"Ливерпуль" - "Манчестер Юнайтед". Накануне

Крис Смоллинг и Кристиан Бентеке "Ливерпуль" против "Манчестер Юнайтед" – это всегда интересно и интригующе, вне зависимости от мест, которые вечно принципиальные соперники занимают в турнирной таблице. Нынешнее же дерби будет особенным потому, что станет первым для эмоционального Юргена Клоппа.

Если немец готов слететь с катушек после ничьих с "Вест Бромвичем" и "Арсеналом" – представляете какое шоу он устроит в случае победы над "Манчестер Юнайтед"? Победы, которая может подпилить последнюю ножку под креслом Луи Ван Галя, и так балансирующего на грани отставки добрый месяц.

Луи Ван Галь и Брендан Роджерс Впрочем, "Ливерпулю" придется сложно – во многом из-за дикого кадрового кризиса, который отправил в лазарет команды едва ли не полноценный состав. А также по причине того, что Ван Галь за время своей работы на "Олд Траффорд" уж если чем и удивил, так это умением играть в дерби против "красных", выиграв все три свои очных встречи с тогда еще командой Брендана Роджерса.

Сейчас команды решают похожие задачи – возвращение былого величия и места в четверке сильнейших команд Англии. По ходу сезона сложилось такое впечатление, что МЮ значительно ближе к попаданию в топ-4, но сейчас, несмотря на все последние неудачи и нестабильность "Ливерпуля" при Клоппе, "красные" отстают от "дьяволов" всего на три очка, которые они как раз и могут набрать в отчетной встрече, лишив этой возможности противника.

"Ливерпуль" при Клоппе показал способность играть эмоционально и за счет настроя и беготни повышать свои шансы на успех – именно так команда смогла проявить себя на фоне "Арсенала", который сейчас немного превосходит "красных" по классу. Думается, чего-то подобного ждут от подопечных Клоппа и в дерби – полагаться на надежность обороны не приходится, потому свое счастье "Ливерпуль" будет искать в атаке, и это обещает нам яркое зрелище, если МЮ сумеет поддержать атакующий запал хозяев, как это получилось у команды Ван Галя в матче с "Ньюкаслом".

С другой стороны, результативный матч в исполнении МЮ против "Ньюкасла" мог быть лишь эпизодом, и против "Ливерпуля" "красные дьяволы" снова будут делать ставку на владение мячом ради самого владения с минимальным количеством голевых моментов. В конце концов, с "Ньюкаслом" им просто удалось реализовать все свои удары в створ ворот, проявив дьявольскую эффективность. Интересно, что в матче первого круга МЮ и "Ливерпуля" на "Олд Траффорд" все было ровно так же со стороны "Юнайтед" – три удара, три гола.

А вот чья форма действительно значительно улучшилась в последнее время, так это Уэйна Руни – ветеран "Манчестер Юнайтед" снова хорош как в подыгрыше, так и на острие атаки, приняв непосредственное участие во всех голевых атаках команды.

Слова

Юрген Клопп: " Воскресный матч будет важен для турнирной таблицы, потому что мы очень близко друг от друга. Обе команды нуждаются в очках, и это добавит перца. Это особенная игра для меня и для клуба. Я наслаждался атмосферой в матче против "Арсенала", но я думаю, что в этот раз мы способны сыграть еще лучше".

Луи Ван Галь: "Это важнейшая игра для нас – таковой ее видят болельщики, и я смогу ощутить это на себе в пятый раз. На самом деле, мы играли между собой уже четыре раза – еще один раз в США. Вы сможете увидеть, как важна эта игра по лицам игроков – страсть и азарт в таких матчах очень высоки".

Интересные факты

- "Манчестер Юнайтед" выиграл шесть матчей из восьми последних против "Ливерпуля" при двух поражениях и два из четырех последних на "Энфилде";
- "Ливерпуль" проиграл МЮ только дважды в семи последних встречах на "Энфилде" (четыре победы, одна ничья);
- "Юнайтед" забил три гола после всего лишь трех ударов в створ ворот "Ливерпуля" в матче первого круга на "Олд Траффорд";
- только противостояние "Эвертона" и "Ливерпуля" (20) имеет больше красных карточек в Премьер-Лиге, чем эта пара – 16;
- Хуан Мата забил три гола и отдал четыре голевые передачи в шести последних матчах против "Ливерпуля";
- только в паре "Ливерпуль" – "Тоттенхэм" (19) было назначено больше пенальти в Премьер-Лиге, чем в противостоянии "Ливерпуля" и МЮ;
- Луи Ван Галь нанес Юргену Клоппу самое болезненное поражение в Германии, когда обыграл его "Боруссию" 5:1 как менеджер "Баварии" в Дортмунде;
- "Ливерпуль" проиграл 11 раз МЮ на своем поле – больше, чем в матчах с кем-либо в Премьер-Лиге;
- Уэйн Руни может забить в четырех матчах Премьер-Лиги кряду впервые с марта 2012 года;
- Руни сейчас сравнялся с Тьерри Анри в рейтинге наибольшего количества голов за один клуб в истории Премьер-Лиге – по 175 мячей. Следующий гол сделает Руни рекордсменом;
- Кристиан Бентеке забивал в трех последних матчах Премьер-Лиги против МЮ, но его команды проиграли два матча и один свели вничью;
- "Ливерпуль" взял только восемь очков в семи последних матчах Премьер-Лиги – две победы, две ничьих, три поражения;
- однако у "красных" есть 4-матчевая беспроигрышная серия на "Энфилде" – две победы, две ничьи;
- в двух из трех последних матчей Премьер-Лиги "Ливерпуль" забивал в компенсированное время, чтобы сохранить ничью;
- МЮ выиграл только раз в восьми последних поединках лиги – четырех ничьих, три поражения;

- "Юнайтед" пропустили 10 голов в шести последних матчах лиги – столько же, как и в 15 предыдущих.

Кадровая ситуация

Центральный защитник "Ливерпуля" Деян Ловрен близок к тому, чтобы вернуться к тренировкам после травмы задней поверхности бедра, но против "Манчестера" сыграть не сможет. Других новостей из лазарета "красных" нет – Коутиньо, Росситер, Шкртел, Ингс, Ориги, Гомес и, конечно же, Дэн Старридж все еще травмированы.

Впрочем, у "Манчестер Юнайтед" тоже хватает проблем – Фил Джонс скоро должен вернуться после травмы лодыжки, но не будет Бастиана Швайнштайгера (проблемы с коленом) и Майкла Кэррика, составляющих компанию Пауэллу, Шоу и Валенсии в больничном листе "красных дьяволов".

Ключевое противостояние

Маруан Феллайни – Джордан Хендерсон и Джеймс Милнер

Если Маруан Феллайни на поле, он всегда становится заметной фигурой – во-первых, потому что его гигантские фигура и шевелюра выделяются сами собой, а во-вторых, его влияние на игру "Манчестер Юнайтед" огромно, пусть и не всегда это нравится болельщикам команды. Точнее – чаще всего именно не нравится, так как МЮ с Феллайни может перейти со скучного перекатывания мяча в центре поля на примитивные навесы.

Маруан Феллайни Но в отсутствие Швайнштайгера и Кэррика Феллайни станет ключевой фигурой в матче с "Ливерпулем", так как команда Юргена Клоппа, имея на поле Хендерсона и Милнера, использует высокий прессинг, а Маруан – уязвимый в этом отношении игрок.

Именно его игра в центре поля в матче с "Ньюкаслом" была фактором хаоса, который использовал Джорджиньо Вейналдум. Хендерсон и Милнер в среднем за матч совершают 100 передач друг другу, а кроме всего прочего играют агрессивно, прессингуют – с тем же "Арсеналом" Джордан сделал семь перехватов в центре поля.

Вместе с находящимся в отличной форме Фирмино пара Хендерсон - Милнер способна создать условия для доминирования "Ливерпуля" в центре поля, и сейчас какого-то адекватного ответа на этот треугольник у Ван Галя нет.

Тем не менее, Феллайни может стать самым мощным оружием МЮ в атаке – именно потому Ван Галь так часто и делает ставку на бельгийца. Очень эффективным тактически решением "Арсенала" в матче против "Ливерпуля" были забросы фланговых защитников на Оливье Жиру, ставшего не меньшим героем того матча, чем Роберто Фирмино.

Интересно, что ставка на лонг-боллы была осознанной – "Арсенал" выдал показатель точности передач 71% при средней величине этого параметра 85% по ходу сезона. Но такая тактика оказалась эффективной из-за уязвимости обороны "Ливерпуля" при верховых передачах. Тем более сейчас, когда состав защиты будет экспериментальным.

Тактика

С большой вероятностью "Манчестер" все же последует примеру "Арсенала" и изберет тактику забросов на Феллайни, отдав инициативу хозяевам, которые постараются добиться успеха за счет эмоциональной игры в атаке. Понимая, что "красные" уязвимы в обороне, Ван Галь будет помнить о поразительной эффективности своей команды в последнем матче, будучи уверенным в том, что уж пару-тройку моментов разыгравшийся Руни создаст.

Роберто Фирмино и Юрген Клопп В матче с "Арсеналом" не лучшим образом сыграл Симон Миньоле, но у Клоппа сейчас нет особых вариантов на вратарской позиции, как нет и альтернативы медлительной связке в центре обороны Туре – Сако. Хорошо, что вообще есть два номинальных центрбека, потому что в кубке против "Эксетера" не было и того. Пришедший в срочном порядке Колкер на самом деле не альтернатива в своем нынешнем состоянии – именно "Ливерпуль" в лучшем виде показал совсем недавно все его слабые стороны.

Тройка центральных полузащитников Милнер - Эмре - Хендерсон снова подтвердила свою эффективность, и Джо Аллену, несмотря на забитый в ворота "Арсенала" мяч, придется снова довольствоваться роль джокера. Любящий и умеющий забивать в ворота МЮ Бентеке вероятно вернется в основу, а Фирмино займет место на одном из флангов – все равно он привык атаковать из глубины и смещаться на фланги, даже если занимает место номинального центрфорварда.

Луи Ван Галь вряд ли был доволен игрой своей команды в обороне в матче с "Ньюкаслом", но что он на самом деле может сделать сейчас? Поставить на один из флангов Макнэйра или Бортвик-Джексона? Та еще "эффективная" мера усиления обороны. Возвращение Фила Джонса под вопросом, но в случае, если он сможет сыграть, варианты у голландца все же появятся, но надеяться придется в любом случае на Криса Смоллинга как лидера обороны.

Прогноз

Команды настолько нестабильны и уязвимы, что сложно предсказывать результат матча – посмотрите хотя бы на результаты их матчей в последнем туре. Можно говорить разве что об ожидаемой приличной результативности, которая может быть вызвана ставкой "Ливерпуля" на атаку и некотором преимуществе МЮ в последних матчах между этими командами.

"Юнайтед" выглядит чуть более сбалансированной командой, но "Ливерпуль" в этом сезоне показывал более яркую игру в атаке в свои лучшие дни, и именно на то, что сегодня у "красных" будет хороший день, рассчитывает Юрген Клопп в преддверии своего первого всеанглийского дерби.



Сергей Бабарика, специально для FAPL.ru




Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. kashmar-sms 17.01.2016 21:07 # kashmar-sms
    Общую статистику между Ливером-Трипером и М.Ю. ? у кого сколько побед!

    (ответить)

  2. liverpool-kutais 17.01.2016 19:51 # liverpool-kutais
    Бляя.. При всем уважении к победителю.. Команда инвалидов и тормозов..да у них мяч прям в их штрафной забирают)))Ливерпуль поражения так точно не заслуживал.. Больше даже победу

    (ответить)

  3. jack-4poker 17.01.2016 19:03 # jack-4poker
    Где-то инфо видел, что мол сегодняшний гол будет 100 в играл с Ливерпулем. Верно или нет?
    Если да, то Руни не только обоссал Анри, так еще и юбилейный колбасе вколотил.
    Легенда.

    (ответить)

  4. bratella 17.01.2016 19:02 # bratella
    Хендерсон не капитан, Миньеле не вратарь, Лола куесос

    (ответить)

  5. dantist 17.01.2016 19:02 # dantist
    Нафиг нужен Бентеке.... Гавно.... Проста..... Нахуй блин......

    (ответить)

  6. fc-man-un-1878 17.01.2016 19:01 # fc-man-un-1878
    щас произойдет миграция колбасников с ФАПЛ
    инфа 100%

    (ответить)

  7. el-pistalero 17.01.2016 19:00 # el-pistalero
    Отскок юнайтед!
    1 удар 1 гол! лол!

    Хендерсон умри!!! Пока в ЛФК будет такое палено, лфк никогда ничего не выиграет!

    поздравляю ван Галь остаётся!)))))))

    (ответить)

  8. jack-4poker 17.01.2016 18:59 # jack-4poker
    Но с другой стороны я как-то и не ожидал победы Ливерпуля.
    МЮ уже много очков потерял в играх с середняками. Тут это было бы просто нереально.

    (ответить)

  9. denired 17.01.2016 18:59 # denired
    Дохлики. Блять наследие Роджерса- черное пятно. Надеюсь летом изменится многое, а то из команды 5 человек играть могут.... заебало!

    (ответить)

  10. vandersexxx 17.01.2016 18:59 # vandersexxx
    Самая изи катка за весь сезон

    (ответить)

  11. raimbek1 17.01.2016 18:59 # raimbek1
    ЛФК всегда был легкой добычей для МЮ, с заслуженной победой!

    (ответить)

  12. red-devil-4ever 17.01.2016 18:58 # red-devil-4ever
    на изиче

    (ответить)

  13. jack-4poker 17.01.2016 18:58 # jack-4poker
    Руни забил шпалу колбасникам в пердачину)
    Играли плохо обе команды. Марсиаль топ. Руни молодец.
    Де Хеа лучший кипер АПЛ.

    (ответить)

  14. maxvel 17.01.2016 18:57 # maxvel
    епаать,порт обоссали

    (ответить)

  15. liverfun 17.01.2016 18:57 # liverfun
    1 удар, 1 гол, миньоле пропускате все, что летит в створ

    (ответить)

  16. kos9k 17.01.2016 18:57 # kos9k
    мю ожидаемо реализовал свой единственный удар в створ, норм

    (ответить)

  17. skychnie-oboi 17.01.2016 18:57 # skychnie-oboi
    Тупой отскок и случайный голо лишил - исход матча.

    (ответить)

  18. mancityman 17.01.2016 18:57 # mancityman
    колбаса любовь, просто колбаса )

    (ответить)

  19. stepan-jam-boss 17.01.2016 18:57 # stepan-jam-boss
    Ору с портовых. Атаковать весь матч рвя жопу и пропустить гол с одного единственного момента МЮ))))

    (ответить)

  20. ooaaaa 17.01.2016 18:57 # ooaaaa
    абсолютно во всех матчах начиная с финала суперкубка в Америке, мю забивал нам первым ударом в створ. эта серия начинает напрягать

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: