подписание бельгийского нападающего мерсисайдским клубом выглядело достаточно масштабным событием. "Ливерпуль" отдал более 30 миллионов фунтов за форварда, доказавшего свой, несомненно, высокий уровень в Премьер-Лиге тремя сезонами выступлений за "Астон Виллу". Брендан Роджерс называл себя давним поклонником Бентеке, чем удивлял сомневающуюся публику, которая считала, что стиль игры Кристиана не вписывается в футбольную концепцию менеджера "красных".

Кристиан Бентеке Как бы там ни было, а Роджерс был открыт к изменениям и вариациям, равно как и его преемник Клопп. Бентеке, тем не менее, к этому моменту забил за "Ливерпуль" в чемпионате всего шесть мячей, при том, что постоянные травмы Даниэля Старрижа дали ему немало возможностей проявить себя в основном составе. У него был шедевр в матче с "Манчестер Юнайтед", он принес две подряд победы над "Лестером" и "Сандерлендом" в конце декабря, но пока его карьера на "Энфилде" проходит именно так — вспышками.

Винить в этом одного бельгийца не стоит. Проблема обоюдная: "Ливерпуль" остается командой хаотичной и непостоянной, а Бентеке — форвард, зависимый от партнеров. Чаще всего ситуация упирается в недопонимание. Бельгиец пытается попасть в игровой ритм атакующих полузащитников, но ни одного из них при этом не назвать классическим вингером, который мог бы снабжать Бентеке подачами с фланга. "Ливерпуль" играет не широко, а крупному Бентеке в этих условиях становится тесно. Его способности неоспоримы, но ситуация осложняется серьезной зависимостью "красных" от Даниэля Старриджа. По факту, Клопп, как и Роджерс, вынужден держать в уме дату возвращения лучшего нападающего, и команда не может выработать определенную модель игры, ориентируясь то на одну, то на другую замену Даниэлю.

4. Уэйн Руни ("Манчестер Юнайтед")

Изменения в "Манчестер Юнайтед" минувшим летом были многообещающими для капитана и одного из лучших бомбардиров в истории клуба. Луи Ван Галь постепенно отпускал одного форварда за другим и твердо решил вернуть Руни позицию, которая когда-то была для него родной - на острие атаки. Даже самые большие критики Руни соглашались с тем, что там стареющий герой окажется наиболее полезным для манкунианцев.

Результат до последних матчей выглядел удручающе. Конечно, Руни выступал не лучше и не хуже большинства партнеров по команде — более того, от инертности полузащитников его показатели страдали особенно. Тем не менее, спрос с игрока такого таланта всегда выше, не говоря уже о том, что Уэйн носит на руке капитанскую повязку и остается последним напоминанием о временах, когда "Юнайтед" покорял Европу.

Ван Галь, наконец, посадил на скамейку Руни в конце декабря в матче против "Стоука". На 30-летнего нападающего это произвело эффект. Он был одним из лучших на поле в ничейной игре с "Челси", принес победы над "Суонси" и "Шеффилд Юнайтед". А последние матчи с "Ньюкаслом" и "Ливерпулем" можно и вовсе считать веским аргументом в пользу его возвращения. Происходившее в первые полгода, правда, заставляет оценивать его сезон очень низко.

3. Мемфис Депай ("Манчестер Юнайтед")

И если Руни в последние годы перестал бравировать выдающимися показателями, то Мемфис Депай переехал на "Олд Траффорд" с большой претензией. Один из самых талантливых голландских футболистов поколения, Мемфис сходу получил культовый седьмой номер и, разумеется, место в составе. Ни один летний трансфер МЮ не был настолько воодушевляющим: по общему мнению, Депай мог вернуть атакам манкунианцев прежний фланговый блеск. Быстрый, техничный и с поставленным ударом — Мемфис переехал в Англию потенциальной звездой Премьер-Лиги, "новым Криштиану Роналду".

Мемфис Депай И если старт сезона в его исполнении был неоднозначным, то после Депай шел по наклонной. Периодические проблески в его игре случались (вспомнить можно ноябрьскую игру против "Уотфорда"), но достаточно быстро он потерял стабильное место в составе и заставил Ван Галя пересмотреть отношение не только к себе, но и юному Антони Мартиалю, который все чаще (и эффективнее) использовался на позиции Мемфиса на левом фланге атаки.

Выводы делать слишком рано, но пока Депай, скорее, повторяет судьбу другого голландца, считавшегося "креатурой" менеджера МЮ - Робина Ван Перси. Проблемы Мемфиса, как говорят знающие люди, в его психологии — ему нужен контроль и внимание, но в нынешней ситуации Ван Галь не может предложить этого ни одному из подопечных. Убеждать голландского специалиста нужно здесь и сейчас, потому что тот ведет борьбу со временем.

2. Цеск Фабрегас/Диего Коста ("Челси")

В подобный рейтинг вписался бы целый состав "Челси", и на одну из лидирующих позицией могли претендовать как Диего Коста, так и Цеск Фабрегас. Их лучше объединить для одной позиции: для обоих 2015 год оказался провальным целиком. По сути, в первой половине нового чемпионата они поддержали уровень, продемонстрированный во второй части прошлого сезона — только теперь ни один из партнеров не тянул общий уровень команды.

С Косты и Цеска спрос, разумеется, больше. Болельщики "Челси" прямо обвинили обоих в "сливе" менеджера Жозе Моуриньо. Даже если они и поддерживали хорошие отношения с прежним тренером, то не отдавали достаточно сил на футбольном поле ни ради него, ни ради клуба в целом. На этом дуэте во многом строилась феноменальная игра "Челси" в первой половине прошлой кампании, они же стали символом резкого падения лондонцев в кампании нынешней.

По Косте и его общему классу сомнения остаются, но Цеск в очередной раз в карьере показал, насколько зависимым игроком он является. Фабрегас дирижировал атакующей игрой "Челси", когда контроль над центром поля держал его партнер Неманья Матич. Серб заметно сдал в 2015, и все слабости экс-игрока "Арсенала" вышли наружу — без протекции, он становится уязвимым, а иногда — слабейшим звеном "синих" при оборонительных действиях.

Уход Моуриньо отчасти привел обоих игроков в чувство, сняв психологическое давление. Но то, что они под этим давлением утратили необходимый уровень, не говорит в их пользу при любом раскладе: это было показательно и может сказаться на их дальнейших перспективах в лондонском клубе.

1. Эден Азар ("Челси)

То же в огромной степени касается и Эдена Азара, который пока забирает приз "главного разочарования" без конкуренции. Предыдущая кампания была сильнейшей в карьере бельгийца: сотрудничество с Моуриньо помогло Азару выйти на новый уровень, но сейчас произошло худшее — он не продемонстрировал ментальной готовности поддерживать этот уровень, вне зависимости от проблем команды. А именно это отличает действительно больших исполнителей.

Эден Азар Не каждый матч бельгийца был в этом сезоне разочаровывающим. Например, в нулевой ничьей с "Тоттенхэмом" он качественно исполнил роль центрального нападающего, которой на время лишили Косты. Правда, всех этих эпизодов недостаточно: лучший игрок минувшего сезона Премьер-Лиги не имеет после 22-х туров ни одного забитого мяча, и это катастрофа.

Летом Моуриньо опрометчиво заявил, что Азар на данный момент "лучше Криштиану Роналду". Эта фраза спустя полгода вспоминается с улыбкой, только она больше не проблема португальского тренера. Азар может стать игроком "Реала" и ПСЖ, но пока он, при огромных талантах, находится на огромном расстоянии от Криштиану и ряда других исполнителей. В течение трех лет в "Челси" Азар постепенно шел вверх, но в эти полгода сделал пару шагов назад. Как и Цеску с Костой, бельгийцу необязательно бороться за своего тренера. Даже больше, чем им обоим, Азару необходимо бороться за свой статус, который принято поддерживать в сложные для команды времена.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки статьи

Автор mihajlo   

Дата 19.01.2016 06:00

Количество просмотров Просмотров: 19214

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. premiumka 19.01.2016 14:22 # premiumka
    Фанаты лестера с тобой не согласятся

    (ответить)

  2. tulup 19.01.2016 14:09 # tulup
    Нет смысла искать говна в говне. Этот сезон АПЛ, по сути, одно большое разочарование.

    (ответить)

  3. pudel 19.01.2016 13:56 # pudel
    ЛУЛЬ

    http://www.sports.ru/tribuna/blogs/mancity/884643.html

    (ответить)

  4. mata05 19.01.2016 13:13 # mata05
    Английский болельщик женился в форме «Арсенала»
    http://img.championat.com/i/news/68/98/1453196898_b_anglijskij-bo.jpg

    ахахаха

    (ответить)

  5. bubb 19.01.2016 13:12 # bubb
    Челси увы...

    (ответить)

  6. el-pistalero 19.01.2016 12:57 # el-pistalero
    ребят, кто это? чёт крутой походу))))

    08.02.2014 18:48 #
    soulan

    чистое членовредительство душевным нитям канониров, тотальная епля биксы, решившей что она уже не плядь для плотских утех манкостана, а уже мадам-фройлен с забытым прошлым и новым будущим, тут и приснился ей "голый Вася", только сон оказался явью, а епля односторонней, всё возвращается на круги своя, ибо мы лицезрели типичный февральский Арсенал.

    (ответить)

  7. suchyi-paren 19.01.2016 12:51 # suchyi-paren
    давайте топ 5 русскоязычных каналов на ютубе.

    (ответить)

  8. suchyi-paren 19.01.2016 12:49 # suchyi-paren
    Мишка,давай новую "новость дня"эт скучная.

    (ответить)

  9. el-pistalero 19.01.2016 12:46 # el-pistalero
    Вот этот комментарий больше всего понравился :-)

    "Ливер красавцы сделали своё дело !!! Кто следующий унижать арсенал ??? В очередь :) дорогу ЧЕЛСИ"

    (ответить)

  10. tottenham63 19.01.2016 12:42 # tottenham63
    1 азар
    2 фабр
    3 иванович
    4 терри
    5 коста
    6...11 и остальные нонеймы щельсей

    (ответить)

  11. ugunner4 19.01.2016 12:38 # ugunner4
    "депай второй роналдо, 7ка его заставит работать каждый матч", - в итоге слив в первую половину сезона, даже конца чемпа ждать не пришлось. боласси и панчоны в разы лучше этого распиаренного сутенёра

    (ответить)

  12. trivium 19.01.2016 12:36 # trivium
    Че то слишком скудно, всего топ5 разочарований, можно было хотя бы до 10.

    (ответить)

  13. trivium 19.01.2016 12:34 # trivium
    Добрый день фапловчане!

    (ответить)

  14. suchyi-paren 19.01.2016 12:34 # suchyi-paren
    товарищи,какой оптимальный возраст для женитьбы?

    (ответить)

  15. mototroller 19.01.2016 12:29 # mototroller
    Шнурок 27 это наверное тот, которые озил снял

    (ответить)

  16. el-pistalero 19.01.2016 12:27 # el-pistalero
    FAPL.ru — Английская Премьер-Лига

    Томаш Росицки: "Арсенал" готов к завоеванию титула"

    Полузащитник "Арсенала" Томаш Росицки убежден, что его команда хорошо подготовлена для завоевания чемпионского титула Премьер-Лиги в нынешнем сезоне.

    33-летний чех рад, что декабрь, в течение которого "канониры" были весьма нестабильны, остался позади. Росицки считает, что его команде по силам удержать лидерство до конца дистанции.

    "У нас был небольшой сбой, когда мы уступили "Манчестер Сити" и сыграли вничью с "Эвертоном". Но подобные фазы всегда бывают на протяжении сезона, поэтому здесь нет ничего нового".

    "Эта команда более опытна, нежели в прошлом. У нас есть Мертезакер, есть Озил, который выигрывал трофеи в "Реале", есть другие опытные парни вроде Микеля (Артеты) и Фламини".

    "Плюс английские парни больше не являются детьми, они набрались опыта за годы выступлений здесь. Поэтому я думаю, что мы обладаем зрелостью для завоевания титула в этом сезоне", - сообщил Росицки в интервью официальному веб-сайту "Арсенала".


    ВАХАХАХАХ

    в тот день Арсенал проиграл Ливерпулю со счетом 5-1))))))

    П.С. я пересматриваю игру)))))

    (ответить)

  17. suchyi-paren 19.01.2016 12:23 # suchyi-paren
    Месут Озил: Я слушаю музыку перед каждым матчем,чтобы настроиться психологически.

    Я предпочитаю хип-хоп. Моим идеальным концертом было бы , Канье Уэст в сопровождении с Уиз Халифа и заканчивал бы все это Дрейк.


    Топ игрок,топ вкус.

    (ответить)

  18. j-silver 19.01.2016 12:22 # j-silver
    пенсы - говнари. вечно лидируют во всяких г0внорейтингах. со скамом как обычно борются за титул

    (ответить)

  19. el-pistalero 19.01.2016 12:18 # el-pistalero
    Ну Ливерпуль! ты что творишь-то аааа?!?!?!

    вахахахах

    4-0!!!!!! Давай Давай еще!)))))))

    (ответить)

  20. jack-4poker 19.01.2016 12:18 # jack-4poker
    На самом деле, когда МЮ возглавит истинный топарь, а не наркоман, Депай заиграет. Просто мгновенный и ошеломляющий успех, стать игроком самого феноменального клуба в мире, не все могут адекватно пережить. Марсиаль смог, Депай нет. Но ждем замены тренера. Многие в МЮ могут играть в разы лучше, им просто долбаные вангаловские рельсы мешают.

    Касаемо остальных, то это действительно откровенные днища. Коста, Азар, Фабр - три крысы. Сменили тренера из-за них, а в итоге они все равно такое же дно.

    Бентеке таксебешный игрок изначально.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: