Семь вещей, что мы узнали в 20-м туре

Челси Новый 2016 год "Манчестер Юнайтед" начал с того, что прервал свою безвыигрышную серию, а "Челси" сделал все, чтобы напомнить себя самого образца прошлого сезона. Поговорим подробнее о вещах, которыми открылся второй круг сезона Премьер-Лиги.



"Лестер" к праздникам устал

Джейми Варди В матче 20-го тура против "Борнмута" команда Клаудио Раньери добыла свое сороковое очко — отметка, которую итальянский наставник считал определяющей для "лис". "Мы можем выпить шампанского", - отметил менеджер, хотя очевидно, что праздничный период прошел для его коллектива не лучшим образом.

Никакого крушения, нет. "Лестер" все еще второй в турнирной таблице, да и в трех матчах команда потерпела всего одно поражение. Другое дело, что как в той игре с "Ливерпулем", так и в последующих матчах с "Манчестер Сити" и "Борнмутом", "лисы" не сумели забить. В конце концов, сказалась определенная усталость Джейми Варди и Рияда Махреза, не перестававших бежать еще с мая.

Особенно обидно было в последней игре. Варди не использовал три отличных возможности забить очередной гол, а Махрез и вовсе не реализовал пенальти в ключевой момент поединка. Это вовсе не означает, что на "Лестере" нужно ставить крест — у подопечных Раньери есть время для небольшой психологической перезагрузки, хотя возможное двухнедельное отсутствие Варди может иметь разный эффект. По некоторой информации, лучший бомбардир пропустит пару игр из-за повреждения.

"Ливерпуль" Клоппа еще даже не начался

Энди Кэрролл и Юрген Клопп Немецкий специалист имеет настолько яркий характер, что, даже не проведя на рабочем месте и дня, он мог убедить всех в будущем успехе — более того, успехе незамедлительном. Выездные победы над "Челси" и "Манчестер Сити" говорили в пользу этого: "красные" использовали высокий прессинг и заставляли ошибаться статусных соперников, которые с трудом переходил центральную линию поля.

Оптимизм вскоре улетучился, хотя он проходил вспышкой в принципе. Матчи с середняками даются "Ливерпулю" намного сложнее, и здесь Клопп сталкивается с проблемой, о которой совсем недавно говорил Арсен Венгер: качественное владение мячом больше не может обеспечить большим командам результат. Тем более, что качество этого владения у "Ливерпуля" заметно уступает команде француза.

Потому "Ливерпуль" сейчас и выглядит прежним — командой позднего Роджерса, только с большим рвением, но с таким же результатом. Это могут быть неэффектные победы ("Сандерленд"), либо безоговорочные поражения ("Вест Хэм"), где соперник знает свою цель и методы ее достижения, а футболисты "красных" путаются как в идеях, так и в своих ногах. "Ливерпуль" Клоппа пока еще даже не начался: немец привыкает к реалиям Премьер-Лиги, а мерсисайдской команде по-прежнему необходимы кадровые изменения.

"Челси" вернулся — хотя бы на одну игру

Виллиан "Это был "Челси" прошлогоднего образца", - удовлетворено заключил Джон Терри после разгромной победы пока чемпионов над "Кристал Пэлас". 3:0 на поле команды с одной из лучших оборон чемпионата и коллективом, который попросту опережает "синих" в таблице на 11 очков.

Не будем спорить — эта игра была лучшей для "Челси" в этом чемпионате. Без нового менеджера лондонцы обыграли дома подставлявшийся под удары "Сандерленд", а уже с Хиддинком заработали две ничьих против "Уотфорда" и "Манчестер Юнайтед". Желание играть и эмоциональное освобождение прибавилось само по собой, а против "Пэлас" добавился и привычный класс. Первый гол был определяющим: именно после "орлы" посыпались, и причину этому найти не так трудно. Свои лучшие стороны команда Алана Пардью демонстрирует в контратакующей игре, а в позиционной ей было вдвойне непросто из-за отсутствия дисквалифицированного Йоана Кабайе. "Челси" находился в полном контроле, как это было в прошлом сезоне при Моуриньо.

Но прошлогоднего постоянство пока ждать не стоит. Хиддинк говорит о математических шансах попасть в первую четверку, но, чтобы перейти к реальной оценке таких перспектив, "Челси" должен вернуться не на одну игру. Благо, что начало уже положено.

Работа Ван Галя на время спасена

Луи Ван Галь После встречи с "Суонси" менеджер "Манчестер Юнайтед" признался, что ощутил облегчение. Трудно переживать праздничный период с чувством тревоги, но именно это случилось с голландцем в этом году — Рождество еще не успело наступить, а пресса отправила Ван Галя в отставку и отдала его работу Жозе Моуриньо.

Проиграв "Стоуку" на Boxing Day, Ван Галь стал перед странной задачей, которой почему-то определяли его дальнейшую работу — не проиграть дома "Челси". Его команда выдала приличное выступление, решилась, наконец, атаковать ворота, хотя по итогу осталась со знакомой нулевой ничьей. Игроки не опустили рук, как это было на "Британия Стэдиум", и голландец уверенно заключил: "Если футболисты поддерживают меня, я не вижу смысла уходить". Отложил решение и Эд Вудворд: к игре против "Суонси" "Юнайтед" по-прежнему готовил Ван Галь.

"Лебедям" Луи проиграл все три предыдущих поединка со счетом 1:2, но на этот раз все повернулось в обратную сторону. МЮ снова выглядел неплохо, и эффективность и класс проявили два главных атакующих исполнителя — Антони Мартиаль и Уэйн Руни. Капитан закрыл "голевую засуху" почти гениальным голом, МЮ одержал первую победу с конца ноября, и работа Ван Галя была спасен. По крайней мере, на время. Матч Кубка Англии с "Шеффилд Юнайтед" может казаться небольшой передышкой, но Ван Галю лучше не расслабляться: еще одна кубковая неудача в матче с представителем низшего дивизиона легко вернет ситуацию в предпраздничное положение.

Чех — большой фактор в борьбе за титул

Петр Чех По крайней мере, в нынешних условиях. После разгрома от "Саутгемптона" мы отмечали, что "канониры", следуя традициям последних лет, теперь имеют преимущество хотя бы по той причине, что конкуренты, в отличие от них, стали хуже. Последовавшие после того результаты матчи убедили во мнении, что "Арсенал" имеет задатки чемпиона. Быть может, команда Венгера даже фаворит кампании на данном отрезке.

Существует историческое напоминание о том, что свои предыдущие чемпионские титулы Арсен Венгер выигрывал после мощной второй части сезона, и с первой позицией на Новый Год он может смотреть в весну с оптимизмом. Это, конечно, уже происходило всего пару лет назад, но теперь "канониры" не имеют оппонентов того уровня, зато в их составе появился важный чемпионский фактор — вратарь мирового класса.

Гол Лорана Косельни в матче с "Ньюкаслом" - решающий штрих, но саму игру для "Арсенала" выиграл Петр Чех. Помимо "Саутгемптона", никто не имел над "канонирами" такого преимущества в этом сезоне, но вместо превосходства в два-три гола команда Стива Макларена осталась ни с чем. "Арсенал", играя плохо, взял три очка, что принято считать признаком чемпионской команды. Великолепный вратарь в этой команде — обязательный элемент, и "Арсенал" наконец имеет такого.

"Вест Хэм" прошел трудный этап

Димитри Пайе До праздничного периода команда Славена Билича одержала свою последнюю победу еще 21 октября в матче с "Челси". Спад в атакующей форме был понятен из-за обилия травм (в первую очередь, француза Димитри Пайе), потому в декабре хорватский наставник обратился к тактике "сдерживания". Его команда стала реже опускать мяч на землю, широко расправила плечи и стала "сушить" игры, собирая по очку то там, то здесь.

Это был хороший выбор для переходного периода, но, похоже, "Вест Хэм" снова становится опасным в передней линии. Долгожданная победа была одержала в последнем матче 2015 благодаря голам Мичейла Антонио и Энди Кэрролла, набравшим необходимую форму. Оба отметились и в следующей игре лондонцев против "Ливерпуля", и еще три очки позволили команде Билича подняться на шестую позицию в таблице.

"Вест Хэм" с Кэрроллом — не такой легкий, как команда, побеждавшая грандов на старте старте сезона, но за его дальнейшим развитием наблюдать особенно интересно. В том же матче с "Ливерпулем" на поле вернулся Пайе, которому теперь необходимо налаживать взаимодействие с новыми партнерами по атаке.

"Астон Вилла" пробила дно

Реми Гард Что заставило Реми Гарда взяться за эту работу? Француз давно грезил переездом в английскую Премьер-Лигу, был в поле интересов нескольких клубов, но выбрал тот, что находился в самом безнадежном положении. "Вилла" к его приходу взяла четыре очка в 11 матчах, с ним во главе — четыре очка в девяти. И у Гарда, в отличие от Шервуда, нет даже единственной победы.

Но теперь-то понятно, что "Вилла" платится не за работу своих тренеров, а за кадровую политику. Гард, как и Шервуд, не может ничего поделать с тем набором исполнителей, которые были взяты летом, когда "Вилла" также потеряла трех ключевых игроков прошлой кампании. Эта абсолютная катастрофа была закреплена поражением на поле "Сандерленда", забивавшего голы после детских ошибок бирмингемцев в обороне.

Гард говорит, что останется в клубе, если тот вылетит в Чемпионшип. Похоже, слово "если" здесь лишнее. У "Виллы" восемь очков после двадцати игр — это на два больше, чем у "Сандерленда" в 2006, и на одно, чем у "Дерби Каунти" в 2007. Речь, как вы понимаете, о худших в истории Премьер-Лиги командах по количеству набранных баллов. Если "Астон Вилла" еще и может за что-то бороться, так это за то, чтобы не упасть на дно историческое, потому что в рамках одного сезона она его уже пробила.

Иван Громиков специально для FAPL.ru




Метки Премьер-Лига, статьи

Автор mihajlo   

Дата 05.01.2016 06:00

Количество просмотров Просмотров: 16549

Добавить комментарий | Правила | Обсудить на форуме

Последние комментарии:




  1. lfcmikki 05.01.2016 15:24 # lfcmikki
    Вы че тут устроили?

    Я вас щас всех забаню

    (ответить)

  2. mankienstein 05.01.2016 15:01 # mankienstein
    Как переводится блюсвин?

    Синий пятачок?

    (ответить)

  3. mankienstein 05.01.2016 15:00 # mankienstein
    Кин16, прошу тебя, не пей водку. Подумай о своих детях и почках.

    (ответить)

  4. mankienstein 05.01.2016 14:48 # mankienstein
    Я себя не считаю успешным. Мне 30 лет. Есть работа. Платят хорошо, но бегаю туда-сюда и делаю однотипную работу. Но если смотреть со стороны зарплаты, то я успешен. Видимо Чаргер смотрит на эту ситуацию с другой стороны и по своему она права. Точка зрения Чаргера имеет право на жизнь........

    че там дальше было?

    (ответить)

  5. mankienstein 05.01.2016 14:41 # mankienstein
    Кстати посмотрел фильм Выживший. Оказывается этот фильм давно слили в сеть в хорошем качестве.

    (ответить)

  6. mankienstein 05.01.2016 14:35 # mankienstein
    Как можно тратить время на сериалы типа Игра престолов или Во все тяжкие, Волкин Дед? Это же я епу как долго.

    Лучше один раз пойти и посмотреть Звездные войны.

    Кстати сын в конце убьет отца - Хана Соло. Рэй ничевая девушка и с в конце улетит на свою планету Джагу а Финн негр окажется норм чувачком и поможет всем. В конце из злодеев никто не умрет - значит будет продолжение.

    Приятного просмотра.

    (ответить)

  7. mufc1994 05.01.2016 14:32 # mufc1994
    Кроникл хохол? Ну тогда понятно, почему он ищет соску с баблом, сам то уже на снаряды для укропской армии последние кровные отдал

    (ответить)

  8. mdfjvnlabngmlas 05.01.2016 14:32 # mdfjvnlabngmlas
    тннго!

    (ответить)

  9. jose-mour 05.01.2016 14:17 # jose-mour
    Я себя не считаю успешным, мне 20, я студент, живу с родителями.
    Но если глянуть с другой стороны, родителя меня обеспечивают, соответственно я успешен. Вот так вот.
    Видимо чаргер смотрит на эту ситуацию с другой стороны, и по своему прав. Пусть она насосала на деньги, но они у неё есть. Пусть ей дал папик, но они у неё есть.
    С моей точки зрение это не успех, а паразитизм.)
    Но точка зрения чаргера имеет право на жизнь.

    (ответить)

  10. mufc1994 05.01.2016 14:15 # mufc1994
    Блюсвин подкупил модеров фапли, плохо

    (ответить)

  11. tony26 05.01.2016 14:15 # tony26
    по учебе кпц кердык. после нг все забухали видимо, учитель передумал всем автоматы по двум экзаменам ставить. ээх(

    (ответить)

  12. kler 05.01.2016 14:12 # kler
    Жаль тебя

    (ответить)

  13. podpolkovnik 05.01.2016 14:12 # podpolkovnik
    После увольнения Рафы Бенитеса с поста главного тренера «Реала» и назначением на эту должность Зинедина Зидана, в прессе поползли слухи, что между «Челси» и «Реалом» может состояться обмен футболистов. В сторону Мадрида отправится Эден Азар, талантом которого восхищается Зидан, а Гарет Бэйл последует в обратном направлении. не хотелось бы

    Источник: http://chelseanews.ru/novosti/9880-transfery-chelsi-obzor-sluhov-za-5-yanvarya.html

    (ответить)

  14. utahjazz 05.01.2016 13:58 # utahjazz
    Кто во что бабки вливает свободные? казахи и хомячки которые покупают тачки, телики, мобилы и шмотки не пишите

    (ответить)

  15. second005 05.01.2016 13:54 # second005
    Пускай даже Юнайтед, с ссанным Ван Галем, чемпиками будут, только не этот голубой вагон Венгера

    (ответить)

  16. kler 05.01.2016 13:48 # kler
    Хочу забиться что канониры не будут чемпиками , ну не верю я в сказки

    (ответить)

  17. slash-lfc 05.01.2016 13:46 # slash-lfc
    короче Клопп провел экстренное совещание и каждому из этих е6анатов объяснил кто они есть. ждем ответной реакции сегодня

    (ответить)

  18. bale- 05.01.2016 13:45 # bale-
    норм ветка

    http://fapl.ru/posts/34800/?c=1

    (ответить)

  19. wymkentski 05.01.2016 13:40 # wymkentski
    чуваки,завтра на неделю уезжаю в дыру рядом с китаем,нужно заполнить ноут нормальными сериалами и фильмами,скидывайте свой список.

    свой вариант: карточный домик 3 сезон,ходячие мертвецы последний сезон,шерлок норм?? ну еще выживший,стажер,там че нибудь из хд новинок.

    (ответить)

  20. bale- 05.01.2016 13:36 # bale-
    серьезно ведь

    Челси такое гавнецо, что оставляет огромное, несмываемое пятно на карьерах таких отцов, как Шевченко, Роббен, Торрес, Верон, Фалькао, Деку, Кежман, Креспо. Открываешь википедию этих игроков и тут же начинает отдавать каким-то странным запашком, фи

    (ответить)

Добавить комментарий




Поиск: