11 лучших январских трансферов в Премьер-Лиге

Луис Суарес Январское трансферное окно считается возможностью усилить состав в случае необходимости, а для более вдумчивой работы на трансферном рынке предназначено летнее межсезонье. Но было в истории Премьер-Лиги немало удачных январских трансферов – как с точки зрения решения локальных задач, так и на дальнюю перспективу.



Кристоф Дюгарри ("Бирмингем", 2003, аренда)

"Я доволен тем, что увидел здесь. Я говорил с Робером Пиресом, Патриком Вийера, Лораном Бланом и Фабьеном Бартезом, и они сказали мне, чтобы я поскорее соглашался", - сказал нападающий чемпионов Мира-1998, когда подвел черту под своим пребыванием в "Бордо" и перебрался на правах аренды в "Бирмингем".

Менеджер "Бирмингема" Стив Брюс назвал эту арендную сделку самым большим подписанием в истории клуба, и она окупилась – француз забил пять голов в 16 матчах (причем все они принесли победы!) и помог спасти "браммиз" от вылета в первый дивизион. Обладатель Кубка Мира в составе сборной Франции позже присоединился к клубу на постоянной основе, но забил в сезоне 2003/04 всего лишь один гол и после краткосрочной командировки в Катар повесил бутсы на гвоздь.

Микель Артета ("Эвертон", 2005, аренда)

Микель Артета Достаточно часто январские арендные сделки бывают вызваны кадровым кризисом или желанием усилить конкуренцию в команде, но приход Микеля Артеты из "Реал Сосьедада" в январе 2005 года рассматривался Дэвидом Мойесом как трансфер с долгосрочной перспективой.

Испанский плеймейкер мгновенно стал неотъемлемой частью "Эвертона", оказав "ирискам" помощь в борьбе за место в четверке. Летом он подписал контракт на пять лет, а затем был назван Игроком Года в своем первом полноценном сезоне на "Гудисон Парк". В целом, он отлично смотрелся в "Эвертоне", а когда немного утратил мотивацию, перебрался в "Арсенал", где раскрылся уже в качестве диспетчера и получил капитанскую повязку.

Эммануэль Адебайор ("Арсенал", 2006, 3 млн)

Многие согласятся с тем, что Эммануэль Адебайор – трудный игрок, который создает больше проблем, чем приносит пользы, но так было далеко не всегда. Сложно отрицать то, что его покупка за 3 миллиона фунтов была сказочным бизнесом для Арсена Венгера, если помнить о лучших годах тоголезского нападающего в "Арсенале".

Венгер, вообще-то, не очень охотно подписывает новых игроков зимой, но в 2006 году у него была отличная возможность приобрести нападающего своего бывшего клуба, который в первом своем полноценном сезоне в Северном Лондоне забьет 24 гола в 36 матчах. Дальше было всякое, но, как бы то ни было, Адебайор принес в кассу "Арсенала" 25 миллионов фунтов от "Манчестер Сити", что вместе с его голами было хорошим бизнесом для Венгера.

Патрис Эвра и Неманья Видич ("Манчестер Юнайтед", 2006, 12,5 млн)

Неманья Видич и Патрис Эвра Той же зимой два отличных трансфера провернул сэр Алекс, подписав за 12,5 миллионов (7 – Видич, 5,5 – Эвра) двух защитников, которые станут символами "Юнайтед" на долгие годы. Патрис Эвра, к слову, также, как и Адебайор "Арсеналом", был куплен на внезапной зимней распродаже в "Монако".

Фантастическое соотношение цены/качества продемонстрируют вот такие цифры: 679 матчей на двоих, пять чемпионских титулов, три Кубка Лиги, Лига Чемпионов. А, кроме того – бесценные лидерские качества игроков, носивших капитанскую повязку МЮ в разное время перед тем, как перебраться в тихоходный чемпионат Италии после потери скорости.

Кристофер Самба ("Блэкберн", 2007, 0,4 млн)

Крис Самба Трансфер Кристофера Самба из "Блэкберна" в "Куинз Парк Рейнджерс" в январе 2013 года вряд ли получится назвать удачным, а вот его покупку за всего лишь 400 тысяч фунтов "бродягами" зимой 2007 года можно смело называть большим трансферным попаданием. Лишенный излишеств мощный центральный защитник стал настоящим оплотом обороны команды Марка Хьюза.

Самба отличался не только крепким телосложением, но и богатырским здоровьем, сыграв как минимум 30 раз в четырех чемпионатах кряду, а вот когда он перебрался за 12 миллионов фунтов в КПР ко все тому же Хьюзу, он внезапно перестал быть надежным и травмоустойчивым защитником.

Эшли Янг ("Астон Вилла", 2007, 8 млн)

Эшли Янг Юркий вингер Эшли Янг отлично проявил себя в первой части сезона 2006/07 в составе повысившегося в элиту "Уотфорда" Эйди Бутройда и уже зимой перебрался в "Астон Виллу" за 8 миллионов фунтов до того, как его бывшая команда безнадежно спикирует обратно в Чемпионшип.

Мартин О'Нил, наверное, преувеличивал, сравнивая Янга с Месси и Роналду, но в те четыре сезона, которые Эшли провел на "Вилла Парк", он был в числе лучших фланговых полузащитников лиги, а затем принес бирмингемцам хорошую прибыль, когда в 2011 год перебрался за 16 миллионов в "Манчестер Юнайтед".

Бреде Хангеланд ("Фулхэм", 2008, 2,5 млн)

Сейчас Бреде Хангенланд всего лишь резервный центрбек "Кристал Пэлас", но совсем недавно он был оплотом обороны "Фулхэма", игравшего в финале Кубка УЕФА, и привлекал к себе внимание "Челси", "Арсенала" и "Манчестер Юнайтед" как один из лучших защитников лиги.

Сделка, по условиям которой Хангеланд перебрался в "Фулхэм" из "Копенгагена" в январе 2008 года, оценивалась всего лишь в 2,5 миллиона фунтов, и за шесть лет, которые рожденный в США норвежец провел на "Крейвен Коттадж" он оставил заметный след в команде Роя Ходжсона, сыграв 271 матч за "дачников".

Луис Суарес ("Ливерпуль", 2011, 22,7 млн)

Конечно, 22 с лишним миллиона фунтов - солидная плата для зимнего усиления. Но если добавить, что это лишь меньшая часть денег, полученных "Ливерпулем" за продажу Фернандо Торреса в "Челси", а также учесть то количество голов, которые забил уругваец на "Энфилде", то он с лихвой отработал каждое пенни, уплаченное за него "Аяксу". Вторая же часть денег с продажи Торреса, ушедшая в "Ньюкасл", достойна упоминания в совсем другом рейтинге, но не будем забегать вперед.

Восемьдесят два гола в 133 матчах за "Ливерпуль", 31 гол в сезоне 2013/14, когда "красные" благодаря результативности Луиса едва не стали чемпионами – это блестящие итоги времени, проведенного Суаресом в Англии с пользой. Сейчас, когда, потеряв своего супергероя, "Ливерпуль" снова стал посредственностью, уже никто и не помнит, что ушел он в "Барселону" во многом потому, что не чувствовал поддержки со стороны клуба в трудные дни, когда становился изгоем в английской прессе.

Гари Кэхилл ("Челси", 2012, 7 млн)

Гари Кэхилл Клуб Романа Абрамовича частенько выходит на трансферный рынок зимой – стоит вспомнить хотя бы о том, что Давид Луис и Фернандо Торрес были куплены как раз в январе, как и Бранислав Иванович с Неманьей Матичем.

Покупка Гари Кэхилл в "Болтоне" зимой 2012 года была далеко не самой гламурной в списке приобретений "Челси", но приобретенный за 7 миллионов фунтов защитник был одним из ключевых участников триумфального похода за Кубком Чемпионов, став оплотом обороны "Челси" и сборной Англии.

Рияд Махрез ("Лестер", 2014, 0,4 млн)

Если верить трансферным слухам, то сейчас рыночная стоимость Рияда Махреза – в районе 30 миллионов фунтов, которые за него готовы отдать "Манчестер Юнайтед" и "Барселона". А ведь алжирец был куплен Найджелом Пирсоном зимой 2014 года в скромном французском клубе Лиги 2 "Гавр" почти в 100 раз дешевле - за каких-то 400 тысяч фунтов.

Махрез взял время на адаптацию в английском футболе и в нынешнем сезоне стал настоящим открытием Премьер-Лиги – он забивает, отдает голевые передачи (13 голов, семь ассистов на текущий момент) и вместе с "Лестером" стремится в Лигу Чемпионов. Почему-то, кажется, что Махрез уж точно окажется там очень скоро, чем бы не завершилось нынешнее приключение "Лестера".

Деле Алли ("Тоттенхэм", 2015, 5 млн)

Деле Алли Еще одно открытие нынешнего сезона в Премьер-Лиге – Деле Алли. Его "Тоттенхэм" подписал год назад, оставив до конца сезона в родном "Милтон Кейнсе" на правах аренды. Деле вывел "МК Донс" в Чемпионшип, а в межсезонье отлично проявил себя в товарищеских матчах, после чего Маурисио Почеттино стал рассматривать его как игрока основной обоймы.

Дальше больше – после травм Бенталеба и Мейсона Алли уверенно заявил о себе как об одном из ключевых игроков "Тоттенхэма", представ по-настоящему универсальным полузащитником с отличными навыками отбора, паса и хорошо поставленным ударом. Сейчас в свои 19 лет он реально претендует на поездку на Евро-2016 в составе сборной Англии и остается главным претендентом на приз молодого Игрока Года.

Сергей Бабарика, по материалам FourFourTwo, специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи, трансферы

Автор mihajlo   

Дата 15.01.2016 06:00

Количество просмотров Просмотров: 25089

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. dimon70 16.01.2016 00:02 # dimon70
    спс Суаресу за годы у нас.как он играл,как играл

    (ответить)

  2. damir-dollar777 15.01.2016 16:47 # damir-dollar777
    А где Аршавин?

    (ответить)

  3. nokia8800 15.01.2016 16:00 # nokia8800
    Фирмино>Чех>Месси

    ...

    А если Чех летом обратно перейдет в Челси, он поднимет кубок АПЛ над головой в первом же сезоне?

    (ответить)

  4. the-sa1nts 15.01.2016 15:58 # the-sa1nts
    http://prntscr.com/9qe2vq

    (ответить)

  5. superspurs777 15.01.2016 15:51 # superspurs777
    ахтунг((

    https://www.youtube.com/watch?v=kiGMyfcvxY8

    (ответить)

  6. el-pistalero 15.01.2016 15:47 # el-pistalero
    100!

    100 дней прошло с момента как Клопп стал тренером Красных!

    =) уря)! юбилейчик)

    (ответить)

  7. el-pistalero 15.01.2016 15:43 # el-pistalero
    "Вест Хэм - непобедимые в последних 8 играх АПЛ"

    этот показатель является повторением Рекорда Клуба. Завтра клуб может обновить этот клубный рекорд. =) пожелаем удачи)))
    Пайе сделал капитаном на ФФ

    (ответить)

  8. el-pistalero 15.01.2016 15:34 # el-pistalero
    Walk on through the wind
    Walk on through the rain
    Though your dreams be tossed and blown

    Walk on..... walk on...... with hope in your heart

    And you'll never walk alone

    You'll never walk alone

    (ответить)

  9. mankienstein 15.01.2016 15:33 # mankienstein
    Ну а если реально говорить о понтах, то хоть убейте, но я не понимаю людей которые смотрят "фильмы", на смартфонах/планшетах/ноутбуках/компах. Ну это же не кошерно. Как можно смотреть фильмы на таких экранах и с такой акустикой(от 1 до 10Вт)?

    Мне уже 40 дюймов поднадоел и вот собираю денюшки на проектор, а акустику я уже себе прикупил 1200 Вт. Вот это пизнец, ребята. Сидишь дома смотришь телек, главному герою шепчут сзади и у тебя дома начинают работать тыльные колонки, как будто тебе сзади шепчут. О взрывах вообще молчу. Как будто сук, я сам в эпицентре. Вот это кайф ребата. А то что вы тут смотрите, это же детская куета.

    (ответить)

  10. fowler9 15.01.2016 15:27 # fowler9
    норм у пенсов бомбануло, что про них забыли


    дак они пенсовскую хронику начали копипастить

    кеееееек

    (ответить)

  11. fowler9 15.01.2016 15:21 # fowler9
    челсей!челсей!челсей

    (ответить)

  12. j-silver 15.01.2016 15:18 # j-silver
    http://www.eurosport.ru/football/premier-league/2015-2016/story_sto5059656.shtml

    небольшой тест

    (ответить)

  13. fowler9 15.01.2016 15:18 # fowler9
    пиздец вы лохи
    сидите с тореханом ифоны обсуждаете

    Давайте о футболе уже

    Суарес топ
    Бабарика лох

    (ответить)

  14. kler 15.01.2016 15:17 # kler
    Так а че Пато реально в челси?

    (ответить)

  15. the-sa1nts 15.01.2016 15:14 # the-sa1nts
    пенсовский копипаст!!!! думал что больше не увижу)))

    (ответить)

  16. j-silver 15.01.2016 15:10 # j-silver
    Андрея Ярмоленко продолжает привлекать внимание иностранных топ-клубов. Bild сообщает, что что к многочисленному числу кандидатов на днях присоединилась дортмундская «Боруссия». Немцы хотели бы приобрести полузащитника уже в зимнее трансферное окно, но, вероятно, отталкивающим фактором станет ценник на игрока: предполагается, что «Динамо» запросит за своего лидера 30 млн евро.

    (ответить)

  17. nokia8800 15.01.2016 15:09 # nokia8800
    всё фигня, где манки??
    почему не говорят, что мы колбаса и что они разнесут нас на Энфилде?(((

    ...

    Скам и еще скамее скама © Джим Керри.

    (ответить)

  18. j-silver 15.01.2016 15:08 # j-silver
    L’Equipe рвет новостную ленту сообщением о том, что «ПСЖ» разонравился Роналду, вместо которого парижане теперь хотят подписать Неймара. Никакой конкретики. При этом в качестве альтернативных вариантов усиления в списках арабских шейхов фигурируют Левандовский, Агуэро, Ройс и Азар.

    (ответить)

  19. el-pistalero 15.01.2016 15:07 # el-pistalero
    Арсен Венгер сучка!)))

    http://fapl.ru/posts/80/?c=1

    (ответить)

  20. j-silver 15.01.2016 15:07 # j-silver
    «Эвертон» выкрал у «Лидса» защитника Сэма Байрема. По крайней мере так сообщают несколько источников, но официального подтверждения еще не было. Предполагается, что за игрока мерсисайдцы отвалят 4 млн фунтов, не смотря на то, что его контракт заканчивается уже следующим летом.

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: