Семь вещей, что мы узнали в 21-м туре

Оливье Жиру 21-й тур Премьер-Лиги, сыгранный во вторник и среду, подарил болельщикам ряд зрелищных и результативных матчей. Вдвойне интересно, что в лидирующей группе команд только "Лестер" и "Вест Хэм" избежали потери очков.



Уэйн Руни возвращается

Уэйн Руни Причина, по которой капитан "Манчестер Юнайтед" сохраняет такую важность для своего клуба? Руни — самый стабильный футболист Премьер-Лиги последних 10 лет. Как и любой исполнитель, он может переживать спады (иногда — затяжные), но Уэйн обязательно возвращается к форме и на первые роли в своей команде. После матча с "Ньюкаслом" хочется считать, что он сделает это в очередной раз.

"Сороки", конечно, являются самой удобной для Руни командой (14 голов в их ворота), но выступление на "Сент Джеймс Парк" закрепило пару удачных недель для лидера сборной Англии. Победный мяч в матче с "Суонси" и спасенная его пенальти игра третьего раунда Кубка Англии с "Шеффилд Юнайтед". Руни вышел на сцену еще раз в Ньюкасле: он снова забил с "точки", отдал шикарную голевую передачу Джесси Лингарду, и забил еще раз мастерским ударом из-за пределов штрафной.

МЮ три очка упустил, но эта ничья может быть ценнее иной вымученной победы, если Руни продолжит набирать обороты в ближайшее время.

С Пайе "Вест Хэм" может пробиться в еврокубки

Димитри Пайе С конца октября и до последних дней декабря команда Славена Билича не могла одержать ни одной победы, и общий восторг от ее старта сошел на "нет". Теперь те победы воспринимались, как необходимый задел, чтобы обезопасить себя от проблем во второй половине сезона. "Вест Хэм" больше бился за ничьи, чем стремился к феерии, и причина лежала на поверхности: атакующих игроков подкосили травмы, хотя упор достаточно сделать на одного из них — блестящего француза Димитри Пайе.

"Вест Хэм" прервал серию в последние дни года, а уже в первом матче 2016 переиграл дома "Ливерпуль". Тогда же случилось возвращение Пайе, мгновенно включившего свой талант в общее дело. "Молотобойцы" уступали "Борнмуту" после первой половины встречи, но эту игру, по факту, перевернул один человек. Димитри невероятным ударом со штрафного сравнял счет, а затем создал гол для Эннера Валенсии. Добили соперника лондонцы без француза, но с ним на поле они могут рассчитывать на сильную концовку чемпионата. "Вест Хэм" обошел в турнирной таблице "Манчестер Юнайтед", и мечтатели вправе спросить: почему бы не побороться за попадание в Лигу Чемпионов?

"Астон Вилла" еще жива

Джолеон Лескотт Свою последнюю победу в чемпионате "вилланы", уже мысленно отправленные всеми в Чемпионшип, одержали еще в первом туре над "Борнмутом". Реми Гард, сменивший Тима Шервуда по ходу сезона, три очка не брал ни разу — более того, в субботу "Вилла" не смогла взять верх над "Уикомбом" в матче Кубка Англии. Казалось, что тот результат убьет последнюю уверенность бирмингемцев в себе.

Тем не менее, во вторник случился неожиданный поворот. "Астон Вилла" победила и дала понять, что она живее, чем мы думали. Победа над "Кристал Пэлас" была добыта благодаря ошибке голкипера Уэйна Хеннесси, но "Вилла" согласится на любую. Этой, впрочем, также можно гордиться, ведь аутсайдеры взяли верх над одной из лучших выездных команд чемпионата. Правда, командой, не забившей в четырех последних играх — похоже, Алану Пардью следует использовать январь для поиска центрального нападающего.

У "Лестера" много приемов

Гол Роберта Хута Команда Клаудио Раньери не забила ни одного мяча в трех праздничных поединках, но эти цифры можно было оценивать по-разному. Проигран был только один матч, а еще в одном неожиданные участники чемпионской гонки сыграли вничью с "Манчестер Сити". Налицо, правда, была усталость атакующих лидеров — Рияда Махреза и Джейми Варди, а последний из них даже на время выбыл из строя.

И в такой ключевой момент "Лестер" показал новые приемы. Две встречи с "Тоттенхэмом" (в Кубке Англии и в чемпионате) прошли для "лис" удачно. Восемь изменений в составе не помешали им сыграть 2:2 на "Уайт Харт Лэйн" в воскресенье, а уже в среду они прервали чемпионатную "засуху", минимально обыграв конкурента там же. Еще девять перемен в составе, непродуктивное возвращение Варди, но неожиданный герой Роберт Хут. Немец забил победный мяч классным ударом головой, а "Лестер" снова сравнялся в таблице с "Арсеналом". Команда Раньери готова пройти путь до конца.

"Ливерпулю" нужна мотивация

Юрген Клопп Всем очевидно, что свои лучшие игры при Юргене Клоппа мерсисайдцы проводят с большими соперниками. Футбол немецкого футболиста строится не только на большой работоспособности, но, в первую очередь, на эмоциях. Этой команде пока тяжело поддерживать его на постоянной основе: "Ливерпуль" вообще не похож на цельную команду, но в больших играх этот драйв наполняет футболистов Клоппа. Игра с "Арсеналом" это снова продемонстрировала.

Феноменальный поединок на "Энфилде" завершился с результатом 3:3, был отмечен дублями Роберто Фирмино и Оливье Жиру, а также безобразной игрой в обороне от обеих команд. По итогу, результат был в активе хозяев, сравнявших счет на последних минутах благодаря точному удару Джо Аллена. Реакция Клоппа говорила о многом: он знает, что заработанное очко в этот день положительно скажется на уверенности и мотивации команды в воскресном поединке с "Манчестер Юнайтед". От мотивации сейчас в "Ливерпуле", где строительство команде находится на предварительном этапе, зависит очень многое.

Дела "Суонси" плохи

Алан Кертис и Сэм Эллардайс Алан Кертис был назначен менеджером "лебедей" до конца сезона, в первую очередь, из-за того, что председателю правления клуба Хью Дженкинсу не удалось уговорить ни одного наставника из списка желаемых. В меньшей степени за него говорила работа временщиком: "Суонси" выиграл только одну из пяти встреч, но при этом трижды команда сохраняла ворота сухими. Кертис обратился к прагматизму, как возможности стабилизировать ситуацию.

Всего за несколько дней этот базис оказался разрушенным. Или, по крайней мере, шатким. "Лебеди" проиграли матч Кубка Англии скромному "Оксфорд Юнайтед", пропустив три мяча, а в игре чемпионата получили дома четыре от "Сандерленда", теперь дышащего им в спину из зоны вылета. Можно пинать на спорность удаления Кайла Ноутона, но оправдать такое количество мячей не так просто, особенно если учитывать, что валлийцы не предложили ничего взамен. Один из их голов был забит с пенальти, поставленного с той же сомнительной аргументацией. Во втором случае Андре Айю убежал на ворота после длинного паса вратаря.

Кажется, дела "Суонси" плохи — команде Кертиса буквально не за что зацепиться в своей игре.

"Челси" не может выиграть два матча подряд

Цеск Фабрегас С командами Тони Пьюлиса никогда нельзя быть уверенным, но предматчевое ощущение было таким, что "Челси", наконец, удастся впервые в этом чемпионате выиграть два матча подряд. За это никак не удавалось зацепиться при Моуриньо, и даже, не проиграв ни разу после его ухода, чемпионы Англии все равно не могут добиться результата, который прежде был для них обыденностью.

Стоит не только похвалить оборонительную организацию "Вест Бромвича", но и отметить: само выступление "Челси" было более чем средним. С этим, видимо, придется жить до конца сезона - "синие" будут чередовать матчи по качеству, но, по крайней мере, лодка не расшатается окончательно. Основной упор Хиддинк сделает на Кубок Англии и, при должном везении, Лигу Чемпионов.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 14.01.2016 18:00

Количество просмотров Просмотров: 22490

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. mankienstein 15.01.2016 03:26 # mankienstein
    Если Реал не сможет купить никого до лета 2017 года, получается они никого не продадут тогда. Бедный Пеналду не перейдет в МЮ а станет лавочником Реала?

    (ответить)

  2. mancityman 15.01.2016 03:24 # mancityman
    Спите блеать..

    (ответить)

  3. lahmatyj 15.01.2016 02:13 # lahmatyj
    "Ньюкасл" неубедительно начал сезон. Это совершенно новая команда с новым главным тренером. Несомненно, про "Ньюкасл" сейчас можно сказать лишь одно - некогда великий клуб переживает не лучшие времена", - цитирует Билича официальный сайт "молотобойцев".
    Самая заруба в следующие матчи с сороками будет.

    (ответить)

  4. lahmatyj 15.01.2016 02:07 # lahmatyj
    Match Of The Day пересмотрел.На сколько лет вперед сиралекс наслюнявил по пенкам?

    (ответить)

  5. barstreetboy 15.01.2016 02:00 # barstreetboy
    спят малолетки

    (ответить)

  6. radikal 15.01.2016 00:43 # radikal
    тут я смотрю сравнивали команды и режиссеров? моя версия

    арсенал - федор бондарчук
    ливер - тигран кеосаян
    челси - тимур битмамбетов

    (ответить)

  7. radikal 15.01.2016 00:38 # radikal
    порвем Ливер на тряпки

    (ответить)

  8. kos9k 15.01.2016 00:02 # kos9k
    Нужно таки оценить фильм "Омерзительная восьмерка", может даже он будет на одном уровне с "Выжившим", хотя сомневаюсь)

    (ответить)

  9. suchyi-paren 14.01.2016 23:53 # suchyi-paren
    Невилл вин.

    (ответить)

  10. suchyi-paren 14.01.2016 23:41 # suchyi-paren
    хм,Михайло наверное очень расстроен тому,что АПЛ льва меняет.Он же ебaнется сам что-либо менять на сайте.Бедный Миша(

    (ответить)

  11. suchyi-paren 14.01.2016 23:31 # suchyi-paren
    Drake – The Language (TWINSMATIC Edit)

    годнота

    (ответить)

  12. suchyi-paren 14.01.2016 23:29 # suchyi-paren
    Витяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя!

    (ответить)

  13. slash-lfc 14.01.2016 23:25 # slash-lfc
    https://pp.vk.me/c629320/v629320246/2cbd5/vLD_s3zE1ro.jpg

    (ответить)

  14. slash-lfc 14.01.2016 23:17 # slash-lfc
    кто может сказать, когда Лукас Лейва забивал посл раз в АПЛ? без гугла ток, посончики

    (ответить)

  15. felix-the-cat 14.01.2016 23:16 # felix-the-cat
    Кам он челси.

    (ответить)

  16. j-silver 14.01.2016 23:12 # j-silver
    http://cs7011.vk.me/v7011929/1926b/yLeqT5MoAxo.jpg

    степкина фотка

    (ответить)

  17. mancityman 14.01.2016 23:04 # mancityman
    Михаил у тебя реально бзыки и тараканы в голове . . .

    (ответить)

  18. wmrpkvhzeflbrmo 14.01.2016 23:00 # wmrpkvhzeflbrmo
    Эх, сейчас бы колбасника "вычислить по IP", потом с разбегу "прописать ему метров с 14, чтобы он прозрел", потом хлебануть "желтенькой с уст Тимогейки". После этого "глаза оловом залить", потому что все манки "настоящие тупой", и съесть на худой конец "арбуз тоговрота". При этом "думая, изучая и анализируя все события происходящие в футболе, дабы не сосать "....", как здешние"

    (ответить)

  19. felix-the-cat 14.01.2016 22:56 # felix-the-cat
    Все заметили, что оформление поля поиска изменили?

    (ответить)

  20. syndl14lcate 14.01.2016 22:49 # syndl14lcate
    Ну и про Арс, упустить победу на последней минуте - по-нашему. Видать чемпионской закалки 1-ое место не придало...

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: